Напоминание

Занятие по познавательному развитию в старшей группе Твердая вода . Почему не тонут айсберги.


Автор: Величко Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №93
Населённый пункт: город Таганрог Ростовская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие по познавательному развитию в старшей группе Твердая вода . Почему не тонут айсберги.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по познавательному развитию в старшей группе

Твердая вода . Почему не тонут айсберги.

Задачи

Обучающие: Уточнить представления о свойствах льда: прозрачный ,

твердый, имеет форму, изменяет состояние - при нагревании тает и

превращается в воду. Дать представление об айсбергах и их опасности для

кораблей.

Развивающие: развивать связную речь, обогащать словарь детей новыми

терминами .Развивать внимание ,память , логическое мышление

наблюдательность.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность

,

эмоциональную отзывчивость

,

готовность к

совместной деятельности. Воспитывать интерес к исследовательской

деятельности

.

Материалы и оборудование : Таз с водой, пластиковая рыбка, кусочки льда

разной формы и размера, кораблики , модель замерзшей реки / пластиковая

емкость с крышкой/ картинки с изображением айсбергов.

Предварительная работа :просмотр презентации об айсбергах,

замораживание воды в разных формах.

Ход занятия :

Ребята к нам приплыла рыбка и принесла загадку./ Из таза с водой достать

прикрепленное письмо/

Рыбкам зиму жить тепло

Крыша-толстое стекло

Что это? /лед/

Да, лед сковал реку.

А как же там живут рыбы?

Рыбы плавают подо льдом, дышат , питаются. Порой им не хватает воздуха и

тогда люди делают во льду проруби.

Посмотрите, у нас есть модель замершей реки это пластиковая коробка .

Можно ли лед сравнить с пластиком? /можно/

Почему?

Он прозрачный , твердый .

А чем отличается лед от пластика и стекла? / он тает/

В какой сказке избушка растаяла от солнечного тепла? / Заюшкина избушка/

А чем хороша была избушка?/ прозрачная, светлая, прочная/

Имеет ли лед форму? Какую? / форму емкости в которой его заморозили/

У вас есть кусочки льда они одинаковые? / нет разные по размеру и форме/

Давайте разложим лед в разные емкости. Меняет ли лед форму лед? Нет

лед не меняет форму ,куда бы его не положили.

А когда форма изменится? / когда лед растает потому что, он станет водой

которая заполнит емкость/

Где на Земле больше всего льда?/ в Арктике/

А он тает? /да под лучами солнца он тает и тогда большие льдины

откалываются и плавают в воде /

Как называются эти льдины?/ айсберги/

Айсберг огромная глыба льда . Он тяжелый ,но он не тонет . Попробуйте

утопить лед. А не тонет он потому что вода его выталкивает.

Большая часть айсберга скрыта под водой. Они плавают в море по 6 – 12 лет,

постепенно тают, делятся на более мелкие части.

Опасны ли айсберги?

Для кого?

Айсберги представляют опасность для кораблей. Так, в 1912 году,

столкнувшись с айсбергом, затонул пассажирский теплоход «Титаник». Вы,

наверное, о нем слышали? Погибло много людей. С тех пор Международный

ледниковый патруль следит за движением айсбергов и предупреждает

корабли об опасности.

Что нового узнали? Что еще хотели бы узнать?



В раздел образования