Напоминание

"Разнообразие растений"


Автор: Ершова Елена Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ КСОШ №5
Населённый пункт: г. Кингисепп
Наименование материала: урок окружающего мира
Тема: "Разнообразие растений"
Раздел: начальное образование





Назад




Школа: МБОУ «КСОШ№5»

Ф.И.О. учителя: Ершова Е.Г.

Урок окружающего мира 3 класс.

УМК «Школа России» автор: А.А. Плешаков.

Тема:Разнообразие растений .

Тип урока: Открытие новых знаний. Урок был построен по инновационной технологии «Развитие критического мышления» (РКМЧП) в соответствии со

стратегией «Зигзаг».

Цель урока: сформировать знания о разнообразии растений, отличительных признаках основных групп.

Задачи:

1.

Образовательные:

- продолжить знакомство с растениями, учить различать растения;

- учить распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп.

Развивающие:

- развитие критического мышления через чтение и письмо;

-развитие любознательности, речи, логического мышления, памяти;

- развитие познавательных интересов;

- развитие умений самостоятельно приобретать знания;

- развитие умения вести диалог и готовности к сотрудничеству.

2.

Воспитательные:

- воспитание позитивного отношения к себе;

- воспитание коммуникативной культуры, уважения к другим людям.

Формирование УУД:

личностные: положительное отношение к процессу познания;

применять правила делового сотрудничества;

регулятивные: планировать решение учебной задачи;

оценивать и корректировать деятельность

познавательные: воспроизводить по памяти информацию,

необходимую для решения учебной задачи;

находить дополнительную информацию;

классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);

высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

коммуникативные: анализировать текст;

участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания

Оборудование: схема “Части растений”, иллюстрации растений, таблица “Разнообразие растений”, опорная карточка, раздаточный материал.

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приёмы

Деятельность учителя

Ответы детей

Деятельность учащихся

осуществляемые

действия

формируемые

умения

1.Эмоциональный

настрой. 0,5 минут

Метод:

словесный.

Фронтальная,

индивидуальная

Здравствуйте,

уважаемые

научные

сотрудники.

Нет,

нет,

я

не

ошиблась.

Сегодня наш класс - научная лаборатория, а вы – юные учёные.

Прочитайте девиз нашего урока.

«Лучший способ изучить что-либо – это сделать открытие самому!»

Приветствуют

учителя, читают

девиз

написанный на

доске

Личностные:

самоопределени

е. Регулятивные:

проверка

готовности к

работе.

Коммуникативн

ые:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

одноклассникам

и.

2. Постановка цели

задач урока. 5 минут

Актуализация

знаний.

Цель: Определение

знаний учащихся о

лесе.

Метод:

словесный.

Фронтальная,

групповая.

До урока мною продуманно деление класса на группы по принципу

равномерности: в подготовленности,

способности выражать мысли.

Войдя в класс, дети разбились на группы по цветным жетонам:

«зелёные» садятся в 1 группу; «синие» - во вторую; «жёлтые»- в

третью; «оранжевые»- в четвёртую; «красные»- в пятую группу.

-Для

работы

предлагаю

вам

распределить

должности

в

ваших

лабораториях:

На

каждую

лабораторию

выдаётся

карточки

с

описанием

должности.

-руководитель лаборатории

( организатор, командир). Он отвечает за ход выполнения заданий и

контролирует, чтобы все работали активно.

-старший лаборант (секретарь) – ведёт протокол наблюдения за

группой следить за временем. Приложение №1

-научные сотрудники – выступающие, следить за временем.

-Давайте определим, какими качествами должен обладать научный

сотрудник.

- Спасибо! Я вижу перед собой талантливых научных сотрудников.

-Быть внимательным, уметь хорошо и интересно рассказывать, уметь

слушать, быть справедливым, правильно оценивать.

Повестка дня.

