Напоминание

"Экскурсия по музею моря" "Кто обитает в море"


Автор: Дымкова Татьяна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №146
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: сценарий интегрированного занятия в средней логопедической группе
Тема: "Экскурсия по музею моря" "Кто обитает в море"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий интегрированного занятия в средней логопедической группе

«Экскурсия по музею моря» « Кто обитает в море»

Цель: Обобщение и закрепление знаний о морских обитателях.

Программное содержание:

Область «Познавательное развитие»:

- развивать положительные эмоции, через приобщение детей к произведениям

искусства

- развивать познавательный интереск природе подводного мира

-

развивать

у

детей

наблюдательность,

воображение,

зрительную

память,

художественный вкус

- развивать мелкую моторику рук

Область «Речевое развитие»:

- обогащать и расширять активный словарь детей

- развивать умение излагать мысли

- совершенствовать слуховое восприятие

Область «Художественно-эстетическое развитие»:

- закрепить навыки рисования морских обитателей (рыбы)

- учить передавать в рисунке строение рыбы, относительную величину частей и

их расположение

- учить продумывать цветовую гамму

Область «Социально-коммуникативное развитие»:

- формированиеэлементарных правил культуры поведения в музее

- формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками

Предварительная работа:

- знакомить с правилами поведения в музее

- чтение художественной литературы на морскую тематику

- рассматривание экспонатов представляющих морских животных

- просмотр мультфильмов на морскую тематику

- подвижная игра «Море волнуется…»

Материалы и оборудование:

Электронный

носитель

со

звуками

природы;

тонированный

ватман

с

изображением морского дна и овалами; цветные карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята

хотите

поиграть

в

игру

«Угадай

что

звучит?»(звучит

фонограмма, дети угадывают шум дождя, грозы, пение птиц и шум моря). Верно,

шум моря.

Воспитатель: Давайте посмотрим, какое оно красивое (воспитатель обращает

внимание детей на репродукциикартин Айвазовского).

Воспитатель:Ребят а,

что

вы

можете

сказать

о

море?

Како е

о н о ?

Дети: Красивое, шумящие, беспокойное, волнующееся, прозрачное, синее и т. п.

Воспитатель:Есть очень красивое стихотворение про море:

Море бывает разным,

Черным бывает и красным.

Бывает море веселым,

Чаще бывает соленым.

А я люблю синее море

С ласковой, нежной волною.

Воспитатель:А еще море манящее, манит нас к себе, так и хочется побывать там.

Море это дом для многих животных и рыб.Давайте все вместе отправимся к морю

(переход к музею).

Воспитатель:Ребята давайте поиграем в игру «Отгадай, кто живет в море».

Симпатичный он на вид,

Хоть бывает ядовит.

У малюска восемь ног,

То придонный…(осьминог)

Только мимо нас проплыли,

Поиграли и уплыли.

Среди волн мелькают спины

Дети кто это…(дельфины)

Для себя на дне морском

Он клешнями строит дом.

Круглый панцирь, десять лап

Догадались - это…(краб)

Глубоко на дне она,

Словно на небе видна.

Но не светит и не греет

Потому что не умеет (морская звезда)

Ветру, чайкам тихо вторя

Волны шепчутся прибоя –

Приложи её лишь к ушку

Море спряталось в…(ракушку)

Мы пугливы иногда

Можем быть и храбрыми.

Окружает нас вода,

В ней мы дышим жабрами.

С чешуёй и плавниками

Проплываем тут и там.

И гуляем косяками

Мы по рекам и морям (рыба)

При отгадывании загадок рассматриваем экспонаты. И находим в нашем музее.

Воспитатель: В нашем музее много рыб (воспитатель обращает внимание детей

на

ростомер).

Кто

самый

большой

и

самый

маленький?(Дети

называют

рыб).Воспитатель: Чем рыбы похожи?Что есть у каждой рыбы?

Дети: Хвост, плавники, тело, голова, глаз, кожа, чешуя.

Воспитатель:Верно. Давайте и мы на минутку станем рыбами.

Физкультминутка:

В море синем– дельфин живет,

Очень веселый дельфиний народ.

Плавает, плескается,

За рыбками гоняется.

А в океане – китенок живет,

Очень большой китовый народ,

Плавает, плескается,

Креветками питается.

Кисть раскрыта, пальчики разведены в

стороны, «шевелим» всеми пальчиками

одновременно.

Ладошки

правой/левой

руки

прижаты

друг

к

другу,

выполняем

плавные

в о л н о о б р а з н ы е

д в и ж е н и я .

Н а

последнюю

строчку

стихотворения

выполняем хлопок.

Воспитатель:Ребята, а хотите, что бы в музее была частичка моря от нас?(ответы

детей).Мы с вами подарим музею необычных рыбок, но для этого поднимемся в

группу

(

возвращение в группу из музея).

Воспитатель:Для вас, ребята я приготовила один большой разноцветный лист

бумаги. На нем изображено морское дно и много овалов. Овал – это наша будущая

рыба

и

каждый

из

вас

превратит

овал

в

рыбу,

надо

подумать

и

дорисовать

недостающие части рыбки (коллективная работа - дорисовываем хвост, плавники,

голову,

глаз,

чешую.

Дети

выбирают

цветные

карандаши

по

желанию

для

рисования).

Воспитатель:У нас с вами получилась замечательная картинка, она отправится

в наш музей. В нашем музее ещё очень много интересного ив следующий раз мы с

вами узнаем о том, как люди придумали путешествовать по морю и познакомимся

с морским транспортом.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 146» г. Рязани

Сценарий интегрированного занятия в средней логопедической группе

«Экскурсия по Музею моря»

«Кто обитает в море»

Воспитатель: Дымкова Т.А

Рязань 2017г



В раздел образования