Напоминание

"Учитель - больше, чем профессия"


Автор: Шапкарина Наталья Юрьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Иловатская СШ"
Населённый пункт: с.Иловатка Старополтавского района Волгоградской области
Наименование материала: методическая разработка урока литературы
Тема: "Учитель - больше, чем профессия"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по литературе в 8 классе «Учитель –больше, чем профессия» (на материале рассказов В.Г.Распутина «Уроки

французского», Ф.Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла», В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»)

Цель

урока: выявить общие черты образа учителя, его роль

в произведениях В.Г.Распутина «Уроки французского», Ф.Искандера

«Тринадцатый подвиг Геракла», В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет».

Виды учебной деятельности:

1) творческая:

выразительное чтение отрывков из литературных произведений,

написание синквейна

2) поисковая:

установление ассоциативных связей художественных текстов с иллюстрациями к произведениям,

подбор цитат из текстов литературных произведений по заданной теме,

3) рецептивная:

чтение и полноценное восприятие текстов,

4) репродуктивная:

осмысление характеров,

ответы на вопросы по тексту произведений,

5) исследовательская:

сравнительный анализ образов,

сравнение описания и иллюстраций,

работа над проектом.

Результаты изучения:

Личностный результат:

воспитание уважительного отношения к нелегкому труду учителя.

Метапредметный результат:

умение понимать проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы.

Предметные результаты:

1) в познавательной сфере:

понимание темы изучаемых произведений русской литературы,

умение анализировать литературное произведение: понимать и формулировать тему,

характеризовать героев, сопоставлять героев

нескольких произведений,

2) в ценностно-ориентационной сфере:

формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы,

понимание авторской позиции и свое отношение к ней,

3) в коммуникативной сфере:

осмысленное чтение и адекватное восприятие литературных произведений,

умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту, вступать в диалог, создавать устные монологические высказывания,

написание сочинения на тему, связанную с тематикой изученных произведений,

4) в эстетической сфере:

эстетическое восприятие произведений литературы.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, доска, иллюстрации к произведениям

на тему «Образ учителя», выставка книг по теме, компьютерные презентации.

Опережающее домашнее задание :

Прочитать рассказ В.Астафьева «Фотография, на которой меня нет».

Выписать цитаты из рассказов В.Распутина «Уроки французского», Ф.Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла», В.П.Астафьева

«Фотография, на которой меня нет» по темам: «Портрет учителя», «Методы воспитания, используемые учителем».

Индивидуальное задание: нарисовать иллюстрации к произведениям В.Г.Распутина

«Уроки французского», Ф.Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла», В.П.Астафьева

«Фотография, на которой меня нет».

Индивидуальное задание: выучить стихотворения А.Дементьева «Не смейте забывать учителей»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

«Дело учителя- скромное по наружности – одно из величайших дел в истории»

К.Д.Ушинский

Этапы работы

Содержание этапа

Примечание

1.Организационно-мотивационный

(3мин)

Цель для учащихся:

-быстро включиться в деловой ритм

урока;

-настроиться на учебное сотрудничество

с учителем и классом

-уметь определять тему и цели урока

Цель для учителя:

- психологически настроить детей на

урок;

-оценить готовность к уроку;

- создать условия для обобщения и

систематизации изученного материала

Задача: настроить учащихся на работу,

создать положительную мотивацию,

побудить к активной деятельности.

Метод: словесный

Форма: фронтальная

Приветствие.

Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.

-Здравствуйте, ребята !Я рада вас видеть и пришла к вам на урок

вот с таким настроением (показываю изображение солнца)! А

какое у вас настроение? У вас на столе лежат карточки с

изображением солнца, солнца за тучей и тучи. Покажите, какое у

вас настроение.

( Ученики отвечают на приветствие учителя.)

Мотивация.

Звучит фрагмент «Учительский вальс»

1. Вступительное слово учителя.