План работы лабораторий:

1.Определение объекта изучения. (5 минут)

2.Изучение темы в лабораториях. (7 минут)

3.Обмен опытом. (7 минут)

4.Выезд на объект. Видеоролик. (2 минуты)

5.Практика.(5 минут)

6.Доклады по теме.(7 минут)

Определите объект нашего изучения

Обратите внимание на иллюстрации на доске. Назовите, что вы

видите. (Даны иллюстрации: морская капуста мох сфагнум, лесной

папоротник, сосна, ель, ромашка, малина, берёза.)

Учащиеся перечисляют название растений.

Назовите одним словом?

Растения.

Дети

распределяют

должности в

группах.

Дети работают в

группах

обсуждают.

Дети работают в

группах

обсуждают.

Личностные:

Формирование

учебно-

познавательног

о интереса к

новому

учебному

материалу и

способам

решения новой

задачи.

Регулятивные:

умение

анализировать,

строить

логические

цепи,

рассуждения,

выделять

главное

Планировать

решение

учебной задачи

На сколько групп можно разделит эти растения?

1,2,3,4,5.

Сколько вопросов я задала?

Один.

А сколько ответов мы получили?

Много.

Чему вы удивились?

Вопрос один, а ответов много.

Какой вопрос возникает?

Почему

одни

и

те

же

растения

можно

разделить

на

разное

количество групп?

Поднимите руки, кто раздели на 2 группы.

По какому признаку вы это сделали?

Растения можно разделить на 2 группы: культурные – малина и

дикорастущие – все остальные. За культурными ухаживает

человек, дикорастущие растут сами.

Растения можно разделить на две группы по признаку – среда

обитания: вода или суша.

Поднимите руки, кто разделил эти растения на три группы.

Растения можно разделить на пять групп по среде обитания: в

саду, в лесу, на лугу, в воде, в огороде.

Работают с

раздаточным

материалом.

Обобщают, то

что они знают

по теме.

Затем один

выступающий

от каждой

группы

показывает

результат на

доске.

Коммуникативн

ые: высказывать

и обосновывать

свою точку

зрения;

учитывать

мнение партнёра

в рамках

учебного

диалога и

приходить к

совместному

решению

Регулятивные:

поиск нужной

информации,

анализ,

выделение

главного,

целеполагание

Коммуникативн

ые

Положительное

отношение к

познанию.

Применять

правила

делового

сотрудничества.

А теперь, как бы вы ответили на вопрос: Почему одни и те же

растения можно разделить на большое количество групп? Ведь

только в нашем классе появилось четыре версии, а если мы

спросим взрослых людей, возможно, количество версий

увеличится.

Растения очень разные, у них много разных признаков, поэтому их

можно разделить на много разных групп.

Вы несколько раз употребили слово “разные”.

Кто сможет назвать тему урока?

Разные растения. Разнообразие растений.

На какие вопросы по этой теме вы хотите получить ответы?

На какие группы делятся растения?

К каким группам относятся растения?

Какие части имеют?

Как растения влияют на окружающую среду?

-Как эти знания помогут вам в жизни?

-Когда я пойду в поход.

-При посадке на даче.

-Когда собирают лекарственные растения.

Делают схемы

обсуждают в

группах. Дают

ответ.

Обобщают.

Зачитывают

вопросы.

Познавательные

: осуществлять

анализ объектов

с выделением

существенных и

несущественных

признаков.

Итак, у нас возникло 4 версии, которые прозвучали от вас. Назовите

свои версии, указывая признак, по которому вы их выделили.

А я хочу предложить вам свою версию.

Учитель оформляет пятую схему на доске, в которой нет названий

групп, но есть примеры.

Как вы думаете, а каким я признаком пользовалась?

Ответов нет.

Я вам помогу

На доске появляется схема “Части растений”

Учащиеся

называют

версии,

указывая

признак каждой

группы.

Что вы видите на доске?

Схему с вопросительными знаками.

Кто выйдет и заменит вопросительные знаки словами.

Теперь вы догадались, какой признак я использовала

У всех растений есть части, вы разделили растения на группы по

их частям.

