Автор: Олейник Елена Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ №49 г. Сочи им. Н.И. Кондратенко
Населённый пункт: г. Сочи
Наименование материала: разработка урока
Тема: Формирование представления о значении родного языка в жизни каждого человека; организация знакомства учащихся 1 класса с учебником, устной и письменной видами речи в предметной области "Русский язык" по теме: "Виды речи".
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока.
Предметная область: русский язык
Класс: 1 класс
Автор УМК: Русский язык 1 класс «Школа России», автор: В.П. Канакина;
Тип урока: постановочный;
Цель урока: формирование представления о значении родного языка в жизни каждого человека; организация знакомства учащихся 1 класса с учебником,
устной и письменной видами речи в предметной области «Русский язык» по теме: «Виды речи».
Учебные задачи:
Изучить виды речи;
Сформировать у учащихся представление о роли русского языка в жизни человека;
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формирование патриотических взглядов, чувства гордости за свою Родину;
- знакомство с этническими и национальными ценностями российского общества.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь формулировать цель урока при помощи учителя;
- уметь высказывать свое мнение по отношению к проходимому материалу;
- формирование объективной оценки своей работы на уроке и умение вносить необходимые коррективы;
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в учебнике;
- уметь планировать свой ответ на основе поставленной задачи;
- находить наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные УУД:
- уметь грамотно излагать свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- обговаривать с одноклассниками и учителем основные правила общения в коллективе, стараться их выполнять.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- овладение общими представлениями единства и многообразия языкового пространства России, осознание значения русского языка для человечества.
Средства (оборудование):
учебник по русскому язык (УМК «Школа России »)
Содержание взаимодействия с учащимися
№
п\п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД урока:
1
Организация класса.
«Долгожданный дан звонок,
Начинаем мы урок!
Если будешь ты стараться,
Все внимательно читать,
Не стесняться, не бояться,
Отвечать и понимать,
То, конечно, непременно
Все на свете будешь знать!
Приветствуют учителя. Организуют
свое рабочее место, настраиваясь на
работу.
Личностные:
- выражать положительное
отношение к процессу
познания;
- проявлять заботливое
отношение к одноклассникам;
- проявлять внимание на
протяжении всего урока;
- развивать
доброжелательность по
отношению к окружающим;
- формировать готовность к
сотрудничеству.
Регулятивные:
- осуществлять пошаговый и
итоговый контроль;
- уметь оценивать
правильность выполнения
собственных действий;
- осуществлять не только
самоконтроль, но и
взаимоконтроль;
- понимать учебно-
познавательную задачу и
следовать ей до конца учебных
действий;
2
Подготовка
к основному
этапу занятия.
Знакомство
с учебником
«Русский язык»
На доске записаны слова учить, учебник, учитель
– Ребята, у нас с вами урок русского языка.
Давайте прочитаем название учебника, с которым
нам предстоит работать. Что вы можете сказать о
его названии?
– Как вы думаете, почему эту книгу называют
учебником?
– Предлагаю вам немного полистать учебник,
посмотреть, что там есть различные правила и
упражнения, которые нам предстоит изучить.
– Обратите внимание на доску. Что объединяет
записанные на ней слова?
– Учебник называется «Русский
язык».
– С помощью учебника дети узнают
новые слова, научатся правильно их
произносить и писать.
– Слова на доске объединяет общая
тема «Школа. Учеба».
3
Формулирование
темы и цели урока
(учебник, с. 5, 6)
– Теперь мы будет изучать такой интересный и
нужный предмет как «Русский язык» и начнем с
раздела, который называется «Наша речь».
Давайте вместе прочитаем, что нам предстоит
узнать, и чему мы сможем научиться на уроке.
- Какая тема урока?
– Еще раз зачитайте вопрос, который вызвал
затруднение у Почемучки. Это очень важно, так
как цель нашего урока: найти ответ на этот
вопрос.
- Чему мы сегодня должны научиться?
Слушают учителя.
Читают.
- Тема урока «Виды речи»
– Какая бывает речь?
- различать виды речи, знать о их
роли и значении в жизни человека.
4
Введение в тему
урока.
Какая бывает речь?
(Упр. 1, 2).
– Внимательно посмотрите на схему и ответьте
мне на вопрос: Что вы знаете о речи?
– Давайте прочитаем текст. Что нового вы
узнали о видах речи? Какая
Рассматривают схему, пробуют
составить по ней рассказ.
Читают предложенный текст,
речь появилась раньше, устная или письменная?
отвечают на вопросы к нему.
- настраиваться на успешную,
плодотворную работу;
- выполнять задание в
соответствии с поставленной
целью;
- объективно оценивать
результаты своей работы.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в
своей системе знаний;
- ориентироваться
в учебнике, бережно
к нему относиться;
- осознанно читать текст и
строить ответы на вопросы.
Коммуникативные:
-умение высказывать своё
мнение, прислушиваться к
мнению других;
- излагать свои мысли в устной
форме.
-вступать в диалог (отвечать на
вопросы, задавать вопросы);
- участвовать в коллективном
обсуждении учебной
проблемы.
5.
Физкультминутка
На болоте две лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем обтирались.
Вправо, влево наклонялись.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет!
Под руководством учителя
выполняют упражнения
6.
Роль русского языка
(упр. 3).
– Рассмотрите рисунки в учебнике. Давайте
прочитаем предложение. А вы когда-нибудь
общались с детьми других национальностей?
– На каком языке вам приходилось разговаривать?
Все жители нашей большой многонациональной
страны России разговаривают на русском языке,
потому что он является нашим национальным
государственным языком. Мы живем в городе
Сочи, он тоже многонациональный город.
СЛАЙД 2,3,4
Рассматривают рисунки.
Читают предложение.
Отвечают на вопросы учителя.
Слушают учителя.
Списывают предложение после
работы с Памяткой 5 «Как научиться
правильно списывать предложение».
7.
Обобщение и
закрепление знаний
и способов действий
- Назовите тему урока?
- Чему ты сегодня научился?
– Какая бывает речь?
– Приведите примеры устной, письменной,
внутренней речи.
Отвечают на вопросы учителя
8.
Рефлексия
-Представьте, что вы оказались на пьедестале,
попробуйте оценить свою работу на уроке.
-Какая часть урока показалась вам самой
сложной?
– На какой вопрос нужно было ответить
Почемучке?
- Какой вид работы понравился вам больше всего?
Зеленые жетоны прикрепляют к
пьедесталу
Красный жетон клеится на ту часть
доски, где были затруднения в ходе
работы.
Отвечают на вопросы учителя
9.
Оценивание
- У меня есть один жетон на весь класс.
Подумайте и решите, кому из ребят он
достанется. Кто был сегодня самым активным?
Определяют, кому вручить жетон