Напоминание

сценарий спортивного досуга


Авторы: Бутко Марина Алексеевна, Дерюженко Елена Петровна
Должность: инструктор по физической культуре, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад комбинированного вида№160"
Населённый пункт: г.Краснодар
Наименование материала: "Путешествие с капитаном Врунгелем"
Тема: сценарий спортивного досуга
Раздел: дошкольное образование





Назад




Авторы: –Бутко М.А.

инструктор физической культуры ,

воспитатель Дерюженко Е.П.

МБДОУ МО г. Краснодар

«Детский сад

комбинированного вида№160»

Сценарий спортивного досуга

«ПУТЕШЕСТВИЕ С КАПИТАНОМ ВРУНГЕЛЕМ»

Оформление зала: спортивный зал украшен воздушными шарами,

флагами, плакатами.

Оборудование: мягкие модули, эстафетные палочки с привязанным к

ним шнуром, лист бумаги по количеству детей для изготовления самолетиков,

пазлы (собираем поздравления),мультимедийное оборудование.

Предварительная работа: воспитатели совместно с детьми готовят

выставку, подарки, фото (папа и ребенок) для презентации.

Роли капитана Врунгеля и старшего помощника Лома исполняют

воспитатели группы.

Задачи:

1)

Привлекать

детей

к

активному

участию

в

коллективных

играх,

воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

2) Доставить детям удовольствия от веселой игры совместно с родителями.

3) Развивать музыкально- двигательные способности детей (координацию

движений, ориентировку в пространстве и т.д.)

4) Закрепить полученные детьми знания и умения.

Ход мероприятия:

Дети

заходят

в

зал

под

марш

юых

нахимовцев.

Их

встречают

капитан

Врунгель и старший помощник Лом, они стоят у штурвала.

Ведущий: Дорогие ребята и уважаемые взрослые, сегодня

Праздник - День защитника Отечества! Он

посвящен нашей Российской армии и Военно-

Морскому флоту. Мы совершим путешествие с

Капитаном Врунгелем и его помощником Ломом, а

вы нам в этом поможете.

1 Ребенок: - Мы – моряки лихие, нам не страшен грозный шторм. Волки мы

морские – подрастем на флот пойдем.

Песня: «Море начинается с маленькой реки». Слова М. Содовского муз. Л.

Лядовой

Появляется капитан Врунгель и Лом.

Врунгель: - Старший помощник Лом, свистать всех на верх! (Лом свистит)

Лом: - Команда «Отважного» (мальчики) построится по правому борту!

Команде «Смелого» (девочки), построится по левому борту! Мальчики и

девочки обходят зал и встают в шеренги у боковых стен.

ВОЕННО-МОРСКОМУ ФЛОТУ И АРМИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«УРА!»

Дети: - УРА! УРА! УРА!

Врунгель: - Старший помощник Лом, провести разминку с моряками и их

подругами!

Разминка «Нашей Армии - САЛЮТ!»

Дети встают врассыпную, повторяют слова и движения за Ломом, в конце

садятся.

Наши воины идут: раз - два, раз-два,

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та,

В море наши корабли: нынче-здесь, завтра-там. Долго плавают вдали - По

морям, по волнам. Пограничник на посту: кто идет? Кто идет?

Едут танки по мосту: тррр - вперед, тррр - вперед

Над землею самолет: ууууу, ууууу.

Разрешен ракетам взлет: уууу - х! ууу - х!

Наши пушки точно бьют: бух, бах!

Нашей Армии - салют! Ураааа!!!!

Врунгель: - Старший помощник Лом, подготовить корабли к походу!

Лом: - Есть, подготовить корабли!

Игра: «Построй корабль» (дети строят корабли из мягких модулей).

Лом: - Товарищ капитан, корабли к походу готовы!

Врунгель: - По местам! В поход! Моряков труба зовет!!

Дети-моряки садятся вдоль боковых стен, около построенных кораблей.

Врунгель: - Старший помощник Лом, почему стоим?

Лом: - Якоря на дне, товарищ капитан.

Врунгель: - Поднять якоря!

Лом: - Есть, поднять якоря!

Игра: «Подними якоря!»

Каждая команда (взрослые и дети), накручивает на палочку шнур с якорем на

конце. Побеждает тот, кто быстрее выполнит задание.

Лом: - Товарищ капитан, корабли готовы к походу.

Врунгель: - Поднять паруса!

Игра: «Поднять паруса» (играют дети две команды) упражнение «крабики»

доползти до шведской стенки, подняться вверх и спуститься вниз по

лестнице, «крабиками» вернуться на исходную позицию (побеждает команда

выполнившая быстрее задание). Паруса подняты,

ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД!

