Напоминание

Реализация образовательной программы ДОУ в нерегламентированной образовательной деятельности (совместно деятельности взрослых и детей) в соответствии с ФГОС ДО


Автор: Федорова Ольга Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №421
Населённый пункт: город Нижний Новгород
Наименование материала: Статья
Тема: Реализация образовательной программы ДОУ в нерегламентированной образовательной деятельности (совместно деятельности взрослых и детей) в соответствии с ФГОС ДО
Раздел: дошкольное образование





Назад




Реализация образовательной программы ДОУ в нерегламентированной

образовательной деятельности (совместной деятельности взрослых и детей)

в соответствии с ФГОС ДО.

Воспитатель: Федорова Ольга Евгеньевна.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №421

Федеральный государственный общеобразовательный стандарт дошкольного

образования ориентирует педагогов

на «решение программных образовательных

задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности

детей не только в рамках организованной образовательной деятельности, но и при

проведении

режимных

моментов

в

соответствии

со

спецификой

дошкольного

образования, то есть в нерегламентированных видах деятельности».

Нерегламентированные виды деятельности — своеобразная для дошкольников

форма

обучения

и

воспитания:

ребенок

сам

создает

замысел

и

реализует

его.

Взрослый организует нерегламентированную деятельность детей, принимает в ней

участие как равноправный партнер по игре, совместному конструированию и др.

При этом он не дает специальных заданий, как на занятиях, а лишь оказывает

каждому ребенку поддержку, может предложить свою помощь, обеспечивает данную

деятельность необходимыми средствами.

Цели:

Достижение

современного

качества

дошкольного

образования,

его

соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и

государства на основе организации информационно-методических, материально-

технических, организационно-содержательных условий для развития личностных

качеств

детей

(активности,

инициативности

и

др.)

в

ходе

реализации

образовательной программы дошкольного образования.

Задачи

систематизировать

работу

педагога

по

образовательной

деятельности

в

режимных моментах;

наполнить содержание образования ребенка методическим и дидактическим

материалом в соответствии с ФГОС ДО;

добиться

эффективности

педагогических

воздействий

в

ходе

режимных

моментов с помощью современных образовательных технологий.

Обширный охват развития детей, конкретизированный задачами программы –

это ежедневный кропотливый труд всех педагогов ДОУ на протяжении нескольких

лет,

осуществляемый

с

учетом

индивидуальных

возможностей

и

особенностей

детей, их социальной ситуации развития. Одной образовательной деятельности в

рамках учебного плана эти задачи невозможно решить в полном объеме. Поэтому

Стандарт

предусматривает

возможность

осуществления

образовательной

деятельности в дошкольном учреждении на протяжении всего времени пребывания в

нем ребенка.

Реализация

задач

программы

в

нерегламентированной

образовательной

деятельности или образовательной деятельности в ходе режимных моментов,

не

означает увеличение образовательной нагрузки на детей в виде учебных занятий.

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов – это естественный

ход деятельности детей в течение дня

(как совместной, так и самостоятельной),

направляемый педагогом вокруг решения поставленных им задач.

Однако,

как

и

педагогами,

так

и

разработчиками

учебно-методического

комплекса

к

программам

основное

внимание

по

-

прежнему

уделяют

организованной

образовательной

деятельности,

хотя

ее

доля

в

образовательном

процессе детского сада занимает всего от 5 до 15 % (12-часовое пребывание).

Целевые

ориентиры

совпадают

с

ориентирами,

предусмотренными

Стандартом на этапе завершения дошкольного образования, которые

достигаются

ребенком за рамками организованной образовательной деятельности. В

ООД

решаются (6 задач) и в ходе ОДРМ (14 задач).

Я работаю по программе «От рождения до школы». С введением ФГОС ДО, в

ней соответственно были изменены образовательные области, и сейчас ФГОС ДО

направлен на гармоничное развитие ребенка в пяти

образовательных областях:

социально-коммуникативное,

познавательное,

речевое,

художественно-

эстетические и физическое.

Социально-коммуникативное развитие:

Ребенок в семье и сообществе.

