Напоминание

"Выборы, голосование, референдум"


Автор: Москвичекова Надежда Петровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ Куяновская СОШ
Населённый пункт: Томская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Выборы, голосование, референдум"
Раздел: полное образование





Назад




Методическая разработка урока.

Учитель Москичекова Надежда Петровна.

Город, район: Томская область, Первомайский район.

Образовательное учреждение: МБОУ Куяновская СОШ

Предмет, класс: обществознание, 9 класс.

Тема урока: Голосование, выборы, референдум

.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: формирование у учащихся представления о демократических выборах и

формах участия граждан в выборах, организация работы по усвоению понятий.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с понятием «избирательное право»; раскрыть принципы

избирательного права в демократическом обществе; научить

различать

активное

и

пассивное избирательное право; познакомить с понятиями «выборы» и «референдум», с

процедурой голосования.

2. Развивать умение анализировать ситуацию, делать выводы, приводить

примеры, анализировать. Способствовать развитию логического мышления, памяти.

Развивать умение правильно использовать терминологию.

3. Способствовать правовому воспитанию; формировать активную жизненную

позицию; готовить к осознанному выполнению роли избирателя.

Тип урока: комбинированный.

Формы урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения, используемые на уроке:

1. Объяснительно-иллюстративный метод (вступительное слово учителя, работа с

учебником, демонстрация слайдов, доклады учащихся);

2. Репродуктивный метод (работа с документами и понятиями, выдержками из

законов);

3. Частично-поисковый (работа в группе, парах).

Понятийный аппарат урока: активное избирательное право,

пассивное избирательное право, демократические выборы, электорат.

Оборудование: настенная доска, учебники, тетради, презентация,

раздаточный материал.

Использованная литература:

1.

Кравченко

А.И.

Обществознание:

Учебник

для

9

класса.

М.,

2012.

2. Конституция РФ.

3.

ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме

граждан»

4.ФЗ «О выборах президента РФ»

Общеучебные универсальные действия:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного

поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого вы-

сказывания в устной и письменной форме.

№ этапа

урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Организационный момент.

3 мин.

Проверка готовности к уроку.

. Время летит быстро, иногда слишком быстро. Кажется,

совсем недавно мама читала тебе на ночь добрые сказки, а

вот новости тебя совсем не интересовали. Проходит время, и

ты начинаешь с интересом следить за выпусками новостей и

хорошо

ориентироваться

в

политических

процессах,

происходящих в России. Ты начинаешь понимать, что нельзя

оставаться равнодушным к этому, что можно предложить

свой сценарий развития страны и знаешь, как можно решить

какую-то конкретную проблему общества.

В

жизни

человеку

всегда

приходится

выбирать:

друзей,

профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор

своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда

речь идет о судьбе целого государства. Вспомните, какое

событие произошло в нашей стране 10 сентября 2017 года.

Итак первое ключевое слово в теме нашего урока: Выборы

На доске развешаны таблички – утверждения: «Я пойду на

выборы», «Я не пойду, потому что результаты все равно

подтасуют и от меня ничего не зависит», «Я не пойду, я не

умею голосовать», «Я не пойду, потому что не за кого

голосовать».

Варианты ответов даны – выбери свою табличку. Поднятием

руки встреться с соседом по своему выбору и аргументируй

свой выбор.

Итак второе ключевое слово в теме урока:

Голосование.

Референдум.

Цель:

Задачи:

Выборы.

Запись темы в тетрадь.

Формулировка цели, задач.

2.

Актуализация знаний.

7

мин

А сейчас мы проведём- разминку и повторим материал

прошлых уроков. (слайд 2, 3;)

1-

Словарная работа:

Власть

Государство

Суверенитет

Сепаратизм

Формы правления

Парламент

Политический режим

2-

Продолжить логическую цепочку.

1.

Сила, власть, ………

2.

Президентская, смешанная,……..

3.

Монархия, аристократия,…….

4.

Тирания, тоталитаризм,……

5.

Автократия, олигархия,……

Ответы учащихся.

Приложение 1.

Рабочий лист _______________

1.Словарная работа

Голосование –

Выборы-

Референдум-

2.

