Автор: Орехова Ирина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Новокасторенской средней общеобразовательной школы
Населённый пункт: п. Новокасторное Касторенского района Курской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Экологическая игра "Знатоки природы"
Раздел: начальное образование
Развивающая
игра-викторина
«ЗНАТОКИ
ПРИРОДЫ»
1 класс
Подготовила: Орехова Ирина Викторовна,
учитель начальных классов
Цель: воспитание экологической культуры детей.
воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания
учащихся к бережному и правильному отношению к природе.
воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания
учащихся к бережному и правильному отношению к природе.
Задачи:
способствовать формированию знаний о природе (животных,
птицах, растениях),
развитию
экологического
мышления
и
творческого
воображения,
опираясь
на
знания,
полученные
в
разных
видах деятельности;
повторить правила поведения в природе;
развивать память, речь учащихся, творческие способности;
воспитывать
познавательный
интерес,
любовь
к
родной
природе, интерес к жизни животных и природным явлениям,
уважение к партнёрам и соперникам по игре.
Оборудование:
картинки животных, растений;
картинки предметов, сделанных человеком;
листы белой бумаги, маркеры.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведём интересную игру, посвящённую
родной природе!
Ребята, к нам пришло письмо. Послушайте его и скажите, от кого оно?
Письмо:
Средь лесов, болотных кочек
Стоит домик на пенёчке-
Из трубы валит дымок,
У двери висит замок.
В доме чисто и светло,
И уютно ,и тепло.
Кто гостей там привечает,
Чаем с мёдом угощает?
Наш любимый старичок-
Старичок-лесовичок.
Он и днём и в час ночной
Охраняет лес родной.
Чтоб деревья не ломали
И зверей не обижали.
В своём царствии лесном
Он владеет волшебством-
Тех, кто лесу навредит
В пень тот час превратит.
Справедливый старичок-
Старичок-лесовичок.
- Ребята, какой сказочный персонаж написал это письмо?
- Правильно: письмо от Старичка – Лесовичка.
Старичок–лесовичок прислал много интересных игр и заданий.
Чтобы играть было веселей, нужно разделиться на три команды.
Команды будут играть, выполнять весёлые задания.
II.Знакомство с командами
Задание. «Собери картинку»
Узнать название вашей команды, можно собрав картинки. (Лисички, зайчики)
Чем питаются эти животные?
К какой группе они относятся: травоядные или хищные?
Каких ещё травоядных вы знаете? А хищных?
III.
Конкурсные задания
КОНКУРС № 1: РАЗМИНКА
-Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятла)
-Какие грибы растут на пнях? (Опята)
-Какой лесной обитатель сушит на деревьях грибы? (Белка)
-Сок какого дерева сладкий? (Берёзы)
-Какое насекомое собирает нектар с цветов и несёт к себе в дом? (Пчела)
-Все обходят это место
Здесь земля как-будто тесто
Здесь осока, кочки, мхи
Нет опоры для ноги.(Болото)
КОНКУРС №2: ЗНАТОКИ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ и того, что
сделал человек
На столе, из предложенных картинок членам команды нужно по очереди выбрать
объекты живой и неживой природы: Принесённые картинки отдают капитану
команды. А капитан выставляет их на доску
первая команда - объекты живой природы;
вторая команда – объекты неживой природы;
третья команда – предметы, сделанные человеком
За каждую правильную картинку команда получает один балл.
КОНКУРС №3: ЗНАТОКИ ЛЕСА
Задание. «Разложи картинки на группы»
/Набор картинок «Растения», «Животные»
1 – деревья 3 - хищники
2 – кустарники 4 - травоядные
КОНКУРС №4: ЗНАТОКИ РАСТЕНИЙ
Загадки о растениях. Каждой команде загадывается по очереди 3 загадки о
растениях.
