Автор: Баринова Людмила Ивановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Восточное Населённый пункт: Хабаровский район, село Восточное Наименование материала: методическая разработка Тема: Хабаровскому краю 78 лет Раздел: начальное образование
Тема: «Хабаровскому краю 78 лет»
Цель: развить интерес учащихся к литературе и истории Дальнего Востока
Оборудование: ноутбук, колонки, экран, проектор.
Составила сценарий и провела: Баринова Людмила Ивановна.
Ход мероприятия
1.Звучит песня «Дальневосточная»
2.Вступление
Над сопками солнце встает величаво,
Умывшись крутой океанской волной.
Здесь нового дня и исток, и начало.
К нам первым рассветы стучатся в окно.
Не зря вологодский казак добирался
Сюда, чтоб найти здесь затерянный рай.
В историю нашу он гордо вписался,
Дал имя тебе, наш Хабаровский край.
Наш край необъятный, порой непонятный
Тому, кто с ним только заочно знаком.
Исконно российский, но щедрый и близкий
Для всех, кто назвался его земляком.
Земля эта ценит дела трудовые,
Надежные плечи и мудрость сердец.
Откроет нам щедро свои кладовые,
Где олово, золото, медь и свинец.
Леса распахнет, пусть работают руки,
Откроет бескрайний амурский простор,
Чтоб жили достойно и дети и внуки
Всех тех, кто поверил в наш Дальний Восток
Учитель
- Здравствуйте, дорогие ребята, гости, уважаемые учителя, родители. Сегодня
мы собрались с вами на праздник, посвященный 78-летию Хабаровскому краю.
Ученик
- Мы поговорим о замечательных дальневосточных писателях, о том, чем
гордится Хабаровский край, о военных временах, о коренных жителях
Хабаровского края.
Ученик
- Взгляните на карту. Подобно могучему орлу, широко раскинул крылья
Дальний Восток. На этой земле живут люди, с гордостью называющие себя
дальневосточниками.
Ученик
- Таинственная и величавая красота этого края, холодный и чистый покой
Севера, море зимнее – словно стекло, и летнее – как музыка, широкий и
величавый Амур – все это было миром, где жили дальневосточные аборигены
(нивхи и чукчи, нанайцы и удэгейцы, орочи и эвенки, якуты и другие коренные
народности.
Ученик
- Их жизнь в древности во многом зависела от удачной путины и охоты. А
помогал им «добывать» у духов промысловых рыб, выпрашивать удачи для
охотника, «усмирять» непогоду, «провожать» души покойников в селение
мертвецов, «изгонять» злых духов и многое другое сам шаман.
2.Танец шамана
Ученик
- Прошли года, настало время, когда на Дальнем Востоке стали появляться
города, села, стали строиться фабрики и заводы. Люди не переставали
восхищаться богатством нашего Хабаровского края. Поэты и писатели
воспевали родную природу в своих произведениях. Давайте вспомним
писателей дальневосточников
3.Презентация
4.Выставка произведений писателей
Учитель
- Обратите внимание на выставку. Эти книги вы можете взять почитать в
библиотеке, а в скором времени мы проведем викторину по этим прочитанным
книгам дальневосточных писателей.
5.Стихи дальневосточных писателей о природе
1)Утренний лес
Удивителен утренний лес,
Храм цветов и рогатых улиток.
Он как будто бы соткан весь
Из тончайших серебряных ниток.
Паутинки звенят на весу
И колеблются в розовом дыме,
Будто, гусли оставив в лесу,
Гусляры не вернулись за ними.
И навеки забытые тут,
Пробужденные ветром рассвета,
Гусли тихо и грустно поют
Песню запаха, звука и света. (Валерий Шульжик)
2) Лесная тропинка
- Куда бежишь, родная
Тропиночка лесная?
-Меж сосен змейкой вьюсь,
К реке широкой мчусь.
Скачу цветущей чащей,
Где ручеек звенящий.
Вон дуб стоит могучий
Над каменистой кручей.
Орешник обогну,
В березнячок сверну.
Спущусь в глухой овраг,
Там сырость, полумрак.
На сопку вверх взлечу
К небесному лучу.
Везде передо мной –
Зеленый край родной. (Владимир Рябов)
3) Кто нашел радугу?
С неба радуга упала
И, рассыпавшись, пропала.
Кто отыщет на лугу
Семицветную дугу?
Одуванчик снял с травинки
Ярко-желтую росинку,
Поднял с камня василек
Синий-синий огонек.
