Напоминание

Изделия из дрожжевого теста


Автор: Самойлова Вера Ивановна
Должность: преподаватель спецдисциплин
Учебное заведение: ГАПОУ КО "Обнинский колледж технологий и услуг"
Населённый пункт: г.Обнинск, Калужской области
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Изделия из дрожжевого теста
Раздел: среднее профессиональное





Назад




План урока

Тема урока:

Изделия из дрожжевого теста.

Цели урока:

-

формирование представлений о разнообразии изделий из дрожжевого

теста и форм представления технологии их приготовления;

- дать понятие о некоторых изделиях традиционной русской выпечке;

- формирование познавательной потребности в овладении профессией;

развивать творческий подход к решению разнообразных задач.

Тип урока:

комбинированный.

Вид урока:

эвристическая беседа.

Методы обучения:

словесные, наглядные, репродуктивные.

Оборудование, методическое и дидактическое обеспечение урока:

- учебная и дополнительная литература;

- компьютеры, диски «Презентация»;

- плакат «Изделия из дрожжевого теста»;

- графические карты изделий из дрожжевого теста;

- тесты по теме;

- доска, мел.

Ход урока.

1.

Оргмомент.

2.

Опрос учащихся. Проверка домашнего задания.

Задание №1. Вычертить схему приготовления теста «с отсдобкой». /На

доске./

Задание

№2.

Фронтальный

опрос.

Основные

понятия

и

параметры

дрожжевого теста.

а) Какие условия соблюдают при приготовлении дрожжевого теста?

б) Что такое опара?

в) Когда готовят дрожжевое опарное тесто?

г) Как влияют сдобящие вещества на развитие дрожжей?

д) Что такое обминка? С какой целью её проводят?

е) Почему тесто называют «кислым»?

ж) Как влияет «сила» муки на время и температуру брожения?

з) Как определить готовность теста?

Задание№3. Преподаватель обращает внимание учащихся на доску, где

уже

вычерчена

схема

приготовления

теста

«с

отсдобкой»

и

предлагает

учащимся проверить соответствие схемы и технологии приготовления.

Итог: Технологию приготовления теста и изделий можно представить в

виде

текста,

а

также

в

виде

схемы

с

указанием

последовательности

технологических операций.

3.

Сообщение темы и цели урока.

4. Изложение нового материала.

Преподаватель

Учащиеся

1.Вступительное слово об изделиях.

Какие изделия знают учащиеся?

1.Слушают рассказ.

Отвечают на вопрос.

2. Выделяет из ответов учащихся те

изделия, о которых пойдёт речь и пишет на

доске.

2.Записывают в рабочей тетради названия

изделий.

3. Представляет учащимся компьютерную

презентацию и ведет их в мир искусства

выпечки.

3.Знакомятся с компьютерной презентацией

«Изделия из дрожжевого теста». Слушают

пояснения преподавателя.

4. Задаёт вопросы по презентации:

- Что такое пироги?

-Какие они бывают?

-Кулебяка- это что?

- Почему назвали изделие «расстегай»?

4.Заслушивают небольшие сообщения о

пирогах, кулебяках, пирожках, расстегаях и

дают ответы на вопросы.

5. Предлагает учащимся познакомиться с

еще одним способом анимационной

передачи информации о приготовлении

изделий – художественно-графические

карты.

5. Учащиеся знакомятся с художественно-

графическими картами на различные

изделия из дрожжевого теста.

6. Дает понятие о такой карте на примере

приготовления расстегая и предлагает

учащимся воспроизвести технологические

операции.

6. Знакомятся с графическими картами и

«читают» карту приготовления расстегая.

7. Совместное осмысление, обобщение и систематизация знаний, полученных в ходе

урока.

5.

Закрепление полученных знаний.

1/ Преподаватель проводит закрепление знаний в ходе объяснения нового

материала.

2/

Обращает

внимание

учащихся

на

плакат

«Изделия

из

дрожжевого

теста» и задаёт вопрос, указывая на изделия «Какое это изделие?»

3/ Предлагает учащимся выполнить тест по закреплению знаний по уроку.

6.

Задание

на

дом: -

составить

схему

приготовления

расстегая

и

художественно-графическую карту;

- выучить по учебнику стр. 96-99 технологию изделий.

7. Подведение итогов урока.

Приложение №1

1.

Пирог

происходит

от

древнерусского

слова

«пир»

-

«праздник»,

«торжество».

В

русской

кухне

есть

и

обрядовые

пироги.

Пирог

во

все

времена для человека не просто вкусная и сытная еда и даже не произведение

искусства-

это

встреча

с

близкими

,

общение

в

кругу

друзей.

Словом,

праздник, а праздник должен быть красивым.

2.

Название «Кулебяка» произошло от слова «колоб» - небольшой хлебец.

Кулебяка – это пирог овальной продолговатой формы, более выпуклый и

вместе с тем более узкий, чем закрытый пирог, с большим количеством

начинки.

3.

