Автор: Ценева Елена Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №4
Населённый пункт: город Пыть-Ях, Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока литературного чтения: "Анализ лирического произведения Ф.И. Тютчева "Зима недаром злится"
Раздел: начальное образование
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тип урока: урок «открытия новых знаний»
Учебно-методический комплекс: «Перспектива»
Технологическая карта урока изучения произведения: «Анализ лирического произведения Ф.И.
Тютчева «Зима недаром злится», разработанная в рамках опытно-экспериментальной работы по
теме «Развитие всех видов интеллекта (физического, эмоционального, духовно-нравственного и
логического) у учащихся начальной школы», с применением методов игровых, информационно-
коммуникационных, групповых, проблемных и технологий дифференциации заданий.
Тема
«Анализ лирического произведения Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится»
Цель
Анализ лирического произведения Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится.
Задачи
формирование у детей навыков осознанного чтения;
формирование навыков работы над поэтическим произведением: разбор поэтических приемов,
расширение лексических знаний о слове;
расширить знания об окружающем мире;
воспитание чувства прекрасного на примерах произведений поэтов и художников.
Решаемые
проблемы
- раскрыть роль пейзажа как средства создания настроения; продолжить работу над содержанием
понятий «лирический герой», «образ»;
-
учить
выразительному
чтению
стихотворений,
формировать
навыки
анализа
поэтического
произведения (уметь определять тему, находить средства художественной выразительности, понимать
их роль в стихотворении, определять рифму, настроение, которым проникнуто стихотворение);
- воспитывать любовь к родной природе.
Понятия
«Лирический
герой»,
«образ»,
настроение,
тема
произведения,
средства
художественной
выразительности, рифма.
Формируем
ые УУД
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Литературное чтение»,
осознавать его значение; развивать интерес к
учебному материалу, способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять
учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце
урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать
результат
решения
практической
учебной
задачи,
оценивать
её
по
критериям.
Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные:
ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск
необходимой информации (по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать
при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.
Коммуникативные:
использовать
простые
речевые
средства,
включаться
в
диалог
с
учителем,
осуществлять
взаимоконтроль
и
взаимную
помощь.
Уважать
другую
точку
зрения.
Продолжать
учиться работать в парах и группе.
Планируе-
мый
результат
Предметные: учащиеся получат возможность научиться анализировать лирическое стихотворение.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,
развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование положительного
отношения к предмету математики, проверять задание и вносить корректировку.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность
действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Строить монологическое высказывание, используя математические термины, учиться оформлять свои
мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Определять взаимосвязь между действиями умножения и деления и обосновывать своё мнение; уметь
ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке. (Познавательные УУД)
Ресурсы:
- основные
-
дополни-
тельные
Учебник: «Литературное чтение» 2 класс (авторы Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А.);
проектор, мультимедийная доска, ноутбуки для учителя и учащихся, документ-камера, презентация;
листы с заданиями для учащихся, пеналы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты
I
. Самоопределение к
деятельности
Задача:
включение детей в
деятельность на
личностно-значимом
уровне за счёт
мотивационного
настроя и
выполнения
упражнений,
активизирующих
мыслительную
деятельность.
(3 минуты)
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними.
-Какой у нас урок? (Литературное чтение) 1
- Для того, чтобы настроиться на работу, выполним
упражнения, которые помогут нам лучше думать.
Повернемся и улыбнемся друг другу.
Наш урок проходит под девизом.
( «Хотим всё знать!»)
СЛАЙД
2
- Молодцы! Теперь у вас всё обязательно получится! Тихонько
садитесь!
Здороваются с
гостями.
Выполняют
упражнения.
1.
«Точечный
массаж»
- Сколько раз
выполняем
упражнения?
(по 9)
носовой
перегородки (по
9 раз в одну и
Предметные:
учащиеся
получат
возможность
научиться
анализировать
лирическое
стихотворение.
