Напоминание

"Мы здоровые растем!"


Автор: Машкова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №134"
Населённый пункт: г. Воронеж, Воронежская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мы здоровые растем!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД в средней группе

“Мы здоровыми растем”

Цель:

Задачи:

- формировать представление о здоровье, здоровом образе жизни,

о значении физических упражнений для организма человека;

-расширять представление детей о важности

для здоровья гигиенических процедур, движений, закаливания;

- выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения;

-определить и закрепить полученные знания о значении витаминов;

- выделить компоненты здоровья человека и установить их

взаимосвязь;

-воспитывать потребность в соблюдении режима питания,

употреблении в пищу овощей и фруктов, других полезных

продуктов.

Подготовительная работа:

- просмотр иллюстраций на тему "Дороже здоровья нет ничего",

- чтение книги "Мойдодыр" К. Чуковского,

-стихотворения «Девочка чумазая»,

- чтение "Вредные привычки" Г. Остера,

-беседы на тему "Я забочусь о здоровье"

- лепка на тему «Зубная щетка, мыло, мочалка–мои помощники».

Ход ООД:

1.Организационный момент

-Проходите, ребята. Посмотрите к нам пришли гости.

Поприветствуйте их.

2.Основная часть.

(Открывается дверь, вбегает Замарашка)

Замарашка

-К вам, детишки, торопилась!

Вот как славно нарядилась.

Я вам вот что расскажу:

Никогда не мойте руки

Шею, уши и лицо…

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?

Лучше просто поваляться,

И ногами поболтать!

Воспитатель:

-Что-ты, что-ты, уходи,

Ты ребят не зарази,

Вон какая замарашка,

Вся испачкана рубашка,

Грязь, микробы-это ужас,

Даже голос твой простужен,

И сопливишь, и чихаешь

Нас ты всех здесь заражаешь.

Замарашка: Говорите, от микробов все болезни-

Это чушь и ерунда.

Самое опасное на свете:

Полотенце, мыло и вода.

Кто боится мыла?

Ах, какой он милый!

Кто не моет даже рук,

Значит нам он брат и друг.

Воспитатель:

- Ребята, как думаете, правильно ли это?

-Для чего мы умываемся?(ответы детей ;что бы быть здоровыми,

чистыми ,красивыми и др.)

-Вы узнали, чей совет мы получили? Кто это к нам в гости пришёл?

Ответы детей: Замарашка!

Воспитатель:

-Мальчишки и девчонки скажите мне, пожалуйста, что будет с нами

если мы не будем умываться, чистить зубы. Не будем соблюдать

правила личной гигиены?

Ответы детей: Мы будем чаще болеть, будет плохое настроение,

появятся разные заболевания.

Воспитатель:

-Ребята, а что еще необходимо делать ,чтобы быть здоровыми»?

(ответы детей: закаляться, делать зарядку, кушать витамины и

т.д)Правильно. Ребята,покажем заморашке как правильно делать

зарядку?

Замарашка:

-Ой, а когда же делать зарядку и чистить зубы ,если я встаю к

обеду? Я так люблю поспать…

Воспитатель:

-А что же ты делаешь ночью?

Замарашка:

-Ночью я смотрю мультики.

Воспитатель:

-Ребята, правильно ли ведет себя Замарашка?

(ответы детей)

Воспитатель:

- Все надо делать в свое время и соблюдать режим дня, тогда и все

будешь успевать! А что бы тебе было легче запомнить, мы с

ребятами сделаем красочный режим дня.

ИГРА «Режим дня»

Воспитатель:

- Подойдите, пожалуйста, к столу. Здесь вы видите карточки, на

которых изображены режимные моменты: чистка зубов ,прогулка,

зарядка и т.д. Вам нужно по очереди взять карточку и повесить ее

на ту часть суток, к которой она относится. Но сначала вспомним

части суток(утро, день ,вечер ,ночь)

Воспитатель: Замарашка, теперь ты знаешь как правильно

распределить время в течении дня?

Замарашка: Спасибо, знаю.

«Ох ,устала я, хочу подкрепиться! Где мои любимые чипсы?»

Воспитатель: «Замарашка, а разве ты не знаешь, что чипсы очень

вредны для нашего здоровья?»

Поможем Замарашке разобраться, какие продукты полезны ,а какие

нет? Ну-ка витамины выходите, о своей пользе расскажите!

Сценка «Витамины»

Витамин «А»

Где же витамин «А» найти

Чтобы видеть и расти?

И морковь и абрикосы

Витамин в себе тот носит

В фруктах, ягодах он есть

Их нам всех не перечесть.

Витамин «В»

Рыба,хлеб,яйцо и сыр,

Мясо,птица и кефир,

Дрожжи,курага,орехи-

Вот для Вас секрет успеха!

И в горохе тоже я.

Много пользы от меня!

Очень Важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку

Черный хлеб полезен нам-

И не только по утрам!

Витамин «С»

Землянику ты сорвешь-

В ягодке меня найдешь

Я в смородине,в капусте

В яблоке живу и в луке

Я в фасоле и картошке

В помидоре и горошке!

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он!

Витамин «D»

Я –полезный витамин

Вам друзья- необходим!

Кто морскую рыбу ест, тот силен как геркулес!

Если рыбий жир полюбишь

Силачом тогда ты будешь!

Есть я икре я и в яйце,

В масле, сыре ,молоке!

Теперь мы с вами легко сможем распознать вредные и полезные

продукты?

Сейчас мы это и проверим. Садись Замарашка вместе с детьми

играть в игру «Третий лишний».

ИГРА « Третий лишний»

Воспитатель:

« Присаживайтесь за столы. Сядьте красиво. Спинки прямые

,ножки вместе. Обратите внимание, перед вами лежат карточки, вам

нужно вычеркнуть третий лишний предмет.

Всем все понятно? Приступайте к выполнению задания.

Какой продукт вычеркнула ты ,Вика? Почему?

А какие полезные продукты оставил ты, Денис? Почему?

Замарашка, а ты? Какие продукты ты оставила? Почему?

Правильно .Эти продукты богаты витаминами и полезными

веществами. И если вы будите их употреблять в пищу, то будите

здоровыми, веселыми и сильными.

-А ,что еще может придать нам бодрости и сил?(спорт, физкультура)

-конечно спорт и физкультура!

-А ну ка не ленись, на зарядку становись!

-А вы, ребята, занимаетесь спортом? А какие виды спорта вы

знаете?

-Сейчас проверим!

-Присаживайтесь вокруг нашей поляны со спортивным инвентарем.

-Посмотрите сколько здесь предметов.

-А вы знаете, к какому виду спорта относится каждый предмет?

-Сейчас проверим. По очереди берем предмет, называем его и вид

спорта к которому он относится.

-Молодцы!!!

Заключительная часть.

Наше занятие подходит к концу. Скажите пожалуйста, что же нужно

делать, чтобы быть здоровыми ?(ответы детей)

-Ребята посмотрите как преобразилась замарашка, за время нашего

занятия. И умылась, и причесалась,и болезни все прошли!

Замарашка:

-« Я узнала много интересного и полезного, я благодарю, что вы

помогли мне стать лучше. И хочу сейчас подарить вам и всем

гостям витамины.»



В раздел образования