Напоминание

Урок "Кристаллические решетки"


Автор: Хафизова Милауша Ахмадулловна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "Калтаковская СОШ"
Населённый пункт: с. Калтаково Мензелинского района
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок "Кристаллические решетки"
Раздел: среднее образование





Назад





МБОУ «Калтаковская СОШ» Мензелинского муниципального района

Республики Татарстан

Открытый урок в 8 классе

Хафизова Милауша Ахмадулловна

Учитель первой кв. категории
Тема урока.
Кристаллические решетки

Цель
: 1) изучить понятие “Кристаллические решётки”, их виды на основе знаний о строении веществ.
2) продолжить формирование взаимосвязи между строением вещества и его свойствами, совершенствовать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи. 3) эстетическое воспитание, умение работать в парах и группах.
Тип урока
: комбинированный
Оборудование урока:
образцы кристаллических и аморфных тел, модели кристаллических решёток (ионная, молекулярная, атомная); таблицы «Виды химической связи», «Кристаллические решетки», лед, пластилин (частично нагретые), карточки с заданиями
ХОД УРОКА

1. Организационный момент – знакомство с темой и целями урока.

2. Повторение ранее изученных тем и проверка домашнего задания.
Повторение видов химических связей, особенностей образования связей. Класс делится на две группы. Первая группа выполняет тест по вариантам на листочках, вторая группа участвует в устном опросе
1
)Выполнение тестовой работы “Виды химической связи” Индивидуальная работа (Приложение 1) Ответ (1 – б, 2 – а, 3 – в, 4 – а, 5 – в, 6 – б).
2
) Устная работа Объясните образование а)ковалентной полярной связи: б) ковалентной неполярной связи; в) ионной связи Знание видов химической связи нам понадобится для изучения новой темы «Кристаллические решетки»
3. Новый материал
Проблемная ситуация: на чашках куски пластилина и льда: на первой -из холодильника, на других –частично нагретые. На первой чашке оба куска твердые вещества. Опишем состояние свойства нагретых кусочков льда и пластилина. Как вы думаете, в чем причина отличия в свойствах веществ? В строении. Лед твердое состояние воды, пар- газообразное
Слайд 2
В твердом состоянии могут находится кристаллические и аморфные тела
Слайд 3
Демонстрация образцов аморфных и кристаллических тел
Слайд 4
Строение кристаллических тел
Слайд 5
Определение кристаллической решетки. Записи в тетрадях. Демонстрация моделей кристаллических решеток (алмаза, графита, меди) Типы кристаллических решеток, демонстрация таблицы «Кристаллические решетки» Ионные кристаллические решетки
Слайд 6
Атомные кристаллические решетки
Слайд 7
Молекулярные кристаллические решетки
Слайд 8
Строение вещества определяет его свойства.
4. Закрепление

1)Графический диктант «Типы кристаллических решеток и их свойства»

Слайд 9
Знаками «+» и «–» отмечается, характерно ли данное утверждение (1–12) для типа кристаллической решетки указанного варианта.
Вариант 1.
Ионные кристаллические решетки
Вариант 2.
Атомные кристаллические решетки
Вариант 3.
Молекулярные кристаллические решетки 1. Характерны для ионных соединений 2. В узлах кристаллических решеток находятся отдельные атомы 3. Силы взаимодействия между частицами в узлах слабые 4. В узлах кристаллических решеток находятся неполярные и полярные молекулы 5. Между частицами, расположенными в узлах решетки действуют электростатические силы 6. В узлах находятся противоположно заряженные ионы 7. Температура плавления достаточно высокая 8. Низкая температура плавления
9. Вещества с таким типом кристаллической решетки очень тугоплавки 10. Атомы связаны между собой ковалентными связями 11. Типичными представителями являются соли 12. Из-за различного расположения частиц в узлах кристаллических решеток, образуют кристаллы различной формы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0 11 1 2
Вариант

1
+ - - - + + + - - - + -
Вариант

2
- + - - - - + - - + + - +
Вариант

3
- - + + - - - + - - - +
2) Самостоятельная работа в группах Слайд 10
Вариант 1 Подчеркните вещества, имеющие молекулярные кристаллические решетки
H

2

O

CaF

2

Na

F

KCl

N

2

KBr

Cl

2

NH

3

LiI
Вариант 2 Подчеркните вещества, имеющие ионные кристаллические решетки

H

2

S

CH

4

KBr

HCl

NaC

l

H

2

O

CaCl

2

NaI

H

3

P

5. Итоги урока
Быстрый повтор пройденного материала по вопросам Что прошли? Что узнали? Выставление оценок
6. Домашнее задание
§42, упр. 3,4, с. 152. Творческое задание. Подготовить модель кристаллической решетки поваренной соли.
Приложение 1

Индивидуальная работа
1. В молекуле H 2 тип связи: а) ковалентная полярная; б) ковалентная неполярная; в) ионная 2. В молекуле HCl тип связи: а) ковалентная полярная; б) ковалентная неполярная; в) ионная 3. В молекуле NaCl тип связи: а) ковалентная полярная; б) ковалентная неполярная; в) ионная 4. В образовании ковалентной неполярной связи принимают участие: а) атомы одного и того же неметалла; б) металл и неметалл; в) атомы разных неметаллов. 5. В образовании ковалентной полярной связи принимают участие: а) атомы одного и того же неметалла; б) металл и неметалл; в) атомы разных неметаллов. 6. В образовании ионной связи принимают участие : а) атомы одного и того же неметалла; б) металл и неметалл; в) атомы разных неметаллов


В раздел образования