Вы сказали, что у всех растений есть части, но ведь в моей версии 5

групп.

Что вас удивило? Какой вопрос у вас возникает?

Почему, по признаку части растения вы разделили на пять групп,

ведь у всех растений есть части.

Ученик выходит

к доске и меняет

карточки.

На этот вопрос мы будем отвечать, работая в группах, т.е. мы

должны узнать, а все ли растения имеют все части.

Как много интересного вокруг!

Надо только слушать, слышать, наблюдать…

3.Освоение нового

материала. 24

минуты

Цель:

Сформировать

понятие о

разнообразии

растений.

ЗИГЗАГ №1.

Метод.

словесный,

наглядный.

Форма работы:

работа с

текстом, работа

в группах.

УСТАНОВКА – 0,5 мин.

- Вы говорили, что научные сотрудники должны быть внимательными

- Поделитесь своими знаниями с другими лабораториями. Каждый

из вас отправляется в командировку по обмену опытом.

- Возьмите ЛИСТЫ учета знаний, конверты под вашими номерами и

сядьте за тот стол, какой у вас номер на груди. Приложение№1

ПОМОГИТЕ СЕСТЬ ДРУГ ДРУГУ.

- Какие вы внимательные!

- Итак, уважаемые научные сотрудники, откройте конверты.

Познакомьтесь с материалом, затем расскажите своим товарищам, о том

что вы узнали.

САМОПОДГОТОВКА – 5 мин.

- Даю вам 5 минут. Следите за песочными часами.

Помощь группам.

- Кому что непонятно, поднимите руку.

- Вы смотрите за временем?

- Пошла последняя минута.

- Время закончилось!

ВЗАИМОПРОВЕРКА – 5 мин.

-По цепочки расскажите то, о чём узнали.

- Расскажите в группе то, что изучали.

- Начинает тот, кто готов. (Старайтесь не делать долгих пауз)

- Слушайте друг друга внимательно: вам придётся ставить оценки.

После рассказов:

- Обсудите в группах и поставьте оценку за первый пересказ: от группы и

Представляют

каждый свой

рассказ в

группе.

Регулятивные:

Уметь извлекать

информацию.

Действовать по

инструкции.

Быть

внимательным,

уметь хорошо и

интересно

рассказывать,

уметь слушать,

быть

справедливым,

правильно

оценивать.

Соблюдать

правила

делового

сотрудничества.

Коммуникативн

ые: высказывать

и обосновывать

свою точку

зрения,

Зигзаг№2

сами себе поставьте оценку.

Встаньте те, кто получил «5», кто получил«4». Спасибо за работу.

УСТАНОВКА – 0,5 мин.

- А теперь начинается самый интересный этап урока. Вы возвращаетесь

на свои места. Помните, мы работаем над внимательностью.

- Вот теперь всех ребят вы научите в своих группах.

- А вам внимательно слушать!

- Я прошу руководителей групп следить, чтобы все рассказывали по

порядку.

ВЗАИМООБУЧЕНИЕ – 6-7 мин.

- Теперь вы рассказываете своим сотрудникам в лабораториях по порядку

номеров и показывайте иллюстрации. А я вам помогаю.

-Задайте вопросы друг другу.( если какая-то группа раньше закончит)

Заполните опорную карточку и таблицу. Приложение№2

ВЗАИМООЦЕНКА

- Готова группа? Поднимите руку.

- Оцените друг друга в группе и себя. Помните, оценивать нужно

справедливо. Вы должны быть толерантны.

Поднимите руку, кто получил 5, кто себе поставил 5. У кого 4, кто себе

поставил 4?

Дети

возвращаются

первоначальные

группы.

Рассказывают

материал

который

изучили.

учитывать

мнение партнёра

в рамках

учебного

диалога и

приходить к

совместному

решению.

Анализировать

ответы, ставить

оценки.

5.Физминутка 0,5

минут

Цель:

Повысить

эмоциональный

настрой класса.

Коллективная.

Практическая.

Отправляемся на объект.

Снимаем видеоролик.

