Напоминание

Механичекая работа


Автор: Платонова Ольга Александровна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: ГБОУ школа 1400
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Механичекая работа
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Механическая работа. Единицы измерения.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Цель урока:

Образовательная:

- сформировать у учащихся понятие механической работы, о единицах измерения работы, вывести формулу работы (при

условии, что сила и перемещение направлены вдоль одной прямой);

- исследовать условия, при которых работа положительна, отрицательна, равна нулю;

- осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний, умений; интересными формами урока

способствовать усвоению основного материала, правильного образного мышления.

Развивающая:

продолжить формирование мыслительных операций: сравнение, установление причинно-следственных связей;

развитие

речи,

внимания,

представлений

об

окружающем

мире;

способствовать

развитию

познавательных,

интеллектуальных, эмоциональных мотивов обучения.

Воспитательная:

воспитание

дружеских

отношений

в

коллективе,

взаимопомощи,

трудолюбия

и

стремления

к

получению новых знаний.

Планируемые результаты:

личностные:

формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в

процессе учебной деятельности.

метапредметные:

умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить

рассуждение, умозаключение и

делать выводы;

умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

развитие ИКТ–компетенции.

предметные:

знать: определение механической работы, условия совершения работы, формулу работы, единицы измерения

работы;

уметь: решать задачи на применение формулы работы.

Ход урока:

Ι. Организационный момент. Создание психологически комфортной и позитивной атмосферы.

Слайд 1. Здравствуйте, ребята! Эпиграфом к нашему уроку будут слова К. Ушинского: «Если Вы удачно выберете труд и

вложите в него свою душу, то счастье само Вас отыщет». Чтобы трудиться и получать от этого удовольствие нужно

лучше изучить окружающий нас мир. Сегодня мы познакомимся с новой физической величиной. Прошу вас быть на

уроке внимательными, активными.

Слайд 2. Внимательно посмотрите на экран, как вы думаете, что объединяет эти фотографии? (на всех фото люди

работают)

Что вы понимаете под словом работа?

Слайд 3

Каждый день мы слышим слово «работа». В обыденной жизни под словом «работа» мы называем различные действия

человека или устройства. Например, мы говорим: врач работает, грузчик работает, мы с вами работаем.

Давайте прочитаем, как в словаре русского языка объясняется слово работа.

Что такое работа с точки зрения физики?

Вызывает 3 учеников дает задание

1.

Сдвинуть стену

2.

Решает пример

3.

Сдвинуть предмет на столе

Кто совершает работу с точки зрения физики?

Вопрос был один. А мнения разделились

– Почему так получилось? Что нам мешает?

Именно незнание мешает нам ответить однозначно на вопрос.

- Как думаете, какова тема урока?

- Какова главная цель урока?

Карточки: Проанализируйте ситуации, изображенные на рисунках

Вывод: под действием силы тело перемещается. В ФИЗИКЕ Механическая работа совершается тогда, когда тело

движется под действием силы.

Скажите, от каких величин может зависеть работа? (от расстояния и силы). В физике именно сила совершает работу.

Повторим, что мы знаем о силах (сила трения, сила упругости, тяжести)

- Давайте выясним как зависит механическая работа от силы

Приведите примеры, показывающие зависимость работы от пройденного пути.

(

Сильный человек может выполнить

больше работы, чем слабый. Тот, кто несет более тяжелый чемодан совершает большую работу, чем тот, кто несет лёгкий

чемодан).

Какая зависимость? (прямая)

А от расстояния? (прямая пропорциональность)

РАБОТА=СИЛА*ПУТЬ

СИЛА – F, ПУТЬ – S, Работа обозначается буквой А.

Механическая работа – скалярная физическая величина, равная произведению силы, действующей на тело, на

путь, совершенный телом под действием силы в направлении этой силы.\

А= F*S

Для закрепления нашей темы проведем эксперимент

Работать будем в группах по 2 человека. Задания и оборудование у вас на столах. На работу даю 3 мин. Проведем

небольшое состязание. Победителем будет та команда, которая выполнит задание правильно, быстро, дружно. Желаю

удачи!

1 опыт. Обнаружить зависимость совершенной работы от действующей силы.

1.

Прикрепите динамометр к бруску и равномерно переместите его на расстояние s = 30см

2.

Запишите показание динамометра: F1= ______

3.

Вычислите совершенную работу А1 = F1 s = ________________

4.

Положите на брусок два груза и снова равномерно переместите их на расстояние s = 30см

5.

Запишите показание динамометра F2 = _________

6.

Вычислите совершенную работу А2 = F2 s = ________________

7.

Сравните А1 и А2.

8.

Сделайте вывод.

2 опыт. Обнаружить зависимость механической работы от пройденного пути.

1.

Прикрепите к динамометру брусок с двумя грузами.

2.

Переместите равномерно на расстояние s1 = 10 см, запишите показание динамометра F = ___________

3.

Вычислите совершенную работу А1 = F s1 = ________________

4.

Переместите брусок с грузами на s2 = 50 см, запишите показания динамометра F = _____________

5.

Вычислите совершенную работу А2 = F s2 = ________________

6.

Сравните А1 и А2.

7.

Сделайте вывод.

Итак, обсудим и сравним ваши результаты и выводы

1.

Совершает ли работу сила тяжести, действующая на книгу, лежащую на столе? (нет, т.к. книга не перемещается)

2.

Спортсмен поднимает штангу вверх. Совершает ли при этом работу сила тяжести? (да, направление силы и

движения тела противоположны)

3.

Мальчик несет ведра с водой, стараясь ее не расплескать. Совершает ли работу сила тяжести? (нет, т.к. сила

тяжести перпендикулярна направлению движения)

4.

Одинаковую ли работу совершают мальчики при равномерном перемещении саней на одном и том же пути?

5.

Карлсон, желая в одиночку полакомиться вареньем, перелетел из окна кухни в окно спальни Малыша, проделав

путь 5,5 м. Определите работу Карлсона, если банка весит 20Н.

6.

На какую высоту можно равномерно поднять груз массой 5 кг, совершив работу 120 Дж?

7.

Вычислите работу, совершаемую при подъеме гранитной плиты объемом 0,5м3 на высоту 20м. Плотность гранита

2500кг/м3.

Наш урок подходит к концу.

- Вспомним, какую цель мы ставили в начале урока?

Как вы оцениваете свою работу?

Спасибо всем за работу. Работать – это хорошо, а работать быстро, еще лучше! Но об этом мы поговорим с вами на

следующем уроке

Таблица «Виды сил»

Характеристика

Виды сил

Сила тяжести

Сила упругости

Сила трения

Направление действия силы

Формула или закон

Величины, входящие в

формулу

Природа силы



В раздел образования