Социализация, развитие общения, нравственное воспитание

Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание

Формирование основ безопасности

Познавательное развитие:

Формирование элементарных математических представлений

Развитие познавательно-исследовательской деятельности

Ознакомление с миром природы

Ознакомление с предметным окружением и социальным миром

Речевое развитие:

Развитие речи

Художественная литература

Художественно-эстетическое развитие:

Приобщение к искусству.

Изобразительная деятельность.

Музыкальная деятельность.

Конструктивно-модельная деятельность

Физическое развитие:

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни

Физическая культура

Игровая деятельность

Программа может реализовываться в течение всего времени пребывания детей

в Организации.

Организация

деятельности

взрослых

и

детей

по

реализации

и

освоению

Программы

осуществляется

в

двух

основных

направлениях

организации

образовательного

процесса

– совместной

деятельности

взрослого

и

детей

и

самостоятельной деятельности детей. Решение образовательных задач в рамках

первого

направления

– совместной

деятельности

взрослого

и

детей

осуществляется

как

в

виде организованной

образовательной

деятельности

(не

сопряженной с одновременным выполнением педагогами функций по присмотру и

уходу за детьми), так и в виде образовательной деятельности,

осуществляемой в

ходе

режимных

моментов

(решение

образовательных

задач

сопряжено

с

одновременным выполнением функций по присмотру и уходу за детьми – утренним

приемом детей, прогулкой, подготовкой ко сну, организацией питания и др.).

Проектирование образовательного процесса это:

совместная деятельность взрослых и детей (СДВД): организованная

образовательная деятельность (ООД), образовательная деятельность,

осуществляемая в режимных моментах (ОДРМ) и самостоятельная деятельность

детей (СДД)

Планирование образовательной деятельности:

ООД – это:

Формирование элементарных математических представлений.

Ознакомление с предметным окружением

Ознакомление с социальным миром.

Развитие познавательно-исследовательской деятельности

Ознакомление с миром природы. Развитие речи.

Изобразительная деятельность

Музыкальная деятельность.

Физическая культура

ОДРМ – это:

Социализация, развитие общения, нравственное воспитание.

Ребенок в семье и сообществе.

Развитие познавательно-исследовательской деятельности

Формирование основ безопасности

Художественная литература

Приобщение к искусству

Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание.

Конструктивно-модельная деятельность

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни

Ряд

образовательных

задач

отнесены

за

рамки

ООД

примеру

«конструирование», «приобщение к художественной литературе», «безопасность» и

др.).

В

связи

с

этим,

и

тем,

что

в

программе

нет

четких

рекомендаций

по

периодичности рассмотрения тех или иных задач

(в отличие от учебного плана

ООД),

по

некоторым

разделам

нет

рекомендованных

программой

пособий

и

методик, я столкнулась с проблемой организации решения образовательных задач в

нерегламентированной образовательной деятельности:

- с какой периодичностью воспитателю создавать образовательные ситуации по

задачам, реализуемым в ОДРМ

- какая продолжительность по времени отводится на решение задач в ОДРМ

- сколько задач в течение дня можно планировать для решения в ОДРМ

- нужно ли составлять перспективное планирование по видам задач

- на основании, каких источников воспитателю создавать образовательные ситуации

Оптимальные условия для развития ребенка – это продуманное соотношение

свободной, регламентируемой и нерегламентированной (совместной деятельности

педагогов

и

детей

и

самостоятельной

деятельности

детей)

форм

деятельности

ребенка. Образовательная деятельность вне организованных занятий обеспечивает

максимальный

учет

особенностей

и

возможностей

ребенка,

его

интересы

и

склонности. В течение дня во всех возрастных группах предусмотрен определенный

баланс различных видов деятельности:

Те

разделы

программы,

которые

не

охвачены

ООД,

реализуются

в

нерегламентированной

деятельности

СООД,

т.

е.

совместной

деятельности

взрослого и детей в режимных моментах).

