Автор: Минор Тамара Георгиевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ п.Аскиз
Населённый пункт: Республика Хакасия, Аскизский район, поселок Аскиз
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок по геометрии 8 класс, Тема урока "Теорема Пифагора"
Раздел: среднее образование
Приложение1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью)
Минор Тамара Ггоргиевна
1.
Место работы
МБОУ СОШ пос.Аскиз (Республика Хакасия
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение муниципального образования Аскизский
район средняя общеобразовательная школа
пос.Аскиз)
2.
Должность
учитель математики
3.
Предмет
геометрия
4.
Класс
8
5.
Тема и номер урока
Теорема Пифагора, урок №1
в теме
6.
Базовый учебник
«Геометрия 7-9 классы » авторы: Атанасян J1.C.,
Бутузов В.Ф., Кадомцев С. Б.
Цель урока:
1. изучение Теоремы Пифагора.
2.существенное расширение круга геометрических задач, решаемых школьниками
3. осуществление
межпредметных
связей геометрии с алгеброй, географией, историей
Задачи:
обучающие: 1.знать зависимость между сторонами прямоугольного треугольника
2. уметь доказывать теорему Пифагора.
3. уметь применять теорему Пифагора для решения задач
4.сформировать и укрепить навыки познавательной деятельности с использованием ЭОР
развивающие: развивать логическое мышление, общеучебные навыки при решении
геометрических задач
воспитательные: формировать информационную культуру учащихся, внимательность,
аккуратность, дисциплинированность, развивать познавательные интересы, навыки
самоконтроля
10. Тип урока: урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
'
Г-
э v д *
СУ
СТРУКТУРА И ХОД У РО К А
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
организационный
момент
1
создание
мотивационной
ситуации,
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ЭОР
индивидуальная
Змин
(работа с
ЭОР
ШИН)
передача-
усвоение
новых
знаний
2
изложение
нового
материала,
ВИДЕОФРАГМЕНТ-
ЛЕКЦИЯ,
ЭОР,
комментирование
информации,
появляющейся
на
экране,
учитель
организует не только
беседу с учащимися,
но и диалог
фронтальная
(усваивают
материал
на
слух,
воспринимают
зрительные
образы,
записывают,
отвечают
на
вопросы,
ведут
диалог)
12 мин.
(5 мин.
работа с
ЭОР)
Опережающее
первичное
закрепление-
диагностика
знаний, умений и
навыков
4
индивидуальное
сопровождение
и
поддержка
деятельности
обучающихся
по
необходимости,
индивидуальная
проверка
результата
работы
обучающихся с ЭОР
индивидуальная
практическая
работа
(чтение
текста
задачи,
решение
с
помощью
тренажера)
7МИН
(4мин,
работа с
ЭОР)
Закрепление
умения
находить
катет, гипотенузу
прямоугольного
треугольника.
4
Один
ученик
работает
у
доски,
комментирует
решение,
остальные
работают
в тетради.
Далее
решают
аналогичную
задачу
с ам и .
15мин(7мин
с ЭОР))
инструктаж
по
дальнейшей
работе над темой
и
конкретные
задания
для
самостоятельной
работы дома
3,6
объяснение
домашнего
задания,
демонстрация
ЭОР
(найти в справочной
литературе,
в
Интернете
другие
способы
доказательства
теоремы
Пифагора,
желающим
приготовить
доказательство)
_____
запись
домашнего
задания
4мин(3мин
работа с
ЭОР)
Итог
урока.
Рефлексия
Решают
задачу
и отвечают, что
выучили
на
уроке
,
рисуют
рисунок
по
рефлексии
_____
4мин(2мин
работа с
ЭОР)
Приложение к плану-конспекту урока
Теорема Пифагора
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация
,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Теорема
Пифагора.
