Напоминание

"Древняя Италия и начало города Рима"


Автор: Смолярова Ольга Владимировна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Лицей № 78 "Фарватер"
Населённый пункт: г. Казань, Республика Татарстан
Наименование материала: Технологическая карта урока по истории Древнего мира 5 класс
Тема: "Древняя Италия и начало города Рима"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока истории в 5 классе

Тема урока: «Древняя Италия и начало города Рима»

Подготовил: учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей № 78 «Фарватер»

Приволжского района г. Казани, Республики Татарстан

Смолярова Ольга Владимировна

Цель урока: Способствовать формированию представлений о месторасположении и природных условиях Италии, образе жизни римлян;

создать условия для ознакомления с устройством римского общества, управлением в древнейшем Риме; содействовать развитию умения

работать с картой, текстом учебника.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Планируемые результаты:

Предметные: : научатся определять термины италики, латины; научатся показывать на карте месторасположение древнейшего государства

на территории Италии; рассказывать о природных условиях и древних жителях Италии, используя текст учебника и историческую карту.

Познавательные:

Научатся

сравнивать

природные

условия

Италии

и

Древней

Греции

и

смогут

сделать

вывод,

каким

занятиям

способствовали природные условия Италии.

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя, научатся высказывать версии, почему Италию называли «страной телят и

овец»;

Коммуникативные: смогут воспринимать устную и письменную информацию, работать в группах, аргументировать свою точку зрения.

Личностные: будет сформирован историко-географический образ древней Италии. Понимание культурного многообразия мира; уважение к

культуре другого народов, толерантность; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития

науки и общественной практики.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, работа в парах, работа в группах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданием для самостоятельной работы, доска на стене

кабинета

Основные понятия, изучаемые на уроке: италики, латины;

Учебник:

Т.П.Андреевская, М.В.Белкин, Э.В. Ванина, История древнего мира, 5 класс, Москва, Издательский центр «Вентана – Граф», 2012 г.

В технологической карте урока приведены некоторые слайды презентации.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Элементы

критического

мышления

I. Самоопределение к

деятельности.

Подготовка к уроку. Учащиеся разделены на группы, в

каждой из которых находятся дети с равным уровнем

подготовки. Приветствие.

- Добрый день, ребята, уважаемые гости! Улыбнитесь

друг другу! Похлопайте в ладоши те, кто сегодня

хочет получить новые знания. Мы настроились на

урок. Начинаем.

(Слайд №1)

Давайте

вспомним,

какую

тему

мы

изучили

на

прошлом уроке? (Слайд №2)

Молодцы! Давайте проверим, насколько хорошо вы

усвоили

материал

прошлого

урока.

Игра

«Чистая

доска». (Слайд №3)

На

доске

написаны

понятия:

«332

г.

до

н.э.»,

«Мусейон»,

«Библиотека»,

«Фаросский

маяк»,

«Архимед», «Аристарх Самосский», «Страна телят».

Нужно выбрать слово и объяснить. Если объяснение

составлено

правильно,

то

понятие

убираем.

Наша

цель, сделать доску чистой.

Учащиеся хлопают.

Александрия Египетская

Учащиеся дают понятия.

332 г. до н.э. – был основан город

Александрия Египетская

Мусейон – место поклонения музам.

Создавался по образу Афинской Академии.

Он являлся и академией и библиотекой

одновременно.

Библиотека – Александрийская библиотека

насчитывала до 700 тысяч свитков.

Фаросский маяк – одно из семи чудес

света. Описание маяка.

Архимед - математик, астроном, механик.

Создал планетарий, следил за движением

звезд, изобрел водоподъемный механизм

(винт), открыл закон.

Аристарх Самосский – астроном и

математик, он описал движение небесных

Используется

рутина:

«Прочитай –

Подумай –

Объясни!»

тел вокруг Солнца.

II. Актуализация.

III.Формулирование

проблемы

IV. Формулирование

темы урока,

постановка задач

урока.

Работа с понятиями.

Как

вы

думаете,

почему

вы

не

смогли

пояснить

понятие «Страна телят»?

(Слайд №4)

Предположите, о какой стране идет речь?

Мы сегодня отправляемся в Италию, где расположен

Древний Рим. В наши дни Рим – столица государства

Италия.

(Слайд №5)

В древности словом «Рим» назывались и город, и

государство.

