Напоминание

"Вот, какая ёлочка"


Автор: Джазова Фатима Хасановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " ДС"Ёлочка"
Населённый пункт: ЯНАО г Новый- Уренгой
Наименование материала: НОД для второй младшей группы
Тема: "Вот, какая ёлочка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: « Вот, какая ёлочка».

(Конспект НОД для детей второй младшей группы, работа из бросового материала)

Задачи: Учить детей создавать образ нарядной праздничной елочки на основе незавершенной

композиции (форма ёлочки). Продолжать учить приклеивать готовые формы. Воспитывать

самостоятельность, интерес к изобразительной деятельности.

Предварительная работа: Знакомство с конусом – елочка.

Материал: Незавершенная композиция – конус зеленого цвета, фантики разных цветов, клей,

кисточки для клея, салфетки, клеёнка.

Словарная работа: гость; фантик;

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришел Заинька.

Давайте поздороваемся?

Дети: Здравствуй Заинька.

Воспитатель: Ребята, нравится вам Заинька? Посмотрите, какие у Заиньки длинные ушки,

пушистый хвостик, но глаза у Заиньки очень грустные. Давайте спросим у Заиньки: почему он

такой грустный? Ребята Заинька хочет мне в ушко сказать, почему же он такой грустный?

Ребята Заинька говорит, что принес нам елочку, а украсить её Заинька сам не смог, потому что не

умеет. Он хочет вас попросить, чтобы вы помогли и научили Заиньку украшать ёлочку.

Ребята, поможем Заиньке?

Дети: Да

(Воспитатель вовлекает детей в сотворчество на основе незавершенной композиции. Показывает

конус зеленого цвета). Ребята посмотрите, а какого цвета у Заиньки ёлочка?

Дети: зеленая

Воспитатель: Ребята, чем же нам украсить ёлочку? Надо что-то придумать. Может у Заиньки в

корзине, что -нибудь найдем? Ребята, я что-то нашла. Что это?

Дети: Бумажки, фантики от конфет.

Воспитатель: Да, бумажки от конфет называются – фантики, давайте повторим вместе. Заинька

конфетки поел, а фантики выкинуть забыл. Вот они и пригодились.

(Воспитатель предлагает рассмотреть фантики). Сейчас мы завернем эти фантики, как конфетки и

украсим ими елочку. (Продуктивная деятельность детей и педагога).

Сейчас мы Заиньке покажем, как правильно приклеить фантики к нашей ёлочке. (Затем

воспитатель напоминает технику приклеивания с помощью клеевой кисточки и показывает, как

нужно приклеить)..В конце занятия воспитатель показывает детям, какая у них елочка стала

красивая и читает отрывок из стихотворения Ильиной « Наша елка».

Наша елка высока,

Достает до потолка.

А на ней висят игрушки -

От подставки до макушки….

Воспитатель : Ребята, нравится вам ёлочка? Какая она?

Дети: (красивая, нарядная, пушистая).

Воспитатель: Заиньке тоже очень понравилась, теперь Заинька умеет украшать ёлочку и говорит

вам всем спасибо. Ребята, вы Заиньке очень понравились, и он приглашает вас в хоровод вокруг

нашей красивой елочки.



В раздел образования