Автор: Бирюкова Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №6 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Пикалево, Бокситогорский район, Ленинградская область
Наименование материала: Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности (совместной) детей и педагога средней группы
Тема: "Образ жизни диких животных"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 6 комбинированного вида» города Пикалёво
Конспект
непрерывной непосредственной образовательной деятельности (совместной)
детей и педагога средней группы по теме:
«Образ жизни диких животных».
ОО «Познание» (ФЦКМ)
Составил и провёл: воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ «ДС №6 КВ» г.Пикалёво Бирюкова Елена Евгеньевна.
Организация непрерывной непосредственной образовательной
деятельности детей в средней группе по теме: «Образ жизни диких
животных».
Автор конспекта: Бирюкова Елена Евгеньевна, воспитатель высшей
квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 6 комбинированного
вида» г. Пикалёво.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: обобщить и систематизировать представления детей о диких
животных.
Задачи:
1.
формировать представление о внешнем виде, образе жизни и повадках
диких животных, закрепить в речи детей обобщающее понятие дикие
животные;
2.
учить видеть у животных внешнее сходство (различия), рассматривая
картинки и отображая в речи;
3.
закрепить счёт и состав чисел в пределах пяти;
4.
развивать память, логическое мышление, зрительное внимание,
мыслительные и психические процессы;
5.
продолжать учить координировать речь с движением, развивать
творческое воображение и подражательность;
6.
познакомить с новой техникой изобразительной деятельности –
модульной лепкой;
7.
формировать у детей положительные чувства к процессу и результату
собственной деятельности.
Тип занятия: интегрированное.
Форма занятия: традиционное.
Продолжительность: 20 минут.
Участники и возраст: средняя группа (4-5 лет).
Предварительная подготовка: чтение художественной литературы:
рассказы о животных В. Бианки, русские народные сказки о животных;
рассматривание иллюстрационного материала по теме; загадывание загадок
про диких животных; раскрашивание раскрасок по теме.
Методы и приёмы: наглядный, практический, словесный (вопросы
поискового характера), использование художественного слова и сюрпризного
момента.
Оборудование: письмо с картинками диких животных и их детёнышей;
карточки – лабиринты; картинки с изображением корма для диких животных
и их домиков; мнемотаблицы; корзинка с плоскостными грибами, шишками и
желудями белого цвета; пластилин, доски, стеки.
Этап занятия
Содержание занятия
Время
занятия
Вводная
часть
-Ребята, к нам пришло письмо на адрес группы
«Незабудка», но откуда оно не разобрать.
-Посмотрим, что в конверте? (выкладывание
картинок на ковёр)
-Какие животные изображены на картинках?
-Почему их называют дикими?
-Как вы думаете, откуда пришло письмо? (из
леса)
-Вот мы и обратный адрес узнали.
-Ребята, а в письме ещё что-то есть.
-Кто это на картинках? (детёныши)
-Как вы догадались, что это медведь и его
медвежата?
-Чем похожи детёныши на своих родителей?
-Какой формы у них уши?
-Как вы узнали, что это зайчиха с зайчатами? Для
чего нужны зайцу длинные уши?
-Что можно сказать о хвосте зайца, медведя?
-Кто ещё изображен на картинках?
-Этих животных ещё называют
млекопитающими: они кормят своих малышей
молоком.
5 мин.
Основная
часть
1.
-Ребята, посмотрите, я случайно перевернула
картинку с медведем, а сзади нашла много
карточек-лабиринтов и написано «Помогите!»
-Как вы думаете, чем мы можем помочь?
-Поможем медвежонку найти мёд, пройти по
лабиринту.
2.
-Чем же питаются наши животные? Они живут в
лесу, никто их не кормит.
-Давайте поиграем с вами в игру «Корм
14 мин.
животных». У меня есть много карточек с
разнообразными картинками. Соедините карточку
«корм» с тем животным, которому соответствует
картинка и назовите, чем питается этот зверь.