Нередко

древнее

государство

и

его

главный

город

назывались

одинаково.

Приведите

примеры.

Предположите, какой может быть тема нашего урока.

Назовите

вопросы,

которые

мы

должны

сегодня

изучить.

Учащиеся

используют

памятку

№5

учебника.

(Приложение к уроку №1)

Учитель записывает на доске вопросы, которые будут

изучаться на уроке.

(Слайд №6)

Скажите, чем мы можем пользоваться, чтобы найти

ответы на эти вопросы?

Мы отправимся из города Александрия Египетская.

Но куда нам плыть? Проложите маршрут. Опишите

географическое положение.

(Слайд №7-8) Работа с картой.

Ученики

должны

ответить,

что

еще

не

изучали это понятие.

Ученики предполагают.

Ученики

приводят

примеры:

Афины,

Старта, Вавилон.

Ученики

предполагают.

Записывают

тему

урока.

Ученики предполагают.

Работа с памяткой.

1.

Географическое положение.

2.

Климат

3. Население. Занятия населения.

4. Основание Рима.

5. Система управления.

Учащиеся

выделяют: (картой,

атласом,

иллюстрациями в учебниках).

Учащиеся прокладывают маршрут.

Учащиеся дают описание географического

положения Древнего Рима.

V. Построение

проекта выхода из

затруднения.

Посмотрите

на

месторасположение

Италии

из

космоса и предположите, какие природные условия

существовали в стране? (Слайд №9)

Обратите внимание на схему на доске.

Вы видите, что она не заполнена. Сможете ответить на

поставленные

вопросы?

Нам

необходимо

для

нее

собрать информацию из имеющегося источника.

(Работа с текстом учебника стр. 204, атласом по

истории Древнего мира)

Каждая группа ищет ответ на свой вопрос.

(Слайд №10)

ПРИРОДА И КЛИМАТ

РИМ

ОСОБЕННОСТИ

1. Земля

Плодородная почва

2. Пастбища

Изобилие богатых пастбищ

3. Горы

Естественная

северная

граница

Италии

Альпийские

горы.

Невысокие горы.

4. Реки и озера

Падуе, Рубикон, Метавр, Арно,

Тибр,

По

и

другие.

На

севере

много озер.

Учащиеся предполагают.

- находится в центре Средиземноморья;

-

природа

и

климат

благоприятны

для

жизни;

- плодородные почвы;

- невысокие горы;

-

Учащиеся отвечают, что нет.

Каждая группа ищет ответ на один вопрос

таблицы.

После обсуждения таблица заполняется.

Используется

рутина:

«Прочитай –

Обсуди –

Запиши!»

5. Гавани

Береговая линия на востоке либо

круто обрывается в море, либо

имеет отмели. Она мало

изрезана, но на Тирренском и

Ионийском побережьях

достаточно глубоких бухт, что

способствовало развитию здесь

мореплавания.

6. Погода

Преобладал теплый, мягкий

климат. На юге выпадали

осадки. Ненастье было

редкостью, небо почти всегда

было голубым и ясным, а

море — теплым.

С какими трудностями столкнулись жители этой

земли?

(Слайд №11)

Предлагается

сравнить

природные

у с л о в и я

Апеннинского и Балканского полуострова.

(Слайд №12)

Подводят итоги.

(Слайд №13)

Сходство

Различия

1. Морское положение

1. Размеры территории

2. Обилие тепла

2. Горы

3. Реки

4. Почвы

5. Осадки

В отличие от Греции, здесь мало удобных

гаваней,

поэтому

местные

жители

не

любили море и даже боялись его.

Учащиеся сравнивают. 1,2 группа – общее.

3 и 4 – различия.

Земледелие

Скотоводство

Гончарное дело

Торговля

Работа в группах

Пожалуйста,

зная

особенности

географического

положения,

природно-климатических

условий,

предположите,

какие

занятия

населения

были

основными у жителей Древнего Рима?

(Слайд №14, 15)

VI. Первичное

закрепление.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Под музыку дети ходят по классу.

После

этого

отвечают

на

вопросы.

Но

ответ

не

произносится.

Учащиеся

должны

создать

группу,

численность которой зависит от правильного ответа.

1. Сколько морей омывает Италию?

2. Сколько крупных островов расположено рядом с

Италией?