Пирожки – небольшие изделия из дрожжевого теста с разнообразными

начинками, обычно удлиненной формы («лодочка»).

4.

Расстегай – один из видов русских печеных пирожков, подаваемых

специально к разного рода супам: к ухе, бульонам, мясным и рыбным супам.

« А бывало-то, в Таганке! Эх!

Расстегаи легче пуха,

Что ни праздник - пироги,

С рисом, с яйцами, с визигой…

Вл. Ходасевич

В книге Владимира Алексеевича Гиляровского «Москва и москвичи»

Читаем: « Трактир Егорова, кроме блинов, славился рыбными расстегаями.

Это – круглый, во всю тарелку, пирог с начинкой из рыбного фарша с

визигой, а середина открыта… К расстегаю подавался соусник ухи…»

Приложение № 2

Презентация слайдов «Изделия из дрожжевого теста»

Слайд№1

Слайд№2 ПИРОГИ. ЧТО ТАКОЕ ПИРОГ?

Слайд№3

Пироги бывают: - закрытые, когда начинка или фарш полностью закрыты пластом теста;

-открытые, когда фарш или начинка полностью открыты или закрыты не

более чем на 20% поверхности;

-

полуоткрытые,

когда

фарш

или

начинка

закрыта

тестом

или

украшениями из теста почти на половину.

Слайд №4 КУЛЕБЯКА.

Слайд №5 ЧТО ТАКОЕ КУЛЕБЯКА?

Оформляют

кулебяку

по-разному:

всё

зависит

от

того,

какова

её

форма,

и

какая

используется начинка.

На слайде №4 – кулебяка в виде поросёнка.

Вопрос: как вы думаете, с каким фаршем эта кулебяка?

Ответ: с мясным фаршем.

На слайде №5 – кулебяка с украшениями из теста.

Многие виды этих изделий готовят с фаршами из капусты, грибов, с использованием круп.

А если кулебяка с рыбным фаршем. Какая форма ей больше подойдёт?

Ответ: форма рыбы.

Слайд №6 ФОРМЫ ПИРОЖКОВ ПЕЧЕНЫХ.

Назвать формы пирожков их отличительные особенности.

Слайд №7 РАССТЕГАИ.

Слайд №8 ЧТО ТАКОЕ РАССТЕГАИ?

Традиционная форма расстегаев - слайд №7.

Из книги Гиляровского – круглый с мясом - слайд №8.

Министерство образования, культуры и спорта

Калужской области

ГОУ НПО «Профессиональный лицей №26» г. Обнинск

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА

ПО ТЕМЕ:

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА

Разработала: преподаватель высшей категории

Самойлова В.И.

Обнинск, 2006 г.

ТЕСТ

проверки знаний, 1 уровень

1. Большой закрытый пирог с начинкой:

а) пирожок

б) расстегай

в) кулебяка

2. Мелкие изделия с фаршем:

а) пирожок

б) расстегай

в) кулебяка

3. Кулебяку перед выпечкой смазывают:

а) молоком

б) меланжем

в) маргарином

4. Пирог называют полуоткрытый:

а) начинка видна на 20%

б) начинка видна на 50%

в) начинка видна на 70%

5. Наиболее распространённая форма

пирожков:

а) лодочка

б) узелок

в) колобок

ТЕСТ

проверки знаний, 1 уровень

1. Большой закрытый пирог с начинкой:

а) пирожок

б) расстегай

в) кулебяка

2. Мелкие изделия с фаршем:

а) пирожок

б) расстегай

в) кулебяка

3. Кулебяку перед выпечкой смазывают:

а) молоком

б) меланжем

в) маргарином

4. Пирог называют полуоткрытый:

а) начинка видна на 20%

б) начинка видна на 50%

в) начинка видна на 70%

5. Наиболее распространённая форма

пирожков:

а) лодочка

б) узелок

в) колобок

ТЕСТ

проверки знаний, 1 уровень

1. Большой закрытый пирог с начинкой:

а) пирожок

б) расстегай

в) кулебяка

2. Мелкие изделия с фаршем:

а) пирожок

б) расстегай

в) кулебяка

3. Кулебяку перед выпечкой смазывают:

а) молоком

б) меланжем

в) маргарином

4. Пирог называют полуоткрытый:

а) начинка видна на 20%

б) начинка видна на 50%

в) начинка видна на 70%

5. Наиболее распространённая форма

пирожков:

а) лодочка

б) узелок

в) колобок

ТЕСТ

проверки знаний, 1 уровень

1. Большой закрытый пирог с начинкой:

а) пирожок

б) расстегай

в) кулебяка

2. Мелкие изделия с фаршем:

а) пирожок

б) расстегай

в) кулебяка

3. Кулебяку перед выпечкой смазывают:

а) молоком

б) меланжем

в) маргарином

4. Пирог называют полуоткрытый:

а) начинка видна на 20%

б) начинка видна на 50%

в) начинка видна на 70%

5. Наиболее распространённая форма

пирожков:

а) лодочка

б) узелок

в) колобок



В раздел образования