Напоминание

"Деление натуральных чисел"


Автор: Стребкова Евгения Ивановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 2103
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Деление натуральных чисел"
Раздел: среднее образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение города Москвы

«Школа № 2103»

Методическая разработка урока математики

по теме: «Деление натуральных чисел»

Учитель математики: Стребкова Е.И.

Москва, 2017 г.

Класс: 5

Тип урока: обобщающий урок повторения и проверки знаний

учащихся по теме «Деление чисел». Развивающий контроль

знаний.

Цели урока: проверка знаний учащихся по теме «Деление чисел» и

определение объема материала слабо усвоенного учащимися.

Задачи урока:

1)образовательные задачи (проверить насколько сформированы

знания, умения и навыки учащихся по теме «Деление чисел»)

2) коммуникативные задачи (умение работать в паре,

использование речевых средств, участвовать в выработке и

проверке решения)

3) воспитательные задачи: взаимопомощь, самоконтроль, ситуация

успеха при достижении совместного результата, оценка своих

знаний по теме.

Ход урока

1.

Организационный момент (1 мин.)

Личностные УУД: пользоваться правилами поведения, общими для всех людей.

Приветствие учащихся.

2.Определение темы урока (1 мин.)

Регулятивные УУД: планирование деятельности с помощью учителя.

-

Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Деление натуральных чисел.

- Мы сегодня продолжим изучать эту тему и начнем с устного счета.

3. Устный счет (5 мин.)

Регулятивные УУД: работать по правилам, оценивать степень успешности

достижения цели.

Игра «Веселое лото».

-Итак, разбиваемся по вариантам: 1 и 2.

У каждого на столах есть задания для устного счета, таблица с числами

и буквы. Каждой букве соответствует число. Получившийся ответ нужно

закрыть соответствующей буквой, лишние числа в таблице зачеркнуть.

Вариант 1.

1.

Раздели 65 на 13

2.

Сумма 17 и 4

3.

Разность 57 и 45

4.

Частное 1200 и 30

5.

Произведение 9 и 4

6.

Во сколько раз 84 больше 21?

7.

Разность 29 и 5

8.

Частное 81 и 27

9.

Наибольшее однозначное число

10.Частное 54 и 9

11.Произведение 13 и 1

12. Частное 88 и 11

13.Утроенное произведение 3 и 7

14.Разность 61 и 38

15.Произведение 6 и 15

5

41

21

63

90

4

8

9

0

3

23

24

14

12

13

У

90

Е

63

Р

21

Б

0

Т

5

Ь

3

С

41

Л

9

О

8

Г

4

!

13

К

12

Д

14

И

24

Н

23

Вариант 2.

1.

Разность 57 и 45

2.

Во сколько раз 84 больше 21?

3.

Наибольшее однозначное число

4.

Произведение 13 и 1

5.

Произведение 6 и 15

6.

Разделить 65 и 13

7.

Сумма 17 и 4

8.

Произведение 9 и 4

9.

Разность 29 и 5

10. Утроенное произведение 3 и 7

11. Частное 81 и 27

12. Частное 88 и 11

13. Частное 54 и 9

14. Частное 1200 и 30

15. Разность 61 и 38

36

11

9

6

21

12

40

1

3

23

24

20

8

63

4

У

21

Е

6

Р

9

Ю

11

Т

36

Ь

23

Л

3

Ч

1

О

40

Г

12

!

4

К

63

И

8

Ф

20

Н

24

- Итак, проверяем результат.

Вариант 1.

Вариант 2.

- Вы получили слово «Треугольник!»

С какими математическими терминами вам пришлось поработать, чтобы

успешно выполнить задания?

- С понятием «суммы», «частного», «произведения».

4. Решение задач (15 мин.)

Познавательные УУД: установление аналогий, анализ и обобщение, нахождение

информации.

Регулятивные УУД: планирование деятельности, выдвигать версии.

Коммуникативные УУД: понимать позицию другого.

Форма работы: решение задач на доске.

Раздаточный материал.

Выполнить задания

1.

Выполни деление: а) 210063 : 7

б) 2 174 508 : 36

2. Реши задачу: «На новой соковыжималке Варя за 24 мин выжимала 2 л

сока. Сколько литров сока можно получить на этой соковыжималке за 2

часа?»

3.

Решить уравнение: 25 · (328 – 8х) = 5400

4.

Решить задачу из сборника задач по основам безопасности

дорожного движения: «Ширина проезжей части дороги 15 м,

зеленый сигнал светофора горит 20 секунд. С какой наименьшей

скоростью может двигаться пешеход с момента загорания

светофора, чтобы благополучно перейти дорогу?»

Дополнительное задание

1.

Решить уравнение: (7х – 93) : 48:8=24:12

5.Самостоятельная работа в парах (15 мин.)

Познавательные УУД: нахождение информации, анализ, приобретение новых

знаний(биология, музыка)

Регулятивные УУД: определение цели, планирование деятельности, оценивание степени

успешности достижения по критериям.

Коммуникативные УУД: участие в диалоге, работать в паре, участвовать в выработке

решения, взаимоконтроль.

Личностные УУД: оказание помощи, построение отношений с людьми.

Задание. Решите задачи и примеры. В вариантах ответов вычеркни

лишние буквы. Оставшиеся запиши в таблицу, не переставляя их.

1.

Выполните деление 11988 : 37.

2.

Найдите значение выражения: 1248 : а, если а=13.

3.

За 6 ч теплоход прошел 210 км, а поезд за 4 ч – 420 км. Во сколько раз

скорость поезда больше скорости теплохода?

4.

Стоимость 3 карандашей 10 руб. 80 коп. Сколько стоит 1 карандаш?

5.

Решите уравнение: 40 – 3у= 1.

6.

Угадайте корень уравнения: 5 – х

х = 1

М – 324

Ж – 342

О – 96

Н – 3

Б – 105

А – 360

Р – 13

В – 3 руб.

Х – 2

З – 4

Впиши слово:

6.Подведение итогов работы (3 мин.)

- Какое слово получили в результате работы?

- Монарх.

- Что означает это слово?

Учащиеся выдвигают разные версии.

- Давайте посмотрим, что скрывается за этим словом (показ

презентации). Презентация сопровождается музыкой из кинофильма

«Мой ласковый и нежный зверь».

7.

Рефлексия ( 2мин.)

- Оцени результат работы.

Учащиеся заполняют оценочные листы.

Ф.И.__________________________

Результат работы: ______________

Листы собираются учителем в конце урока.

10. Домашнее задание.



В раздел образования