Формируемые
УУД
Личностные:
проявлять
положительное
отношение к
учебному
другую
стороны);
висков (по
9 раз в одну и
другую
стороны);
лимфоузл
ов (по 9 раз в
одну и другую
стороны);
точки под
шеей (по 9 раз в
одну и другую
стороны);
точек
между
большими
пальцами (по 9
раз в одну и
другую
стороны);
2.
«Думате
льный колпак»
- 2 раза.
3.
Вертикал
ьный и
горизонтальны
й массажи
ушей (по 5-6 раз
в разных
предмету
«Литературное
чтение»,
осознавать его
значение;
развивать
интерес к
учебному
материалу,
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
Регулятивные:
определять тему
урока, ставить
цель, сохранять
её в течение
всего урока,
выполнять
учебные
действия в
практической и
мыслительной
форме,
фиксировать в
диалоге с
учителем в
II.
Актуализация
знаний
Задача:
Повторение
изученного
материала.
(3 минут)
III. Постановка
учебной
задачи,
определение
темы и целей
урока.
Задача:
формулирование
учащимися темы
и цели урока.
(5 минут)
IV.
Знакомство с
биографией
писателя.
(5 минут)
Задача:
з н а к о м с т в о
с
- На уроке окружающего мира мы с вами говорили о том, что
происходит в феврале.
Так что же происходит в феврале? (зима с весной встречается)
Скажите, пожалуйста, произведения какого раздела мы будем
изучать на уроке? («Весна! Весна! И всё ей радо!») 3
- С какими именно произведениями мы познакомимся в этом
разделе?
- Скажите, а как стихотворения называются ещё? (поэзия)
А как называются писатели, которые пишут стихотворения?
(поэты)
- А вот для того, чтобы определить, какое стихотворение мы
будем читать, я вам предлагаю отгадать загадки.
Кто, угадай-ка, седая хозяйка:
Тряхнет перинки - над миром пушинки?
(
ЗИМА
)
СЛАЙД
4
2.
Она приходит с ласкою и со своею сказкою. Волшебной палочкой
взмахнёт, в лесу подснежник расцветёт.(ВЕСНА)
СЛАЙД
5, 6
Карточка №1.
Карточка №1
хлопочет
взбесилась
наперекор
трезвон
пуще
звон церковных
колоколов в
особых торжественных
случаях
вопреки наперекор
о ч е н ь
с и л ь н о
разозлилась
еще больше
заниматься чем-то очень
усердно
хлопочет
взбесилась
наперекор
трезвон
пуще
звон церковных
колоколов в
особых торжественных
случаях
вопреки наперекор
о ч е н ь
с и л ь н о
разозлилась
еще больше
заниматься
чем-то
очень усердно
Карточка №1
Карточка №1
хлопочет
взбесилась
наперекор
трезвон
звон церковных
колоколов в
особых торжественных
случаях
вопреки наперекор
о ч е н ь
с и л ь н о
хлопочет
взбесилась
наперекор
трезвон
звон церковных
колоколов в
особых торжественных
случаях
вопреки наперекор
о ч е н ь
с и л ь н о
пуще
разозлилась
еще больше
заниматься чем-то очень
усердно
пуще
разозлилась
еще больше
заниматься
чем-то
очень усердно
Я
п р о ч и т а л
с т и х о т в о р е н и е
____________________ .
В этом стихотворении автор показал
____________.
Поэт сумел передать______________
настроение.
Это стихотворение вызывает во мне
_ _ _ _ _ _ ч у в с т в о ,
п о т о м у
ч т о
__________________________ .
Мне
понравилось
(не
понравилось)
э т о
с т и х о т в о р е н и е
т е м ,
что___________________________.
Я
п р о ч и т а л
с т и х о т в о р е н и е
____________________ .
В этом стихотворении автор показал
____________.
Поэт сумел передать______________
настроение.
