Автор: Антоненкова Ольга Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СШ №7
Населённый пункт: город Фурманов Ивановская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Суффикс"
Раздел: начальное образование
МУ
ОТДЕЛ
ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА №7 ГОРОДА ФУРМАНОВА
М А Т Е Р И А Л Ы
на областной конкурс
«Современный урок в начальной школе
в соответствии с требованиями ФГОС»
Материалы подготовила
учитель начальных классов
МОУ СШ №7 г.Фурманова
Антоненкова Ольга Валерьевна
г.Фурманов, 2017
1
МУ
ОТДЕЛ
ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА №7 ГОРОДА ФУРМАНОВА
155520, город Фурманов, ул. Возрождения, д. 40
ОГРН 1023701358900, ИНН 3705004955 / КПП 370501001
телефон (49341) 3–47-96; Факс (49341) 3-42-27, E-mail: school7-furmanov@mail
Конспект урока русского языка
во 2 классе на тему: «Суффикс»
Педагог: Антоненкова Ольга Валерьевна
Автор учебника: Климанова Л.Ф. УМК "Перспектива"
Класс: 2 класс «В»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
Деятельностная: формирование способности к новому способу действия.
Образовательная: исследование
учащимися новой части слова, продолжение
работы по формированию умения
находить в словах известные части слова (морфемы).
2
Задачи урока:
Образовательные
-создать условия по организации деятельности учащихся, направленной на формирование компетентности в сфере
самостоятельной деятельности;
-на приобретение навыков самостоятельной работы с источниками информации;
-на умение разрешать поставленные проблемы.
Р
а
з
в
и
в
а
ю
щ
и
е
- способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;-
развивать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки и способности.
В о с п и т а т е л ь н ы е
-
воспитывать позитивное отношению к учебе, самостоятельность в получении знаний, стремление к совместному
творчеству,
-повышать экологическую культуру,
- формировать экологическую культуру поведения в окружающей среде, гражданскую ответственность за её сохранение;
- воспитывать любовь к природе, родному краю.
Валеологические
-увеличить двигательную активность учащихся на уроке,
предупреждать близорукость, нарушение осанки, перегрузку учащихся.
УУД, формируемые на уроке:
Предметные:
научатся
соблюдать
произносительные
нормы
в
собственной
речи
(в
объёме
представленного
в
учебнике
материала);
3
научатся подбирать слова при выражении чувств и мыслей;
получат возможность научиться оценивать уместность использования слов в тексте и речи.
Метапредметные:
регулятивные
научатся ставить цель выполняемых действий (целеполагание), планировать и прогнозировать;
получат возможность формировать способность к организации своей деятельности;
получат возможность научиться ставить конкретную учебную задачу в коллективном диалоге;
познавательные
коммуникативные - научатся договариваться и приходить к общему решению, ставить вопросы, гипотезы
Личностные:
расширяют познавательный интерес, учебные мотивы;
получают возможность применять правила охраны природы.
Оборудование и технические средства обучения: презентация к уроку, ноутбук, интерактивная доска, аудиозапись
«Вальс цветов» Ф. Шопена, песня «Мы хотим, чтоб птицы пели» , мелодия «Волшебные звуки природы» Весна.
Межпредметные связи: окружающий мир, экология.
Наглядные пособия: Учебник Русский язык. Красная книга. Красная книга Ивановской области.
Ключевые слова: суффикс, части слова.
Рабочие материалы для обучающихся: учебник, тетрадь, раздаточный материал: карточки для групповой работы,
картинки для коллективной работы.
№
п/
п
Этапы урока
Содержание этапа,
деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Экологическ
ий компонент
4
1.
Самоопределение
деятельности
Организационный
момент
Цель:
с о з д а н и е
у с л о в и й
д л я
включения
у ч а щ и х с я
в
учебную
деятельность
Слово учителя.
Доброе утро, ребята.
Сейчас у нас урок русского языка.
- надеюсь, что на уроке Вы будете работать
так,
как
учат
нас
эти
зашифрованные
картинки:
П о к а з ы в а ю
к а р т и н к и
с
фразеологическими
оборотами.
(засучив
рукава, не покладая рук, зарубить себе на
носу, не падать духом.)
Как
одним
словом
их
можно
назвать?
(фразеологические обороты)
Пусть они станут девизом к нашему уроку.
-Желаю вам на уроке удачи.
