Автор: Маряхина Светлана Ивановна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №48
Населённый пункт: г. Санкт - Петербург
Наименование материала: Конспект музыкально-спортивного праздника
Тема: "Учиться весело и интересно"
Раздел: дошкольное образование
Конспект музыкально-спортивного праздника для
детей старшего дошкольного возраста с
использованием здоровьесберегающих технологий
на тему
«Учиться весело и интересно!»
Музыкальный руководитель ГБДОУ
детский сад №48
Калининского района Санкт-Петербурга.
Цель: сформировать благоприятную атмосферу, создать праздничное и
торжественное настроение, расположить дошкольников на новый учебный
год посредством мероприятия посвященному Дню знаний.
Задачи:
- Развитие дружеских отношений среди детей;
- Воспитание у дошкольников чувства коллектива, способностей
сплочения коллектива, для достижения поставленных целей посредством
игры.
- Совершенствование двигательной активности;
- Развитие физических качеств;
- Заинтересовать детей к началу образовательной работы.
Материалы и оборудование:
- Картонные буквы и цифры;
- Фишки;
- Мольберт или доска для рисования;
- Материал для эстафеты.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Здравствуйте дорогие ребята и их родители! Мы очень рады сегодня
видеть всех вас на нашем замечательном празднике. Сегодня по-настоящему
очень праздничный и торжественный день, который подарит всем множество
положительных эмоций. Ведь не только, сегодня в школах праздник, но и у
нас в детском саду начинается новый учебный год! Ведь в детском саду мы
тоже с вами много чему учимся, и узнаем много интересного. Считать,
различать, петь и танцевать, рисовать и лепить – этому и многому другому вы
научитесь в детском саду! Однако, кто из вас знает, как называется
сегодняшний праздник? (1 сентября – День знаний!).
Какие вы молодцы! Правильно, 1 сентября – это День знаний.
День знаний – очень важный праздник!
Запомните, друзья,
Без знаний и умений,
Жизнь наша будет тяжела!
Вперёд, смелей шагай, малыш!
Навстречу знаниям, учись, расти, трудись!
Ведь для тебя в твоей стране открыты все пути!
1 ребёнок:
1 сентября! Важный день календаря!
Ведь именно в этот день,
Все мальчишки и девчонки городов, посёлков, деревень,
Взяли сумки, положили книжки и пошли первый раз в 1 класс!
2 ребёнок:
Льются песни по стране, в каждом городе слышны!
Все ребята в этот день сядут по местам своим!
3 ребёнок:
Ведь без знаний, как без света, без хорошего совета,
Мы без книги, как без рук, книга – самый лучший друг!
4 ребёнок:
Ну а мы, еще не в школе,
По дорогам, по тропинкам, золотым осенним днём,
Прямо в садик дорогой наш, мы с букетами идём!
5 ребёнок:
Воспитатель станет другом,
Будет нас смотреть, играть.
Хорошо нам будет вместе, будем знания получать!
Ведущий:
Радостный, чудесный день сегодня! Ого, я слышу, кто-то торопится к
нам в гости! (под музыку забегает Телевичок).
Телевичок:
Привет всем ребята и их родители! А чего вы не радуетесь, ведь
сегодня такой замечательный день. Может вы мне не рады? Хорошо, давайте
тогда проверим, когда я махну рукой, вы все вместе громко кричите «ура»!
Договорились? (Проделывается несколько раз).
Вот теперь видно, что вы весёлые и радостные, а в таком настроении
одно удовольствие продолжать наш праздник! Давайте теперь познакомимся,
меня зовут Телевичок, я очень озорной и весёлый парень, который любит
учиться, веселиться, танцевать и резвиться! А как вас зовут, пусть каждый
скажет своё имя громко? Отлично. А теперь я хочу узнать, как вы любите
веселиться, повторяем все за мной!
Подвижная танец-игра «Веселый перепляс».
Ого, на улице мороз! Быстро все потерли нос! (Все трут носы).
Не к чему нам бить баклуши! Быстро все взялись за уши! (Все берутся
за нос).
Повертели, покрутили, чтобы уши не отлетели! (Все вертят уши).
У кого уши на месте, с нами дальше полетели! (Все машут руками).
Головою покачали! (Все качают головой).
По коленям постучали! (Все стучат по коленям).
По плечам соседа похлопали! (Все хлопают соседа по плечам).
А теперь потопали! (Все топают).
Замечательно! Но только я не понимаю, а почему вы все сегодня тут
собрались такие нарядные, красивые?
Ведущий:
Телевичок, а ты разве не знаешь, что сегодня праздник 1 сентября –
День знаний! Сегодня все школьники идут в школу.
Телевичок:
А вы тоже все в школу идёте? Странно, ведь я у ваших детей не вижу
ни портфелей, ни сумок?
Ведущий:
Нет, наши детки пришли в детский сад, ведь у нас тоже начался новый
учебный год, и мы его сегодня вместе отмечаем! Послушай песенку про то,
как дети идут в детский сад и поймешь, какой сегодня праздник!
Песня « День знаний».
Телевичок:
Вот теперь я все понял! Отлично, что я так вовремя пришёл к вам.
Однако наш праздник будет веселее, если с нами будет моя подружка, Умка!
Её тут случайно никто не видел?
Ведущий:
Дети, вы видели Умку? (Нет). Давайте её тогда позовём, может она
заблудилась? (Дети зовут Умку).
Умка:
А вот и я, всем привет, друзья! Вы так хорошо меня звали, что я сразу
вас услышала и легко нашла! О, Телевичок, ты уже тут!