3. Сколько главных видов занятий мы выделили?

Движения:

ЛОДКА ШИРОКА – Руки в сторону

МАЧТА ВЫСОКА – руки вверх

ТРЮМЫ ГЛУБОКИ – наклон вниз

ТЯЖЕЛО ГРЕСТИ – движения гребцов

Через физкультминутку учащиеся

повторяют пройденный материал.

VII.

Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

После физкультминутки. Демонстрируется фильм о

жителях Италии. (Слайд №16)

По фрагменту фильма, карте назовите, какие племена

жили на территории Италии.

(Слайд № 17, 18)

По фрагменту фильма и карте определяют,

какие племена жили в Италии.

Учащиеся называют:

Этруски,

греки,

латины,

умбры,

сабины,

брутии, апулы, самниты..

Используется

рутина:

Посмотри –

Послушай -

Расскажи!

VIII. Включение в

систему знаний и

повторение.

(Слайд №19)

Стихотворение.

РОМУЛ И РЕМ ВЗОШЛИ НА ГОРУ,

ХОЛМ ПЕРЕД НИМИ БЫЛ ДИК И НЕМ.

РОМУЛ СКАЗАЛ: «ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД».

«ГОРОД, КАК СОЛНЦЕ» – ОТВЕТИЛ РЕМ.

Кто считается основателем города?

В честь кого город получил название?

Фильм об основании Рима.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Когда это произошло?

Сколько лет сейчас Риму?

Как вы оцениваете поступок Ромула.

Можно ли Рим считать государством?

Государство имеет свою систему управления.

Управление

Римом.

Работа

со

схемой.

Схема

на

доске.

Необходимо

прочитать

абзац

учебника

стр.207

и

правильно

вставить

названия:

царь,

народное

собрание, сенат.

Ученики фиксируют дату – 753 г. до н.э.

Учащиеся

дают

оценку

поступку

Ромула.

Учитель

поясняет,

что

поведение

Рема

противоречило

священным

обычаям

той

эпохи.

Школьники владеют понятием государство,

могут

перечислить

его

признаки:

единая

территория, правитель, чиновники, законы,

налоги, войско.

IX. Рефлексия.

Организует фиксацию нового знания у учащихся.

Смогли мы сегодня дать ответ на эти вопросы.

Учащиеся получают вопросы по теме.

Двухвариантный текст.

1.

Рим расположен на Балканском полуострове.

2.

Рим

был основан в 753 году до н.э.

3. Рем был первым царем Рима.

4.

Сенат – это совет старейшин.

5. Население Рима делилось

на патрициев и плебеев.

Подведение итогов. Выставление оценок за работу на

уроке.

Ф и кс и ру ют

р е зул ьт ат ы

с в о е й

д е я т е л ь н о с т и

в

с о о т в е т с т в и и

с

поставленными задачами, оценивают свою

деятельность

и

деятельность

товарищей.

Учащиеся проверяют свои знания.

Работа

в

парах.

Взаимопроверка

п о

о б р а з ц у .

Образец

дан

на

экране.

X. Домашнее

задание.

Предлагает задания для домашней работы:

§ 39, читать, ответить на вопрос (Слайд №21)

Почему римляне украли сабинянок?

Приложение №1

Памятка.

Как описать расположение государства (города) на карте:

1. Определите, на каком континенте находится государство.

2. Какие реки, озёра, моря находятся на его территории? Какие океаны его омывают?

3. Какие государства (города) граничат с ним (или располагаются рядом)?

4. Легко ли добраться до этого государства (города) по воде, по суше?

Список использованной литературы:

1.

Т.П.Андреевская, М.В.Белкин, Э.В. Ванина, История древнего мира, 5 класс, Москва, Издательский центр «Вентана – Граф», 2012 г.

2. Ванина Э.В., Лазукова Н.Н., Методическое пособие по истории Древнего мира,

Москва, Издательский центр «Вентана – Граф», 2015 г.

3. Ванина Э.В., Данилова А.К., Рабочая тетрадь по истории Древнего мира,

Москва, Издательский центр «Вентана – Граф», 2015 г.

4. Уроки истории с применением ИКТ, Методическое пособие с электронным приложением/ Н.В.Казаринова, Ю.Г.Назирова; составитель И.В.Панченкова,

Москва, Планета, 2012 г.



В раздел образования