Я попробовала структурировать свою детальность, создав

по аналогии с

учебным планом

ООД (приложение №1), «Модель реализации целей и задач

программы в нерегламентированной образовательной деятельности» (приложение

№2), куда включила

все задачи программы, которые не решаются в ходе ООД,

определила периодичность для групп и источники образовательных ситуаций. На

основании

этой

модели

разработала

циклограмму

совме стной деятельности

воспитателя

с

детьми

(приложение

№3).

Циклограмма

служит

основой

для

ежедневного планирования образовательной деятельности воспитателя. В структуре

циклограммы представлены виды образовательной деятельности, осуществляемой

воспитателем в определенные режимные моменты в течение недели.

Некоторые

виды

деятельности, присутствуют и отражаются в циклограмме

ежедневно,

остальные с периодичностью, указанной в модели ОДРМ. Взаимосвязь с ООД – как

предварительная работа или на закрепление материала

Составила перспективные планы по каждому блоку (например, приложение

№4).

После выхода примерной образовательной программы провела мониторинг

ресурсного

обеспечения

реализации

нерегламентированной

деятельности

образовательной программы, как методического, так и дидактического обеспечения.

Он

показал,

что

многие пособия

еще готовятся к печати. Мы все прекрасно

понимаем,

что

невозможно

в

одночасье

отредактировать

и

переиздать

учебно-

методический комплект, состоящий из более,

чем сотни книг и пособий. Но

воспитатель

тоже

не

может

сидеть

и

ждать,

пока

все

материалы

пройдут

рецензирование и будут допущены к печати, выйдут из типографии и

будут,

наконец закуплены для работы. У него идет непрерывный образовательный процесс,

каждый день, каждый час на протяжении 5 дней в неделю и 12 часов в день. От него

ждут конкретных действий и уже в рамках реализации требований ФГОС. В такой

ситуации педагог чувствуют себя не комфортно, теряется, боится что-то упустить

или излишне нагрузить детей.

Приложение №1

Учебный план непрерывной образовательной деятельности.

Инвариативная часть

Объем непрерывной образовательной деятельности в неделю, месяц, год

Образовательные области и базовый

вид деятельности

Возрастные группы

2 группа раннего

возраста

Младшая

Средняя

Старшая

Подготовительная

к школе группа

нед

мес

год

нед

мес

год

нед

мес

год

нед

мес

год

нед

мес

год

Познавательное развитие

1

4

36

2

8

72

2

8

72

3

12

108

4

16

144

Формирование элементарных

математических представлений

0,5

2

18

1

4

36

1

4

36

1

4

36

2

8

72

Предметное и социальное

окружение

0,25

1

9

0,75

3

27

0,5

2

18

1

4

36

1

4

36

Познавательно – исследовательская

деятельность

в рамках совместной свободной деятельности

педагога и детей и самостоятельной

деятельности детей

0,5

2

18

0,5

2

18

Экология

0,25

1

9

0,25

1

9

0,5

2

18

0,5

2

18

0,5

2

18

Речевое развитие

2

8

72

1

4

36

1

4

36

2

8

72

2

8

72

Развитие речи

2

8

72

1

4

36

1

4

36

2

8

72

2

8

72

Чтение художественной

литературы

Ежедневно в рамках образовательной деятельности в ходе режимных моментов

Социально-коммуникативное

развитие

Ежедневно в рамках совместной деятельности педагога и детей и

самостоятельной деятельности детей

Художествен- эстетическое

развитие

4

16

144

4

16

144

4

16

144

5

20

180

5

20

180

Рисование

1

4

36

1

4

36

1

4

36

2

8

72

2

8

72

Лепка

1

4

36

0,5

2

18

0,5

2

18

0,5

2

18

0,5

2

18

Аппликация

-

-

-

0,5

2

18

0,5

2

18

0,5

2

18

0,5

2

18

Музыка

2

8

72

2

8

72

2

8

72

2

8

72

2

8

72

Физическое развитие

3

12

108

3

12

108

3

12

108

3

12

108

3

12

108

Физкультура

3

12

108

3

12

108

3

12

108

2

8

72

2

8

72

Физкультура на прогулке

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

4

36

1

4

36

Итоговый объем образовательной

деятельности

10

40

360

10

40

360

10

40

360

13

52

468

14

56

504

Приложение №2

Модель реализации целей и задач программы

в нерегламентированной образовательной деятельности

Социально-коммуникативное развитие

цели

задачи

Кол-во проведен. в неделю

р.в

мл

ср

ст

подг

Социализация,

развитие общения,

нравственное

воспитание.