Первая группа - вы деревья леса.

Вторая группа - травы

Третья группа – цветы

Четвертая группа – водоросли

Пятая группа – солнышко.

Первая группа

встаёт,

изображает

деревья.

Вторая группа

изображает

травы

Третья – цветы

Четвертая –

водоросли

Пятая – солнце.

Коммуникативн

ые: умение

взаимодействова

ть друг с другом

6.Первичное

закрепление.5

Метод.

Самостоятельна

- Давайте проверим, как вы научили друг друга.

Примените полученные знания на практике.5 минут

Коммуникативн

ые:

Адекватно

минут.

Цель:

Применение

полученной

информации на

практике.

я работа.

Самопроверка.

Откройте тетради,

выполните работу на странице 39 самостоятельно.

По сигналу работа окончена.

Проверьте свою работу. Слайд

У кого не так?

Кто выполнил всю работу правильно? Вы молодцы.

Дети

самостоятельно

выполняют

работу.

Обратная связь

светофоры.

оценивать свои

знания,

формулировать

своё мнение

7.Проверка знаний.

10 минут

Цель: Проверить

знания учащихся

по теме.

Метод.

Словесный.

Форма работы:

работа в

группах.

А сейчас каждый из вас может показать свои научные знания. Я

спрошу по одному человеку от группы. Остальные будут

дополнять.

Итак, какой вопрос мы себе задавали перед выполнением

групповой работы.

Почему растения разделяют на 5 групп по признаку “Части

растений”?

Мы ответили на этот вопрос?

Да.

. Дополните мою версию, изменив вопросительные знаки на

названия групп.

Царство растений разнообразно. Делится на несколько групп:

Водоросли, мхи, папоротники, хвойные и цветковые.

Звучат

монологические

ответы детей.

Ученики

меняют

карточки на

доске.

Коммуникативн

ые

Участвовать в

учебном диалоге

и строить

монологические

ответы.

Высказывать

предложения,

Обсуждать

проблемные

вопросы.

Используя таблицу и опорную карточку, сформулируйте вывод:

Все растения разные, части растений есть не у всех. Водоросли не

имеют частей. Мхи имеют только стебель и лист. Папоротники

состоят из корня, стебля и листа, но не имеют цветов и плодов.

Хвойные растения имеют корень, стебель, лист – хвою и семена,

которые созревают в шишках. Только цветковые растения имеют

все части.

Сравните свои выводы с выводами учёных, на 73 странице

учебника.

Царство растений очень разнообразно. Учёные делят его на

несколько групп. Среди них водоросли, мхи, папоротники, хвойные

и цветковые растения. В каждой группе растений много видов.

О чём мы не сказали?

Мы не сказали, что растения бывают разных видов. Я предлагаю

вам узнать о видах растений дома.

Дети делают

выводы о

царстве

растений в

группах и

озвучивают.

Регулятивные:

Принятие и

сохранение

учебной задачи

8. Рефлексия. 1

минута

Цель:

в ы я с н и т ь

впечатления

обучающихся

от

урока,

подведение

итогов.

Метод:

словесный.

Фронтальная

работа.

На какие вопросы вы получили ответы?

Смогли ли вы применить на практике имеющиеся у вас знания по

этой теме.

На какие группы делятся растения?

К каким группам относятся растения?

Какие части имеют?

-В начале урока я не знала ,что растения делятся на группы , а в

конце урока смогла справиться с этим заданием.

Как эти знания пригодятся вам в жизни?

-Когда пойду в поход, буду знать, какие растения где живут.

Какие растения можно собирать.

Продолжите фразу:

Я узнал, что….

Отвечают на

вопросы.

Познавательные

Формулировать

ответы на

вопросы.

Оценивать и

корректировать

деятельность.

Личностные:

понимание

причин успеха и

неуспеха.

Я удивился……

Я задумался…….

-Я узнал, что мир растений разнообразный.

-Удивился, что у некоторых растений корней.

-Задумался о том, что ещё можно узнать о растениях.

