Напоминание

"Решение задач на движение"


Автор: Долженкова Ольга Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Култаевская средняя школа"
Населённый пункт: с.Култаево Пермский район Пермский край
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Решение задач на движение"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет,

класс

Математика

Учитель

Долженкова Ольга Николаевна

Тема урока

Решение задач на движение

Цель урока

Формировать умение решать задачи на движение

Тема

проекта

Карточка-шпаргалка (нахождение времени, скорости, расстояния)

Цель проекта

Научиться решать задачи, используя карточку-шпаргалку.

Задачи

проекта

обучающие

развивающие

воспитательные

Осознавать возникающие

трудности и искать

способы их преодоления

Строить рассуждения, выделять

существенные признаки, осуществлять

поиск информации.

учить читать

модели движения в заданных

направлениях, формировать умение

анализировать и решать задачи на

движение;

Воспитывать у учащихся любовь к

спорту, здоровый образ жизни.

Средства

обучения

раздаточный материал, мультимедийный проектор, экран, компьютер для демонстрации слайдов

Роwеr Роint

ЦОР: презентация Microsof Power Point

Литература

Интернет- ресурсы, журналы

2

Вид используемых на уроке средств

ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM,

ресурсы сети Интернет)

Ресурсы –интернет, презентация.

Необходимое аппаратное и

программное обеспечение (локальная

сеть, выход в Интернет,

мультимедийный компьютер,

программные средства)

Ресурсы –интернет, презентация.

Образовательные ресурсы Интернет

адреса сайтов

viki, школа цифрового века,

3.Технологическая карта с дидактической структурой урока

1. Ф.И.О. учителя: Долженкова Ольга Николаевна

2. Класс: 3 Дата: 04.04.2016 г. Предмет Математика

3. Тема урока: Решение задач

4. Место и роль урока в изучаемой теме:

5. Цель урока:

1)

обучающая:

Осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления

2) развивающая: Строить рассуждения, выделять существенные признаки, осуществлять поиск информации.

3

3) воспитательная:: Воспитывать у учащихся любовь к спорту, здоровый образ жизни.

6.

Задачи урока:

способность к исследованию при решении задач на движение; умение сравнивать, обобщать, систематизировать

знания при установлении взаимосвязи между математическими понятиями;

отрабатывать ключевые понятия, определяющие успешность решения задач на движение объектов;

учить читать модели движения в заданных направлениях, формировать умение анализировать и решать задачи на

движение;

отрабатывать вычислительные навыки при решении задач;

воспитание уважения к себе в результате достижения целей, поставленных на уроке, дружеских отношений

между учащимися, чувства взаимовыручки; чувства уверенности в своих силах.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивационно-целевой этап

I. Организационный

момент

Для снятия

эмоционального

напряжения есть

экспресс-приём.

Глубоко вдохните и

выдохните (выдох через

рот длиннее вдоха в 3

раза), посмотрите на

ситуацию с высоты

птичьего полёта и

скажите себе:

"Успокойся". И

успокойтесь.

- приветствие

- проверка явки учащихся

- заполнение учителем классного

журнала

- проверка готовности учащихся к

уроку

- настрой учащихся на работу

- доведение

до

учащихся

плана

урока

Личностные

УУД

Осуществляемые действия:

- эмоциональный настрой на урок и т.д.

Формируемые способы деятельности:

- проявление эмоционального отношения

в учебно-познавательной деятельности

и т.д.

Познавател

ьные УУД

Осуществляемые действия:

- активное слушание

- выдвижение предположений о теме

урока и т.д.

4

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

- У нас урок

математики. Его

предлагаю провести

под девизом: Тише

едешь - дальше будешь.

/слайд 2/

- Что это? Как

понимаете эти слова?

