Напоминание

"Нравственные проблемы рассказа А.И. Куприна"Куст сирени".Представление о любви и счастье.


Автор: Ларионова Татьяна Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №1 города Рудня"
Населённый пункт: г. Рудня, Смоленская обл.
Наименование материала: Конспект урока литературы в 8б классе
Тема: "Нравственные проблемы рассказа А.И. Куприна"Куст сирени".Представление о любви и счастье.
Раздел: среднее образование





Назад




1

Урок литературы по рассказу А.И. Куприна "Куст сирени"

Тема: Нравственные проблемы рассказа «Куст сирени». Представление о любви и

счастье в семье

Цели: совершенствование навыков анализа художественного текста путѐм

прогнозирования фрагментов сюжета и сопоставления с авторской версией, развитие

творческих способностей, креативности; развитие коммуникативной компетенции

Задачи:

1. научить анализу поступков героев, их характеров, а также видению и пониманию

смысла прочитанного

2. совершенствовать навыки анализа художественного текста путѐм прогнозирования

фрагментов сюжета и сопоставления с авторской версией,

3. развивать творческих способности , креативность развивать коммуникативной

компетенции

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, mp-3 запись.

Тип урока: изучение нового материала

Педтехнологии: развитие критического мышления через чтение и письмо;

информационно-коммуникационны , диалоговое общение, личностно – ориентированный

подход.

Формы организации: коллективная, групповая, индивидуальная.

Ход урока

1. Знакомство с личностью писателя.

Учитель: Первое знакомство с писателем А.И.Куприным у вас состоялось в начальной

школе. Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством писателя начала 20 века

А.И.Куприным. Рассмотрим одно из замечательных его произведений «Куст сирени». Но

вначале вспомним некоторые этапами его биографии, с которой вы познакомились дома.

Интерактивный прием «Верные и неверные утверждения»

Утверждение

Верно или неверно

1

Александр Иванович Куприн родился в небольшом

городке Наровчате пензенской губернии

Да

2

Соседние городки, по русской охальной привычке,

дразнили: Наровчат, одни колышки торчат»

Да

3

Куприна воспитывал отец

Нет. ( Отец умер, когда

Александру было около

года и его детские годы

прошли в Московском

сиротском пансионе

4

Армейская служба продолжалась до 35 лет

Нет.(Служба

продолжалась до24 лет,

затем ушел в отставку)

5

Первые свои произведения печатает в московских газетах

Нет (сотрудничает в

Киевских газетах)

6

Во время Гражданской войны оказывается за границей

Да(эмигрировал за

границу в 1919 г)

7

С1920 года живет в Финляндии

Нет. (Живет в Париже,

провел там 17 лет

2

8

Юнкерская служба подсказала многие сюжеты, образы,

характеры персонажей произведений А.Куприна

Да

9

«Поединок» - это моѐ завещание русской молодежи»,-

говорил А.Куприн

Нет( Так он говорил о

романе «Юнкера»

10

«Куст сирени» - раннее произведение А.Куприна

Да, написан в 1894 г

Учитель: (обобщаю) Трудным был жизненный путь Куприна. В сложное для страны

время жил и творил Ал. Ив. Высокую оценку его творчеству дал Л.Н.Толстой: «Куприн –

настоящий художник, громадный талант. Поднимает вопросы жизни более глубокие, чем

Учитель: Дома самостоятельно вы прочитали рассказ Александра Ивановича Куприна

«Куст сирени», который был написан в 1894 году.

2. Вопросы на читательское восприятие

Учитель: Вам рассказ понравился?

Учитель: Почему он так называется ?

Ученики: (Рассказ называется так потому, что именно куст сирени приносит героям

счастье.

3. Работа с терминами

Учитель: Вспомним сюжет рассказа.

Ученики: Вначале молодые супруги угнетены неудачей, постигшей Алмазова. Он не

поступил в Академию, и всѐ из-за пятна на чертеже. Они ищут выход, и Верочка находит

его. Куст сирени, посаженный за городом, помог Алмазову поступить в Академию.

Именно куст сирени приносит семье Алмазовых счастье и успокоение.

Сирень – красивый цветок, который зацветает весной. Весна – это пора влюблѐнных.

Можно предположить, что сирень – цветок влюблѐнных.

Учитель: Определите жанр произведения? Аргументируйте.

Ученики: рассказ - это прозаическое произведение небольшого объема, в котором, как

правило, изображаются одно или несколько событий жизни героя.

Учитель: Назовите главные темы этого произведения ?

Ученики: Тема человеческих отношений, семьи, любви.

4. Связь литературы с музыкой и живописью.

Учитель: Какие чувства возникают у вас, когда вы любуетесь сиренью, которой много в

нашем городе . Когда вы смотрите на сирень, изображѐнную Кончаловским, Врубелем,

Левитаном, слушаете музыкальный фрагмент С.Рахманинова «Сирень»?

Ученики: ощущается весеннее настроение, хочется счастья, любви, погадать на счастье.

