Напоминание

"Лесная школа"


Авторы: Бирюля Татьяна Евгеньевна, Апалькова Елена Михайловна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: ГБОУ Школа N1158, ДО N686(4а)
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Сценарий открытого просмотра НОД
Тема: "Лесная школа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Школа №1158» ДО «Развитие»

Тема:

конспект НОД по познавательному развитию для детей от 3-х до 5-ти лет

Подготовили воспитатели:

Апалькова Е.М.

Бирюля Т.Е.

2017

Тема: «Лесная школа»

конспект НОД по познавательному развитию для детей от 3-х до 5-ти лет

Действующие сценария: ведущая, лиса, медведь, белка, заяц, ёж, старичок-Лесовичок.

Программное содержание.

Цель: Воспитание экологической культуры, осознанного гуманного отношения к

природе, коррекция вариантов взаимодействия с ней.

Обучающие задачи: обогащать и уточнять представления детей об окружающем мире:

о лесе, о деревьях, о животных. Закрепить владение биномом фантазии. Учить детей

самостоятельно находить предметы для изменения.

Развивающие задачи: развивать воображение, логическое мышление. Развивать речь

детей, умение правильно формулировать свои мысли, пользоваться образными

выражениями.

Воспитательные задачи: поощрять стремление детей положительно воздействовать на

природу, животных.

Предварительная работа. Чтение произведений о лесе, наблюдение на прогулке за

деревьями, рассматривание иллюстраций деревьев, проведение дидактической игры “С

чьей ветки детки”, заучивание загадок о животных, дидактическая игра “Узнай по

описанию”, разучивание стихотворений об осени.

Оборудование. Послание, волшебный телевизор, декорация леса леса из картинок

животных и деревьев, условные символы: деревья, животные, аудиокассета с записью

музыки и песни.

Сценка «Лесная школа»

театрализованная деятельность

Под музыку выходят звери и садятся на стульчики. Выходит Лиса - учитель.

Лиса: Здравствуйте!

В нашей школе, всем известно,

Так учиться интересно!

Приглашаем всех учиться.

Только здесь нельзя лениться!

Ну-ка, Мишенька -дружок,

Отвечай скорей урок!

Всем известно в целом мире

То, что дважды два… Медведь: (встает) Четыре.

Лиса: Молодец! Я ставлю пять!

Будем дальше продолжать.

Ну-ка, поднимайся, Зайка,

На вопрос мой отвечай-ка!

Если солнышко проснулось,

Вся природа встрепенулась

Потекли ручьи рекой,

Так бывает лишь… Зайка: (встает) Весной!

Лиса: Вот для Белочки вопрос:

Затрещал зимой мороз,

Ручеек замерз, и вот

Нет воды! А только… Белка: Лед!

Лиса: И тебе поставлю пять!

Продолжаем отвечать.

Есть вопрос и для ежа.

Отвечай нам не спеша,

У тебя четыре груши,

Две из них ты дал подружке.

Сколько груш твоих осталось? Еж: Дал подружке? Размечталась!

Лучше съем все груши сам!

Медведь: Вот так стыд! Вот это срам!

Заяц: Жадным быть – такой позор!

Белка: Да какой там разговор?

Ставьте двойку! Что решать?

Лиса: Я прошу мне не мешать.

Двойку ставить мы не будем!

Лучше мы учиться будем

Добрым быть и честным быть,

И с друзьями все делить.

Еж: Обещаю не лениться

И с друзьями всем делиться.

Груши быстро я раздам

По одной своим друзьям:

Белке, Зайчику и Мишке,

Вам – учителю Лисичке.

Лиса: Молодец, что не скупился

И со всеми поделился!

Посчитай немного, малость:

Сколько груш тебе осталось?

Еж: У меня у самого

Не осталось ничего!

Лиса: Не грусти ты ежик зря.

У тебя же есть друзья!

Медведь: (протягивает бочонок с медом) Я тебе малины дам!

Заяц: (дает морковку) Ну а я – морковку!

Белка: (протягивает корзину) И грибочки вот ежам, на зимовку в норку!

Лиса: Научился ты считать и тебе я ставлю ПЯТЬ!

Все хором: Если с классом подружиться, будет нам легко учиться!

Физкультминутка «Веселые зверята»

Зайка скачет по кусточкам,

По болоту и по кочкам.

Белка прыгает по веткам,

Гриб несет бельчатам-деткам.

Ходит мишка косолапый,

У него кривые лапы.

Без тропинок, без дорожек

Катится колючий ежик.

Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней.

Прыгают, согнув руки перед грудью.

Идут вперевалку.

Двигаются в полуприседе, сделав круглые спинки.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

В: Сегодня утром я обнаружила на столе необычное послание. Слушайте, сейчас я вам

его зачитаю.

Знаю лес и лес люблю, Раздается звонкий смех,

В гости вас к себе зову. Игры, конкурсы, забавы.

Пусть на солнечной опушке Приглашаю к себе всех.

Примем приглашение веселого гостя. Итак, отправляемся в путь… Раз, два, три

повернись и на лесной полянке окажись. Вот мы и на лесной полянке, что же нам

приготовил наш гость.

Дидактическая игра «Найди лишнее»

В: Ребята, давайте рассмотрим картинки на каждой дорожке нашей волшебной поляны.

