Автор: Бекк Елена Станиславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №9"
Населённый пункт: города Таштагола
Наименование материала: методическая разработка классного часа (КТД)
Тема: "Дружбой дорожить умейте"
Раздел: начальное образование
Классный час (КТД)
Тема:
Дружбой дорожить умей
Цель: нравственное воспитание младших школьников
Задачи:
формировать понятие дружба, создать добрые взаимоотношения
между детьми в классе;
развить стремление быть терпимым в обществе людей;
воспитывать уважение к одноклассникам, чувство дружбы и
товарищества
Оборудование:
мультимедийная доска
колокольчик
маркеры
музыкальное сопровождение
заготовки с объявлениями
название газеты
воздушные шарики разного цвета
конверты со словами правил
стеки-фигурки
напечатанные ситуации
Ход занятия:
I Организационный момент
-Дорогие ребята! Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о
дружбе. Умеем ли мы дружить, знаем ли правила дружбы. Задача нашего
классного часа – найти ответы на эти вопросы. Напомню некоторые правила
работы в группах: 1.Слушать друг друга. 2.Не перебивать 3. Помогать друг
другу.
(Слайд с эпиграфом и темой)
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!
II Основная часть
1.
Игра «Светский прием» (муз. сопровождение)
-Встаньте, займите все свободное пространство помещения.
-_Вы можете свободно передвигаться по комнате вправо и влево,
вперед и назад, выбирая и изменяя направления. По сигналу
колокольчика вы должны остановиться и произнести доброе,
ласковое слово своему однокласснику стоящему рядом.
Например : сказать какие у него сегодня красивые глаза. Добрая
улыбка.
(Быстро меняю направления детей, повторить 3-5 раз)
- Посмотрите, как стало светлее в классе от ваших добрых слов.
Наше солнышко дружбы засияло еще ярче от ваших улыбок.
-Напоминаю, мы сегодня говорим о дружбе. Поднимите руки те,
у кого есть друг. Каким вы хотите, чтобы был ваш друг?
Кто умеет дружить?
2.
Актуализация темы
-Вспомните мультфильм о крокодиле Гене, он был очень
одинок. Ему нужен был друг. Ведь известно, что никто не
может жить без близких и друзей. Давайте поможем Гене
написать такое объявление, чтоб друзья у него сразу нашлись.
( Слайд с кадром из мультфильма)
- на столах у вас лежат заготовки объявлений и фломастеры.
Предлагаю объединиться и написать одно, общее объявление.
Как только ваше объявление будет готово, сразу размещайте
его на доску в нашу газету «Ищу друга» на работу даю 5
минут.
(объявления готовы, дети дописывают)
ОБЪЯВЛЕНИЕ
ИЩУ ДРУГА, КОТОРЫЙ БЫЛ БЫ_________________
(дети вешают свои объявления на доску)
- Возьмите фломастеры, встаньте, и познакомьтесь с
объявлениями справа по кругу каждая группа и на том,
которое привлекло больше всего ваше внимание, поставьте
крестик. Давайте посчитаем количество крестиков, почему вы
выбрали именно эти объявления?
3.
Ситуации
Друг
Саша принёс в школу электронную игру. К нему подбежал Максим и
закричал: «Мы с тобой друзья, давай вместе играть!» Саша согласился.
Когда подошли другие ребята, Максим гордо сказал:
-Я Сашин друг и буду с ним только играть!
На другой день Денис принёс в класс трансформеров. Первым к нему
подбежал Максим. Он опять произнёс:
- «Я твой друг! Давай играть!
Когда к ним подошёл Саша и попросил играть вместе. Максим заявил,
что с ним не будет играть.
-Вчера у тебя игра была, а сегодня у него робот. Сегодня я с Денисом
дружу.
_Считаете ли Максима настоящим другом? Почему?
Скворечник
Костя и Вова делали скворечник для птиц. Вова, сделав свой
скворечник, решил посмотреть, что получилось у друга. Он
подоскворечнику Кости и воскликнул:
- Ой, какой! Совсем настоящий! С крылечком! Ты лучше сделал!
Костя ничего не успел ответить, как Вова оторвал крылечко у его
скворечника. Костя горько заплакал.
- О чем забыл Вова и можно ли так поступать со своим товарищем?
Ябеда
Вася
вбежал
в
класс,
когда
Костя
складывал
черепки
разбитого
цветочного горшка. Черепки соединились, и не было видно, что горшок
разбит.
Начался урок. Зинаида Ивановна и ребята сначала ничего не заметили.
Но вдруг горшок развалился.
– Кто разбил горшок? – спросила учительница. Вася посмотрел на Костю
и сказал:
- Чего молчишь, ведь ты сделал это нечаянно!
– Если ты не скажешь, скажу я.
Костя промолчал. Тогда Вася встал и сказал:
- Это сделал Костя, он нечаянно!
- Можно ли Васю назвать ябедой или он поступил как настоящий друг?
До первого дождя
Две подружки Таня и Маша шли по улице, начался сильный дождь.
Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы накроемся вместе, сказала Таня.
-Я не могу, я промокну! – нагнув голову, ответила ей Маша.
В школе учительница сказала:
- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, мокрое. Как же это
случилось, вы шли вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.
- Вы могли бы укрыться одним плащом! – сказала учительница и,
взглянув на Машу, покачала головой.
_-Что вы можете сказать о девочках и их дружбе?
-Какими правилами нужно руководствоваться, чтобы приобрести друзей?
III Заключительная часть
1.
Правила дружбы (муз. сопровождение)
- На столах у вас лежат конверты, в них слова того правила, которое вы
будите составлять. Рядом лежит большой цветной лист, ваша задача
составить правило и наклеить его на лист, когда правило будет готово,
поместите его на доску.
1-ая группа будет составлять первое правило по первой ситуации,
посмотрите еще раз на ситуацию и составьте правило.
(ЕСЛИ У ТЕБЯ ЧТО-ТО ЕСТЬ, ДЕЛИСЬ ВСЕГДА С
ТОВАРИЩЕМ)
2-ая группа будет составлять второе правило по второй ситуации,
посмотрите еще раз на ситуацию и составьте правило.
(НЕ ЗАВИДУЙ ТОВАРИЩУ, РАДУЙСЯ ЕГО УСПЕХАМ)
3-я группа будет составлять третье правило по третьей ситуации,
посмотрите еще раз на ситуацию и составьте правило.
( ОСТАНОВИ ТОВАРИЩА, ЕСЛИ ОН ДЕЛАЕТ ЧТО-ТО
ПЛОХОЕ)
4-ая группа будет составлять четвертое правило по четвертой
ситуации, посмотрите еще раз на ситуацию и составьте правило.
(ПОМОГИ ТОВАРИЩУ ЕСЛИ, ОН ПОПАЛ В БЕДУ)
- на работу отводится вам 5 мин.
-Что у вас получилось, прочитайте и поместите это правило на доску.
-Я тоже хочу добавить от себя еще одно правило дружбы:
УМЕЙ ПРИНЯТЬ ПОМОЩЬ, СОВЕТЫ И ЗАМЕЧАНИЯ ОТ
ДРУГИХ
IV ИТОГ
-Посмотрите, у нас получилась лесенка дружбы. Если каждый будет
умело идти по этим ступеням, то узнает что такое дружба и у него будет
много всегда друзей, но главное в дружбе – всегда нужно начинать с
самого себя.
VРефлексия