Напоминание

"Слова-предметы. Слова-признаки. Слова-действия".


Автор: Абрамова Ольга Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №11 г.Екатеринбург
Населённый пункт: Свердловская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Слова-предметы. Слова-признаки. Слова-действия".
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Слова-предметы. Слова-признаки. Слова-действия.

Цели и задачи:

- учить задавать вопросы,

- делить слова на группы,

- выполнять задания по образцу,

- совершенствовать умение правильно писать слова: Москва, ворона.

Ход урока.

Орг. момент.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

- Ребята, сегодня на уроке гости. Давайте покажем, как мы выросли, чему научились в

школе за это время.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

слушаем внимательно.

- Давай вспомним правила посадки при письме.

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

Я от вас, друзья, не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

А сейчас давайте подготовим руку к письму. Пальчиковая разминка.

Проговариваем все вместе слова….

А теперь запишите в тетради число.

17 мая.

Классная работа.

Проверьте орфограмму (точка в конце предложения).

Пропишите в тетради сочетания Ле Ма Ло (показываю на доске).

Столица России – Москва. Поставьте ударение. Разделите слово на слоги.

Сколько слогов в этом слове? (-2).

(Сколько в слове гласных, столько и слогов).

Какие еще есть орфограммы в этом слове?

(Большая буква. Правило:

Название стран, городов, деревень, рек, улиц пиши с большой буквы.)

Какие еще есть орфограммы в этом слове?

(Непроверяемая безударная гласная О)

Слово из орографического словаря (см. форзац учебника).

Обязательно запомни, как пишутся эти слова.

В русском языке очень много слов. И все слова можно распределить на группы. Так же как

всех ребят первого класса разделили на три класса: 1А, 1Б, 1В.

Посмотрите на доску.

На какие три группы можно распределить эти слова?

Слова могут обозначать

Предметы Признаки предметов Действия предметов

На какие вопросы отвечают слова каждой группы?

Кто? Что? Какой? Какая? Какое? Какие? Что делал? Что делает? Что делают?

Задание. Распредели слова по трем группам.

Молодцы!

В раб.тет. стр. 32, зад. 1.

Зачеркни в каждом ряду «лишнее» слово (девочка, собака, идет)

Оцените соседа по шкале (правильно). Проверьте друг друга.

Упр. 2.3. я вам рекомендую сделать дома. Поставьте букву Д на полях.

Открываем учебник стр. 74 успр.2 (письменно).

Задание читает Алиса.

Выполни задание по образцу: волк (какой?) голодный

сорока (какая?) болтливая,

воробей (какой?) проворный,

ворона (какая?) серая.

Обратите внимание на новое словарное слово.

Физкультминутка «Вороны».

Игра.

Я называю предметы, вы хлопаете в ладоши,

называю признаки, топаете ногами.

(Ворона, серая, дождь, весенний, снег, белый, яблоко, сладкое, ребята, дружные).

Работа с презентацией.

Игра «Угадай предмет».

Итог урока. слайд 15-16.

Рефлексия.

Резерв. уч. 74 упр. 3. Распредели слова по двум группам.

Самооценка работы пары (дружба).



В раздел образования