Автор: Бурова Ольга Борисовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: Дошкольного отделения "Детский сад комбинированного вида "Светлячок" МБОУ "Пустошкинский центр образования"
Населённый пункт: г. Пустошка
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Фрукты, овощи"
Раздел: дошкольное образование
Дошкольное отделение «Детский сад комбинированного вида «Светлячок»
МБОУ «Пустошкинский центр образования»
182300, г.Пустошка, ул. Октябрьская д. 20. тел/факс (81142) 2-17-23,
электронная почта lyubov-sokolova-2012@mail
Конспект
логопедического занятия на тему "Фрукты, овощи"
для детей старшей группы
Учитель-логопед:
Бурова Ольга Борисовна
г. Пустошка
2017 год
Цель: закрепление признаков и названий фруктов и овощей
Задачи:
Образовательная: расширение словарного запаса (название и признаки
фруктов, овощей, понятие "сад" и "огород"), формирование умения отвечать
полным предложением на вопрос, закрепить знания детей о фруктах и
овощах, умение составлять описательные рассказы, развитие умения
образовывать множественное число существительных от единственного
числа, умение образовывать относительные прилагательные
Коррекционно-развивающая: развитие процессов концентрации внимания,
зрительного восприятия, развитие памяти, мышления, развитие мелкой
моторики
Воспитательная: воспитание любви к природе и бережного к ней
отношения, воспитание умения работать в коллективе, воспитание
дисциплинированности
Демонстрационный материал:
Картинки с изображением фруктов и овощей, картина сада, огорода, мешочек
с фруктами и овощами, игра "Поваренок", "Волшебное дерево"
Ход занятия:
1.Орг. момент
Игра "4й лишний"
Логопед: здравствуйте, ребята!!!
Дети: Здравствуйте
Логопед: а сейчас ребятки, на свой стульчик сядет тот, кто назовет лишний
предмет:
стол, яблоко, диван. кресло
яблоко, банан, ананас, огурец
малина, клубника, черника, груша
юбка, морковь, платье, майка
2. Беседа-диалог с детьми:
Логопед:
- давайте назовем все фрукты и овощи, которые выставлены на доске-
Сегодня мы с вами будем говорить о фруктах и овощах.
- В какое время года мы собираем урожай фруктов и овощей?
- Где растут? На чем?
- Что приготовить?
- Для чего их нужно кушать?
3. Волшебный мешочек.
Вот мы с вами и вспомнили, всё, что мы знаем об овощах и фруктах, а сейчас
я приготовила для вас мешочек, как вы думаете, что может быть в этом
мешочке?
Дети: овощи и фрукты
Логопед: правильно. Сейчас вы по очереди будете засовывать руку в
мешочек, и на ощупь должны отгадать, что вы нашли в этом мешочке. А
когда уже вытащите свой фрукт или овощ, расскажите о нем, какого цвета,
формы, какой на ощупь, где растет, что можно из него приготовить.
Посмотрим, какие вы внимательные и догадливые.
4. Д/и с мячом "Один - много "
Вы, наверное, немножко, устали сидеть, давайте с вами встанем и поиграем с
мячом. Я вам говорю один фрукт ил овощ, а вы мне называете много таких
овощей или фруктов. Кому я кинула мяч, тот и говорит.
5. Игра "Волшебное деревце"
У меня для вас приготовлена ещё одна игра, она называется "Волшебное
дерево".
Посмотрите на него внимательно, догадались, почему оно волшебное?
Дети: на нем растут фрукты и овощи
Логопед: верно, а на деревьях у нас только что может расти?
Дети: фрукты
Логопед: А овощи где растут?
Дети: в огороде на грядках
Логопед: совершенно верно. И вот сейчас каждый из вас соединит
резиночкой свои любимые фрукты, или овощи. Не запутайтесь. Одной
резиночкой можно соединить только 2 фрукта, или 2 овоща. И потом
посмотрим, кто из вас какие фрукты или овощи любит.
6. Самомассаж с шипованными мячами
Движения соответствуют тексту:
Я мячом круги катаю (между ладоней по кругу),
Взад-вперед его гоняю (движения вверх-вниз),
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму.
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк -
Мяч летает между рук (переброс мяча из руки в руку)
7. Игра "Поварёнок"
Логопед: А сейчас ребята, мы с вами поиграем ещё в одну очень интересную
игру, игра называет "Поварята", мы с вами будем поварятами. А готовить мы
будем сок и варенье из разных фруктов. Я каждому из вас раздаю баночку с
вареньем и коробочку с соком, на них изображены фрукты. А вы должны
будет приклеить коробочку с соком и баночку с вареньем под тот фрукт,
который изображен на листе. И не забудьте нам сказать какой же сок и
варенье у вас получится. Постарайтесь свой сок и варенье назвать правильно
не ошибайтесь.
8. Итог занятия
Логопед: - О чем мы сегодня с вами говорили?- Где растут фрукты, где
овощи? - Какая польза во фруктах и овощах?- Что вам сегодня большие
молодцы. Мне очень понравилось, как вы себя вели. До свидания