Напоминание

" Сто зачем куда и как"


Автор: Савенкова Наталья Алексеевна
Должность: воспитатель детского дома.
Учебное заведение: КГБУ " Камчатский детский дом для детей -сирот и детей ОБПР с ОВЗ".
Населённый пункт: Камчатский край. г. Петропавловск-камчатский.
Наименование материала: Конспект занятия П.Д.Д.
Тема: " Сто зачем куда и как"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




КГБУ

«Камчатский детский дом

для детей сирот и детей,

оставшихся без попечения

родителей, с ограниченными

возможностями здоровья»

Воспитатель

I-й категории:

Н.А Савенкова

г. Петропавловск-Камчатский

Тема занятия: Сто «зачем», «куда» и «как»!

Цель: Закрепить знания воспитанников о правилах дорожного движения.

Задачи:

Обучающая

Повторить с воспитанниками правила дорожного движения, закрепить

умение правильно переходить дорогу, знать сигналы светофора, дорожные

знаки;

Воспитывающая

Воспитывать дисциплинированность в соблюдении правил дорожного

движения и безопасного поведения на улицах и дорогах; добиваться

понимания, осознания и осмысления, дорожных знаках.

Коррекционная: развивать речь учащихся, внимание, память; расширять

словарный запас по дорожной лексике.

Оборудование:

- ПК,

- мультимедийная презентация,

- экран,

- кроссворд.

- карточки с изображением дорожных знаков,

- флажки с изображением дорожных знаков,

- пешеходная дорожка,

- выставка рисунков по теме,

- магнитная доска,

- заготовки светофоров для разукрашивания,

- цветные карандаши,

- мяч,

- бейсболка.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель: - Добрый день пешеходы, юные пассажиры! Мне приятно,

что вы в полном составе, потому, что сегодня у нас самое ответственное

(заключительное) занятие по теме «Основы дорожной безопасности».

Должны доказать себе, мне, нашим гостям, что умеете соблюдать правила

безопасного поведения на дороге и при встрече с автотранспортом.

Воспитанник: - Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра,

И главный гость на нём – игра.

Она наш друг – большой и умный

Поможет умное узнать.

2. Введение в тему.

Воспитатель: Тема нашего заседания: «Правила дорожного движения»

Много правил есть на свете,

И все правила нужны

Но дорожные для деток

Всё ж стать главными должны.

Как дорогу перейти,

Где же ждать автобус,

Что такое тротуар?

Есть ли мостовая?

Для чего дорожный знак?

Что «Зачем», «Куда» и «Как»

Улица встречает,

Детям отвечает.

Воспитатель: А сейчас вспомним главные правила пешехода:

- Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

(Тротуар).

- При каком сигнале светофора можно переходить улицу?

( При зелёном).

- Где нужно переходить улицу?

(По пешеходному переходу).

- Как правильно пешеходы должны ходить по тротуару?

(Пешеходы должны придерживаться правой стороны).

Молодцы, ребята!

Дети делятся на подгруппы: младшую и старшую.

* Младшим ребятам предлагается разукрасить светофор, им выдаются

заготовки светофоров и цветные карандаши, объясняется задание (дети

начинают работать)

* Старшим детям предлагается разгадать кроссворд.

Воспитатель объясняет правила:

А сейчас я вам предлагаю кроссворд.

Я буду задавать вам вопросы по горизонтали и по вертикали, а вы должны

правильно на них ответить.

Итак, слово по горизонтали под цифрой 1:

1.

Человек, управляющий движением на перекрёстке или пешеходном

переходе.

(Регулировщик)

Слово по вертикали под цифрой 2:

2. Часть дороги, выделенная для пешеходов и приподнятая над проезжей

частью

(Тротуар)

Слово по горизонтали под цифрой 3:

3.

Он бывает подземный, наземный и надземный.

(Переход)

Слово по горизонтали под цифрой 4:

4.

