Напоминание

"Волшебный цветок"


Автор: Еремеева Наталья Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Колокольчик"
Населённый пункт: г.Ноябрьск
Наименование материала: конспект НОД по математике
Тема: "Волшебный цветок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итоговой НОД по математике в

подготовительной группе

« Волшебный цветок»

Подготовила воспитатель:

Еремеева Наталья Петровна.

Цель: обобщить знания детей, полученные в течении года.

Образовательные задачи:

1.Закрепить навыки прямого и обратного счета двойками в пределах 20.

2.Систематезировать знания детей о предыдущих, последующих, четных, нечетных ,

однозначных и двузначных числах

3.Формировать знания детей о плоских геометрических фигурах.

4.Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и

вычитание в пределах 10.

5.Развивать пространственное ориентирование и ориентирование во времени, а также

умение объединять предметы в группу по признаку, формировать навыки групповой

работы;

Развивающие задачи:

1. Развивать психологические процессы: зрительное и слуховое внимание, логическое

мышление, мелкую моторику рук.

2. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать

мнение партнера.

Воспитательные:

1.Воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: устойчивость

интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность,

любознательность.

Методы и приёмы:

Словесный: вопросы, беседа, пояснения.

Игровой: дидактические игры «Назови лишнее слово», «Кто самый умный? »

Практический: решение задач и примеров, моделирование конструкций.

Ход занятия.

Педагог рассказывает детям сказку:

Жил – был царь. И была у него дочка – красавица. Вот уехал как – то царь по своим

царским делам, а дочка осталась дома. Вышла она в сад погулять, а тут ветер налетел,

подхватил царевну и унёс в тридевятое царство, в тридесятое государство. Приехал царь

домой, привез ей в подарок волшебный цветочек, а царевны нигде нет. И издал он указ:

«Кто отправится на поиски царевны и освободит её, тот получит награду ».

- Что же делать? Можем ли мы помочь царю вернуть его дочь?

- А вы хотите отправиться на поиски царевны? (Да)

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы пожмем друг другу руку

Побежит тепло по кругу.

- но чтобы найти и освободить царевну надо выполнить несколько трудных заданий, вы

готовы?

Тогда нам поможет «цветик – семицветик».

1 лепесток

-Назовите какое сейчас время года, часть суток, день недели, сколько дней в неделе,

сколько месяцев в году, какой сейчас месяц?

2 лепесток

(на столах карандаши и лист бумаги)

В середине нарисуйте круг.

В верхнем левом углу - квадрат.

В правом верхний углу - треугольник.

В нижнем левом углу - прямоугольник.

В нижнем правом углу - овал.

Воспитатель:

Молодцы справились с заданием.

3 лепесток

Назови соседей числа 8, 10, 15

Назови предыдущее число: к числам 5, 9, 13

Назови последующее число: к числам 4, 19, 11

Назови однозначные числа

Назови двузначные числа

Назови четные, нечетные числа.

Молодцы, с этим заданием стравились. Ну, что отправляемся дальше?

4 лепесток

Назови плоские геометрические фигуры:

круг, квадрат, треугольник, ромб, трапеция, овал, прямоугольник, восьмиугольник,

- Какие 2 фигуры можно убрать из этой группы (почему?)

- Круг и овал – эти фигуры не имеют углов.

- Какие ещё фигуры являются лишними? (треугольник и восьмиугольник)

- Как можно назвать одним словом оставшиеся фигуры?

Отлично! Ну что идем дальше?

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – место сесть опять.

5 лепесток

Составь и реши задачу

( На стенде панно с большой ромашкой, картинки бабочек и божьих коровок)

Воспитатель прикрепляет на ромашку 4 бабочки и 3 божьих коровки.

Дети самостоятельно составляют условие задачи, задают вопрос и рассказывают решение,

при этом каждый выкладывает у себя на столе решение цифрами.

4 + 3 = 7

Замечательно справились с задачами! Ну что идем дальше?

- Мы трудностей не боимся, можем смело продолжать свой путь.

6 лепесток

Задание на смекалку

Сколько ушей у 3 мышей?

Сколько хвостов у 5 котов?

Сколько голов у 4 коров?

7 лепесток

Ну вот и последний лепесток остался. Послушайте загадку.

День и ночь они идут.

Никогда не устают.

Монотонно шепчут в такт:

Тик, так, тик и так.

Стрелки, будто как усы.

Называются… (часы)!

Если правильно установить время, то царевна освободится.

-А для чего нужны человеку часы? Для чего нам нужно знать время?

Возьмите часы и установите на них 12 часов ровно. Половина 5 часа.

Итог:

Молодцы, вы отлично справились с заданием, а значит и царевну сумели спасти.

Теперь дружно делаем обратный отсчет. (Обратный счет от 10 до1)

Вот мы и дома. Вам понравилось путешествие?

Какое задание вам показалось самым трудным? А какое легким?

Молодцы, теперь я точно знаю что в школе вы будете учиться только на отлично.



В раздел образования