Напоминание

Модель урока литературного чтения в 3 классе по рассказу К. Паустовского "Мой дом"


Автор: Хлыбова Валентина Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Оричевская начальная школа
Населённый пункт: пгт Оричи
Наименование материала: Модель урока литературного чтения
Тема: Модель урока литературного чтения в 3 классе по рассказу К. Паустовского "Мой дом"
Раздел: начальное образование





Назад




Модель урока литературного чтения в 3 классе

По рассказу К. Паустовского «Мой дом»

Учитель: Хлыбова Валентина Леонидовна

Тема: Смысл названия рассказа К.Паустовского «Мой дом»

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового

учебного материала, применения его в знакомой и новой учебной ситуации.

Тип урока: комбинированный.

Цели по содержанию урока:

1.

Образовательная: создать условия для проблемного анализа

художественного текста.

2.

Развивающая: создать условия для развития внимания к

художественному слову и развития речи учащихся.

3.

Воспитательная: способствовать процессу духовного развития

личности.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,

частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,

групповая.

Средства обучения:

1.

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение 3 класс « В одном

счастливом детстве » .- М.: Баласс, 2010.

2.

Семенюк А.А. Школьный толковый словарь русского языка .- М.:

Просвещение, 2010.

3.

Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.

4.

Интерактивная доска.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Организационный

момент

Приветствует учащихся,

настраивает на работу,

предлагает проверить

готовность рабочего места

к уроку

Приветствуют учителя,

проверяют готовность к

уроку

Целеполагание и

мотивация

1.

Постановка

проблемного

вопроса.

2.

Объявляет тему

урока.

3.

Формулирует цель.

Осмысливают

проблемный вопрос, тему

и цель урока

Первичное

усвоение, осознание

и осмысление

нового материала

1.

Предлагает прочитать

цитату и найти

ключевое слово.

2.

Организует работу

учащихся в группах.

3.

Организует

обсуждение

информации,

полученной от

учащихся.

4.

Задаёт вопросы по

тексту.

Читают цитату, находят

ключевое слово.

Группы учащихся

отчитываются по

индивидуальному

домашнему заданию:

1.

Читают отрывок

текста.

2.

Зачитывают слова с

непонятным

лексическим

значением, дают им

толкование,

пользуясь

словарями.

3.

Читают «красивые»

слова и фразы.

4.

Демонстрируют

рисунок, называют

ключевые слова из

отрывка.

Систематизация

знаний и умений

Формулирует вопрос о

названии текста.

Обращает внимание на

последний абзац.

Осмысливают и отвечают

на вопрос, читают вместе

с учителем последний

отрывок.

Подведение итога

урока

Обращает внимание на

цели урока, на уровень их

достижения.

Осознают степень

достижения целей урока.

Информация о

домашнем задании

Задаёт домашнее задание:

выписать красивые слова и

выражения, которые

помогут рассказать об

осени в будущем

сочинении.

Записывают домашнее

задание. Складывают

вещи.

Рефлексия

Предлагает детям выбрать

осенний листочек из

набора соответствующий

настроению.

Выбирают листочек и

прикрепляют его к

рисунку осеннего дерева.



В раздел образования