Учитель: (обобщаю) Ваши впечатления описаны разными словами. Сирень для вас, как и

для Куприна, является цветком, создающим весеннее настроение, это цветок нежности,

счастья, любви.

Что такое любовь? Можно ли прожить без любви?

Учитель: Какие качества вам понравились во взаимоотношениях главных героев:

Николая и Верочки?

Ученики; Умение проникать в душу любимого человека, понять его, стремление сделать

другого счастливым., способность жертвовать во имя любви.).

5. Определение учащимися темы урока

Учитель: ребята, попрошу вас сформулировать тему нашего урока так, чтобы она

отражала идею рассказа

(Дети говорят различные варианты)

Нравственные проблемы рассказа «Куст сирени». Представление о любви и счастье в

семье – такая формулировка подойдѐт? Каков смысл этой фразы? Обоснуйте. (Слайд )

3

(Произведение учит, что любовь нужно ценить, беречь, как в трудных жизненных

ситуациях еѐ сохранить).

6. Постановка учащимися целей и задач урока.

- изучить произведение в единстве содержания и формы; выявить позицию автора в

изображении любви; определить, какие качества характера помогают героям сохранить и

развить любовь; показать роль композиции для раскрытия идеи произведения А.И.

Куприна «Куст сирени», выявить еѐ особенности; развивать навыки грамотной устной

речи, развивать навыки монологической, диалогической речи, учиться вести полилог;

работать с литературоведческими терминами, воспитывать в себе лучшие нравственные

черты. (Слайд)

7. Словарная работа.

В тексте встречаются незнакомые для вас слова, некоторые даже устаревшие.

Познакомимся с их лексическим значением.

педант – тот, кто излишне строг в выполнении формальных требований; ридикюль

– ручная дамская сумочка (уст.); ломбард – учреждение для выдачи ссуд под залог

имущества; солитер – крупный бриллиант, вправленный в брошь или перстень, без

других камней. (Слайд)

Учитель: Проведѐм небольшое исследование, чтобы увидеть поведение героев и

услышать мнение автора .

8. Аналитическая беседа. Работаем с текстом.

Как Вера сопереживает мужу? В чѐм это выражается? (Как тонко подметил

Куприн, Вера встретила мужа «со страданием на красивом, нервном лице». Жена

старается разузнать причину такого резкого изменения в поведении мужа. С самого

начала рассказа супруги не проронили ни слова. Жена первая начинает разговор,

но диалога не получается. Вера не отчаивается и вторично пытается «разговорить»

мужа.

Меняется ли Алмазов под воздействием жены? (Он уже не сопротивляется, но всѐ

равно ещѐ сидит «с обиженным выражением». Разряжает обстановку жена. Она

становится очень энергичной. Теперь они меняются ролями. Алмазов хоть и не

верит в успех дела, но покорно следует указаниям жены.)

Какой же выход находит Вера? (Алмазовы едут в ломбард, потом к садовнику.)

Почему Вера, договорившись с садовником, не уезжает домой, а сама едет туда, где

должен «вырасти куст»? (Хочет убедиться в том, что все сделано, как надо,

переживает за мужа, за исход дела.)

В каком еще эпизоде мы видим переживания героини? (Вера не находит себе

места, сильно переживает за мужа, с нетерпением ждѐт его возвращения. Она даже

не могла усидеть дома. Вера издали угадывает настроение мужа. Алмазов

преображается: из мрачного неудачника он превращается в счастливого человека.

Его лицо сияет «торжеством одержанной победы». Но и теперь Вера не

успокаивается, пока не слышит из уст мужа, что всѐ прекрасно.)

Чем же заканчивается эта история? (Благополучно. Профессор убедился, что на

местности , как и на чертеже Алмазова, есть кусты. Супруги были

счастливы)(зачитайте этот эпизод)

Как Вера отнеслась к успехам мужа? Почему она просит его вновь рассказать об

этой истории? (Она понимает, что доставляет удовольствие мужу, поэтому вновь и

вновь расспрашивает его, пытается разузнать подробности.)

4

Учитель: Николай оказался в трудной ситуации. Как повела себя Вера?

Ученики: она поддерживает мужа, помогает найти выход.

Учитель: какие черты характера нужно иметь супругам, чтобы в их гнѐздышке

поселилось семейное счастье? Какова авторская позиция?

Ученики: любить друг друга. Быть внимательными друг к другу, замечать

настроение близкого человека, помогать, сопереживать, вместе решать сложные

житейские вопросы

9. Работа над композицией рассказа. Ввод понятия «зеркальная композиция».

А теперь давайте рассмотрим композицию рассказа. Вспомним, что такое

композиция?

Композиция данного рассказа имеет свои особенности. На сколько частей можно

разделить произведение?

1 часть. «Горе»: Алмазов приходит домой.

2 часть. «Надежда»: молодые супруги посещают оценщика и садовника.

3 часть. «Счастье»: Вера встречает мужа и видит, что всѐ благополучно завершилось.

