Авторы: Масленникова Татьяна Георгиевна, Тюрнева Антонина Алексеевна
Должность: учитель обж, химии
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 3"
Населённый пункт: город Ангарск,Иркутской области
Наименование материала: методическая разработка интегрированного урока
Тема: "Разведение огня без спичек"
Раздел: среднее образование
Интегрированный урок – исследование ОБЖ и химия по теме
«Выживание в условиях автономного существования».
«Разведение огня без спичек».
Авторы: учитель ОБЖ - Масленникова Татьяна Георгиевна,
учитель химии - Тюрнева Антонина Алексеевна.
Цель: Ознакомление со способами добывания огня без спичек.
Задачи:
сформировать знания о способах разведения костра;
развивать навыки практической деятельности, совершенствовать умение
обучающихся определять предназначение предметов и использования их не по
прямому предназначению;
развивать самостоятельность в познании: формирование умения самостоятельно
находить решение поставленной проблемы;
совершенствовать развитие социально-активной личности через общение в
группах;
создать положительное эмоциональное отношение к учебе.
Тип урока: урок-исследование;
Методы:
проблемно-интегративный,
объяснительно-иллюстративный,
поисковый,
наглядный, групповой, обобщения, эвристический.
Межпредметные связи: физика, ОБЖ, химия.
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Формы контроля за знаниями, умениями и навыками: в зависимости от этапов урока.
Средства обучения: ТСО
средства, находящиеся в аптечке, продукты питания (картофель, соль), фонарик, лампочка
для
фонарика,
батарейки,
сотовый
телефон
средства
гигиены
(зубная
паста,
ватные
тампоны, салфетки), камни, донышко то бутылки, алюминиевая банка, плитка шоколада,
пучок
сухой
травы,
увеличительное
стекло,
линзы
от
очков,
деревянный
брусок,
проволока, кусок веревки, палочки деревянные…
Бумага, фломастеры для каждой группы.
Реактивы и оборудование: свеча парафиновая, кислород и углекислый газ (в колбах),
скипидар, сахар (в виде кусочков и пудры), серная кислота (конц.); лучина, спиртовка,
спички, марганцовка и др. химические вещества (по выбору учителя химии) стеклянный
цилиндр, фарфоровая чашка, стеклянная трубка, тигельные щипцы, стеклянная воронка,
железная решетка с ножками, ящик с песком и т.д)
Этапы урока.
1.
Организация групп: В классе столы стоят группами, на определенное количество
человек, посадка обучающихся по интересам, свободный выбор.
2.
Актуализация знаний:
На доске записана тема урока (не полная - необходимо определить тему).
Разведение…;
перечислены предметы, предоставленные для исследовательской
деятельности;
на столе, в середине класса лежат предметы, необходимые для проведения
исследовательской работы - необходимо разделить их на группы,
предположить с какой целью они могут быть использованы. Определить не
только прямое назначение предмета, но и применение его с другой целью.
Подсказка: все эти предметы можно использовать для автономного
выживания в природе с одной целью.
3. Мотивационный. Постановка цели урока.
4. Вступительное слово учителя ОБЖ. Вводная беседа по добыванию огня различными
способами с учетом физических и химических свойств предметов.
5. Постановка проблемы, направление поиска исследования.
Учитель ставит проблему и намечает стратегию и тактику ее решения, а само решение
предстоит найти учащимся самостоятельно.
Используя статистический материал, расскажите или покажите, как можно использовать
предметы
для
добывания
огня
без
спичек.
Определите,
в
любое
ли
время
можно
использовать ваш предложенный способ добывания огня.
6. Выдвижение гипотезы на основе анализа предоставленного материала.
7 . Проверка
гипотезы
(проведение
опытов
с
применением
физических
свойств
материалов).
8 . Ознакомление обучающихся
с
возможностью
применения
подручных
средств
из
аптечки и продуктового запаса для добывания огня химическим способом.
7. Интерпретация полученных данных.
8. Обобщение, выводы.
10. Подведение итогов урока.
11. Домашнее задание. Описать в тетради способы разведения огня с помощью других
подручных средств.
Ход урока.
"Познание начинается с удивления"
Аристотель
Сегодня урок у нас нетрадиционный. Мы решили объединить предметы химия и
ОБЖ, для раскрытия потенциала обучающихся в сфере выживания в природных
условиях.
Наверное, каждый из вас отдыхал на природе, ходил в поход…
Мы приготовили предметы, которые можно встретить в местах массового пребывания
людей в зонах отдыха, предметы, которые есть в рюкзаке у туриста. Каждый турист,
заботящийся о сохранности своего здоровья должен иметь с собой минимальную аптечку,
запас продуктов, ремнабор…
Постановка проблемы: На столе перед вам лежит масса различных предметов.
Вам необходимо разобрать их на группы, и определить с какой целью они могут быть
использованы в условиях автономного существования. Подсказка: все эти предметы
можно использовать с одной целью.
Мозговая атака. Исследование в малых группах, обмен информацией Метод
поисковый, эвристический, выдвижение гипотезы. Изложение результатов исследования
каждой группы (оформляется на листе, публичная защита).
Итог мозговой атаки выписываем на доску и в тетрадь.
Итак, определилась наша тема урока: Разведение огня без спичек.
Всем нам известно, как наши далёкие предки научились добывать огонь. И в
современном мире бывают экстремальные случаи, когда приходится возвращаться к их
опыту. Часто, отправляясь в поход или на рыбалку, мы забываем взять с собой спички или
зажигалку. Бывают случаи, когда вы их не забыли, но они безнадёжно промокли под
дождём или упали в воду. Но какой отдых или рыбалка без костра и ароматной ухи? И вы
начинаете
вспоминать
все
доступные
вам
способы
добычи
огня.
Время
выживания
увеличится или уменьшится в зависимости от вашей способности разводить огонь. При
наличии спичек вы можете разводить огонь в любых условиях и в любую погоду.
В экстремальных ситуациях, умение разжечь огонь может спасти вашу жизнь.
Огонь удовлетворит многие ваши потребности: он даст тепло и комфорт, с помощью него
можно приготовить и разогреть пищу, вскипятить воду, стерилизовать бинты, дать сигнал
о помощи, отпугнуть диких животных, изготовить инструменты и оружие. Хороший
костер благотворно влияет на психику, придает спокойствие и уверенность.
Кто готов продемонстрировать способы разведения огня? – работа в группах.
Демонстрация заранее подготовленного опыта «Способом – трение», опыт с картофелем.
Познавательный.
И мы хотим обучить вас ещё некоторым, очень необычным
способам разведения огня (батарейка, аккумулятор, фонарик).
Познавательный,
исследовательский.
Показ
опытов
с
химическими
веществами из аптечки и продуктового запаса.
ХИМИЯ. Что бы добыть огонь, важно понять основные принципы: Топливо (в
жидком или твердом состоянии) не горит само по себе, от тепла оно выделяет газ, который
загорается при соединении с кислородом. Понимание этого очень важно при правильном
конструировании и поддержании костра: воздух, тепло, топливо – если вы уберете что-
нибудь
– огонь потухнет. Правильное соотношение этих компонентов заставит огонь
гореть с максимальной эффективностью, единственный способ это выучить – практика.
Демонстрация и комментарий проведения химических опытов «Получение огня», запись
формулы и выводы.
Рефлексия: я сегодня узнал…
Мне было…. на уроке.
Оценка деятельности класса.
Домашнее задание:
Найти и описать в тетради способы разведения огня с помощью
других подручных средств.