Автор: Мкртычян Нанар Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №27
Населённый пункт: г.о. Химки Московской области
Наименование материала: конспект урока русского языка во 2 классе
Тема: "Корень. Однокоренные слова"
Раздел: начальное образование
АДМИНИСТРАЦИЯ
городского округа Химки Московской области
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Химки
141407 г.о. Химки, ул. Горшина, стр. 5 А;
тел.
8(495)787-11-92
e-meil: sch27-Himki2014@yandex
Конспект урока русского языка
во 2 «Г» классе
На тему: «Корень. Однокоренные слова»
Составила: Мкртычян Нанар Валерьевна, учитель начальных классов
Химки 2016-2017гг
Предмет: Русский язык.
Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык. Учебник для учащихся 2 класса.
Класс: 2 «Г»
Тема урока: Корень. Однокоренные слова.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: создать условия для овладения учащимися знаниями о корне слова, уметь находить
в слове корень и подбирать однокоренные слова.
Задачи
(для учителя):
- создать условия для включения учащихся в учебную деятельность;
- организовать
исследовательскую
деятельность
учащихся
с
целью
наблюдения
над
однокоренными словами;
- создать условия для формирования у учащихся практического умения выделять в слове корень;
- создать условия для развития у учащихся творческих и рефлексивных способностей.
Формирование универсальных учебных действий :
1.Личностные УУД
Формирование:
учебной
мотивации,
адекватной
самооценки,
умения
делать
выбор,
формирование готовности открыто выражать свою позицию на уроках.
2.Регулятивные УУД.
Формирование: умения формулировать тему и цели урока, составлять план действий, контроля
своей
деятельности
способом
сравнения
с
образцом,
оценивания
процесса
и
результата
деятельности, умение видеть ошибку.
3.Позновательные УУД
Формирование: умения строить устные высказывания, формулировать проблемы и решать их,
вести
поиск
и
выделять
необходимую
информацию,
выбирать
основания
и
критерий
для
сравнивания, классификация объектов.
4.Коммуникотивные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика, вступать в диалог, сотрудничать с
другими в решение учебных задач, адекватно оценивать себя.
Оборудование: учебник,
тетрадь,
простые
карандаши,
цветик-семицветик
(карточки
для
раскрашивания и самооценки), карточки с заданием для рефлексии, картинки деревьев (берёза,
осина, яблоня, рябина), план поиска новых знаний.
1.
Орг. Момент
- Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок!
( Мы готовы!
Стол в порядке!
Начинается урок!
- Тихо сели девочки.
- Тихо сели мальчики.
- У вас на партах цветик-семицветик. Раскрасьте один лепесток в цвет, который
отражает ваше настроение.
Красный – отличное!
Зеленый – хорошее!
Синий – грустное!
- Я смотрю не все пришли с хорошим настроением на урок. А давайте проведём урок
так, чтоб у всех осталось отличное впечатление!
2.
Актуализация знаний
1.
Минутка чистописания
Соединение: ко. Выберите удачный вариант и обведите простым карандашом.
- Какие соединения начинаются со слога ко...?
-
Оцените
себя,
как
вы
справились
с
минуткой
чистописания,
раскрасив
следующий лепесток цветка.
( конь, кошка, кокос, компьютер, корова и т.д.)
- А я придумала слово «корень». Запишем его на другой строчке.
- У чего есть корень? (у деревьев, растений)
- Какие вы знаете словарные слова, названия деревьев?
( Берёза, осина, яблоня)
- Запишите эти слова, поставьте ударение и подчеркните орфограммы.
Фронтальная
проверка
(чтение
по
слогам,
называние
орфограммы
и
места
ударения).
- Раскрасьте следующий лепесток…
Музыкальная физ. минутка «У жирафа пятна, пятна…»
3.
Самоопределение к деятельности
- Ребята, а как вы думаете, у слова есть корень?
-Догадайтесь, кокой главный вопрос у нас сегодня на уроке?
- Откройте учебник на странице 61, прочитайте главные вопросы урока.
(Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?)
- Как вы думаете, по какому плану будем добывать новые знания?
(Вешаю план поиска ответа на главные вопросы ответа)
План
1.
Наблюдение над словами (упр. 84)
2.
Чтение правила
3.
Вывод
4.
Открытие новых знаний
1.
-Первый
пункт
плана
–
работа
со
словами.
Откройте
учебники,
най1дите
упражнение 84 на с. 61.
Дифференцированное задание.
1в – читает слова в первом столбике, 2 вариант – во втором столбике.
- Что общего в этих словах? (общие части)
2. пункт плана – чтение правила.
- Самостоятельно прочтите правило и скажите, как называется общая часть всех
родственных слов. (Корень)
- Все родственные слова называются...?
3. письменная работа (дифференцированно, 1 вариант - записывает слова из
первого столбика, 2 вариант – из второго. (запишите в столбик с маленькой буквы
все слова, запятая не нужна). Выделите корень.
-Раскрасьте следующий лепесток, оценив свою работу.
Физ. минутка
- А теперь я вам предлагаю поиграть и отдохнуть… Игра называется «Верно ли,
что…». Если утверждение верное, вы хлопаете один раз в ладоши. Если неверное
– киваете головой.
- Верно ли, что слова лес, лесник, леший – однокоренные? (да)
- Верно ли, что слова лес и лестница – однокоренные? (нет)
- Верно ли, что общая часть всех однокоренных слов – это корень? (да)
5.
Закрепление
1.
Упр. 87, на с. 62. (один ученик комментирует с места)
6.
Рефлексия
- А теперь проверим, как вы усвоили новую тему. (Раздаю каждому ученику карточку с
заданием)
- Подпишите фамилию в верхнем правом углу карточки. И приступайте к выполнению
задания.
Карточка с заданием
Прочитай цепочку слов. Лишнее слово подчеркни простым карандашом.
1.
Час, часовщик, часть.
2.
Нос, носить, носик, носатый.
3.
Морозный, холодный, мороз, морозить.
Фронтальная проверка.
- Оцените свою работу и раскрасьте лепесток!
7.
Подведение итогов
- Что такое корень?
-Однокоренные слова – это какие?
- Ответили мы на главные вопросы урока?
8.
Домашнее задание
1.
Выучить правило.
2.
2. С. 62, упр.88.