Автор: Логинова Алсу Саляхутдиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 113
Населённый пункт: Республика Татарстан, город Казань
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Окружающий мир, "Лукошко здоровья"
Раздел: начальное образование
МБОУ СОШ № 113
Ново – Савиновского района города Казани
Конспект урока в 1 классе
по здоровому образу жизни
«ЛУКОШКО ЗДОРОВЬЯ»
Подготовила: учитель
1 квалификационной категории
Логинова Алсу Саляхутдиновна
2017
Тема: Лукошко здоровья»
Цели: - Формировать знания о здоровом образе жизни, продолжить
формировать культурно – гигиенические навыки.
- Развивать мышление и память.
- Воспитывать бережное отношение к своему организму; знать
элементарные правила личной гигиены.
- Продолжить знакомить детей с понятием «Витамины».
- Закреплять знания о необходимости наличия витаминов в организме
человека.
- Воспитывать у детей культуру питания.
- Познакомить с понятием «Микроскоп», его историей возникновения.
- Продолжить знакомить детей с «Зимними видами спорта».
- Продолжить знакомство с программой «Здравствуй» Л. М. Лазарева.
- Продолжать знакомство со свойствами снега.
Материал и оборудование: Корзина – лукошко, разные виды круп,
муляжи и картинки полезных продуктов, картинки зимних видов
спорта: лыжный спорт, лыжник, лыжи, коньки, фигуристы, фигурное
катание, клюшка с шайбой, хоккеист, хоккей; снег, салфетки, носовой
платок, мыло, зубная әетка, полотенөе, расческа, театральная кукла –
мальчик Фырка (герой из программы «Здравствуй» Л. М. Лазарева);
презентация «История микроскопа», микроскоп.
Предварительная работа: Д/ игра «Овощи и фрукты»; «Режим дня»;
беседа «Что и зачем мы едим», «Зимние виды спорта»; закаливающие
мероприятия.
Ход урока:
Учитель: (показывает театральную куклу - Мальчика Фырку): Ребята,
сегодня к нам в гости пришел мальчик. Давайте поздороваемся с ним и
познакомимся.
Дети: Здравствуйте! Как вас зовут?
Фырка: Здравствуйте! Я Фырка.
Учитель: Ребята, обратите внимание, какое интересное и необычное
имя у этого мальчика. (Обращается к кукле). Фырка, ты такой хороший
мальчик, только почему - то имя у тебя такое странное – Фырка.
Фырка: А мне нравится мое имя, потому что мне нравится все время
болеть. Я сегодня к вам в детский сад пришел, а завтра заболею и буду
дома сидеть. Потом на денек еще приду и опять заболею.
Фырка: Я ведь очень сильно люблю кушать снег.
Учитель: Ребята, можно ли кушать снег?
Дети: Нет. нельзя!
Учитель: Наши дети знают, что снег кушать нельзя. Фырка, а ты разве
об этом не знал?
Фырка: Нет, не знал.
Учитель: Ребята, давайте обьясним Фырке почему нельзя есть снег.
Обратите внимание, у вас на столах тарелочки со снегом.
(Опытно – экспериментальная работа)
Учитель: Возьмите в руки снег и положите на салфетки. Снег какой?
Дети: Холодный, мягкий, белый.
Учитель: Правильно. Холодный, мягкий, белый. Имеет ли запах?
Действительно, снег не имеет запаха. А если мы его будем держать в
руках, что с ним произойдет? Если внимательно посмотреть, снег
чистый или грязный?
Дети: высказывают свою точку зрения.
Учитель: В конце урока мы с вами узнаем какой на самом деле снег...
чистый или мягкий.
Фырка: Как интересно.
Учитель: Ну, Фырка, что – то непонятное с тобой творится. Неужели
тебе нравится сидеть дома, пропускать интересные увлекательные
игры, где ребята становятся умными, знающими? И вообще, дома
сидеть скучно, поиграть не с кем! Ребята, а вы любите болеть?
Дети: Нет!
Учитель: Действительно, иногда бывает так, что дети болеют, но надо
стараться быть здоровым. Если хочешь быть здоров, запомни один
секрет: «Если хочешь быть веселым, работоспособным, крепким, если
хочешь бороться с заразными микробами, не поддавайся никаким
болезням – каждый день соблюдай правила.»
Фырка: А что это за правила?