-Какие
задачи
мы
решаем
на
уроках
русского языка?
Слайд №2
( р а з в и в а т ь
р е ч ь ,
р а з в и в а т ь
орфографическую
зоркость,
открывать
новые знания…)
Н а с т р а и в а е т с я
н а
активную
работу
на
уроке.
Д е т и
о з в у ч и в а ю т
к а р т и н к и
и
расшифровывают
их
значение.
Д е т и
п е р е ч и с л я ю т
задачи, которые можно
поставить на урок.
Коммуникати
вные:
Формируем
умение
оформлять свои
мысли в устной
форме
Регулятивные
:
формирование
способности
к
организации
своей
деятельности
Регулятивные
:
Формируем
умения ставить
з а д ач и
н а
уроке
5
2.
Актуализация
з н а н и й
и
фиксация
з а т р уд н е н и й
в
деятельности .
Ц е л ь : тренировка
мыслительных
операций ; умение
быстро
ориентироваться
в
вопросах
общего
характера
Приглашаю
вас
прогуляться
по
поляне
в м е с т е
с
н а ш и м
п р о ф е с с о р о м
Самоваровым. Ему захотелось поиграть со
словами.
Он
увидел
деревья,
которые
растут в нашей местности.
Рябина, береза, яблоня.
Какие
это
деревья,
назовите?
(показываю
картинки
деревьев,
дети
озвучивают).
От
того,
что
вы
узнали
эти
деревья
у
профессора
поднялось
настроение.
Но
у
него к вам вопрос. Как назвать эти деревья,
когда они были маленькими?
Рябина-рябинка,
береза-березка,
яблоня-
яблонька.
Давайте запишем пары слов и разберем их
по составу.
Слайд №3
Какие части слова вам уже известны?
(корень, приставка, окончание)
Дети называют деревья
и
и х
с а ж е н ц ы ,
записывают
пары
слов
в тетрадь
Разбирают
получившиеся
слова
в
тетрадке.
Повторяют
правила
о
Регулятивные:
-
п о н и м а т ь ,
принимать
и
сохранять
учебную
задачу;
Коммуникатив
ные:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и со
сверстниками.
Познаватель
ные:
- н а хо д и т ь
и
выбирать
способ
действия.
Прививать
л ю б о в ь
к
природе.
6
Что знаете о корне?
Что знаете о приставке?
Что знаете об окончании?
Самоваров спрашивает, все ли части слова
смогли выделить?
Нет.
Поможем нашему профессору узнать эту
часть слова получше?
Какую
цель
мы
должны
поставить
на
урок?
Слайд №4
- исследование новой части слова
и з у ч е н н ы х
ч а с т я х
слова.
Появление проблемы.
Познаватель
ные:
-формировать
умения
самостоятельно
в ы д е л я т ь
и
формулировать
познавательну
ю
цель
всего
урока
-строить
логическое
рассуждение.
3.
Построение
проекта
выхода
из
затруднения.
Ц е л ь
д л я
учащихся:
Предлагаю ее исследовать.
По какой схеме мы проводим исследование?
-название ?
- местоположение в слове
Называют
порядок
исследования
любой
части слова.
Познаватель
ные:
у м е н и е
ориентироватьс
я
в
с и с т е м е
знаний
7
Название
Местоположение в слове
Графическое обозначение
Для чего служит
Умение
формировать
учебную
з а д ач у,
предлагать пути ее
решения.
Цель и задачи для
учителя:
с о зд ат ь
у с л о в и я
д л я
р а з в и т и я
у
школьников
умений
формулировать
учебные
з а д ач и ,
предлагать пути их
решения;
обеспечить
в о с п р и я т и е
,
о с м ы с л е н и е
и
первичное
запоминание
нового
материала,
составление
правила
на
основе
алгоритма.
-какое имеет значение
-графическое обозначение ?
Предлагаю
составить
модель.
Работа
в
группах.
Слайд №5
Д а т ь
з а г о т о в к у
.
( в к л е и в а ю т
в
соответствующий
квадрат)
Вписывают,
выбирая. Дать лишнее.
Слайд № 6
Отчет
групп.
Проверяем
свои
выводы
с
правилом в учебнике.
Работают
в
группах
и
со ст авляют
м од е л ь
новой части слова.
Работают под музыку.
О д и н
у ч е н и к
анализирует
р а б оту
групп и делает выводы.
Сверяют свои выводы с
выводами
учебника.