Отчёт секретарей по наблюдениям за работой группы.

Проводить

внутренний

анализ своей

деятельности.

10. Домашнее

задание (По

выбору)

1.Приготовть сообщение о видах растений

2. Пересказ статьи учебника.

Приложение №1

Секретарь

Протокол наблюдения за работой групп

Ф.И.

Умение

сотрудничать

Поведение

Охват

материла

по теме

Оригинальность

идей

Дополнения

Оценки

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Приложение №2

Водоросли - жители воды, появились около 2 миллиардов лет назад. У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, хотя у некоторых крупных

морских представителей этой группы организмов есть образования, внешне напоминающие эти органы.

Тело водорослей представлено слоевищем. Некоторые водоросли, по преимуществу морские, имеют пластины, по форме напоминающие листья. Почему

водорослям не нужны корни? Водоросли не нуждаются в корнях, так как живут в растворе питательных веществ и могут поглощать их всей своей

поверхностью. Они поглощают из воды углекислый газ и выделяют кислород, которым дышат живые организмы.

Морские водоросли используются уже давно и довольно широко в пище людей ,так как они богаты йодом, в качестве корма для животных, как удобрение,

как сырье для изготовления лекарств, косметики, а также в виде ингредиентов хлеба, пирожных, мясных консервов, мороженого, желе и различных

эмульсий.

Людям известны различные морские водоросли: бурые, красные, зелёные. Зелёная пена на воде стоячих прудов – это водоросли. Самые крохотные

водоросли настолько малы, что в литре морской воды их насчитывается миллионы. Самые крупные – бурые водоросли, достигают в длину около 60

метров.

Бурые водоросли в основном растут прикрепленными к грунту, или к другим водорослям. Но есть водоросли, которые располагаются на стволах

деревьев, на поверхности почвы и даже снега, льда, в воздухе.

Морская капуста как лекарственное средство была известна еще в XIII веке в Китае. В XIII веке китайский император издал указ, обязывающий

население систематически употреблять ее в пищу как диетическое и профилактическое средство и доставлять ее для этих целей в населенные пункты за

счет государства.

Мхи– обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Мхи достаточно плохо приспособлены к жизни на суше.

Они растут, в основном, в сырых и затенённых местах, нередко на гниющей древесине или под водой. Мхи образуют основной растительный покров

тундры и торфяных болот, другие могут расти на открытых скалах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков и плодов с семенами.

Поскольку у мхов нет настоящих корней, а только лишь небольшие выросты, прикрепляющие их к почве, то вода из почвы для них почти недоступна.

Довольствуются они росой и дождем. Но уж если идет дождь, то мхи не пропускают мимо себя ни одной капли. Они как гигантские губки впитывают

влагу в себя, а затем постепенно и расчетливо отдают эту влагу большим и малым рекам, не давая им пересохнуть даже в разгар летней жары. Отмершие

мхи образуют залежи торфа, который используют как топливо и удобрение.

Большую роль играют мхи в формировании и жизни болот. Из отмерших остатков мхов образуются залежи торфа. Он используется в медицине, в

строительной промышленности, в качестве топлива, удобрений.

Мох применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах. Это

низкорослые растения, стелющиеся по земле. У мхов нет корней, есть стебли и листья. У мхов нет цветков и семян. Вместо них на верхушке растения

появляются небольшие коробочки, в которых находятся споры. С помощью эти спор мхи размножаются.

Папоротники можно встретить на севере, в тундре, в тропиках. Они могут жить как во влажных, так и в сухих местах.

У папоротников нет цветков, но есть листья, стебли и корни. Стебли их обычно не видны, так как растут под землёй. Видимая часть растений – это

листья.

Листья достигают порой до полутора метров, но растут очень медленно. Осенью листья наших лесных папоротников, как правило, отмирают.

Папоротники — влаголюбивые и теневыносливые растения. Кроме стеблей и листьев они имеют корни .Листья папоротников похожи на перья

птиц. Около 400 миллионов лет назад возникли более сложные растения, напоминавшие современные папоротники.