Животное, название которого присвоили пешеходному переходу

(Зебра)

Слово по горизонтали под цифрой 5:

5.

Трёхцветный регулировщик движения

(Светофор)

Слово по горизонтали под цифрой 6:

6.

Она расположена рядом с проезжей частью дороги

(Обочина)

Слово по горизонтали под цифрой 7:

7.

В голубом углу я в круге,

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко,

Здесь пешеходная …

(Дорожка)

Слово по горизонтали под цифрой 8:

8.

Он совершает поездку, на каком -либо виде транспорта, не являясь его

водителем

(Пассажир)

Слово по вертикали под цифрой 9:

9.

Место пересечения дорог

(Перекрёсток).

Воспитатель благодарит детей за успешную работу.

Затем проверяет задание у младшей подгруппы, а старшие слушают. По

возможности участвуют, исправляют ошибки, если таковые были.

Благодарит и младших детей за работу.

Динамическая пауза:

Встали прямо. Подтянулись,

А потом назад прогнулись.

Наклоняемся вперёд,

А, потом назад, народ.

Дышим ровно, глубоко –

Прогибаемся легко

Раз – присели, два мы встали,

И все дружно поскакали:

Увидали этот знак –

Дружно замерли – вот так!

Основная часть.

Воспитатель: А сейчас ребята прочитают стихи о Правилах Дорожного

Движения

(Некоторые ребята группы участвуют в инсценировке стихотворения)

Воспитанник:

Я по городу иду, напевая на ходу

И приветы шлю вокруг –

Ты мой друг и я твой друг.

С этой песенкой в пути

Веселее мне идти.

Я по правилам хожу,

С переходами дружу

Лучший друг – зелёный свет –

Улыбается в ответ,

А водители всегда

Говорят: «Вот это да!

Аккуратный пешеход идёт».

1-й воспитанник: Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты дружок, доверься им –

Будешь цел, и не вредим!

2-й воспитанник: Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут, и помогут

Красный свет вам скажет

«НЕТ!»

Жёлтый свет даёт совет:

«ПОДОЖДИ НЕМНОГО»

А зелёный свет горит:

«ОГЛЯНИСЬ! - ГОВОРИТ. –

ВПРАВО - ВЛЕВО ПОСМОТРИТЕ,

ТРАНСПОРТ ВСТАЛ?

ПЕРЕХОДИТЕ.

3-й воспитанник: В белом треугольнике

С окаёмкой красной

Ребятишки бегают

И шофёру ясно:

Где-то рядом школа

Или детский сад.

Знак предупреждает –

Береги ребят.

4-й воспитанник: По полоскам чёрно-белым

Пешеход шагает смело

Кто из вас, ребята, знает,

Знак о чём предупреждает?

«ДАЙ МАШИНЕ ТИХИЙ ХОД:

ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

5-й воспитанник: Что бы руки были целы,

Что бы ноги были целы

Знаки надо знать

Надо знаки уважать!

Воспитатель приглашает ребят занять свои места.

(Дети садятся вокруг стола).

СИТУАЦИИ

Воспитатель предлагает ребятам инсценировку двух ситуаций на проезжей

чисти дороги (в инсценировке принимают участие подготовленные заранее

дети группы). Воспитанники эти ситуации просматривают и сами

исправляют допущенные ошибки.

Ситуация I: По проезжей части дороги идёт мальчик и играет в мяч:

Мой весёлый звонкий мяч

Ты куда помчался вскачь?

Красный, синий, голубой

Не угнаться за тобой.

Вопрос: Правильно ли мальчик себя ведёт?

Ответ: На дороге играть нельзя, потому, что по ней едут машины. Не

заметишь автомобиль и попадёшь под колёса.

Воспитанник: На проезжей части дороги дети,

не играйте в игры эти!

Ситуация II: Двое ребят переходят дорогу, на ходу рассматривают книгу и

разговаривают.

Вопрос: Что ребята сделали не правильно?

Ответ: При переходе улицы нельзя читать и разговаривать.