Хоровое
проговоривание.
Учебник страница
Н а з ы в а ю т
в
с л о в е
суффикс орфограмму.
-
у м е н и е
строить
схему-
исследование
-умение
р а б о т а т ь
в
группе
Познаватель
ные:
осуществлять
поиск
нужной
информации
Познавательн
ы е
:
1)формируем
умение
выявлять
сущность,
особенности
объектов;
2)
формируем
у м е н и е
н а
основе
анализа
объектов
делать выводы;
8
Теперь мы можем в наших словах выделить
суффикс.
Обращаю внимание, что в слове суффикс
есть орфограмма, удвоенная фф.
Как
вы
думаете
существуют
ли
еще
суффиксы?
Да. Вывешиваю таблицу суффиксов.
Что объединяет эти слова?
растения, словарные слова.
А какое значение имеют растения ?
-
растения
радуют
глаз
человека.
Леса
служат
для
постройки
жилья,
предметов
мебели,
леса
препятствуют
разрушению
почвы..
Правильно.
Если не будет растений, то планета можем
погибнуть. Леса называют легкими нашей
планеты.
А
мы
что-
то
сможем
сделать
для
сохранения лесов?
Ч и т а ю т
т а б л и ц у
суффиксов.
В ы с к а з ы в а ю т с я
о
значении растений для
человека.
Дети высказывают свои
предложения по поводу
того,
что
мы
можем
сделать для сохранения
лесов.
3)формируем
умение
добывать
новые
знания:
находить
о т в е т ы
н а
вопросы,
используя
свой
жизненный
о п ы т
и
информацию,
полученную на
уроке
Значение
р а с т е н и й
в
жизни
человека.
9
-не вырубать деревья, не разжигать костры
на природе, высаживать новые деревья.
Охрана
природы.
4.
Физкультминутка
.
Ц е
л ь
: снятие
у с т а л о с т и
и
напряжения,
создание
условий
для
психоэмоциональ-
н о й
р а з г р у з к и
учащихся
Наш профессор немного устал и предлагает
отдохнуть, но с пользой.
Слайд 7
Все ли из вас знают правила поведения во
время прогулки на природе?
Да.
Сейчас мы это проверим.
Посмотрите
внимательно
на
картинки,
и
выберите
те
,
которые
соответствуют
правилам поведения.
Смена
деятельности
.
Звучит
пе сня
«Мы
хотим
,чтоб
птицы
пели…»
Дети
ходят
по
классу,
собирают
развешенные
картинки и клеят их на
нужный плакат.
Д в а
у ч е н и к а
анализируют
работу
Личностные:
с м е н а
в и д а
деятельности
Правила
поведения
во
время
прогулки
на
природе.
10
Молодцы! Хорошо справились с задачей.
ребят
и
высказывают
общие выводы.
5.
Самостоятельная
р а б о т а
с
самопроверкой по
эталону.
Цель:
самостоятельно
выполнить задание,
провести
взаимопроверку,
корректировка
возможных
ошибок.
Мы
с
Вами
должны
охранять
не
только
растения, но и животных.
Предлагаю игру.
Показываю картинки взрослых животных, а
ребятам предлагаю назвать их детёнышей.
Записываем
в
тетрадь
новые
слова.
Выделяем суффиксы.
Слайд № 8
Картинки животных собираю в одну группу.
Амурский тигр - тигренок
Африканский лев- львенок
Белый медведь-медвежонок
Горбатый кит-китёнок
Д е т и
н а з ы ва ют,
ка рт и н к и
( с л о в а )
появляются на доске.
Записывают новые слова в тетрадь.
Выделяем суффикс в словах.
Называют
детенышей
ж и в о т н ы х
и
записывают в тетрадь.
С
опорой
на
таблицу
определяют
в
словах
суффикс.
Сверяют
с
доской.
Коммуникатив
ные :
Формируем
умение
оформлять свои
мысли в устной
и
письменной
форме
Познаватель
ные :
Формируем
у м е н и е
н а
основе
анализа
объектов
делать выводы
Охрана
животных.
11
Какие
суффиксы
помогли
образовать
новые слова?
Ребята, кто догадался, что за животных мы
записали?
Животных, занесенных в Красную книгу.
Слайд №9
Почему их туда занесли?
-исчезают, уменьшается количество.
А
какую
группу
мы
еще
можем
образовать?
Группу птиц.
