Напоминание

"Колокольные звоны России"


Автор: Еранцева Татьяна Николаевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МАОУ лицей № 81
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: конспект
Тема: "Колокольные звоны России"
Раздел: среднее образование





Назад





Тема урока:
«Колокольные звоны России».
Тип урока:
сообщение и усвоение новых знаний.
Цель:
закрепить понятия о колоколах как о музыкальном инструменте православной церкви.
Задачи:
1. Познакомить детей с музыкой советского композитора М. П. Мусоргского на материале фрагмента из оперы «Борис Годунов» великий колокольный звон. 2. Закрепить знания учащихся о средствах выразительности в музыкальном искусстве. 3. Воспитывать слушательскую культуру детей. 4. Воспитывать чувство доброты ко всему живому.
Методы
: словесный (беседа, рассказ), наглядно-зрительный, метод пластической импровизации.
Музыкальный материал
: великий колокольный звон М. П. Мусоргского из оперы «Борис Годунов».
Наглядный

материал:
фотография царь колокола, видеофрагмент «Колокольный звон», портрет М. П. Мусоргского.

Ход урока:

У:
Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга: Звучит музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята, здравствуйте учитель» (по гамме в пределах квинты).
Вокально хоровая разминка:
1. Упражнение на дикцию «около кола колокола». 2. Упражнение на дыхание «Насос» (по Стрельниковой). 3. Упражнение на звукообразование №1, №2 (см. приложение).
У:
Тему сегодняшнего урока нам поможет разгадать одно послание: звучит колокольный звон.
У:
Ребята, о чем пойдет речь на нашем уроке? /ответы детей/
У:
Где можно услышать колокольный звон? Ребята, можно считать колокола музыкальным инструментом православной церкви? /ответы детей/
У:
Да, можно более того это целое искусство этому специально обучаются! Видео №1. Рассказ учителя детям о царь-колоколе в Москве. Демонстрация фотографий царь-колокола.
У:
Ребята, а как вы считаете, все ли колокола звучат одинаково? /ответы детей/
У:
Колокола звучат по-разному, рассказывая людям о тревогах, радостях, сообщая о бедствиях и праздниках. Торжественный перезвон, которым встречали победоносных ратников; и так называемый всполошённый колокол, предупреждавший жителей города о появлении неприятеля; и набатный колокол, который оповещал о войнах и пожарах; и метельный звон, помогавший найти дорогу заблудившимся путникам. У колокольных звонов несколько названий:
набат
(оповещение или тревожный сигнал для сбора народа),
трезвон
(праздничный, радостный звон),
благовест
(церковный звон одним большим колоколом, извещающим о начале богослужения).
У:
Одни люди любили звонить, другие любили слушать, и среди слушателей находились сочинители музыки, включавшие звоны колоколов в свои произведения.
У:
Послушайте, как звучит великий колокольный звон М. П. Мусоргского из оперы «Борис Годунов». Звучит фрагмент из оперы М. П. Мусоргского «Борис Годунов».

У:
Ребята, какие чувства и мысли вызвала у вас эта музыка? О каких событиях она рассказывает? /ответы детей/
У:
Ребята, откройте стр. 40 в учебнике. Что здесь изображено? Какую музыку вы слышите глядя на картину? Какое настроение она передает? /ответы детей/ У: Ребята, сегодня мы познакомились с музыкальным инструментом православной церкви – колоколом! Убедились, что звучание колоколов, его внешний вид могут быть различными. Давайте попробуем представить и нарисовать свой колокол. Учитель демонстрирует видеофрагмент «Колокольный звон». Дети рисуют колокол в альбомах.
Вокально-хоровая работа:
Разучивание песни «Здравствуй, Родина моя». Повторение песни «Ты да я, да мы с тобой».


В раздел образования