Автор: Шарапова Наталья Вячеславовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ "Мензелинский сельскохозяйственный техникум"
Населённый пункт: г. Мензелинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Способы искусственного осеменения коров и тёлок
Раздел: среднее профессиональное
Министерство образования и науки РТ
ГБОУ СПО «Мензелинский сельскохозяйственный техникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПМ05. Технология воспроизводства стада и искусственное осеменение
сельскохозяйственных животных и птиц.
МДК.05.01. Методика воспроизводства стада и искусственного
осеменения сельскохозяйственных животных и птиц
Тема занятия: «Способы искусственного осеменения
коров и тёлок»
Преподаватель ветеринарных дисциплин:
Шарапова Н.В
Содержание
1.
Аннотация
2.
План урока
3.
Ход урока
4.
Основная часть
5.
Список литературы
6.
Приложение
Аннотация.
Данная методическая разработка предназначена для проведения урока по
теме «Способы искусственного осеменения коров и тёлок» по специальности
«Ветеринария».
В основе урока – изучение процесса осеменения, способы искусственного
осеменения и его экономическую целесообразность. Повторение и
актуализация знаний по предыдущему разделу тесно связаны с изучаемым
материалом. Комбинированная форма урока позволяет рационально
разнообразить методы и формы учебной деятельности. Методическая
разработка включает описание методических приёмов, позволяющих решить
задачи, особенно актуальные при подготовке ветеринарного специалиста:
проверить сформированность знаний, умений и навыков; развить
внимательность при осмыслении воспринимаемого материала.
Для оценки сформированности профессиональных компетенций применяется
тестовая система оценивания. Вопросы по проверке знаний студентов по
теме, критерии оценок выполнения работы, наглядный раздаточный
материал.
Материал предлагаемого урока можно брать за основу и в зависимости от
конкретных условий дополнять и дорабатывать его.
План занятия
ПМ05.Технология воспроизводства стада и искусственное осеменение
сельскохозяйственных животных и птиц.
МДК.05.01. Методика воспроизводства стада и искусственного
осеменения сельскохозяйственных животных и птиц
Место проведения: кабинет №34
Тема занятия: Способы искусственного осеменения коров и тёлок
Цель занятия: - образовательная– обобщить и систематизировать знания по
теме «Способы искусственного осеменения коров и тёлок», охарактеризовать
способы осеменения и экономическую целесообразность.
- развивающая – научится анализировать, устанавливать связь с
ранее пройденным материалом, сравнивать, делать выводы и
разрешать проблемы связанные осеменением.
- воспитательная – привить интерес к дисциплине, любовь к
выбранной профессии, к животным, уважительно
относитсядруг к другу, формировать активные жизненные
позиции.
Тип занятия: комбинированный
Методы обучения: опрос студентов, беседа, работа с приложениями
Оборудование и материалы:
1. технические средства обучения: ПК, проектор, экран, программа.
2. наглядный материал: инструменты, сосуд Дъюара, макет половых
органов коровы и лошади
3. раздаточный материал: способы искусственного осеменения.
Междисциплинарная связь: анатомия, физиология, патологическая
анатомия, фармакология, ветеринарная хирургия и т. д..
Внутридисциплинарная связь: анатомия, физиология, патологическая
анатомия, фармакология.
Ход занятия
1.Организационный момент: взаимное приветствие, отметка
отсутствующих, создание рабочей обстановки.
2. Актуализация опорных знаний:
Опрос: 1. Рассказать, что такое сперматозоид и яйцеклетка
2. Показать разморозку спермы и её оценку.
3. Тестирование.
3. Подведение итогов проверки: выставление оценок.
Сообщение темы и цели занятия:“ Способы искусственного осеменения
коров и тёлок”. Охарактеризовать 4 способа искусственного осеменения.
5. Изложение нового материала по плану
Способы искусственного осеменения коров и тёлок
а. маноцервикальный
б. визоцервикальный
в. ректоцервикальный
г. европейский
6. Закрепление изученного материала:
1. Отличие ректоцервикальный от европейского способа
2. Какие инструменты используют при европейском способе искусственного
осеменения?