/Не торопись, когда

едешь куда-либо,

делаешь что-либо. В

прямом смысле это

означало "не торопи

лошадей, можно

загнать их и тогда

вообще никуда не

доедешь". В переносном

- "делай медленно, но

уверенно и тогда

достигнешь цели"/

Цель этапа:

- настроить учащихся к

учебной деятельности

и на получение новых

знаний

- создать

условия

для

мотивации у ученика

внутренней

потребности

включения в учебный

процесс

Формируемые способы деятельности:

- ф о р м ул и р о в а н и е

с о б с т в е н н ы х

ожиданий

Коммуникат

ивные УУД

Осуществляемые действия:

- слушание собеседника

Формируемые способы деятельности:

- построение понятных для собеседника

высказываний

-

5

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

II.

Проверка

выполнения

домашнего задания

Цель этапа:

- установить

п р а в и л ь н о с т ь

и

осознанность

выполнения

всеми

учащимися

домашнего задания

- уст ранить

в

ход е

проверки

обнаруженных

пробелов в знаниях

- выяснить

с т е п е н ь

усвоения

заданного

на дом материала

- определить типичные

недостатков в знаниях

и их причины

- ликвидировать

обнаруженных

недочётов

- выявление

факта

выполнения

домашнего задания у всего класса,

устранение типичных ошибок

- о б н а р у ж е н и е

п р и ч и н

невыполнения домашнего задания

отдельными учащимися

- формирование

понимания

у

учащихся

связи

в ы п ол н е н и я

домашней

работы

с

результатами

своего обучения вообще

- использование

различных

форм

контроля в зависимости от вида и цели

домашнего задания

Личностные

УУД

Осуществляемые действия:

- п о вто р е н и е

р а н н е е

и з у ч е н н о г о

материала

- Формируемые способы деятельности:

- проявление эмоционального отношения

в учебно-познавательной деятельности

Регулятивн

ые УУД

Осуществляемые действия:

-контролируют

правильность

ответов

обучающихся

Формируемые способы деятельности:

-оценивание результата по алгоритму

-адекватное восприятие оценки учителя

Познавател

ьные УУД

- Осуществляемые действия:

- взаимоконтроль и внесение корректив в

учебно-познавательную деятельность

- Формируемые способы деятельности:

- развитие и углубление потребностей и

мотивов

у ч е б н о - п о з н а в ат е л ь н о й

деятельности

Коммуникат

ивные УУД

Осуществляемые действия:

- взаимодействуют с учителем во время

опроса

6

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые способы деятельности:

- продолжение

развития

умения

использовать простые речевые средства

для передачи своего мнения

- умение полно и точно выражать свои

мысли

II.

Актуализация

знаний

Цель этапа:

- организовать

актуализацию

изученных

способов

действий, достаточных

д л я

п р о б л е м н о г о

изложения

н о во го

знания

- актуализировать

мыслительные

операции,

н е о бход и м ы е

д л я

проблемного

изложения

н о во го

знания

- предъявить

задания,

близкие

жизненному

опыту детей

- С какими величинами мы

познакомились на предыдущих

уроках?/ - Охарактеризуйте каждую.

Как вы думаете, могут ли эти 3 величины

быть взаимосвязаны между собой?

Давайте попробуем составить и записать

нахождение величин в карточку

шпаргалку.

- С какими величинами мы

познакомились на предыдущих

уроках?

1. Операционный этап:

- Давайте поразмышляем.

/слайд 3 /

- Что записано? Какую величину

измеряют мерами длины?

Личностные

УУД

Осуществляемые действия:

/ Скорость, время, расстояние/

Скорость - это расстояние, пройденное за

единицу времени.

Расстояние - это путь движущегося тела.

Время в пути движущегося тела./

Познавательн

ые УУД

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности:

- формирование умения извлекать информацию из

иллюстраций, текстов

- формирование

умения

выявлять

сущность,

особенности объектов;

- формирование

умения

на

основе

анализа

объектов делать выводы

- ф о р м и р о в а н и е

у м е н и я

о б о б щ а т ь

и

классифицировать по признакам

- формирование

умения

находить

ответы

на

вопросы

7

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

- зафиксировать

ситуацию,

демонстрирующую

недостаточность

имеющихся знаний

-

организовать

фиксацию

з а т р у д н е н и й

в

выполнении

учащимися

индивидуального

задания

или

в

его

обосновании

- Рассмотрите записи и определите,

какая величина лишняя в каждой

строчке:

- Почему? Что нужно сделать?

