Автор: Сидорова Наталья Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1383 ДО№4
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Да здравствует мыло душистое!"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия
по ознакомлению с окружающим миром
в средней группе
Тема: "Да здравствует мыло душистое!"
Цель:
-познакомить детей со свойствами мыла;
-закрепить и уточнить знания детей о том,для чего используется мыло;
-воспитывать культурно-гигиенические навыки;
-обогащать словарный запас (душистое, туалетное мыло, стружка, пена)
Предварительная работа:
-чтение сказки "Мойдодыр";
-проведение игры с мыльными пузырями;
-конкурс рисунков "Мыльный пузырь"
Материал к занятию:
-кусочки туалетного мыла по количеству детей;
-коробочка-посылка с письмом;
-мыло туалетное разных форм.
Для опытов: емкости с водой для каждого ребенка, стружки мыла, трубочки
для коктейля.
Ход занятия:
Вношу в группу красивую коробочку в которой лежат кусочки мыла (по кол-ву
детей), разного цвета, запаха, формы.
-Дети, нам принесли посылку! Откроем ее? (Ответ детей)
-Ой,она не открывается! Детки, а здесь письмо! Сейчас я его прочитаю.(читаю
отрывок из "Мойдодыра")
-Посылка-то, оказывается, волшебная! Чтобы ее открыть ... а мы ведь хотим ее
открыть?(ответ детей)... необходимо отгадать загадку, и вы сразу узнаете , что
тут лежит. Вот чудеса! Слушайте внимательно:
Чтоб грязнулею не быть,
Следует со мной дружить!
Пенное , душистое,
Ручки будут чистыми!
(ответ детей)
-Правильно,это мыло! Теперь мы можем открыть посылку и посмотреть что в
ней. Действительно, здесь мыло! Как его много! На всех хватит! Возьмите по
кусочку.
Раздаю мыло. Дети его обследуют.
-Ребятки, потрогайте мыло, какое оно на ощупь? (гладкое)
Понюхайте его (пахнет)
Какое по цвету?
-Здесь в коробочке есть еще мыло. Вот какое оно. (Круглое)
Какое оно по форме? А это (квадратное) Ой! А это кто? (зайчик)
-Ребята, мы узнали, что мыло гладкое, душистое,разного цвета и формы.
-Дети, а для чего нужно мыло? ( мыть руки,отмывать грязь)
-Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы, чтобы мы не заболели.
Мыло которым моют руки-туалетное. Мыло которое используют в хозяйстве,
так и называется- хозяйственное.
-А сейчас мы отправимся в лабораторию,где проведем опыт с мылом и узнаем
еще много интересного о мыле!
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок все тише-тише,
Деревцо все выше-выше.
-Мы пришли в лабораторию , где все готово для работы, начнем?
Я вместе с детьми провожу опыт:
1. В емкость с чистой водой насыпать стружки мыла, понаблюдать , как мыло
постепенно растворяется в воде. При взбалтывании пенится.
2. С помощью трубочки для коктейля выдувать воздух в воду с растворенным
мылом, для образования пены.
Игра: "У кого пена выше и пышнее?"
(Дети высказывают свое мнение)
Вывод: мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
-Ребята, мы с вами узнали много нового и интересного о мыле. Давайте
вспомним все, о чем мы сегодня говорили (пахнет, пенится, растворяется в воде,
имеет разную форму и цвет).
Вам понравилось? (ответ детей). Теперь все будут дружить с мылом? А ручки
без мыла мыть можно? (ответ детей)
-Молодцы! И хочется закончить наше занятие словами из сказки "Мойдодыр" :
"Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое!"
Организация пространства на занятии:
1. Гости
2. Ковер для детей
3. Столы для опытов
4. Стул для воспитателя