Учитель: Ребята, давайте поможем нашему Фырке и подарим ему
целое «ЛУКОШКО ЗДОРОВЬЯ», а в него положим наши маленькие
советы. И так, первый наш совет…
Дети: ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ!
Учитель: Ребята, скажите, а зачем нам надо заниматься спортом?
Дети: высказывают свое мнение.
Учитель: Правильно. А что мы с вами делаем для того что бы быть
здоровыми?
Дети: Делаем зарядку, занимаемся физкультурой, играем в спортивные
игры, закаливаемся, делаем утреннюю гимнастику…
Учитель: Раз вы, ребята, так дружны со спортом… помогите мне. Я
никак не могу справиться с заданием. На втором столе лежат
картинки… посмотрите на них, назовите и разложите в правильном
порядке.
(На столах картинки с зимними видами спорта: коньки, фигуристы,
фигурное катание, клюшка с шайбой, хоккеист, хоккей, лыжи,
лыжник, лыжный спорт. Дети раскладывают картинки в правильном
порядке)
Учитель: Ребята, а это какие виды спорта?
Дети: Зимние виды спорта.
Учитель: Правильно. Давайте и мы с вами проведем веселую
разминку вместе с Фыркой.
Проводится музыкальная разминка по программе «Здравствуй!» Л.
М. Лазарева
Веселые движения,
Полезные движения,
Кто ими занимается,
Достоин уважения.
Кто ими занимается –
Здоровья набирается,
А кто не занимается –
С болезнями намается.
Припев: А я люблю играть в футбол.
Я забиваю ножкой гол.
Еще люблю я баскетбол,
Ну и, конечно, волейбол.
Учитель: Какие вы у меня молодцы! А сейчас дадим Фырке второй
наш совет.
Дети: ЗДОРОВОЕ И ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.
Учитель: Чтобы быть здоровыми надо правильно питаться.
Фырка: А я не хочу кушать! И каши я не люблю!
Учитель: Ребята, давайте объясним Фырке, для чего нужно хорошо и
правильно питаться. Подойдите к третьему столу.
(на столе лежат разные виды круп, картинки и муляжи различных
продуктов. Дети будут называть и складывать продукты в лукошко)
Учитель: Фырка, обязательно нужно соблюдать режим питания. Ведь
именно через продукты и правильное питание мы получаем все
нужные для нашего организма витамины.
Фырка: А что такое «Витамины»?
Дети: высказывают свою точку зрения.
Учитель: Все правильно. Витамины – это такие вещества, которые
нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают
работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям,
способствуют росту нашего тела. Если в пище недостаточно
витаминов, человек болеет различными болезнями, становится вялым,
слабым, грустным… Ребята, покажем Фырке откуда берутся
витамины?
Дети: Витамины содержатся в овощах и фруктах.
Учитель: А какие витамины вы знаете?
Дети: Витамин А
Учитель: Для чего он необходим?
Дети: Высказывание детей.
Учитель: Действительно, витамин А – называют витамином роста.
Посмотрите на продукты, которые лежат на столе и выберите те
продукты, в которых содержится витамин А, положите их в лукошко
для Фырки. (дети называют продукты)
Дети: Морковь, масло, апельсин, мандарин, помидор, абрикос, перец,
кабачок)
Учитель: Какой еще витамин вы знаете?
Дети: Витамин В
Учитель: Для чего он нужен?
Дети: Высказывание детей.
Учитель: Правильно, витамин В. Он способствует хорошей работе
сердца. Когда его нет, человек плохо спит, много плачет, и сердце
работает кое – как. В каких продуктах содержится витамин В?
Дети: Черный хлеб, горох, фасоль, пшено, гречка, молоко и тд.
Учитель: Какие еще витамины вы знаете?
Дети: Витамин С
Учитель: Для чего он необходим?
Дети: Высказывание детей.
Учитель: Витамин С укрепляет весь организм, помогает бороться с
простудой. Где он содержится?
Дети: Смородина, яблоко, лук, чеснок, лимон, капуста.
Учитель: Молодцы. Какие еще витамины мы знаем?
Дети: Витамин Е
Учитель: Для чего он нужен?
Дети: Высказывания детей.
Учитель: Витамин Е делает нашу кожу гладкой, нежной, бархатистой
и питает ее. В каких продуктах встречается витамин Е?
Дети: Кукуруза, подсолнечное масло.
Учитель: Еще какой витамин необходим нашему организму? Для чего
он нужен?
Дети: Витамин Д. Высказывание детей.
