Напоминание

Конспект коррекционного занятия с детьми имеющими стопные нарушения "В гостях у медвежат и белочек"


Автор: Богатырева Ира Борисовна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ д/с№62
Населённый пункт: г.Новочеркасск Ростовская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект коррекционного занятия с детьми имеющими стопные нарушения "В гостях у медвежат и белочек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Коррекционное физкультурное

занятие с детьми

имеющими стопные нарушения

(продольное плоскостопие и

косолапие)

БТИ: Дикие животные

СМИ: В гостях у медвежат и бельчат

Возраст: старшая группа

Разработала: инструктор по физкультуре Богатырева И.Б.

Задачи:

-

создать благоприятный эмоциональный фон в процессе занятия;

-

разблокировать поясничный отдел позвоночника посредством

физ.упражнений;

-

растянуть, расслабить сокращенные мышцы и связки;

-

сократить, укрепить растянутые мышцы и связки;

-

придать стопе корригированное положение;

-

формировать правильный навык постановки стоп при стоянии , ходьбе, беге.

МТО: эмблемы с медвежатами и белочками, коврики, стулья, стаканчики с

пуговицами, массажеры, палки, шишки, грибы, корзинки, дорожка с отпечатками

стоп, палочки-рыбки, дорожка со следами для ходьбы на носках, ребристые

доски, массажные коврики, канат, желоб, веревка, дорожка со следами для

выработки правильной постановки стоп при ходьбе, фонограмма.

Ход занятия:

Сегодня, мы в гостях у медвежат и белочек. Раннее утро. Еще прохладно

в лесу, и наши медвежата и белочки сладко спят в своих домиках,

поворачиваясь с одного

бока на другой.

1.упр. «Сон зверушек».

И.п. -лежа на спине в группировке. Повороты на правый бок, на левый бок.

(6 раз)

В домик попадает солнечный луч, и начинает будить бельчат и медвежат

2.упр. «Потягушки».

И.п. - лежа в группировке. Самовытяжение (3-4раза)

Вылезли из домиков белочки и стали прыгать по веточкам лапки

разминать.

а медвежата с интересом наблюдают за белочками.

3. упр.

«Прыг - скок» (белочки).

И,п. - лежа на животе. Поочередное сгибание и разгибание ног (15с.) « Под

кустом лежим, на белочек глядим» (медвежата) И.п.- лежа на животе, руки в

укладке, стопы разведены в стороны. Сохрани! данную позу 15с. Медвежата и

бельчата играют в прятки.

4.упр. «Прятки».

И.п. - низкие четвереньки. Встать на четвереньки, вернуться в и.п. (6раз)

Чтобы у белочек были сильные лапки, белочки делают массаж лапок, а

медвежата внимательно наблюдают за белочками.

5.упр. «Медвежата»

И.п. - сидя между пяток, голени со ступнями развернуты в стороны

-сохранять данную корригирующую позу 1мин.

«Массаж лапок» (белочки)

Мы по веточкам скакали,

Наши лапочки устали.

Сядем рядом, отдохнем,

Лапки разминать начнем.

Проведем по лапке нежно,

Будет лапонька прилежной.

Разминка тоже обязательна,

Выполняй ее старательно.

По подошве как граблями,

проведем мы коготками,

И полезно и приятно

это всем давно понятно

Лап своих ты не жалей

И по лапке бей сильней Будут

быстрыми они Потом попробуй

догони. Гибкость тоже нам нужна

Без нее мы никуда. Раз-сгибай, два-

выпрямляй! Ну активнее давай.

В центре зону мы найдем

Хорошенько разомнем, Надо с

лапками дружить,

Чтобы шустрым, ловким быть.

Потянулись медвежата к своим лапкам.

6. упр.

«Лапки» (Медвежата)

И.п. - сидя на полу, ноги слегка разведены - захватить руками собственные

стопы и потянуть их на себя.

Крутят лапками медвежата и белочки и радуются, что у них так хорошо

получается.

7. упр. «Я на солнышке сижу».

И.п. - сидя ноги, ноги разведены - осуществлять разворот стопы кнаружи,

сначала обеими стопами, потом попеременно. (по4р)

Лапки размяли, проголодались. Видят впереди полянка. А на полянке

травка растет, стали лапками траву раздвигать, грибочки да орешки искать

8. упр. «Любопытные зверушки»

И.п. - сидя на стуле, ноги вместе - развести носки в стороны (6р)

Увидели белочки гусеничку, а медвежата паучка.

9. упр. «Гусеничка» (белочки)

И.п. - сидя на стуле - сгибание и разгибание пальце ног, продвигаясь вперед.

10. упр. «Паучок» (медвежата)

И.п. - сидя на стуле - развести стопы максимально возможно в стороны и

сохранять данную позу 30с.

Какая красивая гусеница, подумали белочки и потянули к ней свои лапки. А

медвежата подняли лапки и пропустили паучка.

11.

упр. «Дотронься до гусеницы»

И.п. - сидя на стуле - поочередное оттягивание носка (6р)

12. упр. «Беги паучок» И.п. -сидя на стуле - поднять и опустить носки, пятки от

пола не отрывать

(6р).

Нашли белочки орешки и давай собирать их. А медвежата отыскали

грибы и стали их собирать.

13.

упр. «Собери орешки»

- собирание пуговиц пальцами ног.

- разворачивая стопу кнаружи, сбить стоящую с внешней стороны стопы

кеглю.

Бежит по полянке ежик, наверное тоже грибочки ищет.

14.

упр. «Ежик»

- белочки катают массажер

- медвежата, ходьба в приседе, стопы на полу, развернуты в сторону

Отправились медвежата с белочками дальше. Медвежата на речку, ловить

рыбу, а белочки шишки да грибы в домик складывать.

14. упр. «Ловись рыбка» (медвежата)

И.п. - стоя, пятки вмести, носки врозь, - наклон вниз, достать палочку

ходьба на пятка.

15. упр. «Шишки да грибы» (белочки)

И.п. - стоя боком на палке, - приседание и ходьба по палке.

Подкрепились медвежата и бельчата, ну а теперь пора

отправляться домой,

каждый своей тропинкой.

«Белочки»

-

ходьба на носках;

-

ходьба по ребристой доске;

-

топтание на резиновом коврике;

-

стояние на сфере;

-

ходьба по плантокорректору;

-

ходьба по канату «елочкой».

«Медвежата»

-

ходьба по дорожке со следами;

-

ходьба по желобу;

-

ходьба по плантокорректору;

- ходьба по двум параллельным веревкам, стопы разведены в сторону

-

ходьба по канату.

Солнышко стало садиться за горизонт, а наше путешествие закончилось.



В раздел образования