- Какую величину измеряют единицей

длины за единицу времени?

Что лишнее? Почему?

5 км\ч, 5 000 м\ч, 50 км/ч;

- Что лишнее? Почему?

- Положите перед собой оценочный

лист и оцените свои знания по

разделу: величины.

- Где встречаются все эти три

величины?

- Исходя из сказанного,

сформулируйте тему нашего урока.

/слайд 4; Задачи на движение/

Коммуникати

вные УУД

7м 5см, 750см, 75дм, 7м 50см;

/Дети указывают лишнюю величину -

7м5см; т.к. 750см =75дм=7м50см/

(работа в парах)

-Скорость

5 км\ч, 5 000 м\ч, 50 км/ч;

Дети указывают - 50км/ч; т. к.

5км/ч=5000м/ч/

125 мин, 1ч 25 мин, 2ч 05 мин

Дети указывают -1ч 25 мин; т. к. 125 мин =

2

-Дети выполняют оценивают свои знания

по шкале/

-В задачах на движение

III.

П о с т а н о в к а

учебной задачи

Учитель: - Где встречаются все эти

три величины?

Регулятивн

ые УУД

(слайды №5,6,7)

8

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Ц е л ь

э т а п а:

Выявление

места

и

причины затруднения и

п о с т а н о в к а

ц е л и

деятельности

Формируемые способы деятельности:

-формирование

умения

прогнозировать

предстоящую работу (составлять план)

Познавател

ьные УУД

Осуществляемые действия:

- развитие и углубление потребностей и

мотивов

у ч е б н о - п о з н а в ат е л ь н о й

деятельности

Личностные

УУД

Осуществляемые действия:

- осмысление темы нового материала и

основных

вопросов,

подлежащих

усвоению

Формируемые способы деятельности:

-формирование мотивации к обучению и

целенаправленной

познавательной

деятельности

Коммуникат

ивные УУД

Осуществляемые действия:

-формирование

умения

учитывать

позицию

собеседника,

осуществлять

сотрудничество

и

кооперацию

с

учителем и сверстниками

Формируемые способы деятельности:

формирование умения ставить цель

деятельности

1) с. 121 № 394 /учебник/

Осуществляемые действия:

9

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

IV. Проблемное

изложения нового

знания

Цель этапа:

- Откройте учебник на странице 121.

Прочитайте задачу № 394

- Попробуйте её решить

самостоятельно или в паре. Можно

использовать схему для анализа

задачи.

Регулятивн

ые УУД

-формирование

умения

слушать

и

понимать других

-формирование

умения

формулировать

свои мысли в устной форме

-

формирование умения работать в парах,

в группах

10

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Практический этап

- зафиксировать

причину

затруднения

у учащихся

- сформулировать

и

с о гл а с о ват ь

ц е л и

урока

- организовать

у т о ч н е н и е

и

согласование

темы

урока

- организовать

п о д в о д я щ и й

и л и

побуждающий диалог

п о

п р о б л е м н о м у

объяснению

нового

материала

- организовать

фиксацию

преодоления

затруднения

/Дети самостоятельно работают с

задачей 3 - 5 минут. Учитель "видит

картину" работы/

- К доске идёт :.

- Какая это задача по структуре?

- Назовите известные данные? Что

нужно найти?

/слайд 8 /

1) 120 х 2 = 240 (км) - за 2 часа

2) 510 - 240 = 270 (км) - со скоростью

90 км/ч

3) 270 : 90 = 3 (ч) - 3 часа со

скоростью 90 км/ч

4) 2 + 3 + 1 = 6 (ч) - занял весь путь

Ответ: 6 часов на весь путь.

- В задаче есть второй вопрос.

Прочтите его. Попробуйте ответить

устно на этот вопрос.