Воспитанник: Подождите-ка, друзья!

Где глаза у вас?

Где ушки?

Дело кончится печально,

Может быть немало бед –

Ведь дорога не читальня

Работа с карточками

Воспитатель выдаёт ребятам карточки, на которых изображены дорожные

знаки.

Объясняет задание.

На вопрос воспитателя воспитанники должны будут показать правильно

выбранный дорожный знак.

Вопрос 1. Покажите информационно-указательный знак «Пешеходный

переход».

Вопрос 2. Покажите запрещающий знак «Движение пешеходов

запрещено».

Вопрос 3 Покажите информационно-указательный знак «Пешеходная

дорожка».

Вопрос 4. Покажите предписывающий знак «Велосипедная дорожка».

Вопрос 5. Покажите запрещающий знак «Движение на велосипедах

запрещено».

Викторина: «Что, где, когда?»

Вопросы:

1. Что такое проезжая часть?

Ответ: Это часть улицы, где едут машины.

С лайд

2. Как называется пересечение двух дорог?

Ответ: пересечение двух дорог называется - ПЕРЕКРЁСТОК

С лайд

3. Какие для пешехода есть безопасное место, и указывающий знак перехода

проезжей части дороги?

Ответ: тротуар, знак «Пешеходный переход»

С лайд

4. Можно ли перебегать дорогу перед близко идущим транспортом

Ответ: перед близко идущим транспортом дорогу перебегать нельзя!

С лайд

5. Где правильно надо переходить дорогу?

Ответ: дорогу правильно переходить по пешеходному переходу («зебре»).

С лайд

6. Зачем нужен светофор?

Ответ: светофор регулирует движение транспорта и пешеходов на дороге.

7. На какой сигнал светофора надо остановиться?

Ответ: на красный свет.

С лайд

8. На какой сигнал светофора надо приготовиться?

Ответ: на жёлтый свет.

С лайд

9. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

Ответ: на зелёный свеет.

С лайд

10. Если светофора нет, как правильно переходить дорогу?

Ответ: начиная переходить дорогу надо посмотреть налево. Дойдя до

середины дороги – остановиться. Посмотреть направо, если нет близко

идущего транспорта, можно переходить дорогу дальше.

С лайд

11. А если вы не успели перейти дорогу? Как вы поступите?

Ответ: Необходимо остановиться и подождать на середине дороги. Когда

проедут все близко идущие машины, тогда можно перейти остаток дороги

С лайд

12. Если нет светофора, кто регулирует движение на дороге?

Ответ: если нет светофора, или он не работает, то движение регулирует

регулировщик постовой милиции.

С лайд

13. Почему запрещается играть на проезжей части дороги?

Ответ: можно не заметить едущих машин и попасть под колёса.

(Где должны играть дети? – на детских площадках, спортивных

площадках, которые огорожены оградой).

С лайд

14. Как правильно переходить дорогу, выйдя из автобуса?

Ответ: Необходимо дождаться, когда автобус отойдёт от остановки или

обойти его сзади.

С лайд

Музыкальная динамическая пауза.

Воспитатель: Вы хорошо знаете сигналы светофора.

Если горит зелёный свет – вы весело идёте.

Загорается жёлтый свет – вы глядите направо и налево.

Ну а если загорается красный, то грозите друг другу

пальцем.

Воспитатель: молодцы!

Показ презентации.

Итог

Воспитатель:

Вы успешно справились со всеми заданиями, а главное – ваша жизнь вне

опасности!

Вот и подошло к концу занятие. Понравилось оно вам? А чтобы вы не

забывали, как важно соблюдать правила дорожного движения, в подарок вам

я приготовила памятки для учащихся по ПДД: «Знай правила движения как

таблицу умножения!»

На улице будьте внимательны дети!

Твёрдо запомните правила эти.

О безопасности помните всегда,

Что бы ни случилась с вами беда.

Спасибо вам за работу.



В раздел образования