Автор: Коробко Насима Рашитовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ №4"
Населённый пункт: город Копейск Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие внеурочной деятельности по ОБЖ "Азбука дорожного движения"
Раздел: начальное образование
Занятие внеурочной деятельности по ОБЖ
Учитель начальных классов: Коробко Насима Рашитовна
МОУ «СОШ №4» г. Копейска
Тема: Азбука дорожного движения
Цель: . повторить правила дорожного движения, учить применять знания,
полученные ранее в практической деятельности.
Задачи:
1. Выявить уровень готовности первоклассников решать дорожно-
транспортные ситуации.
2. Активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать
сообразительность и находчивость.
3. Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и
внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.
Оборудование: презентация, светофор, предложения, мозаика, карточки,
светофорчики, кружочки на столы, сигналы светофора для физминутки.
Ход занятия
I Оргмомент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Слайд 1-Основы безопасности жизни
II Сообщение темы и цели занятия
На доске записаны два столбика слов (карточки)
заправил двигатель
увидел желание
пила низина
якорь
-Ребята,прочитайте слова в первом столбике. Составьте слово из вторых
слогов .
-Прочитайте слова второго столбика. Составьте слово из первых слогов.
-Что получилось? ( правила движения)
- О чем мы сегодня будем говорить? (повторим правила дорожного
движения.)
Слайд2-Правила дорожного движения.
III Повторение правил дорожного движения
1.-Сейчас ребята расскажут стихотворения.
Слушайте внимательно и приготовьтесь ответить на вопрос:
-О каких правилах движения в них говорится?
( дети рассказывают стихи)
Асфальтом улицы мостятся,
Автомобили быстро мчатся,
Бурлит в движенье мостовая-
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилам верны-
Держитесь правой стороны.
Должен помнить пешеход:
Перекрёсток- переход
Есть сигналы светофора
Подчиняйся им без спора.
Жёлтый свет- предупрежденье!
Жди сигнала для движения.
Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Иди вперёд! Порядок знаешь,
На мостовай не пострадаешь.
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Лёша с Любой ходят парой.
Где идут? По тротуару.
- Ребята, какие правила дорожного движения вы повторили слушая эти
стихи?(при движении надо держаться правой стороны, пешеход должен
переходить перекрёсток по переходу, все должны подчиняться светофору)
( следующая группа детей)
Чтоб тебя не задавили,
Не висни на автомобиле.
Опасность ротозея ждёт
Около любых ворот.
Футбол – хорошая игра
На стадионе, детвора.
Хоккей – игра на льду зимой.
Но не играй на мостовой!
Может думаешь, велосипед
Настоящий транспорт? Нет!
Помни: на проезжей части
Трудно избежать несчастья!
Если есть велосипед,
Но, не дорос до нужных лет,
Катайся лучше во дворе.
Там безопасно детворе.
Объяснить надо запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая – для транспорта,
Для тебя тротуар.
- О каких правилах движения вы услышали? ( нельзя цепляться за машины и
виснуть на них, нельзя играть на мостовой , нельзя кататься на велосипеде
по проезжей части,надо играть на стадионах)
- Что такое мостовая, каким словом его можно заменить?
- Что такое тротуар?
Город, в котором с тобою мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, - над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
- О какой азбуке идет речь в стихотворении? (о правилах дорожного
движения)
- Какие помощники есть у пешеходов и водителей?
(дорожные знаки, светофор, регулировщик)
2.-К нам на урок пришёл Светофор
-Ребята,я хочу выяснить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного
движения.
-Нужно достать вопрос, прочитать и ответить на него.
(добиваться полных ответов)
1. Где люди ждут транспорт? (на остановке)
2. Кто называется «водителем?» (Человек, управляющий транспортным
средством.)
3. Как на дороге обозначается пешеходный переход? (Специальной разметкой
– «зебра».)
4. Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)
5. Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом?
(Т.к. транспортные средства не смогут сразу остановиться.)
6. Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного? (Транспортный
светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два –
красный и зеленый.)
7. Как надо правильно обходить автобус, спереди или сзади? (Надо подождать
пока он отъедет.)
8. Можно играть детям около дороги?
-А теперь поиграем
физминутка
Игра «Светофорик» ( игра под музыку)
Правило игры. Когда я показываю зелёный свет – вы должны топать ногами,
будто идёте.
Когда желтый свет, то должны хлопать в ладоши.
При красном свете должна быть тишина.
- Ребята, вы должны быть очень внимательными. Игра начинается.
- Молодцы.
-Вы хорошо справились со всеми заданиями, мне пора уходить на свой пост,
регулировать движение
3-.А сейчас разделимся на группы по цветам.(кружочек)
Работа в группах (составление мозаик и рассказ о сюжете 3-5 предл.)
-Вам нужно составить мозаику и рассказать о сюжете.
- О каком правиле дорожного движения рассказывает рисунок?
Ребята играли возле дороги.
Мяч выскочил на проезжую часть.
Мальчик попытался его догнать и выскочил прямо под колёса
автомобиля. Чего делать нельзя.
Нужно играть на площадке или во дворе, чтобы избежать
несчастья.
Что изображено на вашей картинке?
Семья едет в машине.
Маленькие дети сидят в креслах и все пристёгнуты ремнями
безопасности. Дети могут сидеть на переднем сиденье только с 12 лет.
Если все будут соблюдать правила пассажиров,
не получат травмы.
Ответьте вы на свой вопрос.
Мы рассмотрели картинку и считаем что художник перепутал
знаки, цвета светофоров, люди идут по дороге- чего делать нельзя,
машина стоит на пешеходном переходе.
Нужно всем быть внимательными, чтобы в жизни такого не было.
-Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения.
Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять
неприятности ни себе, ни близким вам людям.
4. Чтобы поделиться своими знаниями с другими, давайте составим памятку
« Что должен знать пешеход» работа в парах.
(презентация )
1.Пешеход, ходи по тротуару, ( придерживаясь правой стороны)
2.Переходи улицу спокойным шагом только по (пешеходному переходу)
3.Разрешающий для перехода сигнал светофора-( зелёный)
4.На красный и жёлтый свет светофора улицу переходить (нельзя)
5.При переходе дороги убедись, что транспорта нет.
Посмотри сначала (налево, а потом направо)
6. За городом безопасно идти по обочине (навстречу транспорту)
7.Никогда не переходи проезжую часть ( перед близко идущим
транспортом)
- Кому можно подарить наши памятки?
IV.Рефлексия
- А теперь зажжем светофор настроения.
Раскрасить кружок светофора: зеленый – было интересно; желтый – было
трудно; красный – было не интересно.( светофорчики поднимут)
V . Подведение итогов
-Ребята, если бы каждый человек водители и пешеходы соблюдали правила
дорожного движения, меньше было бы слёз и боли. Мы всегда должны их
знать и выполнять. В конце урока хочется подарить вам наши памятки по
правилам дорожного движения