(Слайд )

(Как соотносится начало и конец рассказа? Какой приѐм лежит в основе? (Антитеза)

Вывод: такое построение произведения, когда начальные и конечные образы

повторяются с точностью до наоборот, называется зеркальной композицией

Давайте посмотрим, где ещѐ автор использует антитезу? (В изображении героев.)

Какие противоположные черты характеров главных героев вы заметили? И сейчас,

объединившись в 2 группы, на основе таблицы, выполненной дома, составьте

характеристику каждого героя. Артѐм и Сергей – Николая; девочки- Веры.

10. Сравнительная характеристика героев

Николай Алмазов

Верочка

Раздражен, недоволен.

Спокойна, сдержанна, терпелива, нежна, ласкова.

Беспомощен, пассивен, от изумления

разводит руками, морщит лоб.

Находчива, активна, деятельна, точна, быстра.

Не видит выхода, не верит в успех.

Верит в успех дела, надеется на положительный

исход.

Подчиняется жене, действует по еѐ

плану.

В трудной ситуации чувствует себя главой семьи,

ответственной за мужа, за его будущее.

Учитель: кому в сложной жизненной ситуации симпатизирует автор? (Верочке. Она

умеет держать себя в руках, ищет выход из трудной ситуации)

Вопрос: Как зеркальная композиция, приѐм антитезы помогают раскрыть идею

произведения? (Автор даѐт понять, что главное для семейного счастья не сходство

характеров, а необходимые для семейной жизни черты характера: терпение, труд,

упорство и любовь, понимание и взаимовыручка. Благодаря этим качествам, люди

преодолевают трудности и не только сохраняют любовь, но и укрепляют еѐ.

На смену горя, неудач приходит счастье, удача, успех, нужно только не терять веру, не

поддаваться унынию, поддерживать друг друга.)

5

Учитель Можно ли назвать главных героев счастливыми? В чѐм для них заключается

счастье?

(Ответ: они преодолели трудности, действовали вместе, Вера поддержала мужа, вместе

одержали победу.

11. Понаблюдаем за отношением автора к героям.

Вы, наверное, обратили внимание, что автор не дает нам внешнего описания

героев? Как вы думаете? Почему? (Автор сосредотачивает свое внимание на

внутреннем мире героев, он гораздо важнее внешности.)

Как Куприн относится к своим героям и к истории, которая с ними приключилась?

(Автор открыто выражает свои чувства. С большей симпатией Куприн относится к

Вере. (называет еѐ Верочкой).

Посмотрим, как называет автор героя: (Николай Евграфович) . Но Куприну дороги

оба героя. Он пишет о них тепло, заинтересованно. Автор любуется ими, даже не

осуждает за небольшой обман профессора.)

В наше время в народе распространено такое мнение: без материального

благополучия , без денег нет счастья? Какова авторская позиция? (Ответ: герои

жили скромно, даже бедно, но были счастливы. Их счастье заключалось во

взаимной любви).

Есть люди, которые считают, что в нашем мире всѐ продаѐтся и всѐ покупается? А

любовь? Как считаете вы? (Ответ: любовь купить нельзя. Это чувство, человека

нельзя заставить насильно делать то, что он не хочет.

Мастерство писателя

Можно ли Куприна назвать мастером рассказа? Назовите лучшие черты рассказа?

(Ответ: Краткость изложения, увлекательность сюжета, психологизм,

многозначность художественной детали,)

12. Работа с высказыванием Л.Н.Толстого

Учитель: согласны вы с высказыванием Л. Толстого? – (Слайд )

«Любовь — это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и

все же она у тебя остаѐтся.»

Как мысли Л. Толстого отражены в рассказе?

Ученики: (Герои отдают любовь друг другу и получают еѐ друг от друга. Они оба

счастливы. Трудности только сблизили их).

Учитель: рассмотрите иллюстрацию к рассказу.

Какой момент изобразил художник?

Что означает выражение лица Веры?

Ответ: она счастлива. Смотрит на сирень. Благодарна кусту сирени за то, что он принѐс им

с Николаем счастье.

13. Подведение итогов урока.

Достигнуты ли цели, обозначенные вами в начале урока? (ответы учащихся)

Что значит «любовь» по Куприну? Благодаря чему его герои обрели счастье?

(Любовь – это «труд» : надо воспитывать в себе доброту, нежность, терпение, умение

понять, простить, жертвовать. Надо многое отдать человеку, чтобы получить что-то

взамен. Такая любовь приносит наслаждение, она лишена примеси горечи, страхов, в ней

нет обмана, поэтому делает людей счастливыми.)

Учитель. Я желаю вам в будущем построить такие семьи и для своих детей быть во

всѐм положительным примером).

14. Рефлексия.

6

В каком настроении вы уходите с урока? Почему? Что на уроке было для вас открытием?

15 Домашнее задание (Слайд)

Написать сочинение – рассуждение

«

Что значит семейное счастье?»

16.. Комментирование оценок.



В раздел образования