Напоминание

"Игра-квест "В поисках сокровищ"


Автор: Дмитриева Екатерина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №1 "Сказка"
Населённый пункт: Лодейное Поле, Ленинградская область
Наименование материала: конспект игрового занятия в подготовительной группе
Тема: "Игра-квест "В поисках сокровищ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Волшебница – вода»

Комплексное занятие по познавательному развитию в старшей группе

Цель занятия:

Уточнить и расширить знания детей о воде,ее свойствах, роли в жизни человека и живых

организмов.

Задачи занятия:

1.

Образовательные:

-расширить знания о формах и видах воды (родники, реки, моря, озера, океаны, осадки и

т.д.) показать, где в каком виде существует вода в окружающей среде, с различными

явлениями (дождь, роса, иней, лед, пар и т.д.)

-закрепить свойства воды.

2. Воспитывающие:

-воспитывать бережное отношение к воде;

-воспитывать умение работать в коллективе.

3. Развивающие:

-развивать экологическую культуру.

- развивать познавательную активность в процессе совместной деятельности;

-развивать речь детей, расширять словарный запас, формировать умение правильно строить

предложения, развернуто и точно отвечать на поставленный вопрос.

Оборудование: 9 пластмас.стаканчиков для воды, 9 стаканч. для молока,9 стаканчиков

др.формы, белые полоски бумаги, ложки,4 тарелки с гречей, 9 кусочков сахара, соль в

тарелке, глобус, настольная игра «Где живет вода?», мяч, таз с водой, салфетки, бумажные

цветы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

.

1 ч.(2-3 мин).

Здравствуйте, ребята! Посмотрите пожалуйста, что сегодня принесла к нам в группу наша

давняя знакомая «Капелька». Воспитатель показывает глобус. Вопрос к детям: Что это

такое?

Дети: Это глобус?

Воспитатель: Что такое глобус?

Дети: Это модель Земного шара.

Воспитатель: Ребята, кто знает, что на карте или на глобусе обозначается голубым цветом.

Ответы детей: (Это океаны, моря, реки, озера, пруды, водоемы, ручьи, родники).

Вопрос: Как все это назвать одним словом?

Ответы детей: Это вода.

Словесная игра «Вода какая…» (игра с мячом)

В море вода какая – морская, В озере – озёрная, В реке – речная,

В роднике – родниковая,В болоте – болотная, в океане- океаническая.

Вопрос: Кому нужна вода?

Ответы детей: Вода нужна растениям, животным, человеку.

Вопрос: Зачем вода нужна растениям?животным?

Ответы детей: (Чтобы расти, без воды растения и животные погибнут, а без растений может

погибнуть наша планета).

Воспитатель: Ребята, а теперь скажите для чего нужна вода человеку?

Ответы детей: Вода - помощница человека. Вода всех моет: умываются люди, умываются

машины, принимают душ города и улицы, по воде передвигается водный транспорт. С

помощью воды человек делает бумагу для книг, ткань для одежды, резину, лекарства, разные

продукты. Вода нужна, чтобы жить.

2 ч. (2мин)Воспитатель: «Ребята вода настоящая волшебница. Она превращается и

изменяется».

Отгадав мои загадки, вы узнаете, как может изменяться вода.

1.)Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет.(Дождь)

2)Он белый и пушистый,

На солнце серебристый.

С неба делает набег...

Как зовут его все? ...(Снег)

3)Он, прозрачный, как стекло,

Рыбкам зиму жить тепло.

А когда весна придёт,

Кто у нас растает? ...(Лёд)

4)Над рекой и над долиной

Повисла белая холстина.(Туман)

5)Белые овечки по небу гуляют.

Соберутся в стаи-солнце закрывают.

(Облака.)