Телевичок:
Привет Умка! Я хочу, что бы ты познакомилась с очень умными и
интересными детьми, а так же их родителями! И сегодня они все вместе сюда
пришли и отмечают праздник! Знаешь какой? Могу подсказать, праздник этот
отмечают сегодня по всей стране! Детки подскажем Умке, какой сегодня
праздник? (День знаний).
Умка:
Молодцы ребята, спасибо! С этого дня вы будете каждый день
узнавать, что-то новое и интересное! Ведь без знаний нам было бы очень и
очень скучно!
Телевичок:
Умка, а ты знаешь какие занятия у детей в детском саду? Давай вместе
поинтересуемся об этом у детей! (Дети называют).
Ведущий:
Видите, какие у нас умные дети сегодня пришли в детский сад и как
много интересных занятий их ждёт. Но одно из самых главных занятий это
математика и счёт, вот давайте проверим как дети готовы к таким заданиям?
1. Под кустами у реки жили майские жуки. Сын, отец, дочка и мать?
Кто может их сосчитать? (Четыре).
2. Трое храбрых медвежат, проходили вброд ручей. Один сказал,
домой пойду! Сколько их перешли ручей? (Двое).
3. На траву присел Андрей, а к нему подсел Сергей, а за ним Марина,
а за ней Ирина, позже всех к ним сел Игнат! Сколько на траве сидит ребят?
(Пять).
Умка:
Вот теперь мы все убедились, как вы хорошо умеете считать, а теперь
мы еще проверим, как вы знаете буквы и цифры!
Игра-эстафета «Буквы и цифры». (В каждой команде по 10 человек, на
финише лежат смешанные цифры и буквы, игроки одной команды должны
выбрать цифры, второй буквы, принося каждый по одной, преодолевая
препятствия).
Умка:
Отлично, как хорошо вы справились и с этим заданием. Пройдет
немного времени, и вы пойдете в школу и будете учить там математику.
Поэтому знания, полученные в детском садике, вам очень пригодятся. А вы
знаете, что больше всего любят школьники? Перемену!
Телевичок:
А почему?
Умка:
А все потому, что на перемене можно отдохнуть, поиграть, поговорить
и повеселится. Вставайте скорее в круг, узнаем как это!
Танцевальная игра по показу.
Ведущий:
А еще в детском саду есть очень интересные занятия по развитию
речи, ведь там детей знакомят со сказками.
Умка:
Вот давайте и проверим, как они знают сказки. Отгадайте наши
сказочные загадки, которые мы для вас подготовили.
Телевичок:
Нет ни речки, не пруда, где воды напиться? Очень вкусная вода в ямке
от копытца! (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
Умка:
У отца был сынок странный, необычный, деревянный! Но любит отец
сына, шалунишку? (Буратино).
Телевичок:
Бабушка внучку очень любила, шапку красную е подарила. Девочка
имя забыла своё, Ребят, подскажите, как звали её? (Красная шапочка).
Умка:
В лесу, на зелёной опушке, их трое живет в избушке. Три стула, три
кружки, три кровати, три подушки! Отгадайте без подсказки, кто герои этой
сказки? (Три медведя).
Телевичок:
Носик - круглый пятачок, им в земле удобно рыться, хвостик -
маленький крючок, место туфелек - копытца. Трое их похожих братьев!
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три поросёнка).
Умка:
Молодцы! Мы уже столько с вами занятий вспомнили, но есть еще
одно, очень важное, физкультура!
Ведущий:
И наши дети очень любят бегать, играть, прыгать, делать зарядку.
Телевичок:
Так чего мы ждем, давайте это и проверим!
Зарядка (любая музыкально – двигательная разминка).
Умка:
Просто замечательные детишки, очень умные девчонки и мальчишки!
Ловки, смелые и конечно умелые!
Ведущий:
А все потому, что наши дети очень дружные и сплоченные. Ведь когда
мы помогаем друг другу, то никакие трудности нам нипочём. А когда мы
становимся старше, верные друзья всегда останутся с нами, про это сейчас и
будет наша песня.
Песня о дружбе.
Ведущий:
А еще, я знаю, что все дети любят играть с конструктором, строить
домики, башни, а иногда и целые города.
Умка:
Так вот давайте и узнаем, как они это умеют, строить башни.
Игра-эстафета «Построй башню».
Ведущий:
А еще, знаете, что я забыл и думаю, дети со мной согласятся! Они еще
очень сильно любят рисовать! И что бы вы в этом убедились, мы сейчас это и
проверим.
Эстафета «Художники». (Дети делятся на 2 команды, одна рисует
Телевичка, вторая команда Умку. Каждый ребёнок по очереди рисует по
одному элементу, передавая эстафету).
Телевичок:
Отлично, вы нас приятно удивили! Это самые лучшие наши портреты.
Умка:
Действительно во всех занятиях вы себя проявили очень хорошо.
Сегодня вы показали все, что умеете. Свою смекалку, ловкость и желание
учиться, поэтому нам с Телевичком не стоит волноваться, и мы вас с
уверенностью провожаем в детский сад, в котором вы найдете отличных
друзей, новые знания и умения.
Ведущий:
День знаний – очень важный праздник,
Запомните друзья,
Сегодня без знаний и умений,
Прожить совсем нельзя!
Мы желаем вам в этом новом учебном году множество новых
открытий и поздравляем вас с этим праздником «Днём знаний»!
Песня «Учиться надо весело».