Автор: Иванова Анжелика Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 114" г. Чебоксары
Населённый пункт: г. Чебоксары Чувашской Республики
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе
Тема: "Бабочки – красавицы" (рисование с использованием нетрадиционных техник)
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 114 г. Чебоксары»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности в средней группе
«Бабочки – красавицы»
(рисование с использованием нетрадиционных техник)
подготовила: воспитатель Иванова А.Г.
Чебоксары 2017 г.
Программное содержание: Развивать у детей интерес к нетрадиционным техникам в
рисовании (техники рисования элементов узоров с помощью ватных палочек). Расширять
знания и представления об особенностях внешнего вида бабочек. Воспитывать в детях
желание доводить начатое дело до конца, доставить детям радость от своей работы.
Материал: заготовки бабочек вырезанные из бумаги и затонированные; компьютерная
презентация о бабочках; баночка с водой, краски гуашь разноцветные, ватные палочки,
салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий; беседа о бабочках;
наблюдение за бабочками на прогулке.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает к себе детей.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам загадать загадку, вот послушайте:
Есть усики, а не таракан
Есть крылья, а не птица,
Разноцветная картинка.
Ответы детей: Бабочка.
Воспитатель:
Правильно, молодцы! Это, конечно же, бабочка! Ребята, я хочу вам сегодня
рассказать о бабочках, показать вам какие они бывают. Приглашаю я вас
на цветочную поляну. Там у нас приготовлены стульчики.
(Воспитатель на компьютере показывает и рассказывает о бабочках)
Воспитатель:
Кого мы рассмотрели, ребята?
Дети:
Разноцветных бабочек.
Воспитатель:
Как можно назвать бабочек, какие они?
Дети:
Яркие, красивые, сказочные, прекрасные.
Воспитатель:
Посмотрите внимательно, чем они похожи, что общего есть у бабочек?
Дети:
Усики, туловище, крылышки, лапки.
Воспитатель:
Молодцы
ребята,
да,
у
всех
бабочек
схожее
строение,
а
чем
же
они
отличаются?
Дети:
Цветом, узорами на крыльях, величиной.
Воспитатель:
Да,
правильно,
они
такие
чудесные,
но
такие
разные.
Порхают
над
полянкой и радуются солнышку. Все бабочки любят летать. Давайте мы с
вами превратимся в бабочек.
Физкультминутка:
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась
Два – изящно покрутилась
Три – нагнулась и присела,
На четыре улетела.
Воспитатель:
Ребята, бабочки с уходом лета исчезают. А вы хотите, чтобы они остались
с нами?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Тогда я вам предлагаю нарисовать бабочек. Давайте мы пройдем с вами к
мольберту,
и
я
вам
покажу,
как
рисовать.
Ребята,
вы,
наверное,
уже
заметили, что у меня нет кисточки. А рисовать мы будем вот этими
ватными
палочками
(воспитатель
показывает
и
объясняет,
как
нужно
рисовать узоры на шаблоне бабочки с ватными палочками).
Воспитатель:
Ну,
а
теперь,
я
предлагаю
вам
самим
нарисовать
узоры
для
бабочек
(предлагает
взять
гуашь,
ватные
палочки,
баночку
с
водой,
салфетки,
заготовки бабочки).
Воспитатель напоминает, как нужно пользоваться палочкой в изображении узоров, затем
предлагает приступить к работе, при необходимости воспитатель помогает.
Воспитатель:
Посмотрите ребята, какие красивые бабочки у нас получились. Давайте
мы этими бабочками украсим группу. И они нас будут радовать круглый
год!
А
я
очень
рада
за
вас
–
вы
все
старалась,
были
активные,
внимательные и дружные!