(На доске состояния воды — туман, облака, снег, лед, дождь)

3 ч.(5-7 мин)Воспитатель: Ребята , а вы знаете, что вода таит в себе много неизвестного. Я

сейчас предлагаю поближе познакомиться с водой; узнать, какая она может быть. (дети

рассаживаются за столами).И ты, Капелька, садись вместе с нами. Но сначала вспомним

правила поведения во время опытов.

1.Не шуметь.

2. Никого не толкать.

3. Давать возможность высказываться своим товарищам.

4. Слушать воспитателя и внимательно следить за результатами опыта.

Опыт 1. Выльем из одного стакана воду в другой (другой формы). Вода льется, значит она

Вывод: жидкая. Если бы она не была жидкой, не могла бы течь в реках, в кранах. Не имеет

формы.

Опыт 2. Два стакана. Один с водой, другой с молоком. Рядом лежат белые полоски бумаги.

Ребята, поднесите полоску к стакану с молоком, какого цвета молоко? А теперь поднесите

полоску белой бумаги к воде?

Вывод 2. Вода прозрачная, бесцветная.

Опыт 3.Давайте ребята понюхаем воду. Чем она пахнет?

Вывод 3:Дети: У воды нет запаха.

Воспитатель: Ребята, вода не имеет запаха, если она чистая. А вода из водопроводного крана

может иметь запах, т.к. ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной.

Опыт 4. Давайте попробуем воду на вкус. Какой вкус у воды?

Вывод 4.Дети: Вода безвкусная.

Воспитатель: Ребята, когда человеку очень хочется пить, чтобы выразить свое удовольствие

он говорит: «Какая вкусная вода», хотя на самом деле вкуса не чувствует.

( 1мин)Ребята, отдохнем немного. Вставайте на коврик.

Физминутка.

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно:

Вместе раз-это брасс,

Одной, другой-это кроль.

Все как один плывём как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой. (дети имитируют движения)

Продолжаем!

Опыт 5. (4 чел. растворяют сахар в воде, остальные гречу.)

Вопрос: Куда исчез сахар?

Дети: Растворился в воде.

Вывод 5: Вода - растворитель. Как вы думаете, что еще можно растворить в воде?В ней

можно растворить сахар, соль, соду, при этом вода остается прозрачной.

А теперь высыпаем в стакан с водой гречку. Гречка не растворилась. Вывод: Вода

растворяет не все вещества.

Воспитатель: Давайте назовем все свойства воды. (Прозрачная, бесцветная, без запаха,

безвкусная, вода — растворитель).

Воспитатель: теперь проходите за столики, подведем итоги.

Вначале разогреем пальчики. Делаем гимнастику.

Сколько знаю я дождей?

Сосчитайте поскорей:

Дождик с ветром,

Дождь грибной,

Дождик с радугой-дугой,

Дождик с солнцем,

Дождик с градом,

Дождик с рыжим листопадом.

(2 мин)Игра «Где живет вода» Наша капелька приготовила для вас карточки. Положите

капельки на те карточки, где вы видите воду! (проверка выполнения задания)

Молодцы! Вы нашли воду в различных ее состояниях!

(2 мин)Воспитатель: Да, мы убедились, что вода-это жизнь! Она нужна абсолютно всем! И

увидеть волшебную силу воды вы сможете сейчас сами. Возьмите на столе нераскрытые

цветы, положите в воду . Что вы увидели?

Воду нужно уважать —

Это должен каждый знать!

Совершенно не секрет —

Без воды нам жизни нет!

Ни умыться, ни напиться,

И не сможем насладиться

Ни природой, ни пейзажем

Без воды угаснет каждый!

Итог занятия

:

Вода – одно из самых удивительных веществ на планете.

- Коллеги, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии о воде? Какие новые свойства

воды, ребята, вы сегодня узнали? Есть ли у воды цвет, запах, вкус? Какие состояния воды вы

запомнили? Может ли вода растворять вещества? Что вам больше всего запомнилось и

понравилось? (Ответы детей)



В раздел образования