Избирательная система включает два компонента

(См. словарь)

Избирательное право

( См. словарь)

Избирательный процесс

3. Избирательное право

Активное (учебник стр 55-56)

Пассивное

4. ПРИНЦИПЫ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ВЫБОРАХ

Всеобщее избирательное право - _________________________________________________

Равное избирательное право, т. е. ________________________________________________

Прямое избирательное право, т. е. ________________________________________________

Тайное голосование, т. е.

_________________________________________________________

5.

Право на голосование (Приложение 4)

имеют

не имеют

Приложение №2.

Конституция РФ.

Статья 32

1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами

государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в

органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в

референдуме.

3.

Не

имеют

права

избирать

и

быть

избранными

граждане,

признанные

судом

недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.

5.

Граждане

Российской

Федерации

имеют

право

участвовать

в

отправлении

правосудия.

Статья 81

1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами

Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при

тайном голосовании.

ред.

Закона

Российской

Федерации

о

поправке

к

Конституции

Российской

Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ)

2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской

Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10

лет.

3.

Одно

и

то

же

лицо

не

может

занимать

должность

Президента

Российской

Федерации более двух сроков подряд.

4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным

законом

Статья 96

1. Государственная Дума избирается сроком на пять лет.

ред.

Закона

Российской

Федерации

о

поправке

к

Конституции

Российской

Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ)

2.

Порядок

формирования

Совета

Федерации

и

порядок

выборов

депутатов

Государственной Думы устанавливаются федеральными законами.

Статья 97

1.Депутатом

Государственной

Думы

может

быть

избран

гражданин

Российской

Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

Приложение 2

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.07.2011) "Об основных

гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской

Федерации"

Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме

1.

Гражданин

Российской

Федерации,

достигший

возраста

18

лет,

имеет

право

избирать,

быть

избранным

депутатом

представительного

органа

муниципального

образования,

голосовать

на

референдуме,

а

по

достижении

возраста,

установленного

Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами),

законами субъектов Российской Федерации, - быть избранным депутатом законодательного

(представительного)

органа

государственной

власти,

выборным

должностным

лицом

местного самоуправления. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день

голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых

законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и

проведению референдума.

2.

Гражданин

Российской

Федерации

имеет

право

избирать,

быть

избранным,

участвовать

в

референдуме

независимо

от

пола,

расы,

национальности,

языка,

происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения

к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других

обстоятельств.

3. Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане,

признанные

судом

недееспособными

или

содержащиеся

в

местах

лишения

свободы

по

приговору суда.

3.1. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие

гражданство

иностранного

государства

либо

вид

на

жительство

или

иной

документ,

подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на

территории

иностранного

государства.

Указанные

граждане

вправе

быть

избранными

в

органы

местного

самоуправления,

если

это

предусмотрено

международным

договором

Российской Федерации.

3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких

преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную

судимость за указанные преступления;

б)

осужденные

за

совершение

преступлений

экстремистской

направленности,

предусмотренных

Уголовным

кодексом

Российской

Федерации,

и

имеющие

на

день

голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных

правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания

срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Приложение 3

Тест для самоконтроля по теме «Голосование, выборы, референдум»

1. Какие способы участия граждан в политической жизни государства вы знаете?

А. Солидарность

Б. Богослужение

В. Голосование

2. Активное избирательное право-

О. Право избирать

П. Право быть избранным

Р. Право не участвовать в выборах

4. Электорат - ……

Б. Круг избирателей

В. Наблюдатели кандидата в депутаты

Г. Избирательная комиссия

5. Пассивное избирательное право –

А Право быть избранным

Б. Право избирать

В. Право не участвовать в выборах

6. С какого возраста мы можем реализовать избирательное право?

А. 20 лет

Б. 18 лет

В. 35 лет

Приложение 4

§ 7. Голосование, выборы, референдум

А1. Круг избирателей, голосующих на выборах за какую-либо политическую партию,

называется:

1)

референдум;

2)

электорат;

3)

избирательная кампания;

4)

избирательное право.