Кто мне назовет картинки первой дорожки.

(Один ребенок называет картинки: ель, береза, рябина, волк).

В: Наш гость говорит, что одна картинка здесь лишняя. Какая? - Волк.

В: Почему? - На этой дорожке картинки деревьев, а волк – животное.

В: Кто мне назовет картинки на второй дорожке? - Лиса, заяц, медведь, сосна.

В: Наш гость говорит, что одна картинка здесь лишняя. Какая? - Сосна.

В: Почему? - На этой дорожке картинки животных, а сосна – дерево.

В: На какие дорожки поставим эти картинки? Сосну – на первую дорожку. Волка – на

вторую дорожку.

В: Наш гость, большой выдумщик. Он решил каждую дорожку обозначить символом.

Поможем ему?

В: Давайте подберём символ к первой дорожке. Что это будет за символ? (Деревья)

В: Давайте подберём символ ко второй дорожке. Что это будет за символ? (Животные)

В: Предлагаю для нашего гостя сделать волшебный телевизор.

(Дети по желанию выбирают деревья и животных из геометрических фигур – ели,

берёзы помещают на первый экран, животных – на второй экран.)

В: Наш гость спрашивает, где мы можем встретить все эти объекты? - В лесу.

В: Мы можем догадаться, откуда наш гость? - Из леса.

В: Кто же это может быть? - Лесовичок, леший…

В: Вспомним послание нашего гостя, ведь в конце этого приглашения подпись:

Я люблю гулять по лесу, Каждый куст и каждый пень.

В лесу хожу я каждый день. Я веселый старичок,

Все в лесу мне интересно: Старичок – Лесовичок!

Вот и настало время встретится с хозяином леса. А вот и он. (Появляется Лесовичок.)

Он рад нас приветствовать, и предлагает нам немножко отдохнуть.

Физкультминутка «Выросли деревья в поле» (проводит Лесовичок).

Выросли деревья в поле (руки вверх)

Хорошо расти на воле! (руки разводим в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется, (потягиваемся вверх, поднимая руки)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки (руки наверху, покачивания из стороны в сторону)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (наклоны всем корпусом)

Вправо – влево, взад – вперед

Так деревья ветер гнет. (наклоны корпусом)

Он их вертит, он их крутит, (повороты туловища)

Да когда же отдых будет?

Ветер стих. Взошла луна. (руки опустили, голову поднимаем вверх)

Наступила тишина. (опустили голову вниз).

Лесовичок: Я вам расскажу о берёзе. Береза является символом нашего народа, нашей

страны. Наши предки русичи считали березу священным деревом, о ней слагали стихи,

песни. Слушание песни: «Во поле берёзка стояла».

Ребёнок:

До того ты, березонька, красива,

И не найти ее красивей,

На радость нам она цветет.

На поляне, на пригорке,

Под окном, среди полей.

Белокурая береза –

Символ родины моей.

Лесовичок: Раньше считали, что береза оберегает от зла, приносит людям здоровье и

добро. Ее сажали рядом с домом для благополучия в семье. Этот обычай сохранился и

до наших дней.

В: Человек тоже является частью природы, поэтому должен охранять ее: не бросать

мусор где попало, не загрязнять речку, не разводить костры в жаркую погоду, чтобы не

случилось пожара. Не ломать ветви деревьев, не обижать насекомых, птиц и животных.

В: Наша прогулка в лес заканчивается, а чтобы проверить, как вы запомнили все, о чем

мы сегодня с вами говорили, Лесовичок приготовил для вас лесные вопросы и подарки.

Лесовичок: Где растут деревья? Кто живёт в лесу? Что мы должны делать, чтобы лес

не погиб? (Всем отвечающим детям, педагог вручает на память шишки)

В: Лесовичок очень доволен вами, он рад, что вы такие внимательные, добрые и готовы

прийти на помощь природе. Уважаемый Лесовичок! К сожалению, нам пора

возвращаться. Сегодня мы много интересного узнали. Спасибо тебе за интересные

задания! А в подарок мы дарим тебе волшебный телевизор.

Лесовичок: До свидания, ребята! Приходите ко мне в лес друзьями!

В: Ребята, попробуем вернуться домой. Вдруг получится: «Раз, два, три повернись и в

группе окажись!» Вот мы и дома! Молодцы, ребята, хорошо поработали.

Список литературы:

1. Грехова Л. И. В союзе с природой. Эколого-природоведческие игры и развлечения с

детьми. – М.: Илекса, Ставрополь: Сервисшкола, 2000. 286с.

2. Гризик Т. И. Познаю мир: метод. Рекомендации для воспитателей, работающих по

программе «Радуга» / Т. И. Гризик. – 4 –е изд. – М. Просвещение , 2004. – 160 с.

3. РеуцкаяН.А., ПантелееваЛ.В.учебно-методическое пособие «ТРИЗ», М.: Научно-

методический Центр «Дидактика», 1994.

4. Страунинг А.М., Страунинг М.А. учебно-методическое пособие «Игры по развитию

творческого воображения по книге ДжанниРодари «Грамматика фантазии», Ростов-на-

Дону: Аспект-ТРИЗ, 1994.



В раздел образования