Автор: Герасимова Татьяна Константиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Средне- Муйская СОШ
Населённый пункт: с. Средняя Муя Усть-Удинский район. Иркутской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Как вести себя на природе"
Раздел: начальное образование
ГЕРАСИМОВА Т.К.
учитель начальных классов высшая категория
Внеклассное мероприятие по окружающему миру по теме:
КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ПРИРОДЕ
(МКОУ Средне- Муйская СОШ Усть-Удинского района Иркутской области)
Цель: Формировать навыки экологической культуры.
Задачи: Учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе.
Развивать любознательность, наблюдательность, мышление, внимание.
Воспитывать привычку заботиться о природе и её обитателях.
Оборудование: Кроссворд «Природа». Экологические знаки; рюкзак,
резиновые сапоги, нож, зажигалка, магнитофон, пластмассовое ведро, пакет с
крошками хлеба, крупой; плакат с написанной «Клятвой юного друга природы».
Презентация «Как вести себя в природе». Бумажные светофорчики. Кокошники.
Компьютер, проектор, экран.
Самая чистая радость-
радость природы.
Л. Н. Толстой
Ход занятия
I.
Сообщение темы занятия.(слайд №1)
Воспитатель предлагает учащимся решить кроссворд и прочитать ключевое
слово в выделенных клеточках.
6
7
4
3
5
1
2
1.
Восемь ног, как восемь рук, вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк!
2.
Санитар водоёмов, который «ходит задом наперед».
3.
(Тонна – на) + (Тонна – на) + (Тонна – на) = _______________
4.
Хвойное растение, в пучке которого 5 хвоинок.
5.
Птица, исчезнувшая по вине человека.
6.
Особо охраняемая территория, на которой запрещены все виды
хозяйственной деятельности.
7.
«Матушка ____________меду принесла.
Ответы : 1. Паук. 2. Рак. 3. Тритон. 4. Кедр. 5. Дронт. 6. Заповедник.
7. Пчела. Ключевое слово - природа.
У ч и т е л ь. Сегодня мы узнаем, какую роль играет человек в охране природы.
Можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все то, что нас окружает, если усвоить
ряд несложных правил поведения в природе. И мы сегодня проверим, насколько хорошо
вы знаете тот мир, который вас окружает, и сможете ли вы его сберечь.
(слайд №2)
II. Экологическая сказка «Первый день в жизни Бабочки». (слайд №3)
У ч и т е л ь. Ребята, сейчас мы отправимся на лесную поляну.
Нас встречает Бабочка. Она только вчера появилась на свет и ничего еще не знает об
этом мире. Она сидит на лепестке ромашки и смотрит вокруг. А кругом - земля,
большая, чудесная, неизведанная.
- Что это? - спросила Бабочка. И множество голосов ответило ей «Земля».
- Ребята, а что такое Земля? (Ответы детей.)
(слайд №4)
- Вот она какая - Земля! Бабочка расправила крылья и поднялась в воздух. Воздух
был свеж, чист. Пахло цветами, травой, медом.
- Что это? - не успела подумать Бабочка, как отовсюду послышались птичьи голоса:
«Воздух, воздух».
- Ребята, а что такое воздух? (Ответы детей.)
(слайд №5)
- В воздухе приятно было летать, но Бабочке мешали солнечные блики внизу. И
оттуда, снизу, тянуло сыростью, и у Бабочки повлажнели крылья.
- Что же это такое? - удивилась Бабочка.
Тихий журчащий голос прошептал: «Вода», и раздался всплеск рыбы.
- Ребята, а что такое вода? (Ответы детей.)
(слайд №6)
Бабочка летала, радовалась и вдруг на берегу увидела другую Бабочку, но она была
такой огромной. Она присела на теплую и мягкую площадку. Огляделась и увидела, что
на нее смотрят два огромных глаза.
- Что же это такое? - подумала Бабочка.
- Это Человек.
(слайд №7)
- Ребята, от человека зависит то, какими будут земля, воздух и вода. Какие правила
мы должны выполнять, чтобы природа радовала нас, чтобы растения и животные не
исчезли и не стали редкими?