А2.По

Конституции

РФ

Президентом

Российской

Федерации

может

быть

избран

гражданин

с

35

лет,

проживающий

в

стране

не

менее

10

лет

и

обладающий

избирательными правами. Какое избирательное право реализует кандидат в Президенты

РФ?

1)

Активное;

2)

пассивное;

3)

непосредственное;

4)

прямое.

А3.К факторам, влияющим на уровень активности избирателей на выборах, относятся:

1)

возраст избирателей;

2)

социальное положение избирателей;

3)

состав кандидатов;

4)

все вышеперечисленное.

А4.В

современной

России

общественность

осуществляет

контроль

за

проведением

выборов. На избирательных участках могут присутствовать независимые наблюдатели.

Какой принцип проведения выборов реализуется?

1)

Равные выборы;

2)

свободные выборы;

3)

открытые выборы;

4)

альтернативные выборы.

А5.Верны ли следующие суждения об обязанностях кандидата перед началом

избирательной кампании? А. Кандидат обязан собрать и представить подписные листы с

подписями избирателей в свою поддержку. Б. Кандидат не обязан обнародовать свою

политическую программу до начала выборов.

1)

Верно только А;

2)

верно только Б;

3)

верны оба суждения;

4)

оба суждения неверны.

А6.Первые выборы в Государственную Думу Российской империи состоялись в 1906 г.

Население

было

разделено

на

четыре

избирательные

курии

(землевладельческая,

го -

родская,

крестьянская,

рабочая),

представители

которых

(выборщики)

избирали

депутатов. Избирательного права были лишены женщины. Это показывает, что выборы

являлись:

1)демократическими;

2)недемократическими;

3)всеобщими;

4)равными.

В1 Найдите черты сходства и отличия демократических и недемократических выборов.

1)Формируют состав центральных и местных представительных органов власти;

2)

могут проводиться в несколько туров;

3)

проходят на альтернативной основе;

4)

предполагают открытое голосование;

5)

существует возрастной ценз.

Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а

во вторую колонку - порядковые номера черт отличия.

Черты сходства

Черты отличия

В2. Найдите в предложенном списке характеристики референдума.

1)

Форма представительной демократии;

2)

форма непосредственной демократии;

3)

проводится для решения важных государственных вопросов;

4)

участвуют только государственные служащие;

5)

участие является добровольным.

Номера, под которыми указаны характеристики референдума, выпишите в порядке

возрастания. Ответ:

ВЗ. Соотнесите виды избирательного права и их характеристики: к каждой позиции,

данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ВИДЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

А) Активное избирательное право.

Б) Пассивное избирательное право.

Запишите в таблицу выбранные цифры

ХАРАКТЕРИСТИКИ

1)

Право быть избранным.

2)

Право избирать.

В4.Все перечисленные ниже характеристики, за исключением одной, относятся к

демократическим выборам. Прямые, всеобщие, равные, тайное голосование, имуще-

ственный ценз.

Найдите и укажите характеристику, «выпадающую» из этого ряда.

Ответ:________________________________.

В5. В ходе социологического опроса 2008 г. россиянам предлагалось ответить на вопрос:

«Вы бы хотели увидеть предвыборные дебаты с участием всех кандидатов на пост

Президента России?»

Результаты опроса представлены в таблице.

Количество голосов

опрошенных (в %)

Определенно да

23

Скорее да

38

Скорее нет

20

Определенно нет

10

Затруднились ответить

9

Найдите в приведенном списке вывод(-ы), который(-е) можно сделать на основе данных

таблицы, и выпишите в строку ответа его номер(-а).

1)Каждый

пятый

опрошенный

россиянин

скорее

не

интересуется

предвыборными

дебатами в СМИ;

2)треть опрошенных граждан затруднилась высказать свое отношение к предвыборным

дебатам в СМИ;

3)меньше половины опрошенных хотят (определенно или скорее) увидеть предвыборные

дебаты в СМИ;

4)подавляющее большинство опрошенных не желает смотреть предвыборные дебаты в

СМИ;

5)каждый десятый опрошенный категорически не хочет видеть предвыборные дебаты.



В раздел образования