Слайд
ЦОР,
мультимедиа
презентация
files.school-
collection.edudlrstore/7aeldaac-
0а01-01Ь2-012е-
0e2fd5faac51/%5BG79 06-03-
054%5D %5BPS 050%5D.swf
2
Теорема
Пифагора, лекция
ЦОР,
мультимедиа
видеофрагмент
files.school-
collection.edudlrstore/7aelda98-
0a01-01b2-00ba-
007e0al 1007/%5BG79 06-03-
054%5D % 5BM L 015%5D.swf
3
Три
формулировки
теоремы
Пифагора.
Слайд
ЦОР,
мультимедиа
презентация
files.school-
collection.edudlrstore/7ae32cee-
0a01-01b2-009b-
86eafddc72c3/%5BG89D 8-02-04-
25%5D %5BPS 033%5D.swf
4
Вычисления с
использованием
теоремы
Пифагора.
мультимедиа
тренаж-ер
.V/files.school-
collection.edudlrstore/7ae20cd6-
0a01-01b2-00c7-
8bdb41c7c 156/index listing.html
5
Задача о
лбтосе
ЦОР,
мультимедиа
Презентация-
тренажер
httD://files.school-
collection.edu.nx/dlrstore/7ae32d05-
«га s'4",
в и
3
JL
28
у ?
0а01-01Ь2-0130-
cb4bc342d032/%5BG89D 8-02-04-
26%5D %5BIR 086%5D.swf
6
Р епродукц ии
д р е в н о сти
ЦОР,
мультимедиа
презентация
files.school-
collection.edudlrstore/7ae 1 daa7-
OaO1-01b2-0148-
28e7d28906d3/%5BG79 06-03-
054%5D % 5BPK 057-
Pythagor%5D.jpg
Урок по алгебре и началам анализа
Тема: Наибольшее и наименьшее значения функции. 10-й класс.
У.Э - 0. Интегрирующая цель.
1.
2
.
3.
4.
5.
Продолжение формирования умений и навыков нахождения наибольшего и наименьшего
значений функции на отрезке, применение этой темы при решении задач.
Проведение наблюдения за применением алгоритма решения и его правильным оформлением.
Развитие умения объективно оценивать свою работу с использованием различных форм контроля и
оценки, развитие навыков коллективной работы, развитие умения правильно распределять время
работы над заданиями
Развитие навыков исследований в поисках приемов решений
Воспитание силы воли
УЭ-1,
Входной контроль. Цель: проверка домашнего
задания и диагностика остаточных знаний учащихся.
Два ученика домашнее задание выполняли на отдельных
листочках, учитель оценивает работы, во время
перемены листочки прикрепляют к доске, все
остальные подходят со своими тетрадями и сверяют
решение.
Устная работа по тренажерам устного счета.
Письменная работа (каждый ученик выбирает задание.)
Работаем 1 мин.
Контроль по устным ответам
учащихся
Найдите производные функций:
1в.
а)/(х)=4х5 +6х+3
3 с
к о
sSfiESESS
Пв.
а)/(х)=2хсозх(1балл)
6)/(x)=Vx - 16х (1балл);
б)/(х)=2х+со52х(2балла)
Работаем 3 мин.
в)/(х)=;
sinx + 2(1балл);
(x)=Vl-x2 (2балла)
-----
-
огм
Ш-
29
г) решите уравнение;
г)/(х)=(3-2х)160(2балла)
/(х)=0, /(х)=х2 +3х-3 (2балла)
Шв.
Контроль - на доске
а) Дх)= 3/х2 + 5х -2/х (Збалла)
б) /(х)=5х2 Vx- (64/х3/2) (Збалла)
в) /(x)=4/(cos3x)
(Збалла)
г) /(х)=л/(1+5'т2х)/6(Збалла)
Д) /(x)=V(2х)/(2-х) (Збалла)
е) /(x)=V tq3x (Збалла)
УЭ-2. Выполнение заданий на нахождение наибольшего
и наименьшего значений функции на отрезке.