Усвоение норм и ценностей (1), -

- Развитие общения (2),

- воспитание моральных и нравственных качеств (3),

- формирование готовности детей к совместной

деятельности (4)

1

1

1

1

1

Ребенок в семье и

сообществе.

Образ Я (1),

семья (2),

детский сад (3),

Родная страна (4)

1

1

1

1

1

Самообслуживание,

самостоятельность,

трудовое воспитание.

Культурно-гигиенически навыки

ежедневно

Самообслуживание

ежедневно

Общественно-полезный труд.

1 раз в неделю

Труд в природе. (кроме яслей)

-

2 раза в неделю в

помещении и

ежедневно на

прогулке

Уважение к труду взрослых

В процессе ООД

Формирование основ

безопасности

- безопасность на дороге (1),

- безопасность в природе (2),

- безопасность собственной жизнедеятельности (3)

3 недели в месяц по 1

занятию по ФОБ (на 4

неделе – 1 занятие по ЗОЖ)

Познавательное развитие

Развитие

познавательно-

исследовательской

деятельности

Познавательно-исследовательская деятельность

1

1

1

1

1

Сенсорное развитие.

2

2

1

1

1

Дидактические игры.

3

3

3

3

3

Проектная деятельность (ср, ст., подг.)

-

-

По мере реали-

зации проекта

Речевое развитие

Художественная

литература

- слушание (1),

- инсценировка (2),

- заучивание (3),

- рассматривание иллюстраций (4)

1

1

1

1

1

Художественно-эстетическое развитие

Приобщение к

искусству

- к музыке (1),

- к живописи (2),

- к литературе (3),

- к народному искусству (4)

1

1

1

1

1

Изобразительная

деятельность

Прикладное творчество

1

1

Конструктивно-модель-

ная деятельность

1

1

1

1

1

Физическое развитие

Формирование началь-

ных представлений о

здоровом образе жизни

1 занятие в месяц по ЗОЖ

чередуется с 3 занятиями в

месяц по ФОБ

Игровая деятельность

Ежедн в 1 и 2 половину дня

Приложение №3

Циклограмма воспитательно-образовательной работы в нерегламентированной

образовательной деятельности (старшая группа) МБДОУ №421

Ежедневно

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Утро

Гимнастика

Наблюдение

в угол.прир.

Формирова

ние КГН.

1.Беседа по теме

недели.

2.Ознакомление

с природой

(рассм. картин

(1), беседы (2),

ситуативный

разговор (3),

труд в уголке

природы (4)

3. Музыкальная

деятельность

(д/и, д/у,

хореография

1.Развитие речи

(ЗКР, игры,

рассматривание

, составление

рассказов) .

2.Развивающие

игры (память,

мышление, речь,

воображение)

1. Социализация,

развитие общения,

нравственное

воспитание (

Ус-

воение норм и

ценностей

(1),

Развитие общения (2),

воспитание

моральных и

нравственных качеств

(3), формирование

готовности детей к

совместной

деятельности

(4)

2.Дид. игры

1 Ребенок в семье,

обществе,

патриотическое

воспитание (Образ

Я (1), семья (2),

детский сад (3),

Родная страна (4)

2.Развитие

физических

способностей

(п. игры малой

подвижности)

1.

Формирование

основ

безопасности

(безопасность

на дороге (1), в

природе (2),

безопасность

собственной

жизнедеятельн

ости (3, 4) 2.

Рассматривание

предметов и

иллюстраций.

НОД

1. Речевое развитие

2. Художественно-

эстетическое

развитие (музыка)

3.