7.. Подведение итогов занятия: записи в тетрадях, взаимоконтроль
8. Домашнее задание: написать конспект «Искусственное осеменение овец и
коз». Учебник ”Акушерство, гинекология и биотехника размножения
сельскохозяйственных животных” В.П. Гончаров, Д.А. Черепахин стр.307
Актуализация опорных знаний:
1) Опрос
Ответить на вопросы:
Яйцеклетка
Сперматозойд
Яйцеклетка- женская половая клетка. Вырабатываемая в яичниках.
Сперматозойд- мужская половая клетка вырабатывается в изветых канальцев
семенника.
2) Продемонстрировать разморозку спермы и оценить её качество.
Густоту
Подвижность в баллах.
2) Тестирование
1.В половых органах самок спермии сохраняют оплодотворяющую
способность в течение…
1.
18 – 20 часов
2.
24 – 48 часов
3.
3 – 4 дня
2. Яйцеклетка после овуляции способна к оплодотворению в течение …
1.
4 – 6 часов
2.
2 – 3 дней
3.
неделю
3.После оплодотворения образуется.....
1.
зародыш
2.
плод
3.
зигота
4.Оплодотворение у животных происходит в…
1. 4 стадии
2.
5 стадии
3. 2 стади
5.Проникновение в протоплазму яйцеклетки двух и даже несколько спермиев
называется?
1.множественное оплодотворение
2.полиспермия
3.беременность
6.Беременных крольчих называют?
1.щенными
2.сукрольными
3.котными
7.Процесс эмбрионального развития животного условно разделяют на три
периода…
1.предимплантационный, предплодный, плодный.
2.плодный, фетальный, плацентный.
3.плацентный, зародошевый, развитие плода.
8.Эмбрион окружен оболочками…
1.амнион, аллантоис, хорион
2. аллантоис, мочевая, водная
3.мочевая, амнион, аллантоис
9.Тканевое образование, развивающееся их хориона и слизистой оболочки
матки для связи плода с материнским организмом называется…
1. барьер
2.оболочка
3.плацента
10.При диагностике беременности у коров применяют …
1. наружное и внутреннее исследование
2.внутреннее исследование
3. осмотр
Изложение нового материала
1. Способы искусственного осеменения коров и тёлок
Маноцервикальный способ
Оттаянную при температуре 38-40 % сперму, вкладывают в зоошприц.
Положив зоошприц на подставку одевают акушерские перчатки. Наружные
половые органы тщательно моют мыльным раствором затем насухо вытирают
салфеткой и перед осеменением спрыскиваем раствором фурацелина.
Наружную поверхность перчаток смачиваем 1% раствором двууглекислой
соды и осторожно вводят руку во влагалище.
1.
Делаем массаж шейки матки в течении 1 минуты .
2.
Невынемая руку из влагалища, другой рукой вкладываем зоошприц
3.
Невынемая руку из влагалища, другой рукой вкладываем зоошприц
Визоцервикальный способ
Для осеменение необходимы следующие инструменты: влагалищное зеркало
с осветителем, шприц катетер с насадкой. Перед осеменением инструменты
готовят зеркало влагалищное фламбируют, шприц катетер дезинфицируют.
Для дезинфекции используют 4 баночки по 100мл. В банке №1,3,4
стерильный 2,9% раствор лимоннокислого натрия, а в банке № 2 – 70
градусный спирт. Также должна стоять банка с салфетками и тампонами
пропитанные 96% спиртом. Перед осеменением делаем туалет наружных
половых органов. Зеркало вводим во влагалище осторожно до упора и
поворачивают ручками вниз и осторожно раскрывают. Находим шейку матки
и вводим шприц катетер на глубину 4-6 см. и аккуратно впрыскиваем порцию
спермы. После этого шприц и зеркало извлекают.
Ректоцервикальный способ
Для осеменения необходимы следующие инструменты: шприц катетер с
насадкой, 4 баночки для обеззараживания, акушерские перчатки и
дезинфицирующие растворы. Сперму размораживаем, инструменты готовим.
