Автор: Данилова Лилия Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №21 "Золушка"
Населённый пункт: г.Мелеуз Башкортостан
Наименование материала: Конспект развлечения
Тема: "Выборы космонавта"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №21 «Золушка» муниципального района Мелеузовский район
Республики Башкортостан
Конспект развлечения
« Выборы в космонавты»
в подготовительной группе
Воспитатель
Данилова Лилия Евгеньевна
Цели: - дать почувствовать себя участником подготовки космонавтов к полёту на планеты,
проверить свои возможности и знания в соревновании с другими детьми;
- формировать уважительное отношение ко всему, что связано с космосом.
Задачи: 1. Образовательные:
- Раскрыть значение космических полётов для человека.
2. Развивающие:
- Развивать логическое мышление, наблюдательность, воображение, память.
- Развивать ответственность, организованность, целеустремленность, ловкость.
3. Воспитательные:
- Воспитывать чувства патриотизма, гордости за страну, за детский сад.
Предварительная работа:
1.
Рассказ о полётах космонавтов на орбиту;
2.
Рассматривание иллюстраций о космосе, космической технике, о работе
«Центра подготовки космонавтов» в Звёздном городке;
3.
Чтение художественной литературы;
4.
Просмотр презентаций и мультфильмов;
5.
Выставка поделок и рисунков «Космос вчера, сегодня, завтра».
Ход занятия:
Репортер: Специальный репортаж с ДОУ №21 города Мелеуза.
Внимание, сенсация!
Детский сад №21 «Золушка» посетил инопланетный объект.
Добрый день. Рады видеть Вас в нашем детском саду. Извините, кто вы и
с какой планеты прилетели?
Марсианин: Здравствуйте. Я Марсианин, житель планеты Марс.
Репортёр: Цель вашего визита?
Марсианин: Мы выбираем команду ребят, для посещения нашей планеты и
в дальнейшем совместно разработать программу «Марс-Земля»
по взаимо посещению планет. Чтобы в будущем мы могли летать друг
другу в гости, общаться и дружить.
Репортер: А какие ребята вам нужны?
Марсианин: Для первого полёта нам нужны смелые, выносливые и грамотные ребята.
Репортёр: У нас много таких ребят.
Марсианин: Ну что же мы рады, но к сожалению всех взять сразу мы не можем, и
поэтому предлагаем выбрать самого достойного, смелого, умного.
Репортёр: Мы принимаем ваше условие.
И так после многочисленных испытаний в группах нашего сада остались
самые выносливые, находчивые ребята, которые готовы пройти
дальнейший отбор. Встречайте их.
На планету Марс полетит только один кандидат от нашего детского сада.
Остаётся загадка, кто же этот счастливчик? А испытания ох и не простые
их ждут.
Воспитатель: Давайте ещё раз повторим, кто может попасть в космонавты?
Дети: 1.Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит (труд).
2.Только сильных звездолёт может взять с собой в (полёт).
3. Очень дружно мы живём, скучных в космос не (берём).
Наш девиз: «На свете ,интересно
Всё то, что неизвестно,
Всё то, что неизвестно-
Ужасно интересно».
Воспитатель: Теперь мы с вами проведём соревнования и узнаем как готовы ли вы
стать космонавтами. А выбрать самого достойного помогут наше жюри.
Председатель: Заведующая д./с №21 «Золушка»
Члены жюри: Медсестра
Физкультурный руководитель.
И вас дорогой Марсианин просим быть членом жюри и принять участие
в выборе кандидата для полёта на планету Марс.
Воспитатель: В космосе любой предмет ничего не весит. Это называется невесомостью.
Все предметы в космическом корабле прикреплены к своему месту. Если
этого не сделать они будут свободно парить. Чтобы не стукнуться о борт
корабля космонавту нужно иметь хорошую координацию движений.
1.Невесомость: дети прыгают на фитболах до ориентира, затем берут
в руки и бегом возвращаются на место.
2. Кто быстрее соберёт звёзды. По залу рассыпаны звёзды разного цвета.
Каждый игрок должен собрать свои звёздочки.
3. Созвездие ( звучит музыка) Дети на ковре из своих звёзд по образцу
собирают созвездия.
Участники отдыхают. Девочки танцуют танец звёзд.
Воспитатель: Космонавты должны быть подготовлены не только физически, но и
умственно.
4. Вопросы:
а) Что такое солнечная система?
Солнце и все небесные тела, которые вращаются вокруг него,
солнечную систему – планеты, их девять.
б) Какие планеты самые близкие к солнцу?
Это – Меркурий, Венера, Земля, Марс. Эти планеты твёрдые и
каменистые.
в) Дальние планеты, какие они?
Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Это гигантские планеты, состоящие
из жидкостей и газов. Самая большая – Юпитер. Сатурн, вторая по
величине, окружён кольцами. Самая маленькая и холодная планета –
Плутон, состоящая из камня и льда.
г) Какую планету называют красной и почему?
Марс – таинственная планета. Она по размеру чуть больше Луны.
И кроваво-красного цвета.
Воспитатель: В открытом пространстве нет кислорода. И для того чтобы выйти из корабля
в открытое пространство космоса, космонавт надевает кислородный балон.
5.Выход в космос. Игрок добегает до ориентира надевает на себя шлем
космонавта, кислородные баллоны.
Воспитатель: Дело в том, что в открытом космосе нет притяжения, всё как бы плавает
в воздухе, как в воде. Называется это невесомостью, то есть, всё
становиться
лёгким, как пух. И поэтому есть с тарелок невозможно, вся еда просто
уплывёт. И все продукты у космонавтов в виде пюре в тюбиках.
И воду, компоты и чай они пьют через трубочку. Давайте мы с вами
соберём посылку космонавту. Кто из вас принесёт больше продуктов.
6. Посылка для космонавта. Дети добегают до ориентира, берут продукт и
возвращаются и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наши соревнования подошли к концу.
Репортёр: Уважаемый, Марсианин, ваше впечатление.
Марсианин: Да, какие у вас замечательные дети. Правду вы говорили, что их хоть всех
бери в космос и они не подведут. Спасибо.
Воспитатель: Жюри посовещалось. Давайте послушаем их. Слово предоставляется
председателю жюри.
Председатель: Вы все показали свою ловкость, силу, смекалку. Проявили такие
Важные качества для космонавтов, как взаимовыручка, умение
подчиняться правилам, уступать, если это требует дело. Я думаю,
вы все готовы быть членами клуба « Юный космонавт» ( подводят
итог) Вручают медали и диплом победителю.
Прощание с Марсианином. Фотография на память. Дети под
музыку выходят из зала.
Репортёр: Это был репортаж из детского сада №21 «Золушка», который
посетил Марсианин и где был выбран участник первого полёта на планету
Марс.