Художественно-

эстетическое

развитие

(лепка\аппликация)

1. Речевое развитие

2. Художественно-

эстетическое

развитие (рисование)

3. Физическое

развитие

2. Художественно-

эстетическое развитие

(музыка)

9.30-9.55

3.Физическое развитие

10.10-10.30

3. Художественно-

эстетическое развитие

(рисование)

1. Познавательное

развитие (Предм. и

соц.окр.)/

9.00-9.20

2. Физическое

развитие

10.10-10.30

1.Познавательное

развитие (ФЭМП)

9.00-9.20

2. Познавательное

развитие

(ислед.\экология)

9.00-9.25(

Прогул

ка

Наблюдение

Труд

Инд. работа

П/Игра

Сам. деят.

Наблюдение за

состоянием

погоды (неживой

природой).

Спортивные

игры

Наблюдение за

животным миром

(птицами)

Дид. игры

Наблюдение за

явлениями

общественной

жизни

Познавательно-

исследовательская

деятельность

Наблюдение за

сезонными

изменениями в

природе

Упражнения на

развитие

основных

движений

Целевая

прогулка

Игры по ФОБ

Вечер

Самост.

деят-ть детей

в уголках

развития

Работа с

родителями

Индивидуаль

ная работа.

1 Развитие

познавательно –

исследовательско

й деятельность

(исследовательск

ая деятельность,

игры-

эксперименты

(1), сенсорное

развитие (2),

проектная

деятельность(3),

дидактические

игры (4)

2. Сюжетно-

ролевая игра

1.

Конструктивно-

модельная

деятельность

2. Строительные

игры

1.Развлечение

2..Настольно-

печатные игры

3.Работа в тетрадях.

1. Приобщение к

искусству (

к

музыке (1),

живописи (2),

литературе (3),

народному

искусству (4).

2. Самообслужив.

самостоятельность

, трудовое

воспитание

(Хозяйственно-

бытовой труд (1),

Уважение к труду

взрослых (2),

формирование КГН

(3)

самообслужива-

ние (4)

1. Приобщение

к

художественно

й литературе

(слушание (1),

инсценировка

(2), заучивание

(3),

рассматривание

иллюстраций

(4)

2.Игры-

драматизации

.

Приложение №4

Перспективное планирование образовательных ситуаций по блоку задач «Ознакомление с

природой», реализуемых в образовательной деятельности в ходе режимных моментов

(старшая) МБДОУ №421

Дата

Тема

Цель

Источник

сентябрь

Оформление

фотовыставки «Во

саду ли в огороде»

Расширять представления детей об овощах,

фруктах и ягодах.

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

«Беседа о

правильном

питании»

Формировать общие представления о пользе

овощей и фруктов, о разнообразии блюд из них.

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

«Как сложно,

интересно

выращивать урожай

у себя на огороде»

Расширять представления о способах ухода за

садово-огородными растениями; формировать

желание делиться впечатлениями

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

Труд «Пересадка

бархатцев».

Уголок природы пополнить растениями

цветника для дальнейшего наблюдения

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».

октябрь

«Рассматривание

Конкретизировать представления о внешнем

П.Г. Саморукова «Как

картины «Ежи».

виде ежа,

ДАТЬ ДЕТЯМ ЗНАНИЯ ОБ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ ЕЖА

В ПРИРОДЕ.

знакомить дошкольников с

природой».

«Беседа о природе».

Формировать бережное отношение к природе;

систематизировать знания о пользе леса в жизни

человека и животных. О правильном поведении

в лесу.

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

«Беседа об отлёте

птиц».

Уточнить представления детей о том, что

многие птицы осенью улетают, уметь

распознавать их на картинках.

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».

Внести алоэ.

Рассмотреть новое растение, познакомить с

условиями жизни и с его потребностями

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».

ноябрь

«Рассматривание

иллюстраций с

изображением

птиц»

Учить различать и называть зимующих и

перелётных птиц.

О.А.Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

«Беседа о птицах».

Развивать интерес к миру пернатых, дать

представление о значении птиц для

окружающей природы, формировать желание

заботиться о птицах.

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

«Беседа о правилах

поведения в лесу»

Формировать бережное отношение к природе,

систематизировать знания о пользе леса в жизни

человека и животных, о правильном поведении

в лесу.

