обобщающий урок по теме "Имя существительное" 5 класс ФГОС
Автор: Королева Ирина Владимировна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ СОШ №19 Населённый пункт: Северо - Восточные Сады Наименование материала: методическая разработка Тема: обобщающий урок по теме "Имя существительное" 5 класс ФГОС Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Дата 18.0215
Предмет
Русский язык
Класс
5
Учитель
Королева Ирина Владимировна
Базовый учебник
Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/
Тема урока
Имя существительное как часть речи
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний
Цель урока
Повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном
Задачи урока
Образовательные: формировать представления об основных грамматических признаках
существительных, развивать умения определять число, род, падеж существительных.
Развивающие: развитие универсальных учебных действий, как психологической
составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением
предметного содержания учебного материала; содействовать развитию
коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать
формированию умений работать в группе.
Воспитательные: вызвать чувство ответственности за «братьев наших меньших»;
прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу
необходимое для работы в группе и команде; повышение уровня познавательного
интереса к предмету, любви к русскому языку.
Планируемые результаты
Предметные: получить обобщенные знания по теме "Имя существительное как часть
речи"; определять морфологические и синтаксические признаки существительного.
Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность
действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной
форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь
1
работать индивидуально и в группе, находить общие решения.
Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре.
Технологии
Проектная, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная,
проблемно-диалогическая, системно-деятельностная, дифференцированного обучения.
Формы работы
Творческая, «авторское кресло, проектная, спортивная разминка, заполнение кластеров,
анкетирование.
Межпредметные связи
Литература (работа на основе рассказа Л.Н. Толстого «Котенок», объяснение смысла
пословиц, работа с эпиграфом — цитатой из сказки «Маленький принц» А. Де С.-
Экзюпери)
Внутрипредметные связи
Орфоэпия (работа над правильным произношением слов), лексика (работа с толковыми
словарями), морфология (работа с морфологическими признаками существительного),
синтаксис (частичный синтаксический разбор)
Виды деятельности учителя
Организует, направляет, контролирует, диагностирует.
Виды деятельности
учащихся
Исправляют деформированный текст, ведут выборочную работу с текстом, заполняют
кластеры, создают свои тексты, заполняют анкету.
Виды используемых ИКТ
Компьютер при подготовке к уроку
Материалы и оборудование
Раздаточный материал, содержащий задания урока, итоговую анкету, «Толковый
словарь»
2
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
Вр е м
я
( в
мин.
)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые
результаты (УУД)
1.
Ор г а
1
Приветствует учащихся, создает комфортную
рабочую атмосферу в классе, проверяет
готовность к уроку.
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу.
2.
Акту ализ ац ия
з на ни й
3
Читает загадку ( стихотворение А.Шибаева
«Слова, слова, слова…»)
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным – полно,
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз –
Над нами и под нами,-
И всё, что в памяти у нас,-
Означено … ( словами ).
Создает проблемную ситуацию :
- К какой части речи относятся слова, дающие
названия зверям, предметам, вещам?
- Вспомните определение этой части речи.
Слушают загадку.
Разгадывают. Вспоминают,
какую часть речи мы
изучаем.
Познавательные:
структурирование
знаний.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли.
3
3.
Це ле пола г а ние
1
Задает вопросы:
- Ребята, вы закончили изучать тему « Имя
существительное », и сегодня мы повторим все
полученные вами знания по этой теме. А как вы
думаете, что было бы, если бы пропали все
существительные?
Делают вывод о важности
имени существительного:
Без существительных люди
не смогли бы назвать ни
одного предмета, не знали
бы, о чем или о ком идет
речь, не могли бы точно
указать ни время, ни место .
Коммуникативные:
формирование
своего мнения.
4.
Мот ивац и
1
Мотивирует учащихся к учебной деятельности:
- Для того чтобы повторить изученное об имени
существительном, мы поработаем над созданием
текста на основе нескольких существительных и
после над готовым текстом.
Узнают о сюжетной линии
урока.
Регулятивные:
планирование
учебного
сотрудничества.
5
Гр у пповая
твор че ская
Разделяет детей на группы
Работают в группах, создают
собственный текст, используя
предложенные
существительные, выбирают
один (лучший) текст от
группы, озвучивают его
классу
Коммуникативные:
умение выбрать
лучшее, признать
другую работу
4
5.