Папоротники лианы.

– Папоротники лианы высоко поднимаются по стволам деревьев.

Папоротники – эпифиты, живущие на стволах и ветках деревьев.

– Олений рог – эпифит гигант порой весит около 100 кг. Под тяжестью эпифитов иногда выворачиваются с корнями даже крупные деревья.

Папоротники – деревья.

Когда-то папоротники были огромными деревьями – до 30 метров в высоту. Сейчас древовидные папоротники сохранились только в тропиках.

Древовидные папоротники почти вымерли, а вот травянистые чувствуют себя неплохо и в современных условиях. Папоротники — влаголюбивые и

теневыносливые растения.

Отвары из его листьев заживляют раны, уменьшают боль.

Хозяйственное значение папоротников невелико. Некоторые виды – декоративные растения в оранжереях. Стволы древовидных папоротников служат в

тропиках строительным материалом, а их сердцевину, богатую крахмалом, используют в пищу.

Хвойных растений – насчитывают около 600 видов. Хвойные растения в нашей стране - сосна, ель, пихта, кедр, лиственница и можжевельник. Узнать

хвойные растения легко. Почти все они вечнозеленые и вместо листьев у них иголки – хвоя. Хвоя бывает разной – твердой, колючей и мягкой, как трава.

Бывает длинной, как вязальная спица и такой же толстой. У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых и созревают

семена. Среди хвойных, есть низкорослые, стелющиеся формы, кустарники и растения-гиганты.

Сосны и другие хвойные деревья появились 300 миллионов лет назад.У хвойных растений есть корень, стебель, плод с семенами.

Сосна.

– Сосна растёт на сухих местах. Воздух в сосновом бору всегда чистый, так как запах сосны убивает всех микробов.

Можжевельник.

– Можжевельник часто имеет форму куста. Ягоды первый год зелёные. Второй год - серые и только на третий год сине-чёрные. Слово можжевельник

происходит от слов между и ельник т. е. растущий между елями. Можжевельник очищает воздух от микробов.

Ель.

У ели каждая иголка хвоинка живёт 5-7 лет.

Хвойные растения играют важную роль в природе: образуют леса, создавая тем самым условия жизни разным животным и растениям; участвуют в

почвообразовании.

Человеком широко используется древесина, хвоя, семена, смолы, кора. Задача людей - сохранить все разнообразие хвойных растений.

Цветковые растения – самая большая группа растительного мира. Их насчитывают около 240 тысяч видов. Они населяют сушу от берегов Арктики до

Антарктиды. У цветковых растений есть корень, стебель, листья, цветы, плоды с семенами.

Среди цветковых растений есть деревья, кустарники, травы. Благодаря такому разнообразию цветковые заняли разные местообитания на Земле: от

пустынь до болот и водоемов, от морских побережий до высокогорных скал. Среди цветковых растений много дикорастущих и культурных. Культурные

растения выращивает человек. К ним относятся плодовые, овощные, декоративные растения.

План работы.

1.

Прочитать статью.

2.

Заполнить таблицу.

Приложение №3

Опорная карточка

Водные жители, тело которых не разделено на части – это _____________________

Растения, тело которых разделено на стебель и листья - ________________________

__________________ - это растения, у которых есть корень, стебель и лист, но нет цветов, плодов и семян.

Растения, которые имеют корень, стебель, лист-хвою и семена называются______________________

Растения, которые имеют все части, называются_____________________________

Таблица. Разнообразие растений

Название

растений

Внешни

й вид

Среда

обитани

я

Корень

Стебель

Лист

Цветок

Плод

Группы

растени

й

1

Морская

капуста

2

Мох

сфагнум

3

Папоротник

4

Ель, сосна

5

Береза,

малина,

ромашка

План работы.

1.

Прочитать статью.

2.

Заполнить таблицу.

Приложение №3

Приложение №1

Приложение №2

Знаю

Хочу узнать

Узнал



В раздел образования