Физминутка
III. Экологические правила «Как вести себя в природе?» (слайд №8)
- Ребята,
послушайте
стихотворения.
Что
вы
представили,
когда
слушали
эти
произведения?
Учащиеся читают стихотворения.
БЕЛАЯ ЧЕРЕМУХА
(слайд №9)
Расцвела черемуха около ручья,
На апрельском солнышке ветками шепча.
Легкая, как облачко, чистая, как снег.
Радовался деревцу каждый человек.
Приходили девочки, посидеть под ней.
И могла цвести она много-много дней.
- Это чья черемуха? - Да она ничья,
Белая снегурочка около ручья...
Мимо бабка ехала, оглядясь вокруг,
Сразу от черемухи отломила сук.
Городские школьники шли в далекий путь,
Увидав черемуху, стали ветки гнуть.
Прибежали девочки, а снегурки нет.
Лишь в пыли валяется вянущий букет.
А была черемуха чистая, как снег.
Радовался деревцу каждый человек.
3. Александрова
(слайд №10,11)
Хозяйка белочка в лесу орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук и каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип пришел с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб и выругался громко.
Стал гнуть орешину - сломал, зажал под мышкой ветви;
Нашел один орех - сорвал, сорвал второй и третий...
Отбросил куст и, как медведь, пошел себе довольный.
А бедной белке и смотреть на это было больно.
Г. Ладонщиков
Учитель: О каких экологических правилах рассказывают эти стихотворения?
- Выберите из предложенных знаков, « Правила поведения в природе».
О л я.
Все так изрезано в лесу, как после дней войны.
Здесь уцелевшей не найти ни ели, ни сосны.
Березу ножиком пырнул какой-то живоглот.
Мне кажется, из-под коры моя слеза течет.
Вот муравейник подожжен кощунственной рукой,
Мне кажется, горит не он, а дом пылает мой.
П. Бровка
Учитель: - Какие чувства вызвало у вас стихотворение?
- Как человек поступает по отношению к природе?
* * *
С е р е ж а. В лесу мурашки-муравьи живут своим трудом,
У них обычаи свои и муравейник - дом.
Ты с палкой по лесу гулял и муравьиный дом,
Шутя, до дна расковырял и подпалил потом.
Покой и труд большой семьи нарушила беда.
В дыму метались муравьи, спасаясь кто куда.
Трещала хвоя. Тихо тлел сухой опавший лист.
Спокойно вниз смотрел жестокий эгоист...
За то, что так тебя назвал, себя я не виню
-Ведь ты того не создавал, что предавал огню.
С. Михалков
Учитель:Почему автор осуждает поведение вашего ровесника в лесу?
-Как можно объяснить последние строки стихотворения?
IV. Игра «Экологический светофор».(слайд №12)
У ч и т е л ь .
У
нас
на
пути
лесное
царство,
и
помощником
в
нем
будет
экологический светофор. Каждый его сигнал на лесной тропинке означает то же самое,
что
и
на
проезжей
части
дороги: красный
свет зажигается тогда, когда поступки
человека
приносят
вред
природе; желтый
свет зажигается
для
того,
чтобы
мы
соблюдали определенные правила поведения; зеленый свет зажигается тем, кто делает
для его обитателей - растений и животных - добрые дела.
В класс входит мальчик с рюкзаком. (Из кармана торчит рогатка.)
Учитель . Ты куда идешь?
М а л ь ч и к. В лес, конечно.
Учитель. Я смотрю, гость ты какой-то странный (вынимает рогатку из кармана
мальчика). Покажи, пожалуйста, с чем ты идешь в лес, а дети зажгут сигнал светофора и
покажут тебе, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Есть такие вещи, которыми
можно пользоваться редко, осторожно, соблюдая строгие правила.
Мальчик достает из рюкзака вещи.
•
Резиновые сапоги.
Я собрался походить по кромке озера, пособирать ракушки. Зажигается желтый
свет светофора.
•
Нож.
Я хотел ножом содрать бересту с березы, чтобы разжечь костер. Зажигается
красный свет светофора.