Цель: повторить алгоритм_нахождения наибольшего и
наименьшего значений функции на отрезке.
Все слушают ответ, задают вопросы по решению
примера 1, а затем решение стирается с доски и ученики
воспроизводят решение примера в тетради
У=2х3+ Зх2 - 12х
,
[-4;2]
2. Работаем в парах. Сначала каждый ученик решает
свой пример, затем объясняет его соседу.
1в.
Нв.
Работаем 3 мин.
У=1/2х4- 2 х2-8 ,
У = х4 - 8х2 +3 ,
Работа в парах.
[-
1
;
2
]
[-1;3]
Контроль - взаимопроверка
Дополнительное задание: У= х + 8/х4
г
(icjccjue
/
0= ^.
30
УЭ-3:
Выполнение задач на нахождение
оптимума
Цель: повторить алгоритм решения задач
задача 1.
1. Число 18 разбить на два слагаемых так,
чтобы сумма их квадратов была наименьшей.
Работаем в парах, задачи 2,3 решают по выбору.
2. Число 36 разложить на два таких множителя,
чтобы сумма их квадратов была наименьшей
3. Найдите наибольшее значение площади
прямоугольника со сторонами параллельными
осям координат и с диагональю ОР, где
О- начало координат, а Р- точка на графике
функции у=ЗОх2е3'6ж + б/х ,
0,3 <х< 2
Работаем 4-5 мин.
Работа в парах
Контроль - на доске
УЭ-4.
Выходной контроль.
Цель: установить уровень
знаний по теме.
1 вариант
1.Найдите наибольшее и наименьшее значения
функции на отрезке
а) у=х4- 2х2 + 5 ,
[-2;2]
б) у = х + 2 Vx
,
[0;4]
в) у=х3 - 27х - 5 , [-5;2]
2. Вычислите значение производной функции
у = sin х - 2х в точке хо = 0
Ш Л
вариант.
1. Найдите наЩрльшее и наименьшее значения
Работаем 10 мин.
функции на отрезке
а) у=х5- 5
х
4+ 5х3 + 1,
[-1;2]
б) у=х3- Зх2+ 6х - 2 ,
[1;1 ]
в) у= sin2x - х
,
[-тг/2;л/2]
2. Число 8 разбить на два таких слагаемых,
чтобы сумма их кубов была наименьшей.
III вариант
1. Найдите наибольшее и наименьшее значения
функции на отрезке
а) /(х)= |х 1 (х-2)2 ,
[-5;2]
и укажите модуль их разности.
б) f(x)=(x4-2x3+3x2-2x+2)/(x2-x+l)
2. Задача.
Требуется устроить прямоугольную площадку так, чтобы
с трех сторон она была огорожена проволочной сеткой, а
четвертой стороной примыкала к длинной каменной
стене. Какова наивыгоднейшая (в смысле площади)
форма площадки, если имеется L погонных метров сетки.
УЭ-5.
Домашнее задание. Цель: провести инструктаж по
выполнению домашнего задания
Сборник задач по математике под редакцией
М.И.Сканави стр.414-желающим
Всем: Найдите наиб, и найм, значения функции
у = х - 2л/х
[0;°о] и задание В11 Е Г Э (пять вариантов)
Работаем 1 мин
УЭ-6.
Резюме (что было полезным для ученика на
уроке, чему научился, что^онравилось и что не
понравилось, что бы он хотел изменить в дальнейшей
работе.t
i
l
l
1 й 1 |
Ь
Цель:
подвести итог, сделать вывод, обобщить знания
Работаем
1мин.
по теме
УЭ-7.
Рефлексия.
Цель: проверить умение объективно оценивать свою
работу, умение дать себе самооценку при работе
индивидуально, при работе в парах, в коллективной
работе
Работаем 2-3 мин.
Самоконтроль
Приложение 1.
Карточки, которые выдаются каждому ученику на парту перед уроком.