Повтор ение
из у че нног о
4
Создает проблемную ситуацию :
- Ребята, давайте прочитаем текст. Легко ли
его было читать? Почему?
Проводит работу с деформированным текстом .
-Обращаемся к раздаточному материалу,
работаем самостоятельно.
-Проверьте, в нужную ли форму вы поставили
существительные, правильно ли определили их
падеж.
-Если всё выполнено верно, поставьте себе +
Вопросы для анализа (2-7)
Обращает внимание учеников на незнакомое
слово (работа со словарем) (вопрос 8-9). -В
тексте есть еще несколько слов, которые могли
вызвать затруднения в его понимании. В
таблице (11) сопоставьте стрелочками эти
слова с их значением. Проверка: -Поменяйтесь
своими работами и проверьте на слух. Если все
верно, ставьте соседу +
Орфоэпические нормы: обращает внимание на
ударение слов.
Объясняет технологию заполнения таблиц.
После их заполнения, проводится устная
проверка. За каждую правильно выполненную
таблицу ребенок получает по + (после
физминутки)
Читают текст. Понимают
сложность восприятия
текста, т.к. существительные
стоят в начальной форме и
грамматически не
согласованы.
Находят существительные,
ставят их в нужную форму,
письменно определяют их
падеж.
Проверяют, сверяясь с
доской, оценивают свою
работу.
Анализируют текст, отвечая
на вопросы в раздаточном
материале.
Сопоставляют рассказ с
эпиграфом к уроку.
Анализируют иллюстрацию
к рассказу.
Ведут поиск нужной
информации.
Работают с новыми для себя
словами, составляют
предложения.
Сопоставляют слова с их
значением. Проверка
осуществляется в парах.
Познавательные:
структурирование
знаний.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли,
составлять связный
текст, усвоение
орфоэпических
норм языка, умение
работать в паре.
Регулятивные:
самокоррекция,
оценивание себя,
оценивание работ
других, поиск
материала по
словарям/интернет-
сайтам, умение
выбирать и
систематизировать
материал
Личностные:
воспитание любви
к животным и
ответственности
5
6.
Физ мину т ка
1
Предлагает выполнить упражнения на снятие
статического напряжения, одновременно повторив
грамматическую категорию рода.
-Проведем физминутку. Я буду называть
существительные, вы – определять его род, при
этом выполнять определенные физические
упражнения. Как? Внимание на доску!
Выполняя упражнения на
снятие статического
напряжения, тренируются на
слух воспринимать слова и
определять род имен
существительных.
Настраиваются на
позитивную дальнейшую
работу.
7.
Повтор ение
из у ченног о
5
-Обратите внимание на задание 13. Давайте его
разберем (определение синтаксический роли
слов).
Учитель задает детям различные вопросы (все
представлены в раздаточном материале), плавно
переводя детей от грамматических категорий к
нравственным качествам человека (героя
рассказа) (14-17).
Переход на межпредметные связи:
-Перед вами пословицы. Какая из них наиболее
полно отражает идею рассказа?
-Какое продолжение могла бы иметь эта
история?
Резервное задание: Дополните текст одним-
двумя предложениями. За это поставьте себе 1
балл. (Выборочно озвучиваются варианты
концовки)
Определяют синтаксическую
роль существительного в
тексте, выражая ее
графически.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Анализируют характер
героев.
Через пословицы еще раз
называют идею рассказа.
Сочиняют концовку рассказа.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли (устно
и письменно),
выражать свое
отношение к
проблеме.
Личностные:
воспитание
высоких
нравственных
качеств
Регулятивные:
умение находить и
графически
выделять члены
предложения
6
8.
Под вед ение
4
-Заполните анкету (задание 19), ответив кратко
на вопросы.
Учитель анализирует работы детей, опираясь на
их анкеты, после чего выставляет оценки.
Ребята сами анализируют
свою работу на уроке,
заполняя анкету, в которой
содержатся вопросы и на
рефлексию, и ставят себе
оценку.
Регулятивные:
самооценка,
рефлексия
деятельности.
Коммуникативные:
умение
анализировать свои
действия и
выражать мысли.
9.
Дома шне е
1
Объясняет технологию выполнения домашнего
задания: напишите сочинение миниатюру по
теме «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Получают указания к
выполнению.
Записывают домашнее
задание в дневники.
Регулятивные:
планирование.
Личностные:
самоопределение.
7