Лом: - Есть, полный вперед!!

Песня «По морям по волнам» сл. и муз. В. Межевича.

Во время песни дети покачиваются под музыку.

Лом:- Товарищ капитан!

Врунгель: - В чем дело, старпом?

Лом: -Проходим Экватор.

Врунгель: - Разрешаю команде «Смелого» искупаться в море.

Игра: «Моряки и акулы»

Дети – моряки плавают (иммитация) под музыку по сигналу взрослого дети

разбегаются, акулы ловят.

Врунгель: - Разрешаю команде «Отважного» искупаться в море, только про

акул помним.

Игра повторяется.

Врунгель: - Старший помощник Лом, все на месте?

Лом: - Так точно, товарищ капитан!

Врунгель: - Полный вперед!

Лом: - Есть, полный вперед!

Все снова качаются и поют песню « По морям, по волнам…»

Врунгель: - Старпом, почему стоим?

Лом: - В небе появились самотеты.

Игра с родителями: «Запусти самолет» папы из бумаги делают самолетики,

дети запускают их в полет (побеждает команда, чьи самолеты улетели

дальше).

Врунгель: - Посмотрите, самолеты высадили десант.

Музыкально – ритмическая композиция «ВДВ» под фонограмму песни ВДВ

исп. А. Буйнов, муз. В Храпкова слова В. Храпкова и В. Прохоров

Исполняют мальчики.

Врунгель: - Продолжаем поход!

Лом: - Никак нет, товарищ капитан.

Врунгель: - В чем дело?

Лом: - Мы сели на мель и вода прибывает с каждой секундой через пробоину

в днище.

Врунгель: - Включить помпы!

Лом: - Никак нет! Не работают!

Врунгель: - Вычерпать воду вручную!

Лом: - Есть, вычерпать вручную!

Игра:

«Кто

скорее

вычерпает

воду?»

(играет

команда

детей

и

команда

родителей). Ложками набирают воду, каждый из своей емкости, выливают в

общую емкость. Побеждает команда быстрее выполнившая задание.

Лом: - Товарищ капитан, борьба за плавучесть корабля прошла успешно,

можно идти дальше.

Все снова поют песню «По морям, по волнам..»

Игра

с

родителями:

«Лодочка

по

волнам

плывет».(две

команды

детей

и

родителей садятся верхом на гимнастические скамейки, друг за другом).

Ведущий: « Лодочка, лодочка по волнам плывет,

Весело, весело моряков везет,

Вправо, влево, вправо, влево-по волнам

летим,

Как увидим крокодила, громко закричим

А-а-а-а!!!»

(с этими словами нужно оторвать ноги от земли). Побеждает команда

быстрее выполнившая задание.

Врунгель: - Старший помощник Лом, что там у нас впереди?

Лом: - А что впереди? Море, кажется…

Врунгель: - Как называется?

Лом: - Я не знаю.

Врунгель: - А кто знает, какое это море?

Девочка: - Я знаю.

Врунгель -Ну, так расскажи нам.

Девочка: - Я лучше спою. Сольная песня «Разноцветные моря».( Пари сл. М.

Капуро, муз. Г. Гладкова.

Врунгель: - Земляяяя! РОССИЯ!

Музыкально- ритмическая композиция под фонограмму песни О. Газманова

«Россия» исполняют девочки.

ЗЕМЛЯЯЯЯЯ! БРОСИТЬ ЯКОРЯ!

Лом: -Товарищ капитан, якоря за что-то зацепились. Нужна помощь!

Врунгель: - Команды, помочь старшему помощнику Лому.

Игра с родителями: «Собери пазлы». (команды детей и родителей собирают

пазлы на скорость). Побеждает команда быстрее собравшая из пазлов слова «

С праздником!» и «23 февраля!».

После игры дети вместе с Ломом тянут канат, к якорю прикреплена сеть с

сундуком.

Врунгель: - Да здесь, наверное, сокровища! Давайте, скорее откроем сундук.

Открывают сундук: В нем золотые шоколадные монетки (медальки) и

поздравительные открытки для пап.

Врунгель и Лом вручают детям монетки-медальки. Дети, вручают папам

поздравительные открытки.

БЛАГОДОРЯТ ЗА ПОМОЩЬ, СМОТРЯТ ПРЕЗЕНТАЦИЮ, ВСЕ ВМЕСТЕ

ПОЮТ ПЕСНЮ.

Уходят из зала под марш нахимовцев.

К О Н Е Ц



В раздел образования