Напоминание

Конспект индивидуального занятия по ФПСР и РРС


Автор: Корнилова Анна Викторовна
Должность: учитель дефектолог
Учебное заведение: ГКОУ РС(Я) РС(К)ОШИ I вида
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект индивидуального занятия по ФПСР и РРС
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Конспект индивидуального занятия ФПСР и РРС
Тема: Окончания ого, его. Автоматизация «Ц», Дифференциация «З-Ж». Текст «В гостях» Класс: 5, ученица с кохлеарным имплантом. Цель: Упражнять в правильном воспроизведении окончаний прилагательных -ого, -его к а к -ова, -ева. Тренировать в правильном произнесении звука «Ц» в слогах, словах и во фразах. Учить различать звуки «З от Ж» в артикуляции и на слух на материале слогов и слов. Учить воспринимать слухо-зрительно и понимать обращенную речь на материале текста. Учить в опознавании на слух слов и фраз. Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель: -н/сЗдравствуй, Лена! Ученица: -Здравствуйте, Анна Викторовна! Учитель: -н/сАппарат работает? Ты слышишь? Ученица: -Да, аппарат работает. Я слышу. Учитель: -Лена, поздоровайся с гостями. Учитель: -н/с Что ты будешь делать? Ученица- Я буду говорить и слушать. Учитель:-н/с Еще ты будешь выполнять задание. Ученица-Еще я буду выполнять задание.
2.Формирование произносительной стороны речи.
Учитель: 1.Как надо произносить безударное О? 2.Как надо произносить звонкие согласные на конце слов? 3.Как надо произносить звонкие согласные перед глухими согласными? Задание: -Придумай слова на правило.
-Поставь ударение и знаки.
Окончания -ого,-его надо произносить как -ова, - ева.
Например: (Какого (ова)?) Красного/ова, летнего/ева, синего/ева, веселого/ова, вечернего/ева. Запомни. Окончания ого, его в прилагательных надо произносить как ова, ева. Задание: Какого цвета цветы (незабудки, одуванчики, тюльпаны, маки)? Образец: Ландыши белого цвета.
Автоматизация «Ц»
ЦА АЦ-----А АЦ ЦО ОЦ-----О ОЦ ЦУ УЦ-----У УЦ Назови картинки: Цирк, хлебница, певец. Прочитай предложения: В цирке нужно веселиться. Лисица тянется к яйцу. Ученица пятиклассница.
Дифференциация «З – Ж»
-Чем отличается (разное) произношение звука З от произношения звука Ж? Посмотри профили. При произношении звука З кончик языка внизу, а при произношении звука Ж кончик языка вверху. Послушай и повтори слоги, слова. ЖА-ЗА, АЖУ-АЗУ, ЖДА-ЗДА.
Кожа-Коза Гроза-Лужа Одежда-Здоровье
3. Развитие речевого слуха.
Учитель: Я буду читать текст, а ты будешь слушать. Текст: «В гостях у тети Нины» -Здравствуйте, тетя Нина! -Здравствуйте! Проходите. Раздевайтесь. -Нина Ивановна, разрешите поздравить Вас с праздником 8 Марта. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в работе! Примите наш подарок и цветы. -Спасибо. Ой, какие красивые цветы! -Садитесь за стол. Будем пить чай. Учитель: Уточнение правильно воспринятого речевого материала из предъявленного текста. Ученица: опознает на слух слова и фразы.
4.Итог.
Учитель: Что мы делали на уроке? Ученица: Мы говорили, слушали и выполняли задания. Учитель: (на слух) спроси об отметке. Ученица: Анна Викторовна, какую отметку я получила. Учитель: (на слух) Лена получила… . Молодец! Иди на перемену. До свидания!


В раздел образования