1. Входной контроль.
I в.
II в.
а)/(х)=4х5 +6х+3
а)/(х)=2х cosx
б)/(x)=Vx - 16х
б)/(х)=2х + cos 2х
B)/(x)=3sinx + 2
в)/(х)=^1-х2
г) решите уравнение:
г)/(х)=(3-2х)160
/' (х) = 0, /(х)=х2 +3х-3
111 в.
а) /(х)= 3/х2 + 5х -2/х
д) /(х)=
V(2x)/(2-x)
б) /(х)=5х2 Vx- (64/х3/2)
е) /{х)=2х + cos2x
И.Ф.
Входной
контроль.
Баллы.
Опережаю
щий
контроль.
Баллы.
Задания
для
групп.
Баллы.
Рефлексия.
Баллы.
Итоговое
число
баллов.
Отметка за
урок.
Троянов Д.
3.
УЭ-3.Решение задач
2. Число 36 разложить на два таких
множителя, чтобы сумма их квадратов
была наименьшей.
3. Найдите наибольшее значение площади
прямоугольника со сторонами
параллельными осям координат и с
диагональю О Р , где О- начало
координат, а Р- точка на графике
функции у=ЗОх2е3'6х + 6/х
, 0,3 < х < 2
4.
УЭ-4.
Выходной контроль.
I вариант
1.Найдите наибольшее и наименьшее значения
функции на отрезке
а) у=х4- 2 х 2 + 5 , [-2;2]
б)у=х + 2л/х
,
[0;4]
в) у=х3 - 27х - 5 , [-5;2]
2. Вычиан
3 С К о
Г
,,
V .
.J q .
с у '
^ vV
у= sinx - 2х в точке
одной функции
IsSgl.
••
i \
II вариант.
; V
/.
(-/лугС!Ш(
у "?
ссс С с
Ml I
34
С/С/УГгР
1. Найдите наибольшее и наименьшее значения
функции на отрезке
а) у=х5- 5 х 4+ 5х3 + 1,
[-1;2]
б) у=х3- Зх2 + 6х - 2,
[1;1]
B)y=sin2x-x
,
[-7
г
/ 2 ;
я
/2]
2. Число 8 разбить на два таких слагаемых,
чтобы сумма их кубов была наименьшей.
III вариант
1. Найдите наибольшее и наименьшее значения
функции на отрезке
а) /(х)= |х | (х-2)2 ,
[-5;2]
и укажите модуль их разности.
f(x)=x4-2x3+3x2-2x+2/x2-x+12.
Задача.
Требуется устроить прямоугольную площадку так, чтобы стрех сторон она была огорожена
проволочной сеткой, а четвертой стороной примыкала к длинной каменной стене. Какова
наивыгоднейшая (в смысле площади) форма площадки, если имеется L погонных метров сетки.
5. Рефлексия:
Оцените свою работу на уроке по десятибалльной шкале, ответив на два вопроса
1.Как я усвоил материал?
Прочно 9-10 баллов
частично 7-8 баллов
мало что понял, надо еще поработать 4-6 баллов
2.Как я работал ?
Оцени сам!
10 Я сам
работа в классе
работа в парах
Литература:
1.
Шоган В.В. "Технология личностно-ориентированного урока". "Учитель", 2003г.
2.
Епишева О. " Основные параметры педагогической технологии", Математика,№8, 2000г.
3.
Кашицына Л. "Самостоятельность как основа развития личности ", Математика №6,2004г.
4.
Юцявичене П.А. "Основы модульного обучения", Вильнюс,1989г.
5.
Юцявичене П.А. "Теория и практика модульного обучения", Каунас, 1989г.
6.
Письменный Д.Т. " Математика для старшеклассников" Айрис", "Рольф",Москва, 1996г.
7.
Колмогоров А. Н. "Алгебра и начала анализа", "Просвещение", Москва, 1993г.
Приложение 1.