Напоминание

"Развитие физических качеств человека."


Автор: Бударин Денис Георгиевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ казачья СОШ № 16
Населённый пункт: г.Тимашевск, Краснодарский край
Наименование материала: план- конспект урока " Общая физическая подготовка".
Тема: "Развитие физических качеств человека."
Раздел: полное образование





Назад




Урок по теме:

« Общая физическая подготовка».

Развитие физических качеств человека.

Цель урока: Совершенствование и развития физических качеств .

Задачи урока:

1.Совершенствование навыков перестроения ( дроблением и сведением).

2.Развитие физических качеств (силы, координации, ловкости, гибкости)

3.Воспитание выносливости и физически развитой личности.

Направление занятия: методика –практическое.

Место проведения: спортивный зал.

Тип урока: тренировочный

Место урока в учебном плане 4 урок.

Дата проведения: октябрь 2017.

Инвентарь: скакалки 16 штук,6 листов со сканвордами , карандаш 2 штуки ,

набивные мячи 2 штуки, карточки с заданиями, обручи 3 штуки, скамейка, 2

мата гимнастических, секундомер, свисток, два волейбольных мяча.

Подготовительная часть 6 мин.

Организационный момент

Построение знакомство с классом ( 1 мин).

Вопросы:

1. Сколько существует физических качеств ? (5)

2.Какие физические качества вы знаете (сила, ловкость, быстрота, гибкость,

выносливость).

3.Как мы можем развивать силу? (Отжимание, пресс)

4.Как мы развиваем ловкость? ( ловли мяча)

5.Как мы развиваем гибкость? ( растяжки)

6.Как вы считаете для чего мы повторили физические качества?

Сообщение темы и задач урока.

Разминка (1 мин): подготовить организм занимающихся к наилучшему

выполнению упражнений основной части урока.

Общая команда на право, в обход по залу через левое плечо шагом марш.

Ходьба на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, в

полуприседе и полном приседе с изменением положения рук.

Бег в равномерном темпе с перестроением сведением и дроблением.

Перестроение в две шеренги.

ОРУ со скакалками.

Назначение

И.П.

Содержание

Дозировка

ОМУ

1

2

На осанку

и

.дыхательную

систему

На мышцы

рук

Стойка

скакалка в

низу

Стойка ноги

врозь

скакалка

1.отводим левую

ногу

назад скакалка

вверх

2 и.п

3 тоже с справой

ноги

4 и.п

6-8 раз

6-8 раз

Спина

прямая

смотрим на

скакалку

Руки прямые

ноги не

отрывать от

пола

3

4

5

6

7

8

9

10

На мышцы

спины

На мышцы

спины

На мышцы

ног

На мышцы

рук

На мышцы

Ног

На мышцы

ног

На мышцы

ног

На мышцы

ног

вверху

Стойка ноги

врозь

скакалка за

спиной

Стойка ноги

врозь

скакалка

впереди

Стойка ноги

врозь

скакалка

внизу

Скакалка

внизу

Скакалка

сзади

расправлена

в двое

То-же

Скакалка

сзади

расправлена

Скакалка

спереди

1 Наклон вправо

2.и.п

3 наклон влево

4.и.п

1 наклон вниз

скакалка вверх

2.и.п

3.то-же

4 и.п.

1 поворот вправо

2.и.п.

3.поворот влево

4.и.п.

1 упор присев

скакалка вперед

2 и.п.

3 тоже

4.И.п.

1перешагиваем

через скакалку

2-3. переворот

скакалки через

голову

4 и.п

1,2,3 обхватываем

левую стопу

прогибаемся

4 и.п

Тоже с правой

ноги

Прыжки через

скакалку вперед

Прыжки назад

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

Лопатки

сводим

колени не

сгибаем

Спина

прямая

Пятки не

отрываем

Спина

прямая

Прогибаемся

как можно

больше

То-же

Спина

прямая

Спина

прямая

Основная часть 25 мин (работа по станциям).

В этой части решаются задачи повышения физической подготовленности,

воспитание и совершенствование специальных качеств.

Перестроение в 5 колон на среднею линию волейбольной площадки.

Работа по станциям. Раздаются каждой колонне карточки в которых

написаны задания. Станция обозначена мелом на полу. Все перестроения и

смена по станциям по свистку учителя.

1 станция на шведской стенке ( гибкость)

а) барьерная стока( наклон вперед, скручивание назад) правая , левая нога 15

раз к каждой

б) прямая нога на перекладине лицом на уровне пояса ( наклоны вперед к

прямой ноге, наклон вниз по 15 раз к правой и левой ноге

в) стойка лицом к стенке руки на уровне пояса( наклоны вперед прогнувшись

ноги не сгибаем) 15 раз.

г) стоя спиной к стенке наклоны в низ схватится за нижнею жердь(5 сек)

2.станция на матах ( пресс, отжимание)

а) средний пресс руки за головой 15 раз

Отдых 15 сек

б) нижний пресс велосипед30 сек

Отдых 15 сек

в) верхний пресс руки за головой 15 раз

Отдых 15 сек

г)На мышцы спины 10 раз

3.станция ( Обручи) 3 мин вращение на талии и на руках

4.станция скакалки (Прыжки)

а) прыжки вперед 30

б) прыжки назад 30

в) прыжки на правой 30

г) прыжки на левой 30

5 станция (Набивные мячи)

а) броски от груди двумя руками на пару 20 раз

б) броски правой рукой на пару 20 раз

в) броски левой рукой на пару 20 раз

г) броски снизу двумя руками 20 раз

6. станция скамейки ( кроссворд) 3 мин

Убрать места занятий, по свистку в одну колонну становись (быстро по

местам) последний пробегает круг.

Подведение итогов сканворда.

Перестроение в две колонны на трех метровую линию волейбольной

площадке.

Игра мяч капитану (ловкость).

1.По свистку капитан делает передачу от груди двумя руками первому

участнику своей команды, он отдает капитану и садится в упор присев и т. д

как только последний участник передал мяч капитану капитан поднимает мяч

верх и все участники команды встают. Команда выполнившая быстрее и

вставшая ровно в строю получает очко.

2.То-же но участники поворачиваются спиной.

3. то-же но участники принимают упор лежа в правую сторону

4.То-же в левую сторону.

Подведение итогов эстафет.

Заключительная часть 4 мин.

Постепенный переход от высоких нагрузок основной части урока к

нормальному состоянию.

Игра: 3, 13, 33.

На внимание ;3-руки к плечам, 13 руки вверх,33- руки на пояс.

Построение. Подведение итогов урока.

Итог урока в форме рефлексии.

Вопросы:

1.Как вы считаете вы развиваете все физические качества?

2.Хотели бы вы развивать эти качества?

3.Вам понравился урок?

Учащиеся делают шаг вперед при положительном ответе.

Спасибо до свидания.



В раздел образования