Есть много профессий на Земле. Среди них профессия учителя

не

совсем

обычная.

Она

требует

всесторонних

знаний,

безграничной

душевной

щедрости,

мудрой

любви

к

детям.

Деятельность учителя – это всякий раз вторжение во внутренний

мир вечно меняющегося, противоречивого, растущего человека.

Каждый день Вы ходите в школу, встречаете учителей. Среди

них есть обязательно те, кого Вы любите и уважаете.

Поэт Игорь Ярцев утверждает:

Нет на свете мудрее профессии

И нужней — для внедренья добра.

Жизнь уроки дает, и в процессе их

Понимаем, — учитель был прав!

Прав, когда говорил, что воздастся нам

За дела, что творим на земле,

Что любому поступку своя цена, -

О добре речь идет иль о зле…

О, учитель! Пророк и наставник нам -

Вы остались посланцем Добра!

- Как вы думаете, о ком пойдёт речь на уроке?

(запись даты и темы урока

«Образ учителя в русской литературе 20 века»)

Каждая группа работала по плану с заданным произведением.

- А теперь давайте определим цели нашего урока. (учащиеся

формулируют цели урока)

Учитель

не

просто

дает

знания,

а

оставляет

след

в

душе

каждого из Вас. Каким же должен быть учитель, чтобы память о

нем жила в сердцах учеников?

(слайд 1)

(слайд 2)

2.Актуализация знаний (4 мин)

Цель для учащихся:

- воспроизвести в памяти знания,

необходимые для дальнейшего

обобщения материала.

Цель для учителя:

-установить правильность и

осознанность выполнения задания

- подготовить учащихся к осознанному

обобщению материала,

Учитель:

Тест. Продолжите фразу.

1.Астафьев

назвал

«самой

сокровенной

книгой»

сборник

_______________________.

2.Первоначально сборник назывался ____________________.

3.В сборник вошли рассказы___________________________.

4.Астафьев хотел описать __________________, какой она была в

30-е годы 20 века.

5.Главная

тема

рассказа

«Фотография,

на

которой

меня

нет»___________________,

становление

личности

главного

героя__________________________.

6.Особую

роль

в

жизни

главного

героя

сыграли___________,

______________________ .

Критерии оценивания: самооценка (отмечают +, -)

+ (5-10) зачёт

(слайд 3)

Задачи: проверить знание текста.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Методы: самостоятельная работа, беседа

– (6 и больше) незачёт

Учитель:

-Да, вся повесть «Последний поклон» рассказывает, как мальчик

познаёт мир, свою малую родину, как становится личностью. А

ещё эта повесть и о людях, которые готовили мальчика к сложной

взрослой жизни.

-Назовите произведения, посвященные труду учителя.

(Рассказы

В.Г.Распутина

«Уроки

французского»,

Ф.Искандера

«Тринадцатый подвиг Геракла».)

-

От

какого

лица

ведется

повествование

в

названных

произведениях? Какое это имеет значение?

(От 1-го лица. Рассказы написаны от лица мальчика, который

видит мир, словно через призму детского сознания.)

III. Обобщение и систематизация

материала

Цель для учащихся:

- умение анализировать литературное

произведение: понимать и

формулировать тему, характеризовать

героев, сопоставлять героев нескольких

произведений,

- уметь выполнять проектную работу

-развивать коммуникативные навыки

Цели для учителя:

- развивать поисковую познавательную

Учитель:

Естественным желанием ребят нашего класса было узнать, а как

жила школа в Иловатке, ведь это нам ближе, есть ли общее со

школой в Овсянке.

Презентация «Школа 30-х годов в Иловатке

1-6 слайды

Вывод: школа несла знания, и еще она воспитывала многие

нравственные качества. Лицо школы – это её учителя.

А откуда он появился и зачем он нужен – учитель?