Это стихотворение вызывает во мне
_ _ _ _ _ _ ч у в с т в о ,
п о т о м у
ч т о
__________________________ .
Мне
понравилось
(не
понравилось)
э т о
с т и х о т в о р е н и е
т е м ,
что___________________________.
Я
п р о ч и т а л
с т и х о т в о р е н и е
____________________ .
В этом стихотворении автор показал
____________.
Поэт сумел передать______________
настроение.
Это стихотворение вызывает во мне
_ _ _ _ _ _ ч у в с т в о ,
п о т о м у
ч т о
__________________________ .
Мне
понравилось
(не
понравилось)
э т о
с т и х о т в о р е н и е
т е м ,
что___________________________.
Я
п р о ч и т а л
с т и х о т в о р е н и е
____________________ .
В этом стихотворении автор показал
____________.
Поэт сумел передать______________
настроение.
Это стихотворение вызывает во мне
_ _ _ _ _ _ ч у в с т в о ,
п о т о м у
ч т о
Я
п р о ч и т а л
с т и х о т в о р е н и е
____________________ .
В этом стихотворении автор показал
____________.
Поэт сумел передать______________
настроение.
Это стихотворение вызывает во мне
_ _ _ _ _ _ ч у в с т в о ,
п о т о м у
ч т о
Я
п р о ч и т а л
с т и х о т в о р е н и е
____________________ .
В этом стихотворении автор показал
____________.
Поэт сумел передать______________
настроение.
Это стихотворение вызывает во мне
_ _ _ _ _ _ ч у в с т в о ,
п о т о м у
ч т о
__________________________ .
Мне
понравилось
(не
понравилось)
э т о
с т и х о т в о р е н и е
т е м ,
что___________________________.
__________________________ .
Мне
понравилось
(не
понравилось)
э т о
с т и х о т в о р е н и е
т е м ,
что___________________________.
__________________________ .
Мне
понравилось
(не
понравилось)
э т о
с т и х о т в о р е н и е
т е м ,
что___________________________.
Карточка №3
Карточка №3
Карточка №3
Слово предмет (1 слово)
Слово предмет (1 слово)
Слово предмет (1 слово)
Слово признак предмета (2 слова)
Слово признак предмета (2 слова)
Слово признак предмета (2 слова)
Слово действие (3 слова)
Слово действие (3 слова)
Слово действие (3 слова)
Предложение из 4 слов
Предложение из 4 слов
Предложение из 4 слов
синоним первому слову
синоним первому слову
синоним первому слову
Карточка №3
Карточка №3
Карточка №3
Слово предмет (1 слово)
Слово предмет (1 слово)
Слово предмет (1 слово)
Слово признак предмета (2 слова)
Слово признак предмета (2 слова)
Слово признак предмета (2 слова)
Слово действие (3 слова)
Слово действие (3 слова)
Слово действие (3 слова)
Предложение из 4 слов
Предложение из 4 слов
Предложение из 4 слов
синоним первому слову
синоним первому слову
синоним первому слову
Карточка №3
Карточка №3
Карточка №3
Слово предмет (1 слово)
Слово предмет (1 слово)
Слово предмет (1 слово)
Слово признак предмета (2 слова)
Слово признак предмета (2 слова)
Слово признак предмета (2 слова)
Слово действие (3 слова)
Слово действие (3 слова)
Слово действие (3 слова)
Предложение из 4 слов
Предложение из 4 слов
Предложение из 4 слов
синоним первому слову
синоним первому слову
синоним первому слову
Карточка №3
Карточка №3
Карточка №3
Слово предмет (1 слово)
Слово предмет (1 слово)
Слово предмет (1 слово)
Слово признак предмета (2 слова)
Слово признак предмета (2 слова)
Слово признак предмета (2 слова)
Слово действие (3 слова)
Слово действие (3 слова)
Слово действие (3 слова)
Предложение из 4 слов
Предложение из 4 слов
Предложение из 4 слов
синоним первому слову
синоним первому слову
синоним первому слову