Какие птицы живут с нами рядом?
Какую помощь мы оказываем птицам?
-зимой подкармливать
-не разорять гнезда
-делать скворечники, эко скворечники
Отвечают
на
вопрос,
что
объединяет
этих
животных?
Почему
занесены
в
Красную книгу?
Перечисляют
п т и ц ,
которые
обитают
в
Ивановской области.
Отвечают
на
вопрос,
какую
помощь
о н и
могут им оказать?
Познаватель
ные:
Формирование
умения
добывать
новые
знания:
находить
о т в е т ы
н а
вопросы,
используя
свой
жизненный
о п ы т
и
информацию,
полученную на
уроке
Животные
,
занесенные
в
красную
книгу.
Действия
человека
по
оказания
помощи
птицам.
12
6.
В к л ю ч е н и е
в
систему
знаний
и
повторения.
Цель: организовать
у с т р а н е н и е
и
фиксирование
преодоления
затруднения;
организовать
выполнение
учащимися
самостоятельной
работы
на
новое
знание;
организовать
самопроверку
по
эталону.
Работа в группе.
Дан
текст
с
пропущенными
словами.
Читаем. Вставляем из заготовок.
Слайд №10
Однажды ребята пошли в лесок. По дороге
им попался лесник . Он привел ребят на
лесную
поляну.
Там
дети
пове сили
кормушки
для
птиц.
Лесной
воздух
поднимал
настроение.
Ребята
устроили
в
лесу праздник для птиц.
Слайд №11
Обратите внимание на слова, которые вы
вставили.
Как
одним
словом
их
можно
назвать?
-однокоренные
Разберите их по составу.
П р о в е р к а
.
1
г р у п п а
в с т а в л я е т
пропущенные
слова.
2
группа
выделяет
суффиксы в словах 1 и 2 предложений.3
группа выделяет суффиксы в словах 3 и 4
предложения.
4
группа
называет,
что
общего в этих словах.
Р е б я т а
р а б о т а ю т
с а м о с т о я т е л ь н о
с
текстом,
в с т а вл я ют
пропущенные
слова,
выделяют
суфф и кс .
О п р е д е л я ю т ,
ч т о
общего
у
этих
слов.
Находят корень.
Группы
сформированы
по силам ребят.
Познаватель
ные :
—определять
отличительные
особенности
частей слова и
обосновывать
своё мнение;
Регулятивные
:
—
выполнять
учебное
з а д а н и е
в
соответствии
с
целью;
—
выполнять
учебное
задание с
проверкой.
Коммуникатив
ные :
—
формулировать
понятное
для
партнёра
высказывание,
используя
термины;
—
13
согласовывать
п о з и ц и и
и
находить общее
решение;
—
а д е к ват н о
использовать
речевые
средства
д л я
представления
результата.
7.
Подведение
итога
урока. Рефлексия.
Цель : организация
р е ф л е к с и и
и
самооценки
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Информация о домашнем задании
Слайд №12
Д е т и
п о л у ч а ю т
дифференцированное
домашнее задание.
1. образовать от данных
с л о в
н о в ы е
с л о в а ,
используя
предложенные
суффиксы.
2. образовать от данных
с л о в
н о в ы е
с л о в а ,
используя
предложенные
суффиксы
и
подумать
какое
значение
имеют
разные суффиксы.
3. придумать 10 слов на
т е м у
« В е с н а »
и
разобрать их по составу.
Коммуникатив
ные :
Формирование
умение делать
в ы б о р
в
соответствии
с
поставленными
задачами
14
Дайте оценку своей работе.
Я научился…
Было трудным…
Помогли
ли
мы
профессору
Самоварову
поближе
познакомиться
с
новой
частью
слова?
Что
полезного,
важного
во
время
нашей
прогулки вы узнали еще?
Слайд №13
Всем выучить правило
на странице.
Ребята
отвечают
на
поставленные вопросы.
Регулятивные:
-
а д е к в а т н о
оценивать свои
достижения,
осознавать
возникающие
т р уд н о с т и
и
стараться
искать способы
их
преодоления.
Личностные:
Осознание
учащимися
практической и
личностной
значимости
результатов
каждого
этапа
урока.
Метапредмет
ные
:
умение
сравнивать,
делать выводы;
Предметные :
применение
новых знаний в
жизненных
ситуациях;
Значимость
охраны
окружающей
среды.
15
16