деятельность;

- развивать навыки публичного

выступления;

Задачи: организовать познавательную

деятельность учащихся таким образом,

чтобы они умели самостоятельно

анализировать эпизоды, подбирать

цитаты, делать выводы, опираясь на свои

знания и источники; подготовить

презентацию по теме, устанавливать

ассоциативные связи художественных

текстов с иллюстрациями к

произведениям,

контролировать фиксацию записей

учащихся в рабочих тетрадях, создать

условия успеха.

Формы: групповая, фронтальная

Методы: словесный, наглядный,

проблемно-поисковый, практический.

Методы мотивирования

(стимулирования) учебной

активности: создание ситуации успеха,

осознание практической значимости,

похвала.

-Составьте ассоциативный ряд к слову учитель

(Учитель записывает на доске)

3.Беседа, работа с текстами.

Давайте сравним образы учителей, нарисованных В.Распутиным,

Ф.Искандером и В.Астафьевым.

-

Каким

представлялся

учитель

ученикам?

Зачитайте

подготовленные дома цитаты из художественных текстов, дающие

представление

о

портрете

учителя.

Сделайте

вывод:

каков

внешний портрет учителя?

Вывод: Главное сходство в портрете учителей – добрый взгляд,

скромность и неприметность. Различия во внешности несущест-

венные (рост, возраст, физиологические особенности).

(Дети отразили в рисунках главную

внешнюю черту учителя ‒

добрые глаза.)

Работа с иллюстрациями, нарисованными обучающимися.

-Посмотрите на иллюстрации, сделанные одноклассниками. Какие

черты образа учителя отразил каждый автор рисунка? Есть ли

общее в портретах учителей?

Итак,

внешний

портрет

учителя

отличается

простотой,

скромностью,

неприметностью,

особой

аккуратно стью,

сдержанностью, а главное – добротой (глаза, лицо).

(Дети отразили в рисунках главную

внешнюю черту учителя ‒

добрые глаза.)

«Лицо

учителя

было,

хотя

и

малоприметное, я не забыл до сих

пор.

Было

оно бледновато

по

сравнению

с

деревенскими…

Прическа под «политику» - волосы

зачесаны

назад.

А

т ак ничего

больше особенного не было, разве

что

немного

печальные

и

оттого

необыкновенно добрые

глаза…»

(В.П.Астафьев)

« О н а

с и д е л а

п е р е д о

м н о й

аккуратная

в с я ,

у м н а я

и

красивая…», «… я хорошо помню

е е

п р а в и л ь н о е

и

п о т о м у не

с л и ш к о м

ж и в о е л и ц о

с

прищуренными,

чтобы

скрыть

в

них косинку, глазами; тугую, редко

раскрывающуюся до конца улыбку

и

с о в с е м

ч е р н ы е ,

ко р о т ко

остриженные волосы. Но при всем

э т о м не

было

видно

в

ее

лице

жестокости…,

а

было

какое-то

о с т о р о ж н о е ,

с

х и т р и н к о й ,

недоумение,

относящееся

к

ней

самой…» (В.Распутин)

«Большеголовый,

маленького

р о с т а , аккуратно

о д е т ы й ,

тщательно выбритый, он властно

и спокойно держал весь класс в

руках…».

«…лицо

Харлампия

Диогеновича выражает радостное

гостеприимство,

с д е р ж а н н о е

Учитель:

-

Сравните

методы

воспитания

учителей,

изображенных

в

рассказах

В.Распутина,

Ф.Искандера

и

В.Астафьева.

Каково

отношение

учителя

к

ученикам?

Подтвердите

цитатами

из

текстов.

Учитель:

Лидия Михайловна отступила от общепринятых мерок, тем самым

она

потеряла

работу,

но

своим

участием,

теплотой

она

перевернула,

отогрела

душу

мальчика.

Она

становится

ему

наставником, ангелом-хранителем.