Перед осеменением необходимо освободить прямую кишку от каловых масс,
затем туалет наружных половых органов. Одну руку вводим в прямую кишку
и нащупываем шейку матки, делаем массаж в течении 1 мин.. Фиксируем
шейку матки, а второй рукой вводим шприц катетер снизу в верх чтобы не
попасть в мочеиспускательный канал. Шприц продвигаем до упора, а
пальцами второй руки шприц направляем в шейку матки 6 – 10 см. и
медленно вводим дозу спермы. После инструменты извлекают из влагалища.
Европейский способ осеменения
Преимущества европейской технологии:
Генетический материал вводится непосредственно в верхнюю треть
рога матки, что сокращает продвижение его в половых органах на 6
часов и практически подводит к яйцепроводу где и происходит
оплодотворение яйцеклетки, что повышает оплодотворяемость до98%.
Проводится массаж половых органов через прямую кишку.
Стерильность введения инструмента.
По состоянию яичников проводится более точное выявление коров в
охоте.
техника осеменения
Сперму в соломинках достаём из сосуда Дъюара и размораживаем в
термостате при температуре 38 градусов в течении 10 с.. Затем соломинку
вынимают насухо протирают стерильной салфеткой. Для осеменения
используют следующие инструменты: шприц катетер из металлической
трубки, защитные чехлы.
Перед введением катетера необходима сделать массаж половых органов через
прямую кишку. Массаж способствует расслаблению и продвижению
спермиев к яйцепроводам и наступление овуляции.
Техник осеменатор вводит одну руку в прямую кишку
Массаж половых органов
Другой рукой вводят катетер во влагалище. Чтобы не попасть в отверстие
мочеиспускательного канала, катетер сначала подвигают на 10 – 15 см. снизу
в верх под углом 45градусов, затем горизонтально до упора в шейку матки.
Ректально фиксируем шейку матки, подводим катетер к каналу шейки матки
и мизинцем направляем в перёд. Убедившись что катетер попал в отверстие
канала шейки матки, захватываем её всей ладонью.
После прохождения шейки матки под контролем указательного пальца
продвигаем катетер в тело матки на 0,5 – 1 см. и давлением на поршень
катетера вводим семя. После катетер осторожно извлекаем из половых путей,
а руку из прямой кишки животного.
Закрепление изученного материала. Подведение итогового занятия.
1. Отличие ректоцервикального от европейского способа?
2. Какие инструменты используют при европейском способе искусственного
осеменения?
Домашнее задание
Написать конспект искусственное осеменение овец икоз.Учебник
”Акушерство, гинекология и биотехника размножения сельскохозяйственных
животных” В.П. Гончаров, Д.А. Черепахин стр.307
Список литературы
1.
Паршутин
Г.
В.,
Михайлов
Н.
Н.,
Козло
Н.
Е.
Искусственное
осеменение сельскохозяйственных животных. М.: Лань. 2014. 240 с.
2.
Белоусова А. Р., Дебабова М. М., Новикова В. И. Латинский язык. – М.:
Колосс, 2012.109 с. Для студентов средних специальных дисциплин.
3.
Костамахин Н. М. Воспроизводство стада и выращивание ремонтного
молодняка в скотоводстве. – М.: Колосс, 2009. 8 с. Для студентов
средних специальных дисциплин.
4.
Лысов В. Ф., Максимов В. И. Основы физиологии и этологии – М.:
Колосс, 2010. 18 с. Для студентов средних специальных дисциплин.
5.
Никитин В. Я., Петров А. М., Храмцов В. В. Практикум по акушерству,
гинекологии и биотехники размножения животных. – М.: Колосс, 2010.
15 с. Для студентов средних специальных дисциплин.
6.
Никитин И. Н. Организация государственного ветеринарного надзора. –
М.: Лань, 2013. 20 с. Для студентов средних специальных дисциплин.
7.
Хрусталева И. В. Анатомия и физиология животных. – М.: Лань, 2013.
40 с. Для студентов средних специальных дисциплин.