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

«Что сначала, что

потом?».

Уточнять знания детей о правилах пересадки

комнатных растений.

Л.В..Куцакова «Трудовое

воспитание в детском саду».

декабрь

«Рассматривание

иллюстраций с

изображением

животных»

Развивать любознательность, познавательную

активность.

О.А.Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

«Беседа о

животных»

Расширять представления детей о животных

разных стран и континентов

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

«Дидактические

игры о животных».

Развивать творческие способности, расширять

словарный запас.

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

«Работа

дежурных».

Уточнить полученные ранее знания о способах

ухода за растениями уголка природы.

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».

январь

«Рассматривание

иллюстраций

«Зимний пейзаж».

Развивать интерес к миру природы,

эстетическое отношение к окружающей

действительности.

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

«Беседа о диких

зверях»

Уточнить представления об образе жизни диких

зверей, о способах защиты детёнышей.

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».

«Рассматривание

веток ели и сосны».

Закреплять умения детей различать ель и сосну;

развивать умение сравнивать признаки различия

и сходства.

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».

«Дежурство в

уголке природы».

Формировать желание помогать взрослым

ухаживать за растениями.

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

февраль

«Рассматривание

Закрепить умение различать и называть сороку,

П.Г. Саморукова «Как

иллюстраций

«Зимующие птицы»

ворону, синицу, снегиря, знать отличительные

особенности

знакомить дошкольников с

природой».

Беседа «Зимующие

птицы».

Обобщать знания детей об образе жизни

зимующих птиц, формировать понятие

«Зимующие птицы»

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».

Разговор «Река

зимой»

Уточнить знания о том, что река зимой

покрывается льдом, лёд толстый, гладкий,

скользкий, прочный, по льду ходят, катаются на

коньках, санках.

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».

«Посадка лука»

Учить подготавливать землю для посадки и

сажать самостоятельно.

Л.В. Куцакова «Трудовое

воспитание в детском саду».

март

Рассматривание

иллюстраций с

изображением

водных обитателей.

Продолжать знакомить детей с водными

обитателями: рыбы, лягушки и т.д..

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

Беседа «Водные

ресурсы».

Расширять представления детей о разнообразии

водных ресурсов: родники, озёра, реки, моря и т.

д..

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

Рассматривание

веток тополя

берёзы сирени.

Закрепить умение различать деревья и

кустарники по веткам и почкам; развивать

дифференцированное восприятие умение

сравнивать.

П.Г.Саморуковой «Как

знакомить дошкольников с

природой».

Черенкование

комнатных

растений.

Упражнять детей в различении и назывании

комнатных растений и их черенков; дать

представление о том, что комнатное растение

можно вырастить из черенка.

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».

апрель

Рассматривание

иллюстраций «Леса

и луга нашей

родины».

Формировать представления о растениях леса и

луга; воспитывать бережное отношение к

природе.

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

Беседа о

хлебобулочных и

кондитерских

изделиях.

Активизировать словарный запас; развивать

словарный запас.

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

Рассматривание

первоцветов.

Учить детей различать и правильно называть

растения, выделяя характерные их признаки.

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».

Пересадка

комнатных

растений

Учить правильно готовить землю, пересаживать

цветок; приучать к посильному труду.

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».

май

Рассматривание

иллюстраций

«Перелётные

птицы».

Уточнить знания детей о перелётных птицах,

учить устанавливать связи между весенними

изменениями в приро и возвращением птиц.

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».

Беседа «Прилёт

птиц».

Обобщить знания о прилёте птиц; закрепить

понятие «перелётные птицы», воспитывать

интерес к наблюдениям за птицами, бережное

отношение к ним.

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».

Солнце, воздух и

вода - наши лучшие

друзья.

Познакомить с правилами закаливания

организма, сохранения и укрепления здоровья.

О.А. Соломенникова

«Ознакомление с природой в

детском саду» ст.гр.

Посев семян редиса

Уточнить представления детей о том, что овощи

выращивают из семян; познакомить детей со

способами посева.

П.Г. Саморукова «Как

знакомить дошкольников с

природой».



В раздел образования