Заблистал алмаз у кашки
Разноцветный, как павлин,
А тюльпан в глубокой чашке
Поднял найденный рубин.
Собирают по росинке,
По искринке-золотинке
Снова радугу цветы,
Чтоб ее увидел ты. (Борис Копалыгин)
4 )Уходит лето
Очень даже странно это,
Что от нас уходит лето,
Льют холодные дожди…
Слышишь, лето, подожди!
Посвети еще немножко
В помутневшее окошко,
Тучки с неба прогони,
Солнце жаркое верни!
Но уже в который раз
Барабанит дождь по крыше…
Видно, лету не до нас,
Видно, лето нас не слышит. (Валентин Сидорюк)
5) Домик детства мальчики (2 мальчика с удочками)
Между сопок наш поселок
Ночью, как в кровати, спит.
Здесь, у речки говорливой,
Дом бревенчатый стоит.
Звезды гаснут на востоке.
Стал румяным небосвод.
Наш петух на всю округу
Песню звонкую поет.
Просыпаемся мы с братом.
Пять минут – и на ногах.
Мы берем котомку с хлебом,
И по удочке в руках.
Возле рощицы ольховой
Переходим речку вброд:
Мы одно местечко знаем –
Рыба здорово клюет.
Летний ветер над рекою
Дует в дудочку-свирель.
Мы купаемся и ловим
Настоящую форель.
А когда идем с уловом,
Возле дома каждый раз
У березы белоствольной
Васька кот встречает нас.
Хоть устали, но и рады:
Нынче будем мы с ухой.
Васька кот шагает рядом,
Держит хвостик он трубой…
Ночь настала. Спит поселок.
Месяц окна серебрит.
Здесь, у речки говорливой,
Домик детства мой стоит. (Владимир Рябов)
Ученик
Но были и тревожные годы для дальневосточников, это первая война с
Японией, Великая Отечественная война. Весь Дальний Восток поднялся на
защиту своей Родины.
Ученик
Закончилась война, вернулись домой не все. Кто-то потерял отца, кто-то мать,
кто-то братьев и сестер, но все равно счастьем было то, что настало мирное
время. И каждый был счастлив возвращению солдат.
«Возвращение солдата»
Разнёсся слух среди ребят,
Что в детский дом пришёл солдат.
А это значит — наконец
Счастливым станет кто-то.
На сто ребят один отец
Домой вернулся с фронта.
И защемило сто сердец:
А вдруг — ко мне!
А вдруг — отец!
Егорка год уже носил
В кармане похоронку —
И тот, я вижу, припустил
За всей гурьбой вдогонку.
Ахмет толкал кого-то в бок,
Застряв между столами,
И я в толпе, как только мог,
Торил проход локтями.
А он всего-то был один
Из сотни нас счастливый сын…
К нам от ворот спешил солдат
Широкими шагами
И на ходу толпу ребят
Прощупывал глазами.
С какой тревогою по нам
Тот взгляд святой метался,
По всем прошёлся пацанам
И…
И не задержался…
Но, громыхая по крыльцу,
За дедом-хлеборезом,
Серёжка Кравченко к бойцу
Вдруг застучал протезом.
И через столько злых годин
Тревог, разлук, бомбёжки
Впервые крикнул:
— Папка! —
Сын.
А тот: — Сынок! —
Серёжке.
Солдат прошёл огонь и дым.
Окопы и тревоги.
Солдат остался невредим,
А вот сынишка перед ним.
Серёжка… Одноногий.
К глазам передник поднесла
Наш повар тётя Настя
И почему-то назвала
Всё это словом — Счастье! (Борис Копалыгин)
Учитель
Да, счастье, что над нами мирное небо, что в небе летают и поют птицы, что
мы можем любоваться распустившимся цветком, радугой в небе после дождя,
цветущими весной деревьями, белому снегу зимой и многому другому. Мы
живем в Хабаровском крае, и нас ежедневно окружает много прекрасного. Но
самое лучшее было названо чудом. Давайте вспомним «7 чудес Хабаровского
края».
6.Презентация «7 чудес Хабаровского края»
7. Итог мероприятия
- Вот и подошел к концу наш праздник.
Хочу вам еще раз напомнить, что книги дальневосточных писателей вы
можете взять в нашей школьной библиотеке, и я жду вас каждый день.
Приходите, читайте, делитесь своими впечатлениями. Здоровья вам и мирного
неба над головой, и пусть каждый день вас встречают радостные лучи солнца. В
заключении представляем вам танец «Солнышко».
8. Танец «Солнышко».