п р и л и ч и е м

и

п о н и м а н и е м

необычно сти

этой

м и н у т ы »

(Ф.Искандер)

(Слайд 5)

«…был один математик в нашей

школе, который отличался от всех

других. Его нельзя было назвать ни

слабохарактерным,

ни

тем

более

н е р я ш л и в ы м …

О н

с р а з у

у с т а н о в и л

в

н а ш е м

к л а с с е

образцовую

тишину…»,

«…

он

иногда заставлял нас смеяться, но

это

был

не

стихийный

смех,

а

веселье,

организованное

сверху,

самим

же

учителем…»,

«…он

о с т а н а в л и в а л с я

в

д в е р я х ,

перекладывая

журнал

из

руки

в

р у к у

и

ж е с т о м , исполненным

уважения

к

личности

ученика,

указывал

на

проход».

«Главное

оружие Харлампия Диогеновича –

это делать человека смешным…».

«Смехом

о н

… з а ка л я л наши

лукавые детские души

и приучал

нас

относиться

к

собственной

персоне

с достаточным чувством

юмора». (Ф.Искандер)

«Лидия

Михайловна…

снова

и

с н о в а

п о к а з ы в а л а ,

к а к

произносятся

носовые,

сочетания

Вывод:

сходство

данных

учителей

заключается

в

их

уважительном,

доброжелательном,

внимательном

отношении

к

ученикам.

Учитель:

-

Охарактеризуйте

манеру

общения,

речь

учителя.

Приведите

примеры из текстов.

гласных…»

«Лидия

М и ха й -

ловна…

интересовалась

нами

больше других учителей, и скрыть

от нее что-либо было трудно…»,

она

«без

передышки

и

без

жалости заставляла меня мозолить

бедный

мой

язык»,

«Наказание

превратилось

в

удовольствие…»

(В.Распутин)

«Учитель

улыбнулся,

приветливо

смотрел на меня», «… улыбнулся

так, как только он умел улыбаться,

- вроде бы грустно и в то же время

ласково

и

приветно»,

«Как

он

(учитель)

много

знал!

Но

и

мы

знали то, чего учитель не знал, и

он

слушал

нас

внимательно,

х в а л и л ,

б л а г од а р и л

д а ж е »

(В.Астафьев)

(слайд 6)

Героям произведений В.Распутина,

Ф.Искандера

и

В . Ас т а ф ь е ва

запомнился тихий голос учителя,

его спокойная, сдержанная манера

общения.

« Я не помню, чтобы он на кого-

нибудь

кричал...

Все

эти

штучки

были ему ни к чему» (Ф.Искандер)

Учитель:

-Как относились ученики и их родные к учителям?

Учитель:

Мы

обнаружили

сходство

в

изображении

образов

учителей,

описанных в рассказах В.Распутина, В.Астафьева, Ф.Искандера.

(С теплотой отзываются о своих учителях герои рассказов, так

как

учителя

открывали

детям

новый

мир,

где

люди

могут

доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе,

и з б а в л я т ь

о т

о д и н о ч е с т в а ,

у ч и л и

с о с т р а д а н и ю ,

благожелательности, давали уроки доброты и справедливости.)

« В первое время я долго не мог

привыкнуть

к

голосу

Лидии

Михайловны,

он

сбивал

меня

с

толку… он был каким-то мелким и

л е г к и м ,

т а к

ч т о

в

н е г о

приходилось

вслушиваться, и не

от

бессилия

вовсе…»,

«Ее

голос

начинал

на

меня действовать

усыпляющее…» (В.Распутин)

С уважением и благодарностью

относились

к

учителям,

так

как

педагог

это

и

учитель,

и

воспитатель,

и

образец

д л я

п о д р а ж а н и я ,

и

п р о в о д н и к

культуры.

(Слайд 7)

«Уважение

к

нашему

учителю

и

у ч и т е л ь н и ц е

в с е о б щ е е ,

молчаливое. Учителей уважают за

вежливость … Еще уважают за то,

что в любое время дня и ночи к

у ч и т е л ю

м о ж н о

п р и й т и

и

попросить

написать

нужную

бумагу…»,

«Бабушка

застелила

стол

праздничной

скатертью

и

понаставила-а-а…» (В.Астафьев)

Лидия Михайловна приняла мате-

ринское участие в сложной судьбе

ученика.

