Напоминание

"Зайчик в гостях у ребят"


Автор: Некрасова Ирина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ детский сад №53 "Рябинка"
Населённый пункт: Иркутская область п. Чунский
Наименование материала: конспект занятия в 1 младшей группе
Тема: "Зайчик в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 53

«Рябинка» р. п. Чунский

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Сенсорное развитие в 1 младшей группе

«Зайчик в гостях у ребят»

Воспитатель:

Некрасова Ирина Васильевна

2017 г

Зайчик в гостях у ребят

Цель: Формировать у детей первоначальный интерес к познанию.

Задачи:

Продолжать учить детей различать три основных цвета (желтый, красный и

зеленый).

Формировать представление о величине: большой, маленький.

Побуждать детей отвечать на вопросы.

Развивать произвольное внимание, воображение, память.

Воспитывать самостоятельность, активность.

Материалы: игрушка зайчик, листики разного цвета, маленькие ведерки трех цветов, зайчики и

морковки разного размера, солнышко, прищепки желтого цвета, магнитофон.

Ход занятия

1.

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто - то к нам пришел. Кто это? (зайчик). Давайте с ним

поздороваемся. (Дети здороваются с зайчиком).

2.

Основная часть

Воспитатель: Зайчик, что же ты такой грустный? Ребята, зайчик говорит, что в лесу наступила

осень и на деревьях много красивых листочков. Он хотел поиграть с листочками, но подул

ветер, и они разлетелись. Он просит вас помочь ему собрать листочки.

Вы согласны зайчику помочь? Тогда пойдем на полянку и будем помогать зайчику.

Игра «Разложи листочки в ведерки»

Воспитатель: Ребята, посмотрите как много здесь листочков. Ваня, найди желтый листочек. А

Ксюша покажет зеленый листик. Дима, какого цвета еще листики? Давайте соберем каждый

листик в свое ведерко. Какого цвета у нас ведерки? (красного, желтого и зеленого). Молодцы,

ребята, помогли зайчику и он очень рад.

Воспитатель: Ребята, зайке так понравилось у нас, что он пригласил своих друзей (больших и

маленьких зайчиков). Раскладываю перед детьми зайчиков разных размеров. Сколько

зайчиков на полянке? (Много). Покажите больших зайчиков. (Хоровые и индивидуальные

ответы). Покажите маленьких зайчиков. (Индивидуально попросить 2-3 детей показать

большого и маленького зайчика). Давайте с зайчиками потанцуем.

3.

Физкультминутка «На полянке зайки танцевали». (под музыку).

Воспитатель: Отдохнули? А теперь давайте угостим наших зайчиков морковкой. Больших

зайчиков угостим большой морковкой, а маленьких зайчат – маленькой морковкой.

Игра «Накорми зайчика морковкой». (Дети раздают морковку зайчикам).

Молодцы, ребята помогли веселым зайчикам.

4.

(Обратить внимание детей на фланелеграф).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу заглянуло солнышко, только оно почему – то

грустное. Как вы думаете, почему оно такое грустное?

У солнышка нет лучиков. Ребята, подарим солнышку лучики. А лучиками у нас будут

прищепки. Какого цвета солнышко? (желтого). А прищепки, какого цвета будем брать для

лучиков? (тоже желтого цвета). Сколько у меня лучиков (прищепок)? (Раздаю детям

прищепки). Сколько лучиков у Данила? Сколько лучиков у Ясении?

Игра с прищепками «Солнышко»

Солнышко, скорей взойди,

И лучи свои пришли.

Чтоб они землю обогрели,

Нас теплом своим согрели.

Дети прицепляют прищепки к солнышку. Когда все прищепки прицепили, то солнышко

переворачиваю.

Воспитатель: Смотрите, теперь солнышко нам улыбается, радуется.

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята. И листочки зайчику помогли собрать, и морковкой

зайчиков угостили, и лучики солнышку подарили. А сейчас зайчик хочет с вами поиграть в

игру.

5.

Проводится подвижная игра «Лиса и зайцы» (под музыку).

А теперь зайчику нужно идти в лес, давайте с ним попрощаемся (Дети прощаются с зайчиком).



В раздел образования