Автор: Полковникова Вера Вячеславовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 1 Населённый пункт: Нижегородская область город Лукоянов Наименование материала: конспект Тема: "Живая капелька" Раздел: дошкольное образование
Цель:
Обогащать
и
систематизировать
знания
детей
о
свойствах
воды;
совершенствовать знания детей о круговороте воды в природе.
Задачи: Развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной
деятельности детей, учить в ходе экспериментирования выявлять свойства
воды, создавать условия для развития воображения, учить делать выводы,
умозаключения.
Развивать внимание, стимулировать двигательную активность детей.
Воспитывать сознательное бережное отношение к воде.
Интеграция
образовательных
областей :
Познавательное
развитие,
социально- коммуникативное.
Материалы
и
оборудование :
картинки
с
изображением
водоёмов,
аудиозапись со звуком воды, аудиозапись « Круговорот воды в природе»,
вода, стаканчик, краска акварельная, сахар, соль, лимон.
Словарная работа : вода, водоём, река, море, океан.
Предварительная
работа :
беседы,
рассматривание
иллюстраций,
экспериментирование, чтение художественной литературы.(А. Тюняев. « Все
о воде», Л. Тарасенко « Познавательные сказки. Путешествие капельки», Т.
Маршалова «Гонит капля дождевая».)
Индивидуальная
работа: закрепить
с Ваней К. и Соней
Б. знание о
свойствах воды.
Ход занятия :
- Ребята, примите, пожалуйста, удобное положение и прислушайтесь к
звукам, которые вы сейчас услышите. (Шум льющейся воды, капель.)
Скажите, что напоминают вам эти звуки? ( ответы детей )
Чей это « голос» ? ( воды )
Ребята, к нам в гости пришла капелька.
Давайте поздороваемся с ней.
Наша гостья нам представилась, а теперь давайте, и мы назовём свои имена.
(Каждый ребёнок берёт в руки картинку капельки и называет своё имя.
- Ребята, а хотите, я расскажу вам сказку о жизни капельки?
Сказка
Жила-была капелька. Она не любила солнышко и старалась прятаться от него
в
тени.
Однажды
капелька
заснула.
Солнышко
своими
жаркими
лучами
согрело капельку, и та превратилась в пар и вместе с ветерком умчалась в
небо. Туда же попали и другие капельки, собрались они вместе, и получилось
облако.
Ветер
погнал
облако
по
небу.
По
пути
оно
слилось
с
другими
облаками – так появилась туча. Она стала такой тяжёлой, что не выдержала и
рассыпалась на множество мелких капелек, которые пролились дождём.
- Видите, ребята, какой путь преодолевает обыкновенная капелька. Просмотр
аудиозаписи «Круговорот воды в природе».
А сейчас представьте себе, что вы все маленькие капельки, а я большая тучка.
(Воспитатель
надевает
детям
эмблемки
с
изображением
капельки)
Нам
весело и хорошо на небе. Капельки, я вас отпускаю погулять на землю,
,полейте растения, умойте землю и возвращайтесь обратно.
Дождик, лей веселей!
Тёплых капель не жалей!
Для лесов, для полей,
И для маленьких детей,
И для мам, и для пап,
Кап-кап, кап-кап!
Дети убегают, затем перестраиваются в «ручеёк», затем в «речку» (парами,
затем в «океан» (делают большой круг).
Тучка зовёт: «Капельки, домой!». (Дети, кружась, подбегают к воспитателю).
- Так что же, ребята, получится, если соединить много-много капелек. (Река,
ручеёк, море и т. д.)
-А сейчас, ребята, мы, на некоторое время, станем с вами исследователями и
побываем в небольшой лаборатории. Знаете, что такое лаборатория? (Это
место, где проводят опыты, делают открытия). Что вы здесь видите? Как вы
думаете, какие правила поведения нужно соблюдать в лаборатории? (Вести
себя осторожно, не толкаться, не мешать друг другу, работать аккуратно ).
-Попробуйте
догадаться,
пожалуйста,
что
будет
предметом
нашего
исследования? ( вода ).
- А у воды есть цвет? (Вода бесцветная). А может вода стать цветной?
(Ответы детей). Что для этого надо сделать? (Добавить краску).
В стакан с водой добавляем краску.
-Дети, давайте понюхаем воду. Она пахнет? (Убеждаются, что вода не имеет
запаха).
Правильно,
вода
не
имеет
запаха.
А
что
можно
сделать,
чтобы
появился запах? (Заварить чай, кофе, добавить варенье)
- Попробуйте, какая вода на вкус? (Пробуют чистую воду, определяют, что
она безвкусная.) Правильно, а если бросить в неё сахар, соль, какая станет
вода? (Сладкая или солёная) А если лимон? (Кислая)
Дети (по желанию) бросают в стаканы соль, сахар, определяют, какая стала
вода на вкус.
- Молодцы, а хотите поиграть в игру «Вода – не вода». Я буду вам называть
слова. Если вы услышите слово, которое обозначает то, что содержит воду, вы
будете
хлопать
в
ладоши.
Если
слово
обозначает
любой
другой
объект,
присядете.
(Стакан, чай, тарелка, дождь, соль, ручей, фонтан, мяч, море, сахар, океан,
кукла, пруд, цветок..)
А сейчас давайте отгадаем загадки о воде:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан.
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! ( вода).
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. ( вода).
Течет, течет –не вытечет,
Бежит, бежит- не выбежит ( река).
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама,
Ни готовить, ни стирать,
Без чего мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождит с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли-
Жить нельзя нам без…. (воды).
Что за звездочки на пальто и на платке.
Все сквозные, вырезные, а возьмешь- вода в руке? (снежинка).
- Итак, ребята, что нового вы узнали сегодня о воде?
1. Вода не имеет цвета.
2. Вода не имеет запаха.
3. Она безвкусная.
4. Она может растворять сахар, соль и т. д.
А теперь, ребята, лягте на пол, закройте глазки и представьте себе, что вы
находитесь на берегу огромного, бескрайнего моря, волны бьются о берег,
солнышко ласкает вас своими тёплыми лучами, подувает лёгкий ветерок, вы
отдыхаете……..