Это

участие

явилось

нравственным уроком герою.

Герой

Ф.Искандера

благодарен

-Какой

след

учителя

оставили

в

душе

своих

учеников?

Что

объединяет

образы

учителей,

нарисованных

В.Распутиным,

Ф.Искандером, В.Астафьевым?

-К.Д.Ушинский писал: «Дело учителя – скромное по наружности -

одно из величайших дел в истории». Именно он воспитывает

людей, будущих учёных, путешественников… Учителя называют

инженером человеческих душ, архитектором характера, тренером

памяти и интеллекта.

- Согласны ли вы со словами В.Астафьева: “Фамилию учителя

можно

и

забыть,

важно,

чтобы

осталось

слово

“учитель”!

И

каждый человек, мечтающий стать учителем, пусть доживёт до

такой почести, как наши учителя, чтоб раствориться в памяти

народа,

с

которым

и

для

которого

они

жили,

чтоб

сделаться

частицей его и навечно остаться в сердце людей”.

- Жизнь ‒ это не те дни, что прошли, а те, что запомнились.

Каковы бы ни были учителя: строгие и требовательные, весёлые и

понимающие

душу

ребёнка

-

они

оставляют

частичку

себя

в

душах своих учеников.

Был ли в Вашей жизни такой учитель?

(ответы учащихся)

учителю

за

то,

что

он

смехом

« п р и у ч а л

о т н о с и т ь с я

к

с о б с т в е н н о й

п е р с о н е

с

достаточным чувством юмора”.

Учителя

в

этих

произведениях

описываются

разные.

У

каждого

с в о я

с уд ь б а ,

с в о и

м е т о д ы

воспитания, но единственное, что

их

объединяет

это

любовь

к

ученикам,

высокий

ум

и

светлая

душа. Только таких учителей люди

п о м н я т

в с ю

ж и з н ь

с

благодарностью.

IV. Итог урока (3мин)

Цель для ученика:

- формулировать собственное отношение

к произведениям русской литературы,

-уметь делать вывод, обобщение

Цель для учителя:

-развивать творческие способности

учащихся

Задача: учить делать выводы с помощью

синквейна

Форма: индивидуальная

Метод: практический

4. Написание синквейна «Учитель – это…».

-Зачитайте написанное.

Быть учителем – это призвание. Человек должен чувствовать

себя таковым в душе, он должен помогать детям справиться с их

страхами,

проблемами,

обретать

не

только

знания,

но

и

уверенность в себе.

Эти отношения основаны на взаимоуважении, доверии.

Учительская профессия – одна из самых ответственных и

благородных. Труд учителя тем ценен и велик, что он формирует

природу

самого

человека.

Учителя

во

многом

становятся

нам

близкими людьми, наставниками в жизни, учителями в самом

широком

смысле

этого

слова,

заменяя

в

чем-то

родителей.

Учитель – больше, чем профессия!

Закончить свой урок хочется словами А.Дементьева

(чтение стихотворения )

Рефлексия.

Учитель:

-Какое сейчас у вас настроение? Спасибо, я очень рада за вас!

(поднимают значки)

(Слайд)

V. Домашнее задание (2 мин)

Цель для учащихся:

- записать домашнее задание в дневник;

- усвоить алгоритм выполнения

домашнего задания.

Цели для учителя:

- провести инструктаж по выполнению

домашнего задания, разъяснить методику

его выполнения, мотивировать

необходимость и обязательность данной

работы.

1.Написать сочинение-миниатюру на тему:

«Учитель – больше, чем профессия!»

(в формате ОГЭ)

или

2. Составить коллаж «Мой учитель»

3. Составить презентацию « Памятник учителю»

Слово учителя.



В раздел образования