-Животные, о которых мы говорим, домашние
или дикие?
-Почему? Давайте составим определение по
карточкам:
они живут в лесу
или на лугу
сами строят себе жилища
(мнемотехника - схема, опорные картинки)
-Ну, белку с лисой вы не спутаете. Они ведь обе
рыжие, и хвосты у них пушистые.
-Как вы думаете, белка и заяц ходят или
прыгают?
-Чем же их лапы отличаются от лап других
зверей?
-Посмотрите внимательно на картинки, где
изображены заяц и белка. Чем передние лапы у
них отличаются от задних?
-Они одинаковые или разные?
-А как доказать, что задние длиннее, а передние
короче?
-Можем мы сравнить с помощью полосок?
-Так почему же они не могут ходить?
-Посмотрите внимательно на животных и
найдите, каких частей тела у них по две, по
четыре, по одной.
-Мы с вами определили, чем отличаются лиса,
заяц, медведь, белка друг от друга. А что же у
них общего?
голова с двумя ушами
тело покрыто шерстью
четыре лапы
мама кормит малышей молоком
сами добывают себе еду
3.
-Пока папы с мамами искали пищу для малышей,
те разбежались. Давайте соберём семьи вместе.
( картинки: заяц и три зайчонка, медведь и четыре
медвежонка, белка и два бельчонка, лиса и
лисёнок)
-Как называется домик медведя? (зайца, белки…)
-Найдите их на картинках. (домики: нора, дупло,
кустик, берлога).
-К каждой картинке с домиком соответствует
определённая картинка с животным.
-Как вы думаете, кто в этом домике живёт?
-Сколько в этом домике животных?
-Сколько среди них взрослых и детёнышей?
-Как можно назвать детёныша медведицы?
(зайца, лисы…)
-Сколько всего животных в этой семье?
-Животные говорят вам спасибо за то, что вы
помогли им объединиться с детёнышами.
4.
- А сейчас превратимся в самих животных.
Подвижная игра «На водопой».
Как- то раз лесной тропой
Звери шли на водопой
За мамой лосихой топал лосенок
(громко топают)
За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на
носочках)
За мамой ежихой катился ежонок (движения в
полуприсяде)
За мамой медведицей шел медвежонок
(движения вперевалку)
За мамою белкой скакали бельчата (движения
прыжками)
За мамой зайчихой – косые зайчата (прыгать
-«ушки» из ладошек)
Волчица вела за собою волчат (крадутся
большими шагами)
Все мамы и дети напиться хотят
(поворачиваются в круг, встают на четвереньки и
делают лакательные движения).
-Ребята, а эта белочка почему-то всё равно
грустная.
-Смотрите она с собой, что-то принесла.
(корзинка с грибами, шишками, желудями белого
цвета)
-А что в корзинке?
-Что-то с кормом для белочки произошло.
-А мы с вами можем ей помочь?
-Что надо сделать, чтобы грибочки, шишки,
желуди снова стали как настоящие, яркими,
красивыми, но только красок у нас в группе нет,
каким материалом мы можем ещё
воспользоваться?
-Что нам для работы нужно? (пластилин)
-Сегодня мы с вами познакомимся с новой
техникой из пластилина – модульной лепкой (из
шариков).
-Приступаем к работе.
В середине работы проводится гимнастика.
Пальчиковая гимнастика.
Сидит белка на тележке (попросить ребенка
подпереть голову кулачком)
Продает она орешки:
Лисичке – сестричке, (малыш загибает пальчики)
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку. (кулачок малыша сжат)
Заключитель
ная часть
-Какие замечательные грибы, шишки, желуди у
вас получились. Я думаю, белочка довольна.
-Какие животные пришли к вам сегодня в гости?
-Они остались довольны, что попали в такую
группу, где так много добрых, замечательных и
отзывчивых детей.
1 мин.