5) 90 х 6 = 540 (км) - успеет машина

пройти это расстояние за 6 часов

Ответ: успеет машина пройти это

расстояние за 6 часов со скоростью

90 км/ч; затратит времени меньше 6

часов, т. к. необходимо пройти

расстояние в 510км/

Познавател

ьные УУД

2) с. 122 № 398 /учебник/

- Откройте учебники на странице

122. Прочитайте, пожалуйста, текст

задачи. Есть ли вопросы по тексту?

/слайд 9/

/Байдарка - лёгкая спортивная

лодка без уключин с закрытым

носом и кормой управляемая

двухлопастным веслом./

- Задачу решаете самостоятельно,

можно в паре. На экране есть

подсказка, можно ею

воспользоваться.

/слайд 10/

ПРОВЕРКА:

1) 24 : 6 = 4 (ч) - в пути 1 день 1) 24 +

30 = 54 (км) - весь путь

2) 30 : 6 = 5 ( ч) - в пути 2 день 2) 54 :

6 = 9 (ч) - в пути два дня

3) 4 = 5 = 9 (ч) - в пути два дня

- Во ск. действий вы решили? Кто

решил так же?

- Можно ли её решить по-другому?

Какое данное в задаче позволяет

нам решить эту задачу короче?

/Оценочный лист/

VII Проверь решение

3) с. 123 № 402 /Текст на слайде/

- Прочитайте текст задачи.

11

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

VI. Динамическая

пауза

Сложите руки в "замок" за спиной (т.

к. отрицательные эмоции "живут" на

шее ниже затылка и на плечах),

напрягите руки и спину, потянитесь,

расслабьте плечи и руки, сбросьте

напряжение с кистей. Во время

потягивания в организм

выбрасывается эндорфин - гормон

счастья.

ФМ для улучшения мозгового

кровоснабжения

И.П. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот

головы направо, 2 - И.П., 3 - поворот

головы налево. 4 - И.П. Повторить 6-8

раз. Темп медленный.

ФМ для снятия утомления с

плечевого пояса и рук.

И.П. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 -

правую руку вперёд, левую вверх. 2 -

переменить положение рук.

Повторить 3-4 раза. Затем ослаблено

опустить вниз и потрясти кистями,

голову наклонить вперёд. Темп

средний.

"Гимнастика мозга") представляет

собой серию быстрых, приятных,

наполненных энергией

действий: "Колечко".Поочерёдно и

как можно быстрее перебирайте

пальцы рук, соединяя в кольцо с

большим пальцем последовательно

указательный, средний и т.д.

Выполняйте в прямом и обратном

порядке. Вначале упражнение

выполняется каждой рукой отдельно,

затем вместе.

"Ухо-нос". Левой рукой возьмитесь за

кончик носа, а правой- за

12

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

X. Рефлексия учебной

д е я т е л ь н о с т и

н а

уроке

Цель этапа:

- организовать фиксацию

нового

содержания,

изученного на уроке

- организовать фиксацию

степени соответствия

результатов деятельности

на уроке и поставленной

цели в начале урока

- организовать проведение

самооценки учениками

работы на уроке

-

Положите

листки

достижений

перед собой

Личностное

УУД

ЛИСТОК ДОСТИЖЕНИЙ ______________________

5

4

3

2

1

0 вел прав мат. д. задача сам. р. уст.

задание на уроке

13

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

- по результатам анализа

р а б о т ы

н а

у р о к е

зафиксировать

направления будущей

деятельности

слайд14/

Какую цель поставили в начале

урока? Достигли ли вы её?

-Что для вас было важным? Новым?

Трудным?

-Что вы поняли и чему научились?

- Что понравилось? Что не

понравилось?

- Кого бы хотели поблагодарить за

урок?

- Кто доволен своей работой на

уроке? А кто нет?

- Что ты хотел бы пожелать себе и

своим товарищам на следующий

урок?

Формируемые способы деятельности:

-формирование

умений

полно

и

точно

выражать свои мысли

14

15



В раздел образования