Автор: Радайкина Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка-детский сад №2"
Населённый пункт: город Саранск
Наименование материала: конспект
Тема: "Волшебные свойства воды"
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие в средней группе по развитию речи
«Волшебные свойства воды»
Цель: расширить знания о воде, её свойствах. Прививать интерес к
исследовательской деятельности.
Задачи:
способствовать накоплению представлений о свойствах воды,
развитие у детей познавательных интересов через проведение опытов с
водой.
Развивать речь, наблюдательность, мышление, любознательность,
способность сравнивать, делать выводы, развитие самостоятельности у детей
в процессе опытов.
Воспитывать интерес к явлениям неживой природы, бережное отношение к
природе.
Методы и приемы:
1.
Игровой, сюрпризные моменты.
2.
Наглядный
3.
Практический: опыты.
4.
Словесный:
беседа
с
детьми,
рассказ
воспитателя,
вопросы
поискового характера.
Оборудование:
1.
Пластмассовые стаканы, молоко, вода, соль и сахар, краски и кисти,
ободки на голову - «Капельки» (всё индивидуально для каждого
ребенка).
2.
Иллюстрации с изображением животных и людей с водой и в воде.
3.
Символы, обозначающие свойства воды
Предварительная работа:
1. Беседа на тему: «Где живет вода», «Кому она необходима и
зачем», «Кто живет в воде».
2.Чтение рассказов о воде, сказок познавательного характера.
Ход занятия
Ребята, вставайте в круг, мы с вами поиграем в игру «Сухое – мокрое».
Я буду произносить слово, если это слово связано с водой – хлопните в
ладоши, если не связано с водой – топните ногой.
Слова: лужа, дом, сосулька, пар, снег, подушка, река, барабан, пруд, родник.
Молодцы!
Сегодня мы с вами будем говорить о воде и делать опыты с водой, как
настоящие исследователи. А сейчас закройте глазки. ( Надеваю на голову
атрибут тучки).
Открывайте глазки.
- Я Волшебница Вода
Я на свете всех важней
Я волшебней всех на свете
Я на свете всех нужней.
Я пришла с сюрпризом к вам. У меня есть волшебное ведерко, а в нем
капельки с загадками. Хотите получить капельку и превратиться в них? Тогда
разгадайте загадки.
Загадки.
Растет она вниз головой
Не летом растет, а зимой,
Чуть солнце ее припечет,
Заплачет она, потечет. (Сосулька)
2.Рыбам зиму жить легко, крыша – чистое стекло. (Лед).
3.Лежало одеяло мягкое, белое, солнце припекло, одеяло потекло. (Снег).
4.Много воды, плавать можно, а пить нельзя, где такая вода? ( В море).
5. Летом бежит, зимой спит, весна настала, опять побежала. (Река)
6. Я и в туче, и в тумане, и в ручье, и в океане,
И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу. (вода)
В.: Верно! Значит тема нашей беседы – вода.
(Звучит аудиозапись журчания ручейка)
В.: Молодцы! Все загадки отгадали, в каждой загадке пряталась вода, ведь
все отгадки связаны с водой. Получайте капельки. ( Надеваем на голову).
Мы отправимся с вами в Царство воды!
Давайте сначала поиграем.
(Физкультурная минутка)
-Надо, надо нам помыться!
Где тут чистая водица?
Кран откроем:- ш-ш-ш!
Руки моем:-с-с-с!
Щечки, шейку мы потрем
И водичкой обольем!
В.: А теперь представим что мы ученые. Я приглашаю вас в первую
лабораторию, стол с цифрой 1 (Воспитатель напоминает о правилах
поведения в лаборатории).
Опыт № 1 «Вода бесцветная».
В.: У вас на столах стоит по 2 стакана, в одном молоко, в другом вода.
В.: Возьмите по одному камешку и положите их в стаканы: один камешек в
стакан с водой, а другой – в стакан с молоком.
В.: В каком из стаканов виден камешек? Почему? (вода прозрачная). А что
значит «прозрачная»? (ответы детей).
В.: Посмотрите внимательно и скажите: какого цвета молоко? А цвет воды
похож на цвет молока? Значит, цвет воды не… белый. Согласны?
В.: Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого
цвета? (Ответы детей).
В.: Ребята, какое мы сейчас сделали открытие: (вода не имеет цвета, она
бесцветна).
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная (перед детьми вывешивается
схем-А может вода стать цветной?
Если мы в нее добавим краску? Давайте попробуем. Подойдите к столам.
Возьмите кисточку. Наберите краску и опустите в воду, аккуратно
размешайте ее кисточкой.
-Что вы увидели? (Вода окрасилась, приняла цвет краски) А чтобы вы не
забыли об этом, я покажу вам схему, с бесцветной и окрашенной водой.
(Показ схемы).
Еще одно свойство воды, она не имеет формы , куда мы воду нальем,
форму того сосуда она и примет. Я наливаю воды вот в этот сосуд, а
сейчас вот в этот. Что происходит ? Вода принимает форму тех сосудов,
в которые мы ее наливаем. А что будет если я налью воду на стол, она
просто растечется. Посмотрите, какой схемой обозначается это
свойство воды. (Показ схемы)
Опыт № 2. Вода безвкусная (Детям раздаются пиалы с сахаром, ложечки).
В.: Ребята, проходите во вторую лабораторию, за стол номер 2.
А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Детям
предлагается кипячёная вода). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая?
Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная.
(перед детьми вывешивается схема этого свойства)
В.: Давайте проведём с вами небольшой опыт. Положите в стаканчик с
водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель
демонстрирует). Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она
стала на вкус? (Ответы детей). Как вы думаете, что вы добавили в воду?
(Ответы детей).
Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества,
которое в неё добавили.
Опыт № 3 «Вода не имеет запаха».
В.: Отправляемся в третью лабораторию, за стол с цифрой 3.
А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-
нибудь?
В.: Верно. Какое открытие вы сейчас сделали? (ответы детей).
Вывод: вода ни чем не пахнет, у неё нет запаха.
(Вывешивается схема этого свойства воды.)
Физминутка
Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в стороны.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить нельзя.
(Разводят руки в стороны, приподняв плечи.)
В.: А сейчас я предлагаю вам, ребята пройти на стульчики.
В.: Мы сегодня, ребята, много говорим о воде, много о ней узнали, для чего
нужна вода и кому?
(Работа со схемой «Использование воды человеком»)
В: Давайте посмотрим небольшой видеоролик о воде.
-Итак, ребята, скажите, зачем людям нужна вода? (Пить, пищу
готовить, мыться, купаться,…. и т.д.)
А в детском саду мы с вами ребята любим водой умываться…..
Обобщение и систематизация знаний
Вода – бесцветная
Вода – безвкусная
Вода не имеет запаха.
Воспитатель: Вода небходима для жизни всего живого, вода имеет много свойств,
она настоящая волшебница. А вы ребята большие молодцы, вы сегодня хорошо
поработали, но нам нужно возвращаться из Царства Воды в детский сад.