•
Зажигалка.
Я решил, когда устану, посижу у костра.
Зажигается красный свет светофора.
•
Магнитофон.
Я собирался послушать новые записи - хиты. Зажигается
красный свет светофора.
•
Небольшое пластмассовое ведро.
В прошлый раз я с товарищем посадил по краю оврага кустики ивы. А сегодня хочу
их полить.
Зажигается зеленый свет светофора.
•
Пакет с крошками хлеба, крупой.
Это для уток. Они на озере живут. Я их часто подкармливаю. Зажигается
зеленый свет светофора.
Учитель. Да, я смотрю, ты молодец! Только не всегда разбираешься, что полезно
делать в лесу, а чем можно создать неприятности. Любишь природу, пытаешься о ней
заботиться. Но запомни, что нельзя причинять боль природе. Ты обещаешь это?
Учащиеся повторяют за учителем «Клятву юного друга природы»
(слайд №13)
«Я обещаю охранять природу, быть ее другом и защитником.
Везде
я
буду
примером
правильного
отношения
к
окружающему
миру,
буду
стремиться познать законы природы, ее тайны и особенности.
Буду отстаивать, и пропагандировать идею охраны природы.
В природе буду вести себя тихо и скромно, не стану без основания уничтожать
растения, буду другом всем животным.
Буду охранять родники, ручьи, реки, пруды.
Буду заботиться о чистоте окружающей среды».
V. Экологический спектакль.(слайд №14)
У ч и т е л ь. Ребята, послушайте разговор лесных жителей. Л е с о в и к .
( О л я )
Что за пруд без лягушат, что за озеро без рыб.
Только слезы старых ив воду грязную мутят.
Что за остров без цветов, без проворных муравьев,
Что за дерево без птиц, без скворцов и без синиц...
Приходите к нам, лягушки, насекомые, зверушки.
Поселяйтесь здесь, цветы, птицы, рыбы и коты.
Приходите погулять, песни петь и танцевать!
Жить здесь будем вместе мы. Жить здесь будет весело!
Р у ч е е к . ( А н я )
Я бегу, бегу, бегу, песню прожурчать могу!
Я журчу, журчу, журчу - пробежать весь мир хочу!
Б е р е з к а . ( И р а)
Чем по асфальту журчать и камням,
Беги, ручеек, поскорее к нам!
Жук. (Слава)
Я золотистый, маленький, в земле вожусь весь день.
Усами быстро двигаю, работать мне не лень!
Дуб.(Костя)
Сядь ко мне на ветку, жук,
Ты для дуба лучший друг!
М о т ы л е к . ( А р т ё м )
Я живу на лугах, и в садах и в лесах,
Я летаю весь день в голубых небесах,
Солнца ласковый свет озаряет мой кров.
Мне еда и питье - ароматы цветов...
Вода. ( Аня) Полетай над прудом, здесь найди себе дом!
М а л и н о в к а. (Люба)
На ветку с ветки я летаю,
Червячков там собираю.
Я пользу приношу деревьям
И корм себе там добываю,
А для людей и для зверей
Пою, чтоб было веселей.
Д е р е в ь я . ( С е р ё ж а)
Прилетай к нам поскорей и зови своих друзей.
Неужели, наконец, прилетит ко мне скворец?!
Аист. (Костя)
Будут в прудах плескаться рыбы и лягушата,
И, может быть, вдруг однажды сюда забегут зайчата.
Л е с о в и к. (Оля)
Здесь белая фиалка высится стройна,
Здесь белая ромашка в зелени видна.
Ландыш клонит жемчуг крупных белых слез,
Синий колокольчик спит в тени берез.
Здесь Иван-да-Марья, одуванчик там,
И играют звезды ночью по волнам...
У ч и т е л ь. Как связаны между собой обитатели леса?
VI. Итог занятия.(Рефлексия)(слайд №15)
- Какие экологические правила надо выполнять?
- О чем необходимо помнить, находясь в лесу?
Есть просто храм, есть храм науки, а есть еще природы храм
С лесами, тянущими руки навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток, открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток, не оскверняй его святынь.