Загадки первой команде:
1) Рос шар бел, ветер дунул – шар улетел. (Одуванчик)
2) Растёт зелёный кустик, дотронешься – укусит. (Крапива)
3) Стоит Алёна: платок зелёный, тонкий стан, белый сарафан. (Берёза)
4) Белые реснички у моей сестрички. (Ромашка)
5) Зимой и летом зелена, в лесу живёт она. А на ней иголки и коротки и колки. (Ель)
6) Вот чудесные цветы небывалой красоты, яркие пахучие… ай, ай, ай! Колючие!
(Розы)
Загадки второй команде:
1)Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина )
2)Посадили зёрнышко, вырастили солнышко. (Подсолнух)
3)К нам приехали с бахчи полосатые мячи.(Арбузы)
4) Стоит Егорка в красной ермолке;
Кто ни пройдет, всяк поклон отдает. (Земляника)
5) Тонкий стебель у дорожки.
На конце его — сережки.
На земле лежат листки — маленькие лопушки.
Нам он — как хороший друг, лечит ранки ног и рук. (Подорожник)
6) Беленькие горошки на зеленой ножке. (Ландыш
)
- Ребята, я предлагаю пойти на лесную поляну, там веселятся звери.
ВЕСЁЛАЯ ФИЗМИНУТКА «ЗВЕРИНЫЙ ХОРОВОД»
Каждое животное передвигается по своему, у каждого свои характерные движения.
Сейчас мы с вами устроим звериный хоровод. Дети изображают
движения животных.
КОНКУРС№5 «УГАДАЙ, ЧЬЯ ЧАСТЬ ТЕЛА»
На доске расположены картинки животных, дети должны поместить рядом
часть тела данного животного. Запишите названия животных.
КОНКУРС №6. «КТО ГДЕ ЖИВЁТ»
Дети распределяют животных по их жилищам. (картинки на доске)
«дупло» - белка «конюшня»- лошадь «улей» - пчёлы
«нора» - лиса «муравейник»- муравей «скворечник»- воробей
«будка»- собака «гнездо» - синица «берлога» - медведь
ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ
А сейчас я предлагаю поиграть со мной нашим зрителям. Хотите помочь своим
командам? Я буду загадывать вам загадки [3 шт.] , а вы должны будете их отгадать.
За каждый правильный ответ будет присуждаться 1 балл. Полученные баллы вы
отдадите команде, за которую вы болеете.
Не зверь, не птица – нос как спица. (Комар)
Чемпион по прыжкам скачет, скачет по лужкам. (Кузнечик)
Живёт дед, – во сто одёжек одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)
Сердитый недотрога живёт в глуши лесной, иголок очень много, а нитки – ни одной
(Ёж)
Круглое, румяное, я расту на ветке. Любят меня взрослые и маленькие детки.
(Яблоко)
Шел, долговяз – в землю увяз. (Дождь)
Днём спит, а ночью летает. (Сова)
По полю рыщет, поет да свищет, деревья ломает, к земле траву преклоняет. (Ветер)
IV. Правила поведения в природе. (просмотр отрывка из мультфильма «Новогодняя
сказка»)
Сколько удивительного можно увидеть в природе, сколько жителей там живёт.
Природа всех встречает с радостью, но нам надо знать, как вести себя в гостях у
неё, чтобы не нарушать её красоту и не беспокоить жителей. Давайте вспомним
правила поведения в природе. (Дети вспоминают правила поведения в природе)
Ребята, какие вы молодцы, как много вы знаете. Старичок- Лесовичок
оставил наказ:
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей
В увеселительных походах.
Не растопчи её полей,
Она твой давний, добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую,
Нас много, а она одна.
Ведущая: Всех вас поздравляю! И в заключении хочу сказать, чтобы помнили все:
Любите природу, потому что, это наша с вами родная земля, на которой мы с вами
родились, живём и будем жить. Так давайте же мы, все вместе, будем к ней
относиться бережней и добрей.
V. Подведение итогов игры-викторины знатоков природы, награждение детей.
Ведущий: Ребята, мы с вами весело играли, но пришло время подвести итоги.