Напоминание

Виды глагола


Автор: Данчинова Элеонора Баировна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ Алятская СОШ
Населённый пункт: Иркутская область Аларский район село Аляты
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Виды глагола
Раздел: среднее образование





Назад





Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО

в 5 классе по теме «Виды глагола».

Цель деятельности учителя:
дать понятие о видах глагола и их значениях; видовых парах глагола; познакомить с различиями между глаголами совершенного и несовершенного вида.
Тип урока
: урок объяснения нового материала.
Планируемые образовательные результаты:

Предметные
- знать о видах глагола, их значениях; видовых парах глаголов; различии между глаголами совершенного и несовершенного вида; уметь пользоваться приёмом распознавания видов глаголов по вопросам, по значению; определять видовые пары.
Метапредметные
– овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации.
Личностные
– понимание определяющей роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Технологии
: РКМЧП, здоровьесберегающая, игровая технология.
Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД
1. Организационный момент. Включение в деловой ритм. Проведение занимательной лингвистики. (Слайд!)
Улыбка -
возьмём корень
,

Мигнуть –
возьмём суффикс
,

встречать –
возьмём окончание,
радоваться -
возьмём суффикс возвратности
и получим
слово
УЛЫБНУТЬСЯ. Все улыбнулись

друг другу. И начнём наш урок.
Просит записать число. Приветствуют учителя. Готовятся к работе. Составляют «новое» слово «улыбнуться» Записывают число. Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л) 2.Актуализация знаний Разминка: Проведём небольшую разминку на закрепление изученной орфограммы. Я называю вам слова. Если в слове
пишем "ь" знак
– хлопок,
нет "ь" знака
– топот ногами.
Пар расстилается, быстро

мчаться, свет разливается, долго

купаться, лес улыбается, не

успела оглянуться.
Называют пройденную тему. Выполняют нужные действия – хлопок или топот. Подведение под понятие (П) Логические действия (П) Самоопределение (Л) Работа в группе (К) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Даёт задание на повторение пройденного материала.
Словарный диктант:
Сберечь время, испечь пирог, распилишь доски, дышишь и не надышишься, не чувствуешь усталости, ненавидеть ложь, стало смеркаться, всё из рук валится. Работают на доске. Диктант пишут одновременно 2 ученика. Проверяют вместе. Объясняют орфограммы. Работают в группе. (Готовят сообщение о глаголе по ОК – используют кластер) 3.Формирование новых знаний Работа с текстом. (Слайд!) «Апрель». Беседа с учащимися: - Объясните тире в первом предложении. - Подберите проверочное слово к слову «овражки». - Перечислите глаголы в тексте. - Выписать глаголы, соответствующие схемам: Ставит задачу определить тему урока после выполнения задания. Просит записать тему урока. Создаёт ситуацию успеха. Приглашает «2 глагола». Анализ рисунков на стр. 109. Подводит к понятию «видовая пара» Отвечают на вопросы учителя. Находят нужные глаголы: заиграли и трогаются. Определяют законченное и незаконченное действия. Подписывают сов. и несов. вид. Определяют тему урока и цели. Записывают тему урока. Знакомятся с отличиями глаголов сов. и несов. вида. Делают вывод. Объясняют, в каком времени глагол не образует видовую пару. Извлечение необходимой информации из текста
(
П) Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К) Подведение под понятие (П) Постановка и решение проблем (П) Целеполагание (Р) Общение и взаимодействие с партнёром (К) Самоопределение (Л) 4.Первичное закрепление и проговаривание вслух Даёт задание для закрепления. 1. Организует игру «Собери слова в корзинку». 10 слов, 1 ученик проверяет Выполняют задание, распределяя слова в два столбика. Берут слова и распределяют по корзинкам. Выборочная работа (П) Игровой момент (К) Контроль (Р) Классификация (П)
Поют, состязаются, выступил, сорвали, ловишь, ныряла, смеялся, напишешь, высушит, споткнуться. Применяет здоровье сберегающую технологию (подвижная минутка). 2. Запишите глаголы в два столбика: 1). Свистеть-свистнуть, крикнуть- кричать, махнуть-махать, стучать- стукнуть; 2). Писать-написать, жечь-сжечь, нести-унести.
Вывод:
какие морфемы характерны для сов. вида и несов. вида. Записывают в два столбика слова: совершенный вид и несовершенный вид. 5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Даёт задание для самостоятельной работы по вариантам с образцом выполнения. Упр.641 или 642 Осуществляет дифференцированный подход к учащимся. Выбирают сами вариант. Работают самостоятельно в тетрадях. Проверяют, делают вывод. Самоопределение (Л) Выполнение действий по алгоритму (П) Коррекция (Р) 6 .Д.з. Объясняет домашнее задание разного уровня сложности. Упр.642 (2-3 части) или упр.644. Записывают задание в дневник. Подают дневники для оценки учителю. Дифференцированные задания (П., Л) 7. Включение в систему знаний и повторение Задаёт вопросы, повторяют пройденный материал и обобщают пройденное на уроке. (Слайды!) Вспоминают пройденный материал. Постановка и формулирование проблемы (П) 8. Рефлексия Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока. Организует рефлексию. Обобщает сказанное. Благодарит за работу. Оценивает ответы. Составляют внутреннюю речь. Используют клише для рефлексии. Оценивают свою работу. Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль и оценка результатов деятельности (П) Самооценка (Л) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)


В раздел образования