Учитель: Витамин Д нуңен для правилҗного роста костей. Где мы с
вами можем его встретить? В каких продуктах?
Дети: Солнечные лучи, рыба, яйца, икра, молочные продукты.
Фырка: Вот здорово! Оказывается, какой продукт не возьми, в каждом
содержатся витамины. Приду домой и попрошу маму сварить
гречневую кашу с молоком, потереть сырую морковку, сделать чай со
смородиной. И у меня будет целый набор витаминов!!! Спасибо вам,
ребята!
Учитель: Третий наш совет какой?
Дети: СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ.
(Кладут в корзину мыло, носовой платок, зубную щетку, полотенце,
расческу)
Фырка: А что такое гигиена?
Дети: Высказывание детей.
Учитель: Чтобы человек выглядил чистым и аккуратным, ему
необходимо соблюдать правила личной гигиены.
Фырка: А что это такое?
Дети: Высказывают свое мнение.
Учитель: Правильно. Правила личной гигиены – это когда человек
следит за чистотой своего лица, рук, тела, зубов. Давайте вспомним,
как правильно мыть руки.
Исполняется песня (с движениями) по программе «Здравствуй!» М. Л.
Лазарева.
Моем руки
Руки чтоб помыть сперва
Засучим мы рукава.
Да, сперва засучим мы рукава.
Мы на «раз» имеем план –
Открываем плавно кран,
Мы на «раз»
Открываем плавно кран.
Мыло мы возьмем на «два»,
Намочив его едва,
На счет «два»
Намочив его едва.
Мыло мы назад положим,
Пеной мылим нашу кожу.
Долго, долго мылим руки –
Все, как сказано в науке.
Наконец, на счете «три»
Появились пузыри.
На «четыре» мыло смоем,
Аккуратно кран закроем.
А на «пять»
Станем руки вытирать
И опять
Эту песню напевать.
Учитель: Молодцы, а для чего нам нужно мыть руки?
Дети: Высказывают свое мнение.
Учитель: Микроб – ужасное вредное животное:
Коварное и главное, щекотное.
Такое вот животное в живот
Залезет и спокойно там живет.
Залезет, шалопай, и где захочется
Гуляет по больному и щекочется.
Он горд, что столько от него хлопот:
И насморк, и чихание, и пот.
Ученые назвали представителей этого мира за их ничтожную
величину – микробами или микроорганизмами. (показывает
микроскоп в живую) Микроскоп позволил рассматривать микробов
поштучно, каждого. Выяснилось: хотя эти существа обычно состоят из
одной – единственной живой клетки, они разнообразны по форме,
свойствам, образу жизни и своему влиянию на окружающий мир.
Показ по ИКТ «Бактерии», «Микробы»
Главное место среди микробов занимают бактерии. От них во
многом зависит вся жизнь и на земле, в воде, и в почве, в растениях и
животных.
Попадая в организм они могут вызвать опасные заболевания –
ангину, воспаление легких, заражение крови.
Микробы – очень маленькие и невидимые живые существа. Они
могут находиться в помещениях, на земле, в воздухе и даже на одежде
и теле человека. Они живут под ногтями, в больных зубах. Вызывают
различные болезни.
Показ презентации «История микроскопа». Рассказ по презентации.
Учитель: Что делать, чтобы не заболеть?
Дети: Высказывают свое мнение.
Учитель: - Есть только вымытые овощи и фрукты;
- Не пить грязную и сырую воду;
- Всегда мыть руки перед едой, после туалета, после прогулки;
- Есть и пить только из чистой посуды;
- При чихании и кашле рот и нос прикрывать носовым платком;
- Не забывать делать уборку и проветривать комнату.
А сейчас подойдем к нашим тарелочкам и посмотрим, чистый снег или
все - таки грязный?
Дети: Снег грязный.
Учитель: Правильно, снег грязный и именно по этому его нельзя
кушать. В снеге очень много микробов. Фырка, теперь то ты понял,
почему нельзя кушать снег?
Фырка: Вот теперь я все понял! Как хорошо быть здоровым! Спасибо
вам, ребята. За то, что научили, показали и за Лукошко! Было так
интересно! Я тоже не с пустыми руками к вам в гости пришел. Я
принес вам целый букет витаминов! Угощайтесь! Только сперва, нужно
вымыть руки!
Дети: Рәхмәт!
Дети моют руки и угощаются фруктовыми шашлычками.